Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Огорошенный судьбою, ты все ж не отчаивайся!
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » Фермер-банкрот Александр Самозванкин: «После Белгорода - идем на Воронеж...»

Фермер-банкрот Александр Самозванкин: «После Белгорода - идем на Воронеж...»

25 июня 2016
Комментариев: 0
Версия для печати
Фермер-банкрот Александр Самозванкин: «После Белгорода - идем на Воронеж...» Лидер разоренных крестьян Черноземья рассказал Taminfo.ru о том, как дальше собирается бороться с недобросовестными кредиторами-разорителями.

Сегодня тамбовские фермеры объединили десятки разоренных сельхозпроизводителей Черноземья. Пресс-конференции и пикеты против грабительских действий воронежской компании «Агротех-Гарант» прошли Тамбове, Липецке и Рязани. В Белгороде обанкроченные крестьяне устроили пикет на центральной - Соборной площади города. В большинстве своем, региональные чиновники стараются не замечать проблем крестьянско-фермерских хозяйств. Но оставшихся без работы селян это не останавливает. По словам руководителя Союза защиты крестьянско-фермерских хозяйств Черноземья Александра Самозванкина, главная задача довести информацию о недобросовестной работе сельхозкредиторов до федерального центра.

- Александр Анатольевич, Вы, провели множество пикетов и, круглых стол и пресс-конференций по всему Черноземью. Хоть и не участвуя в них, чиновники Тамбова, Липецка, Белгорода, Рязани информацию для раздумья и действий получили, что дальше?

- А дальше все просто: идем на Воронеж. Мы, общественная организация, объединяющая фермеров 5 областей – Воронежской, Тамбовской, Белгородской, Липецкой и Рязанской, «Союз защиты сельскохозяйственных производителей Центрального Черноземья», а также инициативная группа Аннинского и Таловского районов Воронежской области будем требовать отзыва руководителя компании «Агротех-Гарант», депутата Александра Евсеева из состава Воронежского областной Думы.

- Но ведь, для этого необходимы веские причины?

- А куда же еще серьезнее, когда люди в селе остаются без работы, без денег к существованию?! Прямая угроза селу: деградация за счет безработицы, как следствие, вымирание села. Ведь, кредитуя сельхозпроизводителей, "Агротех-Гарант", в договор включает весьма скользкое условие – за каждый день просрочки по кредиту фермерам приходится платить от 0,3 до 0,5% в день за каждый день просрочки от всей суммы кредита. К слову, сами договоры заключаются в иностранной валюте, а с учетом волатильности курса крестьяне опять попадают на выплату грабительских, по нашему мнению, процентов. Норма прибыли в следствии такого рода кабальных договоров составляет от 100 до 300%.

Как вы понимаете, это вполне сопоставимо с прибылью от торговли оружием, наркотиками, проституцией или на худой конец очень похоже на схему «быстрые деньги», которая также довольно сомнительна. Как Вы понимаете, мелкие и средние агросельхозпроизводители не в состоянии рассчитаться по таким грабительским процентам, и поставленные "Агротех-Гарантом" под урожай семена, удобрения, ГСМ оказываются золотыми и приводят к волне банкротств в сельских территориях. По нашему мнению, все это есть ни что иное, как узаконенное «белое рейдерство».

- Но, ведь, юридически все чисто, чем будете аппелировать при разговоре с депутатами Воронежской облдумы?

- Мы отдаем себе отчет что для юристов и представителей криминальных сред очень важна формальная часть вопроса, процедура. Исходя из этого, с точки зрения закона юристы господина Евсеева поступают юридически корректно, грамотно, в соответствии с законодательством РФ. Однако, как Вам известно, нормы морали не всегда соответствуют нормам права. Иными словами, закон и мораль – это две большие разницы, особенно в данном случае. В то время, когда Президент РФ Владимир Путин объявил курс на импортозамещение и обеспечение продовольственной безопасности страны, депутат Евсеев, к слову, представляющий партию Президента, ведет себя крайне некорректно, уничтожая именно отечественных производителей продовольствия.

Как Вы понимаете, после банкротства хозяйств в селе люди теряют работу, у муниципальных бюджетов уменьшается налогооблагаемая база, нарастают процессы деградации села в силу вышеуказанных причин, повышается уровень смертности, падает рождаемость, усиливается алкоголизация населения.
А судебных решений, вступивших в законную силу, уже более 50, где с хозяйств взыскано процентов под кредит больше в полтора-два раза, чем сам кредит. Как это сообразуется с курсом, заявленным Президентом, нам не вполне понятно.

