Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » На Тамбовщине сложилась кризисная ситуация с водоснабжением

На Тамбовщине сложилась кризисная ситуация с водоснабжением

2 июля 2012
Комментариев: 0
Версия для печати
Без еды человек может прожить около месяца. Без воды – не более трех дней. Но наши реалии таковы, что люди живут без воды не три дня и даже не месяц, а многие годы. Точнее без централизованного водоснабжения. Хотя если брать во внимание качество централизованного водоснабжения, к примеру, в городе Тамбове, то порой возникает вопрос, а нужна ли вообще такая вода?

Так и живем 15 лет без воды


Я думаю, многие знают про события лета 2010 г. в г. Кирсанове, когда жители микрорайона СХТ вышли на массовые акции протеста с требованием решения проблемы водоснабжения в их микрорайоне. С апреля месяца вплоть до конца лета они не имели возможности пользоваться водой. Акции увенчались успехом, вопрос был решен. Но это лишь один пример, а по всей области таких ситуаций не просто много, они есть в каждом районе и городе области.
В прошлом году жители ул. Юбилейной р.п. Знаменка отметили так сказать «юбилей» - 15 лет без централизованного водоснабжения, в этой ситуации спасают только индивидуальные скважины. А если просмотреть сообщения с сайта главы администрации области О.И. Бетина, то немалая часть касается именно водоснабжения, к примеру:
«Здравствуйте Олег Иванович. Прошу вас разобраться, у нас в с. Б - Липовица Тамбовского р-на по улице Криуша нет воды уже всю весну помогите нам, пожалуйста».
Жильцы
«Здравствуйте! Я, Ослопова Елена Сергеевна в с. Горелое по ул. Новая нет воды все лето».
Ослопова Елена Сергеевна
«Здравствуйте Олег Иванович!!!!!!!!! Обращаюсь от лица жителей р.п. Сосновка район Спиртзавод и с-з Вильямса, в которых с 31 мая т. г. отсутствует водоснабжение. Многочисленные обращения граждан в местные органы до сих пор не дали никаких результатов».
Болдырева О.С.
«Здравствуйте! Уважаемый Олег Иванович обращаемся к вам опять с проблемой водоснабжения улицы Московской г. Жердевки. Вода в домах отсутствует круглые сутки. Подскажите, сколько можно терпеть и жить без воды? Когда же наконец в домах реально появится вода?»
Жители г. Жердевка
«Уважаемый Олег Иванович!!! Пишут вам жители Тамбовской области города Кирсанова, по улице Пурсовская. Помогите нам, пожалуйста, решить вопрос с водой. Чтобы нам на угол нашей улице поставили колонку. Так как на нашей улице проживает много пожилых людей, детей и ветеранов Великой Отечественной войны. Мы неоднократно обращались к главе города Шапире Олегу Романовичу с просьбой помочь нам с водой. Ну, так этот вопрос и не решился».
Дементьева, Конькова, Русакова, Провоторова, Курносова и др.
Как мы видим, болевые точки есть везде. Причем ситуация с каждым годом ухудшается. Местные власти не справляются с поставленными задачами, а организация в границах поселения водоснабжения населения является одним из ключевых вопросов местного значения исходя из ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». При этом жители поселений чаще всего являются добросовестными плательщиками за услугу водоснабжения. Вопрос: куда уходят деньги и сколько нужно еще для решения поставленных проблем?
Выходят из строя водонапорные башни и очистные сооружения, трубы сгнивают. Хотя у нас в Тамбовской области есть значительные водные ресурсы.
По данным статистики в области разведано 123 участка месторождений пресных подземных вод с утвержденными запасами 909,75 тыс. м3/сут. В 2010 году эксплуатировались 70 участков месторождений с общими запасами 573,36 тыс. м3/сут. – (63% от суммарных запасов), из которых извлекалось 181,13 тыс. м3/сут., что составляет 35% от запасов освоенных месторождений и 18,3% от всех утвержденных.

