Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Бди!
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Чуров от имени ЦИК предлагает считать правдой то, что сказали сами нарушители

Чуров от имени ЦИК предлагает считать правдой то, что сказали сами нарушители

9 августа 2011
Комментариев: 0
Версия для печати
Через полтора месяца после опубликования в общероссийской «Новой газете» статьи «Тамбовские медведи на «карусели» в редакцию пришел ответ от председателя Центризбиркома России Чурова В.Е. Данное письмо вместе с моим комментарием опубликовано в газете 27 июля т.г. (http://www.novayagazeta.ru/data/2011/081/). Как и следовало ожидать, «едроссная» власть и нынешние избиркомы заодно. По мнению Чурова, наши заявления о нарушениях и фальсификациях не соответствуют действительности: итоги выборов в Тамбовскую областную Думу честны и достоверны.

Естественно, что ни Чуров, ни работники центризбиркомовского аппарата сами ничего не проверяли. Текст письма за подписью председателя ЦИК РФ В.Е. Чурова в «Новую газету» был подготовлен в аппарате данного ведомства на основании материалов «проверки» из избирательной комиссии Тамбовской области, которые размещены на ее сайте (http://www.tambov.izbirkom.ru/).

Это очередная голословная отписка, в которую нам предлагается поверить. То, что избирательная комиссия занималась проверкой сведений о фактах нарушений, изложенных в обнародованном Докладе, путем опроса самих же нарушителей – председателей и членов избирательных комиссий, вполне объяснимо и понятно. Надо же как-то оправдываться и хотя бы выглядеть прилично. Но когда господин В.Е. Чуров за правоохранительные органы отвечает, что ими де все факты и сведения Доклада «тщательно изучены и проверены», то это непонятно и, по меньшей мере, непорядочно. Проверки еще продолжаются и неизвестно когда закончатся.

На тезис господина В.Е. Чурова о том, что «85 нарушений избирательного законодательства, которые якобы имели место в день голосования 13 марта 2011 года в Тамбовской области, информация о 68 не соответствует действительности» ничего другого, кроме того, что я уже опубликовал в комментарии к письму секретаря Тамбовской «Единой России» А. Никитина, отвечать просто нет смысла. Разве что воскликнуть, браво! Более того, мы подозреваем, что нарушений со стороны организаторов выборов вообще не было. Но если серьезно, то в Докладе все написано конкретно, а Тамбовские избиратели гораздо больше знают, как на самом деле проходили выборы в областную Думу, как «ковалась» 65-типроцентная победа «Единой России».

Впрочем, я не прав. Как сообщает господин В.Е. Чуров, «полностью или частично имели место» 17 эпизодов «недостатков в работе участковых избирательных комиссий». Но они, оказывается, «оперативно устранялись, не повлекли нарушений избирательных прав граждан и (главное! - НВ) искажения итогов голосования». В основном это касается фактов, когда граждане, явившись на избирательный участок, обнаруживали, что члены избиркомов уже записали липовые паспортные данные о них в списки избирателей и расписались за них за получение бюллетеней. Оказывается, как пишет облизбирком, (и это особенно умиляет) в этом случае «имела место техническая ошибка» (даже когда заполняли данные и расписывались не за одного, а за двух избирателей). Это избирком великодушно прощает. Вот если у партии «Яблоко» в подписных листах вместо имени «Наталия» написано «Наталья», а вместо даты выдачи паспорта «04.01.2002 г.» написано «24.01.2002 г.» и т.п., то это, конечно, не ошибка, а нарушение закона, влекущее отказ в регистрации партийного списка кандидатов.

Все опровержения Тамбовского облизбиркома, представленные В.Е. Чурову, базируются на словах «как следует из письменных объяснений председателей и секретарей избирательных комиссий…». А второй «железный» избиркомовский тезис – «жалоб в избирательную комиссию не поступало», а «итоги голосования в суд не обжалованы». Не будем спрашивать, почему не поступало жалоб в адрес нарушителей и их покровителей, почему нет жалоб в наши независимые суды. Каждый волен ответить самостоятельно. Хотя это не совсем так, в некоторых случаях жалобы все же подавались в участковые и окружные комиссии. Результат, правда, был заранее известен, даже в тех случаях, когда нарушителей, как говорится, «хватали за руку».

