Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Если хочешь быть счастливым, будь им.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Как наши «законники» проверяют жалобы о нарушениях закона

Как наши «законники» проверяют жалобы о нарушениях закона

28 августа 2011
Комментариев: 0
Версия для печати
В моем Докладе «Выборы Тамбовской областной Думы 13 марта 2011 года» описаны факты нарушения закона, связанные с организованной принудительной доставкой студентов из г. Тамбова в г. Моршанск для участия в голосовании. В частности говорилось: В день голосования зафиксированы неоднократные выезды (не менее 6 рейсов) автобусов (госномера М992ЕН-68, АК849-68, АК850-68 и др.) от дворца спорта «Антей» со студентами ТГУ им. Г.Р. Державина для голосования по открепительным удостоверениям в г. Моршанске, где баллотировался кандидатом в депутаты ректор университета Юрьев Владислав Михайлович. Заявление по факту данных нарушений было направлено 15 марта т.г. в облизбирком, но оно формально рассмотрено и оставлено без удовлетворения – сведения, якобы, не подтвердились.

По избирательному округу г. Моршанска курсировали 7 (семь) автобусов, развозивших избирателей-студентов по разным участкам для голосования. Из автобусов организованно выпускали по одному студенту и провожали в помещение для голосования. Именно об этом же косвенно свидетельствуют официальные цифры проголосовавших по открепительным удостоверениям в разрезе избирательных участков Моршанского округа №11 (см. Тамбовская жизнь, Специальный выпуск, 21 мая 2011 г. №67 (1149). Не случайно, что именно в г. Моршанске много проголосовавших по открепительным удостоверениям - 520 избирателей (для сравнения: проголосовало таким же образом в городах Кирсанов – 50, Котовск – 16, Рассказово – 83, Уварово – 46 избирателей).

По фактам грубого нарушения избирательного законодательства, в частности ст. 64 (ч.13) Федерального закона (от 12.06.2002 г. №67-ФЗ) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ Т.В. Плетневой 17 июня 2011 года был сделан запрос о проведении проверки на имя прокурора Тамбовской области Торговченкова В.И. Прочитайте.

Как наши «законники» проверяют жалобы о нарушениях закона

Как наши «законники» проверяют жалобы о нарушениях закона

Как видно, запрос содержательный и с конкретными вопросами, требующими ответов.

Теперь, как говорится, угадайте с трех раз, какой получен ответ. Из серии «пустышка» по типу «в огороде бузина, в Киеве дядька». Вот он, ни одного ответа на заданные вопросы не дано.

Как наши «законники» проверяют жалобы о нарушениях закона

Такой ответ свидетельствует о беспринципности, некомпетентности и просто бессовестности работников прокуратуры, не пожелавших провести настоящую проверку и установить фактические обстоятельства дела по данному запросу. Мне как юристу, как бывшему работнику районной и областной прокуратуры просто стыдно за такой ответ. Такая отписка не достойна подписи прокурора как стража законности, который согласно Присяге должен «непримиримо бороться с любыми нарушениями закона, кто бы их ни совершал, добиваться высокой эффективности прокурорского надзора» (ст. 40.4 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»). Вот так они относятся к выполнению своих профессиональных обязанностей и рассмотрению обращений.

Взамен ответов на конкретные вопросы сообщается, что «автобусы с указанными Вами (т.е. депутатом Плетневой Т.В.) государственными номерами за ТГУ им. Г. Р. Державина не зарегистрированы» (так об и не спрашивалось, ибо это глупость). Еще один пустопорожний тезис в прокурорской отписке, что «факты перевоза студентов транспортными средствами 13.03.2011 ДПС ОГИБДД ОВД по Моршанскому району не зафиксированы». Все это нам и без прокурорского ответа известно. Если бы эти факты были зафиксированы, не было бы депутатского запроса.

Председателей УИК, конечно надо опросить. Хотя их ответы заранее известны, поскольку они не заинтересованы в установлении достоверных фактов (тем более после блестяще проведенных выборов). А вот, например, взять объяснения с заместителей деканов (директоров институтов) университета и старост студенческих групп отважным прокурорам следовало бы. Впрочем, в том то и беда, что нынешние прокуроры в установлении фактов нарушений законности тоже не заинтересованы и делать это не желают (в порядке профилактики, хотя бы), а занимаются сочинением отписок.

Тем не менее, даже официальные итоги голосования опровергают недостоверные утверждения прокурора о том, что «в день выборов массового голосования по открепительным удостоверениям не отмечено». Посмотрите хотя бы официальные цифры проголосовавших по открепительным удостоверениям в разрезе избирательных участков Моршанского округа №11 (см. Тамбовская жизнь, Специальный выпуск, 21 мая 2011 г. №67 (1149). Они свидетельствуют, что в г. Моршанске по открепительным удостоверениям проголосовало 520 избирателей – в три с лишним раза больше, чем в городах Кирсанов (50 чел.), Котовск (16 чел.), Рассказово (83 чел.) и Уварово (46 чел.) вместе взятых.