Вода, опасная для жизни


Даже если в вашем кране есть вода, это не значит, что она соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам. Так, санитарные врачи Тамбова этой весной сделали предупреждение, что из-за паводка в городе может ухудшиться качество питьевой воды. В связи с чем горожанам настойчиво порекомендовали пить только кипяченную или бутилированную воду. Особенно это касалось жителей северо-западной части города.
А что подразумевается под ухудшением качества воды? Это не только запредельная доза тяжелых металлов и разнообразных примесей, но также возможность заработать кишечную инфекцию, проблемы с желудочно-кишечным трактом или вирусный гепатит «А»!
Даже эстетически такую воду противно употреблять в пищу, если вдобавок в ней плавают черви. Такая ситуация сложилась в начале года в Тамбове, когда жители центральных улиц города (ул. Интернациональной, Комсомольской и т.д.) жаловались на то, что в холодной воде плавают черви. Как позднее выяснилось, это были личинки комаров – мотыль, которые по заверению чиновников безвредны.
Аналогично на сайте губернатора, есть темы связанные с качеством воды.
«Здравствуйте, Олег Иванович! Прошу примите меры!!! В п. Строитель вода идёт, если можно так назвать имеющая цвет глины и запах канализации!»
Жители п.Строитель мкр. Южный д. 19
Ответ был незамысловатый: «В настоящее время станция обезжелезивания воды не функционирует, а работает как станция перекачки воды». Проблема решится в ходе реализации программы «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры Тамбовского района на период 2011-2015 годы». Все это хорошо, но вода нужна каждый день, а не в 2015 г.
Кроме муниципальных и региональных программ, существует и общефедеральный проект «Единой России» «Чистая вода» запущенный в 2006 г., а в 2010 была принята Федеральная целевая программа «Чистая вода» постановлением Правительства Российской Федерации №1092. Программа рассчитана на 2011-2017 гг. прогнозный объем финансирования составляет 331,8 млрд. руб., это значительные средства. Для сравнения бюджет г. Тамбова в 2012 г. составляет немногим более 3 млрд. руб.
Если рассматривать данный вопрос на федеральном масштабе, то ситуация не лучше. 30,5 млн. жителей страны не обеспечены услугами централизованного водоснабжения. Централизованный водопровод отсутствует в 11% городов и 53% сельских поселений страны.
А пока что итоги разнообразных программ и проектов мы ощущаем в виде мутной воды, опасной для жизни. Но отчаиваться нельзя, нужно бороться за право качественного и доступного водоснабжения, так как именно наши деньги уходят на данные проекты, и мы своим здоровьем платим за халатность чиновников.

