Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Пустая бочка Диогена имеет также свой вес в истории человеческой.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Инфляционный рекорд. Рекордное падение спроса привело к рекордно низкой инфляции

Инфляционный рекорд. Рекордное падение спроса привело к рекордно низкой инфляции

13 января 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
Федеральная служба государственной статистики /Росстат/ подтвердила предварительные данные по инфляции, зафиксированной в РФ по итогам 2009 г. Рост потребительских цен в стране составил в прошлом году 8,8 проц. Это абсолютный рекорд в новейшей истории России.

Напомним, что в 2008 г инфляция составила 13,3 проц, а предыдущий рекорд был поставлен в 2006 г, когда потребительские цены выросли лишь на 9 проц.

В Москве инфляция в целом за 2009 г составила 8,5 проц.

Напомним, что власти РФ рассчитывали удержать годовую инфляцию в пределах 9 проц. Росстат также сообщает, что рост потребительских цен в целом по стране в декабре 2009 г составил 0,4 проц. Минэкономразвития прогнозировало рост цен в декабре 2009 г на уровне 0,5-0,6 проц, Центробанк РФ - на уровне 0,5 проц.

Как отмечают в Росстате, в декабре 2009 г цены на продовольственные товары в среднем выросли на 0,6 проц /в сравнении с предыдущим месяцем/, в целом за год - на 6,1 проц.

По оценкам статистического ведомства, стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России в конце декабря составила 2 тыс 131 рубль в расчете на месяц. По сравнению с концом ноября его стоимость увеличилась на 1,1 проц /начала года - на 0,7 проц/.

Цены на непродовольственные товары в декабре 2009 г в среднем повысились на 0,2 проц /в сравнении с предыдущим месяцем/, в целом за год - на 9,7 проц.

Инфляция резко затормозила в первую очередь благодаря низкому росту цен на продовольственные товары, подорожавшие всего на опять же рекордно низкие 6,1 проц, отмечают эксперты, ведь в 2008 г аналогичный показатель составил 16,5 проц.

Хлеб и хлебобулочные изделия за год выросли на 2,4 проц /в 2008 г был взлет на 25,9 проц/, макаронные изделия подорожали на 1,6 проц /годом ранее - 33,8 проц/, мясо и птица - на 5 проц /22,2 проц/, рыба и морепродукты - на 10,6 проц /15,1 проц/, молоко и молочная продукция - на 2,3 проц /12,2 проц/. Неприятным исключением из тенденции замедления цен стал сахар-песок, который взлетел в цене в 2009 г на 42,7 проц, в то время как в 2008 г его цена поднялась всего на 7 проц.

Однако цены на непродовольственные товары росли в 2009 г быстрее, чем в 2008 г /8 проц/. Подорожал и бензин, несмотря на резкое падение мировых цен на нефть. В 2009 г рост цен на бензин составил 8 проц /1,2 проц в 2008 г/.

В то же время, резко замедлился темп роста цен на строительные материалы - они подорожали на 2,1 проц, в то время как годом ранее повышение составило 11,3 проц.

Пестрая инфляционная картина в 2009 г имеет вполне логичные объяснения. Еще в августе эксперты пытались умерить оптимизм властей по поводу прохождения кризисного дна, отмечая, что падение экономики сменяется рецессией потребительского спроса. При этом министр финансов РФ Алексей Кудрин признает, что снижение инфляции частично связано со снижением спроса и слабостью экономики. При этом он отметил, что есть два более фундаментальных фактора - ситуация с ценой на нефть и притоком капитала.

Эти факторы, как ожидается, будут оказывать влияние на динамику цен и в 2010 г. По прогнозу Минэкономразвития, инфляция за год должна составить 6,5-7,5 проц. При этом первый зампред Банка России Алексей Улюкаев еще более оптимистичен. "Сейчас можно сказать, что показатель уровня инфляции в 2010 году ожидается в пределах 6-7 проц. Ситуация все время улучшается", - говорил он в конце декабря.

"В начале года будет сезонный рост инфляции, связанный с повышением тарифов, декабрьскими расходами... Но в течение года мы выйдем на запланированное снижение - не выше 7,5 проц", - демонстрирует традиционную взвешенность в оценках инфляции А.Кудрин. Дальнейшим замедлением инфляции российская экономика будет обязана снижению спроса в результате кризисных явлений в экономике, полагает он. Министр уповает на то, что фундаментальные монетарные факторы создают основу для снижения инфляции.

Большинство экономистов считают, что планы властей реалистичны, и что ближайшие месяцы РФ будет жить в условиях рекордно низкой инфляции, что, в свою очередь, приведет к очередному снижению базовых ставок Центробанка РФ. Следовательно, подешевеют и кредиты, что, в итоге, позволит экономике страны встать на путь устойчивого роста.