- Как собираетесь доносить до депутатов, чиновников и общественности информацию о недобросовсетности "Агротех-Гаранта"?

- Мы понимаем, что многие могут подумать о том, что действия депутата Евсеева сообразуются с законодательством РФ и у нет никаких механизмов и рычагов повлиять на эти деструктивные процессы, организованные Агротех-Гарантом, а конкретно господином Евсеевым. Однако, мы полагаем, что депутаты даже на районных уровнях, по округу, где избирался Евсеев, в Таловой и Анне, могут вынести общественное порицание такому депутату-предпринимателю или по крайне мере обсудить эту проблему со своими коллегами, придав этому вопросу общественный резонанс.

В конце концов мы говорим о депутатской этике, вопросах морали, нравственности и, как мы предполагаем, в структурах местного самоуправления Таловского и Аннинского районов есть комиссия по этике, профильные комитеты, которым небезразлична судьба селян. Мы просим их вмешаться в эту ситуацию и остановить дальнейшее уничтожение русского села. Ведь совершенно понятно, что кроме денег есть еще и нематериальные понятия, например, совесть.

- А услышат ли Вас? Тем более депутаты на "местных уровнях", не побоятся ли действовать?

- В любом случае, мы, не собираемся молчать. В деловом мире дорожат репутацией, мы сделаем все возможное, чтобы максимальное количество людей, не только в Воронежской области и Центральном Черноземье, узнало о такой репутации господина Александра Евсеева. На сегодняшний день мы обратились с официальными письмами к губернаторам субъектов, где работает ООО «Агротех-Гарант», руководителям региональных и федеральных парламентских партий, представителям СМИ, полномочным представителям Президента.

И мы можем уверенно констатировать, что нас уже услышали. Так депутат ГД ФС РФ от ЛДПР Роман Худяков направил запросы Генпрокурору РФ и в СК РФ по поводу деятельности Вашего коллеги, избранного депутата по округу №17, А.В. Евсеева, провел в Тамбове пресс-конференцию по этому поводу с последующим выездом в пострадавшие хозяйства. Принципиальную позицию заняла партия «Родина» в Липецке и Рязани, проведя пресс-конференцию и пикетирование офиса Агротех-Гаранта. Жесткую позицию заняла партия КПРФ, придав этой проблеме федеральный общественный резонанс, напечатав материал в газете «Правда» №46 от 29.042016 г. Небезучастны к этой проблеме и представители Общероссийского народного фронта, которые запросили у нас данные материалы. Депутат ГД ФС РФ от КПРФ Федоткин Владимир Николаевич готов с нашими юристами, разработать и внести в Государственную Думу закон, позволяющий «захлопнуть форточку для таких сценариев», которые реализует господин Евсеев А.В. И это только начало.

- То есть, отчасти аппатичность региональных чиновников Вас не останавливает и не удручает?

- Акции протеста против деструктивных, на наш взгляд, действий руководителя ООО «Агротех-Гарант», депутата Воронежской областной Думы Евсеева А.В. уже прошли в Липецкой, Тамбовской, Рязанской, Белгородской областях. Они нашли понимание и поддержку у сельхозпроизводителей и Воронежской области, которые в ближайшее время также проведут пресс-конференции, круглые столы и пикетирование офисов «Агротех-гаранта».

