Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Никто не обнимет необъятного.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Новогодняя заявка на будущее…

Новогодняя заявка на будущее…

10 января 2011
Комментариев: 0
Версия для печати
То, что произошло в Москве в канун Нового года не может не возмущать. После согласованного с властями митинга под девизом «Стратегия 31» задержали, а затем 2 января 2011 года арестовали на 15 суток известного оппозиционного политика Бориса Немцова. Кроме того, несколько суток ареста по надуманным основаниям получили другие оппозиционные активисты – Илья Яшин, Константин Косякин и Эдуард Лимонов. После недавнего второго приговора Ходорковскому и Лебедеву правящий режим стал быстро эволюционировать в направлении открытой диктатуры.

Теперь задержания оппозиционеров и гражданских активистов проводятся даже на согласованных с властями акциях. Лидер партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов был задержан возле своего дома, не добравшись до митинга, в организации которого изначально его обвиняли. Но мировой суд приговорил его к 15 суткам по статье 20.1 КоАП за "мелкое хулиганство". Не успел выйти из дома, случайно встретил нескольких милиционеров и начал материться. Абсурд, да и только. Кстати, судя по реакции милиции, во время несанкционированного шествия фанатов по Ленинградке 8 декабря все обстояло благопристойно: ни хулиганских выходок, ни нарушения общественного порядка, ни, упаси Боже, матерных выражений зафиксировано не было. Да и события 11 декабря на Манежной, исходя из той же милицейской логики, не представляли серьезной угрозы добропорядочным гражданам, в отличие от сборищ оппозиции на Триумфальной площади.

Как сообщает Ежедневный журнал, суд над Б. Немцовым проходил на судебном участке №369 Тверского района Москвы (мировой судья О.Ю. Боровкова). На заседании по делу Немцова присутствовали руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, глава движения «За права человека» Лев Пономарев, заслуженная актриса Наталья Фатеева, член Партии народной свободы Владимир Рыжков, тележурналист, член Общественной палаты Николай Сванидзе. На суде Немцову семь часов не давали стул, он все время стоял. Немцов предложил судье проверить сотрудников милиции на детекторе лжи, заявив, что составленный в милиции протокол был сфальсифицирован. Но судья отказался приложить к материалам дела видеозапись задержания, не только сделанную журналистами, но и самими правоохранительными органами.

Владимир Рыжков, сопредседатель Партии народной свободы, участвовавший в рассмотрении данного административного дела в суде, утверждает, что Немцов и Яшин были задержаны и получили аресты по полностью сфальсифицированным показаниям двух сотрудников милиции. Политики шли с согласованного митинга по домам отмечать Новый год. Они не выкрикивали лозунгов, не матерились, не призывали идти на Кремль или маршем по Тверской, не звали на несанкционированный митинг, не сопротивлялись работникам милиции. Они не нарушали требований милиционеров, так как никаких требований не было. В то же время работники милиции при задержании не представились, не показали служебных удостоверений.

Свидетельства множества очевидцев задержания, фото- и видеоматериалы однозначно доказывают, что показания милиционеров о произошедшем лживы. Есть видеозапись задержания, из которой все видно: а именно - беспредел милиционеров, наплевавших на все – на Закон, на то, что митинг санкционирован, на нормы справедливости и т.п. То, что обвинение основано на фальсифицированных документах и лживых свидетельских показаниях, не помешало судье О. Боровковой вынести решение об аресте невиновных (см. подробнее). Кстати, эта та самая судья, которая в сентябре прошлого года посадила на 4 суток правозащитника Льва Пономарева и наказывала ряд других гражданских активистов. В новогодние каникулы О.Боровкова выходила на работу, чтобы осудить на несколько суток новых активистов, протестовавших против ареста политзаключенных. А вот жалобу на свое решение от Б.Немцова не приняла со ссылкой на нерабочее время. Замечательная логика! Читая сообщения о таком беспределе всегда думаю: есть ли у этих людей, надевших на себя судейскую мантию, совесть? Вопрос, конечно, риторический, но важный.

