Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Новые сапоги всегда жмут.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Правда жжет глаза - «Новая газета»: медведи хотят остаться белыми

Правда жжет глаза - «Новая газета»: медведи хотят остаться белыми

30 июля 2011
Комментариев: 0
Версия для печати
Как сейчас широко известно, 10 июня 2011 года в общероссийской «Новой газете» была опубликована статья Тамбовские медведи на «карусели», представляющая собой выдержки из подготовленного мною доклада «Выборы Тамбовской областной Думы 13 марта 2011 года». Полностью доклад был размещен на сайте газеты: http://www.novayagazeta.ru/data/2011/062/00.html. Это вызвало небывалый ажиотаж региональной власти, партии «Единая Россия» и облизбиркома. Как оказалось, они заодно. И начали оправдываться. Мы, де, хорошие, выборы проведены честно и без нарушений. И вообще, те, кто написали о нарушениях нехорошие люди.

Примерно через месяц в «Новой газете» (http://www.novayagazeta.ru/data/2011/071/) было опубликовано оправдательное письмо за подписью секретаря Тамбовского регионального политсовета «Единой России» А.В. Никитина (нынешний председатель облдумы), обвиняющее меня в непрофессионализме и надуманности приведенных в докладе фактов, а также мой комментарий на него.

Текст данного письма, правда без чьей-либо подписи, был 21 июня т.г. размещен на сайте партии (http://www.er.tambov.ru/shownew.php?id=740). Ничего нового, или опровергающего хотя бы один факт моего Доклада, в нем нет. Все что в нем написано, нам было известно сразу же по итогам так называемых выборов 13 марта 2001 года.

1. Как обычно, в письме за подписью секретаря регионального политсовета «Единой России» очередные голословные утверждения о том, что в докладе только анонимные материалы и материалы, размещенные в интернете А.Р. Александровым. Между тем, во введении к Докладу отмечено, что он основан на многочисленных обращениях, заявлениях и жалобах граждан, в числе которых кандидаты в депутаты, наблюдатели, члены избирательных комиссий, избиратели и даже депутаты Государственной Думы, фамилии которых в докладе названы. Другое дело, что на все эти обращения и жалобы избирательные комиссии не реагировали надлежащим образом.

2. На данный момент некоторые факты, изложенные в докладе, все еще проверяются Тамбовскими структурами органов прокуратуры и Следственного комитета РФ. Хотя по многим из них давно пора возбудить уголовные дела и заканчивать следствие. К сожалению, нашим правоохранителям пока не хватает ни политической воли, ни профессионализма, ни некоторых других качеств. Последнее уголовное дело, возбужденное по факту фальсификации на избирательном участке №245 (с. Устье Моршанского района) и закончившееся осуждением четверых членов УИК, было в 2002 году, в бытность, когда я был председателем областной избирательной комиссии.

На многие заявления о нарушениях наблюдатели и избиратели получили ответы-пустышки от избирательных комиссий и правоохранительных органов. Но, как говорится, «еще не вечер», и честные граждане, которых избирательные комиссии унизили и оскорбили своим цинизмом и наглостью, продолжают борьбу. А что касается ссылки на то, что избирательная комиссия Тамбовской области получила письменные объяснения председателей и членов участковых избирательных комиссий, то это можно было бы и не делать. Как говорится, их позиция всем заранее ясна и проявилась во время организации голосования и подсчета голосов ровно таким образом, как частично освещено в моем докладе. А в письменном виде их позиции были выражены, в частности в тех же незаконных и необоснованных постановлениях, на основании которых они удалили с избирательных участков многих добропорядочных наблюдателей и представителей СМИ. Так что зря трудились. Облизбиркому лучше бы не опросы после выборов проводить, а обеспечивать честные и достоверные итоги голосования.

3. Тем, кто совершал злоупотребления и фальсификации лучше знать, сколько подобных действий они совершили – 84 или 67. Я думаю, что их гораздо больше. Как бы то ни было, за каждым фактом, изложенном в докладе стоят конкретные люди. В Докладе названы фамилии «героев электорально-политического фронта». А граждане - «источники» моей информации, не жаждут славы и почестей, свои обращения, заявления и жалобы они писали не «от нечего делать», а по фактам нарушений и злоупотреблений, очевидцами которых были. И я не должен их подставлять, чтобы «Единая Россия», используя административный ресурс, их «прессовала» и заставляла отказываться от очевидного.