"Активная фаза кризиса прошла, преодолена и, начиная со второй половины года /прим 2009 г/, возобновился экономический рост", - заявил на заседании президиума правительства РФ 30 декабря премьер-министр РФ Владимир Путин.

По словам премьера, в настоящее время "еще рано давать исчерпывающую оценку результативности программы антикризисных мер, но уже можно сказать, что, несмотря на все сложности, в целом она выполнена".

В.Путин напомнил тогда также, что прошедший год был для российской экономики крайне сложным, спад ВВП составит примерно 8,5 проц. По его мнению, "масштабы потерь серьезные, хотя и не такие большие, как прогнозировалось ранее".

"Если в 1998 году мы столкнулись тоже с большим кризисом - мощным, международным, мировым по сути, но он все-таки носил более локальный характер, поскольку пришел из Азии, и было много площадок, на которые можно было мировой экономики опереться", - напомнил он.

На этот раз, указал премьер, кризис "носит глобальный характер, и тихих устойчивых гаваней экономической стабильности практически нет".

Премьер также призвал правительство добиться в 2010 г инфляции ниже 7,5 проц. "В 2010 году стоит более сложная задача. Максимальная планка - 7,5 проц, но лучше, если это будет меньше", - сказал он. В.Путин обратил внимание, что для этого правительству следует проводить взвешенную кредитно-денежную политику и планомерно снижать дефицит бюджета, чтобы в 2012 г он не превысил 3 проц /прим что более чем в 2 раза ниже текущих показателей/.

Оценивая дальнейшие перспективы российской экономики, власти, скорее оптимистичны.

А.Кудрин уже подумывает о наполнении Резервного фонда, а Центробанк РФ не видит повода для отсутствия роста российской экономики в 2010 г. Рост ВВП РФ в 2010 г может превысить 5 проц, считает С.Игнатьев. Напомним, согласно базовому прогнозу Министерства экономического развития, ВВП по итогам 2010 г вырастет на 3,1 проц.

"Возможно, восстановление российской экономики до докризисного уровня произойдет быстрее, чем за три года … Может быть за два года, может за полтора", - говорит глава российского Центробанка. Факторы, которые повлияли на падение экономики России - падение цен на экспортируемые товары, закрытие внешних рынков для получения финансирования российскими компаниями - уже прекратили свое действие.

"Я не вижу никаких новых факторов, которые не позволили бы нашей экономике расти", - сказал С.Игнатьев.

Итак, на 2010 г власти обременяют себя амбициозными задачами, в определенной степени, вступающими в противоречия друг с другом: добиваться дальнейшего снижения инфляции на фоне роста экономической активности.

Или снижение инфляции, или экономический рост, заявлял на заре президентского правления В.Путина тогдашний глава МЭРТ Герман Греф, удивив своей смелостью и готовностью полемизировать с главой государства общественность. Назревающий "скандал", напомним, закончился тем, что в 2003 г тогдашний премьер-министр РФ Михаил Касьянов в резкой форме запретил журналистам задавать ему вопросу по инфляции в стране.

Персональный состав нынешнего правительства сегодня иной, но проблема стыковки роста экономики с падением уровня инфляции требует ювелирной работы от монетарных властей.

В свою очередь, известный экономист Евгений Ясин неоднократно заявлял, что инфляцию нужно снижать до 6 проц ради устойчивого роста, добавляя при этом, что экономике страны нужны первоклассные управленческие решения и эффективные собственники. Он также не раз отмечал, что многие решения по оздоровлению экономики должны быть отвязаны от популистских решений. Ценное замечание, если учесть, что в 2011-2012 гг РФ ожидает очередная политическая кампания.

"При естественной волатильности /как стоимости капитала, так и цен на сырье/ Россия без реформ останется экономикой, в которой крутые взлеты чередуются с глубокими падениями, с одним из наиболее неустойчивых рынков капитала в мире, - прогнозируют аналитики "Ренессанс Капитал". - Хорошая новость заключается, разумеется, в том, что мы находимся в начале очередного "взлета".


