Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Если хочешь быть счастливым, будь им.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Министр обороны РФ попал в Пентагон

Министр обороны РФ попал в Пентагон

16 сентября 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
Глава военного ведомства России посетил Вашингтон впервые за 60 лет, и стал первым главой Минобороны РФ, посетившим штаб-квартиру американских коллег

Впервые за 60 лет глава российского оборонного ведомства посетил Соединенные Штаты Америки с официальным визитом и побывал в оплоте военной силы американцев — в здании Пентагона. В ходе встречи, прошедшей 15 сентября, министры обороны Анатолий Сердюков и Роберт Гейтс провели три протокольные встречи, в том числе с глазу на глаз. Результатом поездки главы Минобороны РФ, состоявшейся по приглашению американской стороны, стало подписание меморандума о договоренностях между ведомствами двух стран и совместного плана по созданию двух рабочих групп по вопросам сотрудничества в оборонной сфере, сообщает агентство «Интерфакс».

Наблюдатели визита Анатолия Сердюкова заметили, что главе ведомства России в Пентагоне был оказан подчеркнуто теплый и торжественный прием. Газета «Коммерсант» связывает столь радушную встречу с заинтересованностью Роберта Гейтса российской тематикой. Американский министр 27 лет прослужил в ЦРУ и неоднократно подробно анализировал ситуацию в Кремле. Конечно же, не малую роль в состоявшейся встрече сыграла так называемая «перезагрузка» отношений России и США.

Как и обещал ранее представитель Пентагона встреча «по-особому». Сразу после протокольных переговоров состоялся обед от лица Роберта Гейтса на борту военного корабля ВМС США, стоявшего на якоре на реке Потомак.

Как и предполагали военные аналитики представители двух стран не смогли избежать острых тем СНВ и ПРО. Хотя накануне визита Анатолия Сердюкова сразу несколько представителей американской администрации заявили о том, что главы военных ведомств не собираются обсуждать вопросы, ключевые для отношений двух стран, пишет «Коммерсант».

Американская сторона вернулась к сложному вопросу Договора об обычных вооружениях в Европе (ДОВСЕ). Еще в 2007 году наша страна наложила мораторий на соблюдение ДОВСЕ, поскольку страны НАТО не выполняли свои обязательства. В первую очередь, это было связано с затягиванием ратификации адаптированной версии договора, подписанной в 1999 году.

«Мы бы хотели возобновить переговоры по обычным вооруженным силам в Европе», — передает «Интерфакс» слова высокопоставленного представителя Пентагона.

США поможет россиянам реформировать военную систему

В ходе переговоров Анатолия Сердюкова и его коллеги Роберта Гейтса обсуждалась реформа российской военной системы. США готовы помочь в преобразованиях России «по мере сил», сообщает агентство «Интерфакс».

«Реформы, предпринимаемые министром Сердюковым, — самые серьезные из когда-либо сделанных, и трудны и порой болезненны», — заявил представитель Пентагона.

Анатолий Сердюков, в свою очередь, подчеркнул, что военные реформы, проводимые в России и США, являются «болезненными, но необходимыми». Но, «эти реформы абсолютно необходимы, чтобы создать современную армию, армию XXI века», подчеркнул российский министр.

Визит военного главы России позволяет вернуть к жизни контакты между военными двух стран. «Само по себе участие США в помощи России по реформированию системы вооруженных сил может стать мерой доверия», — предположил чиновник Пентагона.

Между тем, в министерстве обороны США подчеркнули, что на уровне руководителей генеральных штабов, — адмирала Майка Маллина и генерала Николая Макарова, — контакты между странами поддерживались всегда.

Отношения военные США и России будут строить опираясь на два документа, подписанных в Вашингтоне накануне Анатолием Сердюковым и Робертом Гейтсом — меморандум о договоренности между министерствами обороны РФ и США подписали и совместное заявление по оборонным отношениям.

«Мы считаем, что эти два соглашения приведут к тому, что у нас будет больше совместных мероприятий, учений, программ, которые будут осуществляться по целому ряду направлений», — рассказал Роберт Гейтс.

По словам руководителя Пентагона, меморандум о договоренности заменяет документ о сотрудничестве между военными ведомствами двух стран, подписанным в 1993 году.

Вместе с тем, совместное заявление предусматривает создание рабочих групп от каждой из сторон, сопредседателями которых станут главы военных ведомств двух стран. «Этот документ создает форум, в рамках которого будут выполняться поручения, данные министерствам обороны президентами Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым», — сказал Роберт Гейтс. Такие форумы будут проводиться не реже, чем раз в год.

Оружейный путь через Россию

В ходе переговоров обсуждались вопросы региональной безопасности и возможности расширения типов грузов, идущих транзитом в Афганистан через российскую территорию. «Министр Гейтс подчеркнул важность функционирования базы Манас для снабжения войск в Афганистане», — отметил неназванный представитель Пентагона.

Также в ходе переговоров министры обсудили выполнение соглашения о прекращении огня на Южном Кавказе. С американской стороны было высказано пожелание повысить прозрачность в отношении российских войск, присутствующих в Южной Осетии и Абхазии.

«Поднимался также вопрос о возросшей напряженности между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха», — проинформировал представитель Пентагона.

«Мы обсудили большой перечень вопросов глобальной и региональной безопасности. Детально рассмотрели вопросы, связанные с проблематикой ПРО, в том числе наши и американские предложения в этой сфере», — подвел итоги Анатолий Сердюков.