Илья Яшин красочно описал в своем блоге, как участковый Дима под давлением начальства фальсифицировал протокол задержания, т.е., ничтоже сумняшеся, совершил серьезное должностное преступление. Видимо, все эти участковые «димы», судьи «данилкины», прокуроры «лахтины» не задумываются о том, что в один прекрасный день в России закончится власть беспредельщиков и заработает нормальное правосудие, и тогда им всем придется отвечать по закону за совершенные преступления?

В целом, эти решения судьи О. Боровковой являются неправовыми, политически мотивированными, позорящими даже милицию, сфабриковавшую обвинения, и всю Россию. Стыдно. Даже говорить невозможно о том, что Россия является правовым государством.

Как правильно отметил С. Алексашенко, это был не суд, а бессудная расправа, не имеющая к закону никакого отношения. С нарушением прав «обвиняемых» и игнорированием любых доказательств их невиновности.

На какие-то вещи мы и арестованные можем смотреть по-разному, но в данном случае это не имеет решительно никакого значения: они должны быть немедленно освобождены, ибо ни в чем не провинились. Но поскольку они являются политическими противниками господина Путина: в этом их единственная «вина». И, видимо, в полицейском государстве этого уже вполне достаточно для ареста. Даже международная общественность заметила, что арест Б.Е.Немцова произведен по надуманным основаниям и призывает немедленному освобождению всех мирных демонстрантов в рамках "Стратегии-31".

Задержание и арест участников разрешенного митинга 31 декабря наглядно демонстрирует, что существующий в России политический режим всё в большей мере опирается на беззаконие и произвол, стремительно приближаясь к той опасной черте, которая отделяет мягкую диктатуру суверенной демократии от кровавого диктаторского режима. Они демонстрируют всем, что может происходить вскоре по всей стране с любым из нас, кто скажет или напишет что-то, посмеет выразить своё мнение о том, что происходит в его селе, городе или области.

Политика властей не меняется, они по-прежнему не уважают конституционное право граждан мирно собираться и выражать свои взгляды. Очередная попытка "завинчивания гаек", начавшаяся с первых дней 2011 года, свидетельствует о нарастании в руководстве России панических настроений, результатом которых становится политическая неадекватность. Полностью согласен со словами самого арестованного Б.Немцова: это - акция устрашения, устрашения оппозиции и его семьи. Не понимаю только, почему руководство страны не понимает, что такая политика рано или поздно приведет к тому, что ему придется отвечать за содеянное. А пока они действительно бесятся и не знают, что делать с оппозицией. Боятся, дергаются, нервничают, позорят себя и Россию. В нынешних условиях требовать от президента Медведева принять меры, необходимые для немедленного освобождения всех задержанных, пустая и бесполезная затея.

Как заметил правозащитник Лев Пономарев, Немцова можно поздравить: он настолько резко критикует власть и лично Владимира Владимировича, что тот ему мстит. Немцову намекнули: будешь продолжать — будет хуже. Есть любопытные, неслучайные детали. Немцов двое суток просидел в каменном мешке. Это абсолютно противозаконно. Не думаю, что это решение принималось на низком уровне. Либо люди получили команду мстить по максимуму и творчески подошли к этому, либо каждое решение обсуждалось на самом верху (см. За права человека).

Всемирно известный шахматист и политик, лидер Объединенного Гражданского Фронта Гарри Каспаров считает, что против этих четырех граждан России, публично выражающих свое резко негативное отношение к путинскому режиму, так называемыми представителями правоохранительных органов было совершено уголовное преступление. Незаконные задержания на улице, сфальсифицированные протоколы в отделении милиции, проштампованные судебные решения — в ход был пущен весь типовой набор. Дорвавшаяся до власти шпана самым примитивным образом сводит счеты со своими политическими врагами (см. Власть уголовная).