ПРАЙМ-ТАСС
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 11:46
0
УФАС Тамбовской области, в ответ на жалобу Дирекции благоустройства и озеленения, внесло ООО «Стинэк» в список недобросовестных поставщиков. Это решение было вызвано решением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда о расторжении контракта на работы по благоустройству сквера по улице
Сегодня, 11:39
0
Прокуратура Октябрьского района города Тамбова сообщила, что через суд обязала администрацию снести аварийные дома.
Сегодня, 11:26
0
На заседании Тамбовской городской Думы, прошедшем 27 марта, был обсужден вопрос о состоянии дорог. Председатель комитета по ЖКХ и лидер фракции КПРФ Артём Александров, выразил озабоченность тем, что некоторые дорожные участки начинают разрушаться ещё в гарантийный период, вспомнив проблемы на
Сегодня, 10:59
0
Сегодня свой юбилей отмечает Председатель Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» — Игорь Иванович Волков.
Вчера, 14:51
0
На очередном заседании Тамбовской городской Думы были внесены изменения в бюджет города на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов. Основные изменения касаются увеличения внебюджетного финансирования на 438 миллионов рублей. Из этой суммы 300 миллионов рублей будет направлено на формирование
Вчера, 14:42
0
Ремонт большого старого коллектора на набережной в Тамбове снова затягивается. Согласно заявлению «РКС-Тамбов», новый срок окончания работ намечен на конец 2024 года, с началом строительно-монтажных работ в апреле.
Вчера, 09:38
0
На территории Тамбовской области региональным департаментом ветеринарии были утверждены новые стандарты для содержания и выгула домашних животных в соответствии с федеральным законом «Об ответственном обращении с животными».
26 марта 2024
0
Глава Тамбовской области Максим Егоров подвел итоги муниципальной реформы на оперативном совещании в Правительстве региона. В своем телеграм-канале он отметил, что Тамбовская область стала одним из первых регионов, которые реализовали такие масштабные преобразования в течение всего 2023 года.
26 марта 2024
0
Состоялось новое заседание комитетов Тамбовской городской Думы, где обсуждался проект решения о заключении концессионного соглашения с АО «ОРЭС-Тамбов», предполагающего передачу электросетевого хозяйства города в концессию без проведения конкурсных процедур.
25 марта 2024
0
К концу недели в Тамбовской области ожидается потепление до +17 градусов.
25 марта 2024
0
В областном центре начался процесс ремонта усадьбы архитектора Феофила Свирчевского, объекта культурного наследия. В настоящее время вокруг фасадов исторического здания установлен забор, а также деревянные контрфорсы.
24 марта 2024
0
В Мичуринском муниципальном округе успешно завершилось строительство межпоселкового газопровода протяженностью 2,2 км, что позволит обеспечить жителей деревни Андреевки доступом к природному газу.
24 марта 2024
0
В связи с терактом в Подмосковье и в целях усиления мер безопасности Министерство образования и науки Тамбовской области сообщило о временном переводе вузов, колледжей и организаций дополнительного образования для детей на дистанционный формат обучения.
23 марта 2024
0
В Тамбовской городской Думе ведутся обсуждения о заключении концессионного соглашения, направленного на модернизацию и развитие городской электросетевой инфраструктуры. На заседании, которое состоялось 21 марта, депутаты в сопровождении представителей компании «ОРЭС-Тамбов» провели осмотр
23 марта 2024
0
Дороги в Тамбове быстро разрушаются всего за несколько лет эксплуатации, вызывая ежедневные жалобы жителей, особенно весной, когда их состояние ухудшается.
23 марта 2024
0
Вчера в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в Московской области, по предварительным сведениям, погибло 40 человек, пострадали более 100. Там произошла стрельба, здание оказалось охвачено пожаром.
22 марта 2024
0
21 марта 2024 г. на здании Мановицкого филиала МБОУ Новоникольской СОШ была открыта мемориальная доска старшему лейтенанту Коршунову Андрею Сергеевичу.
22 марта 2024
0
Вчера, 21 марта, на площадке «Авито» появилось объявление о продаже коммерческой недвижимости — торгового центра «Студенец». Четырёхэтажное здание общей площадью 8 664 квадратных метра владелец намерен продать за 485 миллионов рублей.
22 марта 2024
0
Заместитель директора Тамбовского регионального филиала Россельхозбанка Елена Салущева рассказала об условиях и объемах поддержки агропромышленного комплекса в 2024 году на IV международной научно-практической конференции по современному состоянию и перспективам развития культуры жимолости.
22 марта 2024
0
Суд вынес приговор бывшему заместителю главы администрации Тамбова Юрию Зарапину, отправив его в колонию на срок 3,5 лет. Заседание по делу состоялось сегодня, 22 марта, в зале Ленинского районного суда, и приговор был озвучен в 11:00.
22 марта 2024
0
Специалисты из «Тамбовавтодора» проводят проверку гарантийных дорог до конца марта с целью выявления возможных дефектов и организации работ с подрядчиками по их устранению. Однако после осмотра отремонтированного в прошлом году 25-километрового участка трассы «Тамбов−Пенза» были замечены