Создана инициативная группа по отзыву депутата А.В. Евсеева из состава Воронежской областной Думы. Мы уверены, что нас поддержат многие партии и общественные движения, которым дороги честь и совесть, которые понимают и стоят на страже интересов малого и среднего бизнеса, особенно в агропромышленном комплексе, который является наиболее уязвимым. Мы просим всех руководителей, депутатов, общественников, близких агропроизводству не оставаться безучастными и все-таки задать неудобные вопросы депутату – Евсееву.
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 11:46
0
УФАС Тамбовской области, в ответ на жалобу Дирекции благоустройства и озеленения, внесло ООО «Стинэк» в список недобросовестных поставщиков. Это решение было вызвано решением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда о расторжении контракта на работы по благоустройству сквера по улице
Вчера, 11:39
0
Прокуратура Октябрьского района города Тамбова сообщила, что через суд обязала администрацию снести аварийные дома.
Вчера, 11:26
0
На заседании Тамбовской городской Думы, прошедшем 27 марта, был обсужден вопрос о состоянии дорог. Председатель комитета по ЖКХ и лидер фракции КПРФ Артём Александров, выразил озабоченность тем, что некоторые дорожные участки начинают разрушаться ещё в гарантийный период, вспомнив проблемы на
Вчера, 10:59
0
Сегодня свой юбилей отмечает Председатель Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» — Игорь Иванович Волков.
27 марта 2024
0
На очередном заседании Тамбовской городской Думы были внесены изменения в бюджет города на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов. Основные изменения касаются увеличения внебюджетного финансирования на 438 миллионов рублей. Из этой суммы 300 миллионов рублей будет направлено на формирование
27 марта 2024
0
Ремонт большого старого коллектора на набережной в Тамбове снова затягивается. Согласно заявлению «РКС-Тамбов», новый срок окончания работ намечен на конец 2024 года, с началом строительно-монтажных работ в апреле.
27 марта 2024
0
На территории Тамбовской области региональным департаментом ветеринарии были утверждены новые стандарты для содержания и выгула домашних животных в соответствии с федеральным законом «Об ответственном обращении с животными».
26 марта 2024
0
Глава Тамбовской области Максим Егоров подвел итоги муниципальной реформы на оперативном совещании в Правительстве региона. В своем телеграм-канале он отметил, что Тамбовская область стала одним из первых регионов, которые реализовали такие масштабные преобразования в течение всего 2023 года.
26 марта 2024
0
Состоялось новое заседание комитетов Тамбовской городской Думы, где обсуждался проект решения о заключении концессионного соглашения с АО «ОРЭС-Тамбов», предполагающего передачу электросетевого хозяйства города в концессию без проведения конкурсных процедур.
25 марта 2024
0
К концу недели в Тамбовской области ожидается потепление до +17 градусов.
25 марта 2024
0
В областном центре начался процесс ремонта усадьбы архитектора Феофила Свирчевского, объекта культурного наследия. В настоящее время вокруг фасадов исторического здания установлен забор, а также деревянные контрфорсы.
24 марта 2024
0
В Мичуринском муниципальном округе успешно завершилось строительство межпоселкового газопровода протяженностью 2,2 км, что позволит обеспечить жителей деревни Андреевки доступом к природному газу.
24 марта 2024
0
В связи с терактом в Подмосковье и в целях усиления мер безопасности Министерство образования и науки Тамбовской области сообщило о временном переводе вузов, колледжей и организаций дополнительного образования для детей на дистанционный формат обучения.
23 марта 2024
0
В Тамбовской городской Думе ведутся обсуждения о заключении концессионного соглашения, направленного на модернизацию и развитие городской электросетевой инфраструктуры. На заседании, которое состоялось 21 марта, депутаты в сопровождении представителей компании «ОРЭС-Тамбов» провели осмотр
23 марта 2024
0
Дороги в Тамбове быстро разрушаются всего за несколько лет эксплуатации, вызывая ежедневные жалобы жителей, особенно весной, когда их состояние ухудшается.
23 марта 2024
0
Вчера в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в Московской области, по предварительным сведениям, погибло 40 человек, пострадали более 100. Там произошла стрельба, здание оказалось охвачено пожаром.
22 марта 2024
0
21 марта 2024 г. на здании Мановицкого филиала МБОУ Новоникольской СОШ была открыта мемориальная доска старшему лейтенанту Коршунову Андрею Сергеевичу.
22 марта 2024
0
Вчера, 21 марта, на площадке «Авито» появилось объявление о продаже коммерческой недвижимости — торгового центра «Студенец». Четырёхэтажное здание общей площадью 8 664 квадратных метра владелец намерен продать за 485 миллионов рублей.
22 марта 2024
0
Заместитель директора Тамбовского регионального филиала Россельхозбанка Елена Салущева рассказала об условиях и объемах поддержки агропромышленного комплекса в 2024 году на IV международной научно-практической конференции по современному состоянию и перспективам развития культуры жимолости.
22 марта 2024
0
Суд вынес приговор бывшему заместителю главы администрации Тамбова Юрию Зарапину, отправив его в колонию на срок 3,5 лет. Заседание по делу состоялось сегодня, 22 марта, в зале Ленинского районного суда, и приговор был озвучен в 11:00.
22 марта 2024
0
Специалисты из «Тамбовавтодора» проводят проверку гарантийных дорог до конца марта с целью выявления возможных дефектов и организации работ с подрядчиками по их устранению. Однако после осмотра отремонтированного в прошлом году 25-километрового участка трассы «Тамбов−Пенза» были замечены