4. Что касается тезиса А.В. Никитина о «домыслах автора доклада о якобы обнаруженной им «базе» незаконной раздачи бюллетеней около спортивного зала одного из университетов города», то данный тезис, пользуясь его же словами, «не выдерживает вообще никакой критики». Читайте доклад, там все конкретно и подробно написано. Никакого участка там действительно не было, а вот избирательные бюллетени с «галочками» за «Единую Россию», печатями и подписями членов УИК (именно бюллетени, а не «документы, похожие на бюллетени») раздавались. Причем в синих папках, причем вместе с так называемыми маршрутными листами и другими документами. Причем, не около спортзала, а в спортзале ТГТУ. Там даже назван тот, кто стоял у входных дверей и этим процессом руководил, и указаны номера многочисленных автомашин, приехавших за бюллетенями и находившихся рядом.

И все это безобразие лично я, как говорится, видел своими глазами, ибо приехал к месту происшествия вместе с А. Александровым. Именно с этого места я звонил в ФСБ, прокуратуру и в облизбирком председателю Пучнину А.С. И все это зафиксировано с точностью до секунды. Вот только жаль, видеооператора и опергруппы ГУВД у нас с собой не оказалось, уж не обессудьте, честные вы наши господа из «Единой России». Замечу еще, что печатного станка и специальной бумаги «с водяными знаками или с нанесенными типографским способом надписью микрошрифтом и (или) защитной сеткой» для изготовления избирательных бюллетеней ни у меня, ни у А. Александрова нет.

А тот факт, что обнаруженные и полученные нами из рук одного из членов многочисленных автоэкипажей бюллетени оказались с участков №799 и №802, входящих в избирательный округ №19, а не в округ №20, по которому баллотировался ректор данного университета, лишний раз подтверждает, что это действительно была «база» раздачи бюллетеней для вброса в урны на многих избирательных участках – не только в округе №19.

Конечно, «Единая Россия» очень хотела бы «закрыть» эту позорную страницу своей недавней истории и предпринимает значительные усилия к тому, чтобы оправдаться. Но как в советском анекдоте, «все и так понятно». Следственные проверки по фактам нарушений и фальсификаций еще продолжаются, заявления и иски в суды готовятся, поэтому будем надеяться, что избиратели дождутся каких-нибудь результатов.