Возникает естественный вопрос, кто же все-таки обеспечил организованную доставку нескольких сотен студентов ТГУ им. Г.Р. Державина из г. Тамбова на избирательные участки г. Моршанска? Не автоперевозчик же по собственной инициативе проявил такую щедрость и бесплатно выделил несколько автобусов. Вы не догадываетесь, кто это организовал и обеспечивал, господин областной прокурор? А мы знаем ответ на эту загадку.

Вместо того, чтобы дать объективную юридическую оценку нарушению избирательных прав граждан, антиконституционному принуждению студентов к голосованию на выборах и бездеятельности в этом вопросе областной избирательной комиссии, прокурор сообщает, что комиссия рассматривала этот вопрос (спасибо, конечно) и оставила заявление представителя областного отделения КПРФ Чеботарева Р.В. по этому поводу без удовлетворения.

Вот это заявление с конкретными вопросами. Обратите внимание, поступило в избирательную комиссию 15 марта т.г.

Как наши «законники» проверяют жалобы о нарушениях закона

А вот и выписка из «Сведений о поступивших в избирательную комиссию Тамбовской области обращениях (жалобах и заявлениях) о нарушения избирательного законодательства при подготовке и проведении выборов» (под порядковым №64), размещенных на официальном сайте облизбиркома в сети Интернет (http://www.tambov.izbirkom.ru). «Принятые меры: Заявление оставлено без удовлетворения, поскольку изложенные в нем обстоятельства, не подтверждаются какими-либо доказательствами, кроме как предположениями самого заявителя. Поступило 15.03.2011. Рассмотрено 15.03.2011». Оперативно и замечательно, а чего зятягивать-то? Оказывается, мы не только заявления вправе писать. Мы (именно заявители, а не они) обязаны представить доказательства нарушений (а то «изложенные обстоятельства не подтверждаются какими-либо доказательствами»). Вот тогда они, может быть, согласятся, что нарушение было.

А теперь посмотрите, что написано облизбиркомом по результатам так называемой проверки обстоятельств, изложенных по этому поводу в моем Докладе. Обратимся к «Сведениям о результатах проверки обстоятельств, изложенных в разделе «Хроника нарушений в день голосования 13 марта 2011 года» экспертного доклада «Выборы Тамбовской областной Думы 13 марта 2011 года» (в отношении избирательного округа №11), также размещенным на официальном сайте областного избиркома. Здесь на том же пустом месте другой, более жесткий вывод – «обстоятельства, изложенные в «докладе», не соответствуют действительности». Далее отмечается, что, мол, данные обстоятельства ранее уже являлись предметом рассмотрения избирательной комиссии Тамбовской области - по поручению Центральной избирательной комиссии Российской Федерации были рассмотрены обращения представителей политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации», в которых, помимо прочего, сообщалось и о якобы курсирующих по городу Моршанску автобусов с избирателями из Тамбова (Да, это совершенно точно – рассмотрены 15 марта т.г. Оказывается, это была проверка. В один день управились). «По результатам проведенной проверки было установлено, что подобных фактов в городе Моршанске зафиксировано не было. Как следует из письменных объяснений председателя окружной избирательной комиссии Моршанского одномандатного избирательного округа № 11, в избирательные комиссии, расположенные в городе Моршанске, жалобы по данному вопросу не поступали. В сведениях, представленных в избирательную комиссию Тамбовской области прокуратурой Тамбовской области и Управлением внутренних дел по Тамбовской области, также отсутствует упоминание о данных обстоятельствах».

В общем, как видим, областная избирательная комиссия ничего не сделала (и не хотела делать) для того, чтобы предотвратить очередное (после того, что было на выборах в Тамбовскую гордуму в октябре 2010 г.) принуждение людей (в том числе студентов) к участию в голосовании и манипуляции с открепительными удостоверениями. Но, оказывается, ныне и наша доблестная прокуратура не способна даже «вещи своими именами называть». Вот так и живем.

Федеральный закон (от 12.06.2002 г. №67-ФЗ) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (п. 13 ст. 64) запрещает кандидатам, избирательным объединениям, их доверенным лицам и представителям предпринимать действия, направленные на обеспечение доставки избирателей для участия в голосовании. Указанные нами нарушения закона, как говорится, налицо, а прокуратура, к сожалению, не хочет подтверждать эти факты и всячески увиливает от проведения проверки.

Полагаю, что здесь имеются основания не только для проведения настоящей проверки, но и для принятия мер прокурорского реагирования.

Депутат Плетнева Т.В. подготовила повторный запрос прокурору Тамбовской области. Подождем и узнаем, какой же ответ будет на этот раз.