Партия «Яблоко» в лице Сергея Митрохина и Бориса Вишневского также осудила действия властей, инспирировавших несправедливые решения судов о задержании на многосуточные сроки Бориса Немцова и других оппозиционных политиков, участвовавших в согласованной акции 31 декабря.

Как отметил известный «яблочный» публицист Андрей Пионтковский, случившееся результат того, что на это раз премьера душила его жаба мести Борису Немцову. Легкомысленный иск финско-швейцарского афериста Г. Тимченко к Б. Немцову и В. Милову о защите его "чести и достоинства" на наших глазах плавно перетекает в Москворецком суде в процесс над суперудачливыми частными нефтедилерами В. Путиным и Г. Тимченко. Г. Тимченко пытался прикинуться шлангом и вообще опровергнуть факт своего знакомства с неким неизвестным ему лично гражданином В. Путиным. Интересно, как без такого близкого знакомства он смог бы "экспортировать" до половины российской нефти и стать долларовым миллиардером. Но до 16 декабря 2010 года в это можно было еще теоретически поверить. В этот день в зале суда авторы доклада "Путин. 10 лет. Итоги", фразу из которого о личном знакомстве Г. Тимченко и В. Путина требовал опровергнуть истец, предъявили в качестве аргумента в свою защиту рутинный бюрократический документ авиационных служб Европейского Союза. Из него следовало, что 19 мая 2008 года в Праге приземлился частный самолет г-на Тимченко, направлявшийся по маршруту Москва - Прага - Сочи. На борту самолета находились в качестве пассажиров ставший теперь мировой знаменитостью Н. Шамалов и крупный государственный деятель, депутат Госдумы А. Кабаева. Согласно официальной хронике г-н Путин работал в этот день с документами в Сочи. Знатные пассажиры решили, видимо, по пути на побережье позавтракать в Праге. А теперь задайте себе вопрос: мог бы г-н Путин доверить совершенно неизвестному ему иностранному авантюристу самое дорогое? Имеется в виду, разумеется, г-на Шамалов, номинальный владелец уже тогда сооружавшегося в Геленджике дворца стоимостью в 1 миллиард долларов.

Это открывает, как мы полагаем, путь как к парламентскому, так и к прокурорскому расследованию изложенных в докладе обстоятельств под девизом: "вор должен сидеть в тюрьме". Впрочем, это вряд ли заинтересует нынешнюю Генеральную прокуратуру России. Андрей Пионтковский считает, что господин Путин и его подельники (включая известного борца с правовым нигилизмом) только усугубляют свое и без того уже незавидное положение. Но им, наперсникам разврата, не придется дожидаться Высшего суда, бесконечно тасуя друг друга на троне. Суд будет здесь. И он уже идет. Он недоступен звону злата, утверждает А. Пионтковский (см. Национальный дилер).

На следующий день после судилища несколько десятков сторонников задержанных политиков из оппозиционных движений "Левый фронт", "Солидарность" и "Другая Россия" провели серию одиночных пикетов у здания московской мэрии и у спецприемника на Симферопольском бульваре, где содержатся неправомерно арестованные оппозиционеры, но были сами задержаны милицией и ОМОНом. Здесь они, милиционеры, конечно, молодцы, умеют пресекать беспорядки. Вот на Манежной, что-то у них не получилось. Одиночные пикеты продолжаются.

Грозное с виду ОМОНовское начальство приказывает своим подчиненным сначала избивать беззащитных людей, а затем и лжесвидетельствовать на судебных заседаниях. Милицейские чины прекрасно знают, что им не о чем волноваться — коллективный "судья Данилкин" всегда гарантирует обвинительный приговор. Для этого от людей в форме судом принимается любой бред в качестве доказательства и одновременно отвергаются любые свидетельства со стороны защиты, включая фото- и видеоматериалы.