Так и хочется спросить – они нас за дураков держат? Предлагают считать правдой то, что сделали, сказали или написали после содеяного сами нарушители. И вот такую «методу» опроса самого нарушителя о факте совершенного им же нарушения они выдают нам за доказательства отсутствия нарушений. При этом мне достоверно известно, что некоторые наблюдатели и очевидцы описанных в докладе событий подтвердили свои слова о нарушениях в беседах с представителями избиркома и правоохранительных органов. Но все равно, областная избирательная комиссия в своем заключении пишет, что «обстоятельства, изложенные в докладе, не соответствуют действительности». Впрочем, вы можете почитать это все на сайте облизбиркома. Забавное чтение!

Тезис Чурова о большом количестве членов избиркомов с совещательным голосом и наблюдателей на участках, мягко говоря, несколько сомнителен. Было бы убедительно, если бы мы видели, сколько (и каков процент) наблюдателей на участках было, например, от КПРФ. Зато нам достоверно известно, сколько представителей СМИ и наблюдателей от КПРФ было удалено с избирательных участков, чего раньше практически не было. Это, наверное, тоже в целях открытости и честности подсчета голосов.

В заключение, в ответ господину В.Е. Чурову я заметил, что оснований для утверждения о «масштабной тамбовской схеме массовых фальсификаций» более чем достаточно. Другое дело, что в условиях нынешнего режима, ни облизбирком, ни прокуратура, ни полиция, ни следком не заинтересованы в установлении действительно честных и достоверных результатов выборов и изобличении нарушителей, а в судах признать официально опубликованные сфальсифицированные итоги голосования практически невозможно. Многие это знают не понаслышке, испытали на «своей шкуре».

Так, до сих пор уже пятый месяц якобы ведется доследственная проверка по факту обнаружения «базы» противозаконной выдачи вне избирательного участка бюллетеней с отметками за «Единую Россию». Изъятые с места происшествия бюллетени на столе у следователя, а «честные» итоги голосования в протоколах избирательных комиссий. Что тут еще сказать?
Продолжение следует…