Н.И. Воробьев, экс-председатель областной избирательной комиссии (1993 – 2003 гг.), член Научно-методического совета при ЦИК РФ (2003 – 2010 гг.)
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 08:09
0
В Тамбовской области возможно возвращение рок-фестиваля «Чернозем» (12+) в его исходном формате, подобном тому, каким он проводился в начальные годы существования. Об этом сегодня, 19 апреля, заявил Евгений Хамин, воронежский предприниматель и инициатор фестиваля в Воронежской области, сообщает
Сегодня, 07:40
0
В Тамбове давно возникла неотложная потребность в реставрации и обновлении замечательного памятника павшим во время Великой Отечественной войны, известного как «Вечный огонь», хотя некоторые утверждают, что его правильное название — «Вечная слава».
Вчера, 10:23
0
В Тамбовской области наблюдается активизация клещей. В результате укусов клещей медицинскую помощь потребовали 136 человек, среди которых 37 детей.
Вчера, 10:20
0
Жители города Тамбова обратились к главе Тамбовской области Максиму Егорову и главе городской администрации Максиму Косенкову с протестом против возможного закрытия последней общественной бани на улице Чичканова, 75.
Вчера, 10:13
0
Комитет по ЖКХ Тамбовской городской Думы по инициативе председателя комитета, депутата от КПРФ Артема Александрова, обратился к администрации города Тамбова с запросом о реализации концессионного соглашения в части выполнения крупных работ на канализационном коллекторе по улицам Коммунальной и
18 апреля 2024
0
В микрорайонах Северный и Центральный посёлка Строитель была проведена проверка состояния объектов благоустройства. В администрации Тамбова сообщили, что организация, ответственная за центральный парк у Дома культуры «Молодёжный», задерживает выполнение работ.
18 апреля 2024
0
С приходом весны в Тамбове начались проверочные мероприятия по состоянию транспортных средств городского общественного транспорта, как сообщает МУП «Пассажирские перевозки». Недавний рейд, проведенный совместно с представителями комитета дорожного хозяйства, охватил конечные остановки:
18 апреля 2024
0
На заседании комитета по ЖКХ Тамбовской городской Думы депутаты рассмотрели обновленный проект решения о передаче электросетевого хозяйства города Тамбова в концессию компании «ОРЭС-Тамбов» (ранее известной как ОАО «ТКС») без проведения конкурентных процедур.
17 апреля 2024
0
Мичуринское местное отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» вот уже много лет занимается военно – патриотической работой с молодежью. С началом специальной военной операции эта деятельность стала более активной и регулярной.
17 апреля 2024
0
В Тамбовской области начата проверка качества ремонта дорог, выполненного в предшествующие годы. Возникшая проблема с большим количеством ям на дорогах вызывает серьезные вопросы.
17 апреля 2024
0
Депутат Госдумы РФ от Тамбовской области, врач и заслуженный работник здравоохранения Тамара Фролова, призвала своих коллег из Тамбова к открытости и честности в обсуждении проблем в сфере здравоохранения. Она выступила с таким заявлением на расширенной итоговой коллегии регионального профильного
17 апреля 2024
0
В Тамбовской области вновь появилась возможность для возобновления полётов санитарной авиации, сообщает министерство здравоохранения региона. Это связано с установление тёплой погоды.
17 апреля 2024
0
Моршанский районный суд признал клинику, расположенную в Моршанском муниципальном округе, виновной в причинении вреда по иску пациента, который остался недоволен качеством стоматологической услуги.
16 апреля 2024
0
В Моршанске состоялась выставка изделий из вторичного сырья, созданных учениками начальных классов школы №1 в рамках экологических занятий, проводимых в рамках ассоциации эко-школ региона.
16 апреля 2024
0
Екатерина Мизулина, Директор Лиги безопасного интернета и член Общественной палаты России, объявила о своем визите в Тамбов в своем личном телеграм-канале.
16 апреля 2024
0
Решением правительства Тамбовской области с 15 апреля начался пожароопасный сезон. Период повышенной опасности протянется обычно с апреля по ноябрь, и в это время ужесточаются меры по предотвращению лесных и ландшафтных пожаров, а также вводятся правила поведения в лесу, связанные с использованием
16 апреля 2024
0
Информация о массовой гибели рыбы в пруду рядом с селом Чебоксары Никифоровского округа Тамбовской области вызвала широкий резонанс в социальных сетях и Telegram каналах. Предварительные данные указывают на то, что ООО «Тамбовский лидер» выпустило мальков карпа и белого амура в пруд для их
15 апреля 2024
0
Областное учреждение культуры "Тамбовконцерт" отменило результаты конкурса на оснащение оборудованием филармонии в областном центре. Управление Федеральной антимонопольной службы по региону (УФАС) выдало соответствующее предписание заказчику, как сообщается на портале госзакупок.
15 апреля 2024
0
Тамбовчане выразили недовольство качеством благоустройства Автогородка, на которое было затрачено значительное количество средств - почти 45 миллионов рублей. Жители активно выкладывают фотографии выявленных дефектов после завершения реконструкции. Среди замеченных проблем - облупившаяся
14 апреля 2024
0
Последние происшествия, такие как обрушение моста Вязьме, вызвали волну обеспокоенности среди жителей и общественности. Публикации в СМИ начали появляться, утверждая, что мост в Вязьме находился в аварийном состоянии. Однако, если это было так, то движение по нему должно было быть закрыто, что не
14 апреля 2024
0
В Тамбове выставлено на продажу кафе "Парус", расположенное на левом берегу реки Цна, рядом с так называемым "Тамбовским морем". Общая площадь объекта питания составляет 333 квадратных метра, и его стоимость составляет 12 миллионов рублей. В частном объявлении, размещенном на платформе "Авито",