На втором процессе Ходорковского-Лебедева, по словам адвоката Вадима Клювганта, было 8 отводов экспертов. На суде над Немцовым отвергнуто 13 свидетелей и видеозапись произошедшего. Никакие свидетельства отныне не актуальны. Суд в России помер страшной смертью, утверждает Г. Каспаров. Искать правду бессмысленно, доказывать свою правоту бесполезно, остается только желать каждому из тех, кто услужливо подавал кирпичики на этой стройке, испытать самому, на своей и собственных детей, шкуре, что такое неправедный суд.

Фабрикация административных дел и их штамповка в послушных судах по лжесвидетельствам работников милиции поставлена на конвейер. Российская власть намеренно демонстрирует, что ей плевать на конституцию, на законы, на здравый смысл, на наличие видеодоказательств и свидетельских показаний. Она демонстрирует вновь и вновь то, что судебная система России находится в полном её подчинении и ни о какой независимости суда или торжестве закона в нашей стране не может быть и речи. Сколько бы красивых слов ни говорил об этом Президент.

Несмотря на все беззаконие хочется выразить оптимизм. Закон жизни не изменить. Свободу не задушить. Оппозицию не запугать. Настоящую, конечно, несистемную, а не ту назначенную, что в Государственной Думе. Социальные протесты силой не подавишь. Оппозицию никто и никогда не победит. Рано или поздно она придет к власти. Это закон истории, не подвластный изменению и, увы, пониманию некоторых, случайно оказавшихся на высоких государственных постах.

Наглая фабрикация милицией и судом административных обвинений и незаконный арест сопредседателя вновь созданной Партии народной свободы Бориса Немцова и других участников оппозиционных акций 31 декабря 2010 года в Москве, Санкт-Петербурге и других российских городах – это не "перегибы на местах", а конвульсии высшей российской власти, окончательно взявшей на вооружение привычные советские методы борьбы с инакомыслием. Руководство Партии Народной свободы (ПарНаС) «За Россию без произвола и коррупции» (В. Рыжков, В. Милов, М. Касьянов) заявляет, что любые попытки запугать оппозицию, задушить в российских гражданах стремление к свободе заведомо обречены. Несмотря на усиление репрессий, наступивший 2011 год будет ознаменован утратой контроля над событиями со стороны правящего в России нелегитимного режима и его окончательной дискредитацией (см. подробнее).