Н.И. Воробьев,
экс-председатель областной избирательной комиссии (1993 – 2003 гг.)
член Научно-методического совета при ЦИК РФ (2003 – 2010 гг.)
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 10:23
0
В Тамбовской области наблюдается активизация клещей. В результате укусов клещей медицинскую помощь потребовали 136 человек, среди которых 37 детей.
Сегодня, 10:20
0
Жители города Тамбова обратились к главе Тамбовской области Максиму Егорову и главе городской администрации Максиму Косенкову с протестом против возможного закрытия последней общественной бани на улице Чичканова, 75.
Сегодня, 10:13
0
Комитет по ЖКХ Тамбовской городской Думы по инициативе председателя комитета, депутата от КПРФ Артема Александрова, обратился к администрации города Тамбова с запросом о реализации концессионного соглашения в части выполнения крупных работ на канализационном коллекторе по улицам Коммунальной и
Вчера, 14:06
0
В микрорайонах Северный и Центральный посёлка Строитель была проведена проверка состояния объектов благоустройства. В администрации Тамбова сообщили, что организация, ответственная за центральный парк у Дома культуры «Молодёжный», задерживает выполнение работ.
Вчера, 14:04
0
С приходом весны в Тамбове начались проверочные мероприятия по состоянию транспортных средств городского общественного транспорта, как сообщает МУП «Пассажирские перевозки». Недавний рейд, проведенный совместно с представителями комитета дорожного хозяйства, охватил конечные остановки:
Вчера, 13:52
0
На заседании комитета по ЖКХ Тамбовской городской Думы депутаты рассмотрели обновленный проект решения о передаче электросетевого хозяйства города Тамбова в концессию компании «ОРЭС-Тамбов» (ранее известной как ОАО «ТКС») без проведения конкурентных процедур.
17 апреля 2024
0
Мичуринское местное отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» вот уже много лет занимается военно – патриотической работой с молодежью. С началом специальной военной операции эта деятельность стала более активной и регулярной.
17 апреля 2024
0
В Тамбовской области начата проверка качества ремонта дорог, выполненного в предшествующие годы. Возникшая проблема с большим количеством ям на дорогах вызывает серьезные вопросы.
17 апреля 2024
0
Депутат Госдумы РФ от Тамбовской области, врач и заслуженный работник здравоохранения Тамара Фролова, призвала своих коллег из Тамбова к открытости и честности в обсуждении проблем в сфере здравоохранения. Она выступила с таким заявлением на расширенной итоговой коллегии регионального профильного
17 апреля 2024
0
В Тамбовской области вновь появилась возможность для возобновления полётов санитарной авиации, сообщает министерство здравоохранения региона. Это связано с установление тёплой погоды.
17 апреля 2024
0
Моршанский районный суд признал клинику, расположенную в Моршанском муниципальном округе, виновной в причинении вреда по иску пациента, который остался недоволен качеством стоматологической услуги.
16 апреля 2024
0
В Моршанске состоялась выставка изделий из вторичного сырья, созданных учениками начальных классов школы №1 в рамках экологических занятий, проводимых в рамках ассоциации эко-школ региона.
16 апреля 2024
0
Екатерина Мизулина, Директор Лиги безопасного интернета и член Общественной палаты России, объявила о своем визите в Тамбов в своем личном телеграм-канале.
16 апреля 2024
0
Решением правительства Тамбовской области с 15 апреля начался пожароопасный сезон. Период повышенной опасности протянется обычно с апреля по ноябрь, и в это время ужесточаются меры по предотвращению лесных и ландшафтных пожаров, а также вводятся правила поведения в лесу, связанные с использованием
16 апреля 2024
0
Информация о массовой гибели рыбы в пруду рядом с селом Чебоксары Никифоровского округа Тамбовской области вызвала широкий резонанс в социальных сетях и Telegram каналах. Предварительные данные указывают на то, что ООО «Тамбовский лидер» выпустило мальков карпа и белого амура в пруд для их
15 апреля 2024
0
Областное учреждение культуры "Тамбовконцерт" отменило результаты конкурса на оснащение оборудованием филармонии в областном центре. Управление Федеральной антимонопольной службы по региону (УФАС) выдало соответствующее предписание заказчику, как сообщается на портале госзакупок.
15 апреля 2024
0
Тамбовчане выразили недовольство качеством благоустройства Автогородка, на которое было затрачено значительное количество средств - почти 45 миллионов рублей. Жители активно выкладывают фотографии выявленных дефектов после завершения реконструкции. Среди замеченных проблем - облупившаяся
14 апреля 2024
0
Последние происшествия, такие как обрушение моста Вязьме, вызвали волну обеспокоенности среди жителей и общественности. Публикации в СМИ начали появляться, утверждая, что мост в Вязьме находился в аварийном состоянии. Однако, если это было так, то движение по нему должно было быть закрыто, что не
14 апреля 2024
0
В Тамбове выставлено на продажу кафе "Парус", расположенное на левом берегу реки Цна, рядом с так называемым "Тамбовским морем". Общая площадь объекта питания составляет 333 квадратных метра, и его стоимость составляет 12 миллионов рублей. В частном объявлении, размещенном на платформе "Авито",
14 апреля 2024
0
Тамбовское отделение Банка России предупредило жителей Тамбовской области о новой мошеннической схеме, которая недавно появилась. Под видом сотрудников налоговой службы, злоумышленники отправляют жертвам электронные письма с требованием перейти по специальной ссылке и предоставить налоговую
14 апреля 2024
0
В Тамбове прошел семинар, посвященный текущим задачам Объединенной пресс-службы судов Тамбовской области. Открытие мероприятия провели руководитель Объединенной пресс-службы судов Тамбовской области и председатель Тамбовского районного суда, Анна Юрьевна Кондакова. В своем выступлении она подвела