Воробьев Н.И. (председатель Тамбовского облизбиркома 1993–2003 гг.)
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 10:23
0
В Тамбовской области наблюдается активизация клещей. В результате укусов клещей медицинскую помощь потребовали 136 человек, среди которых 37 детей.
Вчера, 10:20
0
Жители города Тамбова обратились к главе Тамбовской области Максиму Егорову и главе городской администрации Максиму Косенкову с протестом против возможного закрытия последней общественной бани на улице Чичканова, 75.
Вчера, 10:13
0
Комитет по ЖКХ Тамбовской городской Думы по инициативе председателя комитета, депутата от КПРФ Артема Александрова, обратился к администрации города Тамбова с запросом о реализации концессионного соглашения в части выполнения крупных работ на канализационном коллекторе по улицам Коммунальной и
18 апреля 2024
0
В микрорайонах Северный и Центральный посёлка Строитель была проведена проверка состояния объектов благоустройства. В администрации Тамбова сообщили, что организация, ответственная за центральный парк у Дома культуры «Молодёжный», задерживает выполнение работ.
18 апреля 2024
0
С приходом весны в Тамбове начались проверочные мероприятия по состоянию транспортных средств городского общественного транспорта, как сообщает МУП «Пассажирские перевозки». Недавний рейд, проведенный совместно с представителями комитета дорожного хозяйства, охватил конечные остановки:
18 апреля 2024
0
На заседании комитета по ЖКХ Тамбовской городской Думы депутаты рассмотрели обновленный проект решения о передаче электросетевого хозяйства города Тамбова в концессию компании «ОРЭС-Тамбов» (ранее известной как ОАО «ТКС») без проведения конкурентных процедур.
17 апреля 2024
0
Мичуринское местное отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» вот уже много лет занимается военно – патриотической работой с молодежью. С началом специальной военной операции эта деятельность стала более активной и регулярной.
17 апреля 2024
0
В Тамбовской области начата проверка качества ремонта дорог, выполненного в предшествующие годы. Возникшая проблема с большим количеством ям на дорогах вызывает серьезные вопросы.
17 апреля 2024
0
Депутат Госдумы РФ от Тамбовской области, врач и заслуженный работник здравоохранения Тамара Фролова, призвала своих коллег из Тамбова к открытости и честности в обсуждении проблем в сфере здравоохранения. Она выступила с таким заявлением на расширенной итоговой коллегии регионального профильного
17 апреля 2024
0
В Тамбовской области вновь появилась возможность для возобновления полётов санитарной авиации, сообщает министерство здравоохранения региона. Это связано с установление тёплой погоды.
17 апреля 2024
0
Моршанский районный суд признал клинику, расположенную в Моршанском муниципальном округе, виновной в причинении вреда по иску пациента, который остался недоволен качеством стоматологической услуги.
16 апреля 2024
0
В Моршанске состоялась выставка изделий из вторичного сырья, созданных учениками начальных классов школы №1 в рамках экологических занятий, проводимых в рамках ассоциации эко-школ региона.
16 апреля 2024
0
Екатерина Мизулина, Директор Лиги безопасного интернета и член Общественной палаты России, объявила о своем визите в Тамбов в своем личном телеграм-канале.
16 апреля 2024
0
Решением правительства Тамбовской области с 15 апреля начался пожароопасный сезон. Период повышенной опасности протянется обычно с апреля по ноябрь, и в это время ужесточаются меры по предотвращению лесных и ландшафтных пожаров, а также вводятся правила поведения в лесу, связанные с использованием
16 апреля 2024
0
Информация о массовой гибели рыбы в пруду рядом с селом Чебоксары Никифоровского округа Тамбовской области вызвала широкий резонанс в социальных сетях и Telegram каналах. Предварительные данные указывают на то, что ООО «Тамбовский лидер» выпустило мальков карпа и белого амура в пруд для их
15 апреля 2024
0
Областное учреждение культуры "Тамбовконцерт" отменило результаты конкурса на оснащение оборудованием филармонии в областном центре. Управление Федеральной антимонопольной службы по региону (УФАС) выдало соответствующее предписание заказчику, как сообщается на портале госзакупок.
15 апреля 2024
0
Тамбовчане выразили недовольство качеством благоустройства Автогородка, на которое было затрачено значительное количество средств - почти 45 миллионов рублей. Жители активно выкладывают фотографии выявленных дефектов после завершения реконструкции. Среди замеченных проблем - облупившаяся
14 апреля 2024
0
Последние происшествия, такие как обрушение моста Вязьме, вызвали волну обеспокоенности среди жителей и общественности. Публикации в СМИ начали появляться, утверждая, что мост в Вязьме находился в аварийном состоянии. Однако, если это было так, то движение по нему должно было быть закрыто, что не
14 апреля 2024
0
В Тамбове выставлено на продажу кафе "Парус", расположенное на левом берегу реки Цна, рядом с так называемым "Тамбовским морем". Общая площадь объекта питания составляет 333 квадратных метра, и его стоимость составляет 12 миллионов рублей. В частном объявлении, размещенном на платформе "Авито",
14 апреля 2024
0
Тамбовское отделение Банка России предупредило жителей Тамбовской области о новой мошеннической схеме, которая недавно появилась. Под видом сотрудников налоговой службы, злоумышленники отправляют жертвам электронные письма с требованием перейти по специальной ссылке и предоставить налоговую
14 апреля 2024
0
В Тамбове прошел семинар, посвященный текущим задачам Объединенной пресс-службы судов Тамбовской области. Открытие мероприятия провели руководитель Объединенной пресс-службы судов Тамбовской области и председатель Тамбовского районного суда, Анна Юрьевна Кондакова. В своем выступлении она подвела