Н.И. Воробьев
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 09:57
0
На последнем заседании Тамбовской городской Думы депутаты одобрили план работ по ремонту и обслуживанию автомобильных дорог местного значения на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов.
Сегодня, 09:53
0
В Тамбове, согласно информации от муниципального учреждения «Пассажирские перевозки», начинают курсировать сезонные автобусы № 14Д и № 108.
Вчера, 19:11
0
Проблемы с реконструкцией тамбовской филармонии продолжаются. Недавно торги на поставку дорогостоящего оборудования для учреждения были отменены, а теперь выяснилось, что главный подрядчик объекта столкнулся с угрозой банкротства.
Вчера, 19:01
0
Житель Тамбова задумал подорвать объект энергетической инфраструктуры и поджечь одно из административных зданий областного центра, но его задержали сотрудники правоохранительных органов.
Вчера, 18:56
0
На последнем заседании Тамбовской городской Думы, прошедшем 24 апреля, депутаты приняли решение о предоставлении концессии АО «ОРЭС-Тамбов» для управления электросетевым хозяйством города без проведения конкурса.
Вчера, 17:49
0
Суд Токарёвского района по иску Управления Роспотребнадзора принял решение о возложении на ОАО «Токаревская птицефабрика» обязанности принять меры по снижению уровня шума от производства до 1 мая 2025 года в соответствии с требованиями СаПин.
23 апреля 2024
0
Мичуринское местное отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» существует более 20-ти лет. За это время ветеранское движение наладило связи со всеми ведущими организациями и учреждениями г. Мичуринска и Мичуринского муниципального
23 апреля 2024
0
В Тамбове Сергей Белов покинул свою должность директора Муниципального бюджетного учреждения «Дирекция городских дорог», - сообщает «ПроТамбов».
23 апреля 2024
0
В Мичуринском районном суде будет рассмотрено дело о получении 162 000 рублей за фиктивные услуги интимного характера. Преступник разместил в сети фейковое объявление и, завладев номером телефона случайного гражданина, начал отправлять ему угрозы. В результате невнимательный пострадавший вынужден
23 апреля 2024
0
В течение 2023 года список компаний, замеченных за нелегальной деятельностью на финансовом рынке в Тамбовской области, пополнился пятью новыми организациями, сообщили в местном отделении Банка России. Среди этих организаций оказались псевдоломбарды и одна «микрокредитная компания». Теперь в списке
22 апреля 2024
0
В бильярдном клубе «Пирамида» в Мичуринске состоялся ежегодный турнир по бильярду среди ветеранов боевых действий. Перед началом состязаний собравшихся поприветствовал Председатель Правления Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз
22 апреля 2024
0
Глава регионального министерства экологии Алла Албегова, встретилась с подрядчиком, ответственным за расчистку берегов реки Цны, чтобы обсудить состояние дел с дачниками из СНТ «Педагог». Основной темой обсуждения стала уборка спиленной растительности на берегах реки, а также обеспечение доступа
22 апреля 2024
0
Жителей Тамбовской области и страны в целом ожидают длинные майские выходные, которые начнутся уже в апреле. По информации Роструда, сотрудники, работающие на пятидневной рабочей неделе, смогут насладиться отдыхом с 28 по 30 апреля и 1 мая. Суббота, 27 апреля, останется рабочим днем.
21 апреля 2024
0
20 апреля в Тамбове состоялся уже десятый субботник на берегах реки Студенец, который объединил горожан не только для очистки общественных территорий, но и для обсуждения важных вопросов, связанных с сохранением малых рек и исторического наследия города. Инициатива живет все эти годы благодаря
21 апреля 2024
0
Тамбовская область заняла 77-е место из 85 в рейтинге регионов по динамике потребительского спроса. Основным показателем в исследовании, проведенном по заказу РИА «Новости», были изменения потребительского спроса в 2023 году. В области этот показатель вырос всего на 1%, а средние потребительские
21 апреля 2024
0
Администрация Тамбова выставляет на аукцион для аренды 12 новых автобусов, полученных городом этой весной в рамках федерального проекта по обновлению общественного транспорта. Аукцион пройдет на специализированной электронной торговой площадке АО «Сбербанк-АСТ» 17 мая, а заявки от участников
20 апреля 2024
0
В Тамбовской области завершен ремонт дороги протяженностью 23,3 км до Жердевки, стоимостью 432 млн рублей. По информации активистов регионального отделения Народного фронта, хотя срок сдачи объекта был назначен на октябрь 2025 года, работы были выполнены значительно раньше.
20 апреля 2024
0
В Тамбовской области возможно возвращение рок-фестиваля «Чернозем» (12+) в его исходном формате, подобном тому, каким он проводился в начальные годы существования. Об этом сегодня, 19 апреля, заявил Евгений Хамин, воронежский предприниматель и инициатор фестиваля в Воронежской области, сообщает
20 апреля 2024
0
В Тамбове давно возникла неотложная потребность в реставрации и обновлении замечательного памятника павшим во время Великой Отечественной войны, известного как «Вечный огонь», хотя некоторые утверждают, что его правильное название — «Вечная слава».
19 апреля 2024
0
В Тамбовской области наблюдается активизация клещей. В результате укусов клещей медицинскую помощь потребовали 136 человек, среди которых 37 детей.
19 апреля 2024
0
Жители города Тамбова обратились к главе Тамбовской области Максиму Егорову и главе городской администрации Максиму Косенкову с протестом против возможного закрытия последней общественной бани на улице Чичканова, 75.