А. Александров,
депутат Тамбовской городской Думы
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 08:13
0
В Тамбовской области завершен ремонт дороги протяженностью 23,3 км до Жердевки, стоимостью 432 млн рублей. По информации активистов регионального отделения Народного фронта, хотя срок сдачи объекта был назначен на октябрь 2025 года, работы были выполнены значительно раньше.
Сегодня, 08:09
0
В Тамбовской области возможно возвращение рок-фестиваля «Чернозем» (12+) в его исходном формате, подобном тому, каким он проводился в начальные годы существования. Об этом сегодня, 19 апреля, заявил Евгений Хамин, воронежский предприниматель и инициатор фестиваля в Воронежской области, сообщает
Сегодня, 07:40
0
В Тамбове давно возникла неотложная потребность в реставрации и обновлении замечательного памятника павшим во время Великой Отечественной войны, известного как «Вечный огонь», хотя некоторые утверждают, что его правильное название — «Вечная слава».
Вчера, 10:23
0
В Тамбовской области наблюдается активизация клещей. В результате укусов клещей медицинскую помощь потребовали 136 человек, среди которых 37 детей.
Вчера, 10:20
0
Жители города Тамбова обратились к главе Тамбовской области Максиму Егорову и главе городской администрации Максиму Косенкову с протестом против возможного закрытия последней общественной бани на улице Чичканова, 75.
Вчера, 10:13
0
Комитет по ЖКХ Тамбовской городской Думы по инициативе председателя комитета, депутата от КПРФ Артема Александрова, обратился к администрации города Тамбова с запросом о реализации концессионного соглашения в части выполнения крупных работ на канализационном коллекторе по улицам Коммунальной и
18 апреля 2024
0
В микрорайонах Северный и Центральный посёлка Строитель была проведена проверка состояния объектов благоустройства. В администрации Тамбова сообщили, что организация, ответственная за центральный парк у Дома культуры «Молодёжный», задерживает выполнение работ.
18 апреля 2024
0
С приходом весны в Тамбове начались проверочные мероприятия по состоянию транспортных средств городского общественного транспорта, как сообщает МУП «Пассажирские перевозки». Недавний рейд, проведенный совместно с представителями комитета дорожного хозяйства, охватил конечные остановки:
18 апреля 2024
0
На заседании комитета по ЖКХ Тамбовской городской Думы депутаты рассмотрели обновленный проект решения о передаче электросетевого хозяйства города Тамбова в концессию компании «ОРЭС-Тамбов» (ранее известной как ОАО «ТКС») без проведения конкурентных процедур.
17 апреля 2024
0
Мичуринское местное отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» вот уже много лет занимается военно – патриотической работой с молодежью. С началом специальной военной операции эта деятельность стала более активной и регулярной.
17 апреля 2024
0
В Тамбовской области начата проверка качества ремонта дорог, выполненного в предшествующие годы. Возникшая проблема с большим количеством ям на дорогах вызывает серьезные вопросы.
17 апреля 2024
0
Депутат Госдумы РФ от Тамбовской области, врач и заслуженный работник здравоохранения Тамара Фролова, призвала своих коллег из Тамбова к открытости и честности в обсуждении проблем в сфере здравоохранения. Она выступила с таким заявлением на расширенной итоговой коллегии регионального профильного
17 апреля 2024
0
В Тамбовской области вновь появилась возможность для возобновления полётов санитарной авиации, сообщает министерство здравоохранения региона. Это связано с установление тёплой погоды.
17 апреля 2024
0
Моршанский районный суд признал клинику, расположенную в Моршанском муниципальном округе, виновной в причинении вреда по иску пациента, который остался недоволен качеством стоматологической услуги.
16 апреля 2024
0
В Моршанске состоялась выставка изделий из вторичного сырья, созданных учениками начальных классов школы №1 в рамках экологических занятий, проводимых в рамках ассоциации эко-школ региона.
16 апреля 2024
0
Екатерина Мизулина, Директор Лиги безопасного интернета и член Общественной палаты России, объявила о своем визите в Тамбов в своем личном телеграм-канале.
16 апреля 2024
0
Решением правительства Тамбовской области с 15 апреля начался пожароопасный сезон. Период повышенной опасности протянется обычно с апреля по ноябрь, и в это время ужесточаются меры по предотвращению лесных и ландшафтных пожаров, а также вводятся правила поведения в лесу, связанные с использованием
16 апреля 2024
0
Информация о массовой гибели рыбы в пруду рядом с селом Чебоксары Никифоровского округа Тамбовской области вызвала широкий резонанс в социальных сетях и Telegram каналах. Предварительные данные указывают на то, что ООО «Тамбовский лидер» выпустило мальков карпа и белого амура в пруд для их
15 апреля 2024
0
Областное учреждение культуры "Тамбовконцерт" отменило результаты конкурса на оснащение оборудованием филармонии в областном центре. Управление Федеральной антимонопольной службы по региону (УФАС) выдало соответствующее предписание заказчику, как сообщается на портале госзакупок.
15 апреля 2024
0
Тамбовчане выразили недовольство качеством благоустройства Автогородка, на которое было затрачено значительное количество средств - почти 45 миллионов рублей. Жители активно выкладывают фотографии выявленных дефектов после завершения реконструкции. Среди замеченных проблем - облупившаяся
14 апреля 2024
0
Последние происшествия, такие как обрушение моста Вязьме, вызвали волну обеспокоенности среди жителей и общественности. Публикации в СМИ начали появляться, утверждая, что мост в Вязьме находился в аварийном состоянии. Однако, если это было так, то движение по нему должно было быть закрыто, что не