Он пригласил военную делегацию США посетить Россию с официальным визитом.

«Я надеюсь, что визит российской военной делегации в США даст серьезный импульс развитию сотрудничеству между министерствами обороны двух стран. Наш диалог был конструктивным и полезным», — добавил Анатолий Сердюков.

Глава Пентагона заключил: «Господин Сердюков и я прилагаем большие усилия, для того чтобы осуществить широкие реформы»


news.mail.ru
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 11:46
0
УФАС Тамбовской области, в ответ на жалобу Дирекции благоустройства и озеленения, внесло ООО «Стинэк» в список недобросовестных поставщиков. Это решение было вызвано решением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда о расторжении контракта на работы по благоустройству сквера по улице
Сегодня, 11:39
0
Прокуратура Октябрьского района города Тамбова сообщила, что через суд обязала администрацию снести аварийные дома.
Сегодня, 11:26
0
На заседании Тамбовской городской Думы, прошедшем 27 марта, был обсужден вопрос о состоянии дорог. Председатель комитета по ЖКХ и лидер фракции КПРФ Артём Александров, выразил озабоченность тем, что некоторые дорожные участки начинают разрушаться ещё в гарантийный период, вспомнив проблемы на
Сегодня, 10:59
0
Сегодня свой юбилей отмечает Председатель Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» — Игорь Иванович Волков.
Вчера, 14:51
0
На очередном заседании Тамбовской городской Думы были внесены изменения в бюджет города на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов. Основные изменения касаются увеличения внебюджетного финансирования на 438 миллионов рублей. Из этой суммы 300 миллионов рублей будет направлено на формирование
Вчера, 14:42
0
Ремонт большого старого коллектора на набережной в Тамбове снова затягивается. Согласно заявлению «РКС-Тамбов», новый срок окончания работ намечен на конец 2024 года, с началом строительно-монтажных работ в апреле.
Вчера, 09:38
0
На территории Тамбовской области региональным департаментом ветеринарии были утверждены новые стандарты для содержания и выгула домашних животных в соответствии с федеральным законом «Об ответственном обращении с животными».
26 марта 2024
0
Глава Тамбовской области Максим Егоров подвел итоги муниципальной реформы на оперативном совещании в Правительстве региона. В своем телеграм-канале он отметил, что Тамбовская область стала одним из первых регионов, которые реализовали такие масштабные преобразования в течение всего 2023 года.
26 марта 2024
0
Состоялось новое заседание комитетов Тамбовской городской Думы, где обсуждался проект решения о заключении концессионного соглашения с АО «ОРЭС-Тамбов», предполагающего передачу электросетевого хозяйства города в концессию без проведения конкурсных процедур.
25 марта 2024
0
К концу недели в Тамбовской области ожидается потепление до +17 градусов.
25 марта 2024
0
В областном центре начался процесс ремонта усадьбы архитектора Феофила Свирчевского, объекта культурного наследия. В настоящее время вокруг фасадов исторического здания установлен забор, а также деревянные контрфорсы.
24 марта 2024
0
В Мичуринском муниципальном округе успешно завершилось строительство межпоселкового газопровода протяженностью 2,2 км, что позволит обеспечить жителей деревни Андреевки доступом к природному газу.
24 марта 2024
0
В связи с терактом в Подмосковье и в целях усиления мер безопасности Министерство образования и науки Тамбовской области сообщило о временном переводе вузов, колледжей и организаций дополнительного образования для детей на дистанционный формат обучения.
23 марта 2024
0
В Тамбовской городской Думе ведутся обсуждения о заключении концессионного соглашения, направленного на модернизацию и развитие городской электросетевой инфраструктуры. На заседании, которое состоялось 21 марта, депутаты в сопровождении представителей компании «ОРЭС-Тамбов» провели осмотр
23 марта 2024
0
Дороги в Тамбове быстро разрушаются всего за несколько лет эксплуатации, вызывая ежедневные жалобы жителей, особенно весной, когда их состояние ухудшается.
23 марта 2024
0
Вчера в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в Московской области, по предварительным сведениям, погибло 40 человек, пострадали более 100. Там произошла стрельба, здание оказалось охвачено пожаром.
22 марта 2024
0
21 марта 2024 г. на здании Мановицкого филиала МБОУ Новоникольской СОШ была открыта мемориальная доска старшему лейтенанту Коршунову Андрею Сергеевичу.
22 марта 2024
0
Вчера, 21 марта, на площадке «Авито» появилось объявление о продаже коммерческой недвижимости — торгового центра «Студенец». Четырёхэтажное здание общей площадью 8 664 квадратных метра владелец намерен продать за 485 миллионов рублей.
22 марта 2024
0
Заместитель директора Тамбовского регионального филиала Россельхозбанка Елена Салущева рассказала об условиях и объемах поддержки агропромышленного комплекса в 2024 году на IV международной научно-практической конференции по современному состоянию и перспективам развития культуры жимолости.
22 марта 2024
0
Суд вынес приговор бывшему заместителю главы администрации Тамбова Юрию Зарапину, отправив его в колонию на срок 3,5 лет. Заседание по делу состоялось сегодня, 22 марта, в зале Ленинского районного суда, и приговор был озвучен в 11:00.
22 марта 2024
0
Специалисты из «Тамбовавтодора» проводят проверку гарантийных дорог до конца марта с целью выявления возможных дефектов и организации работ с подрядчиками по их устранению. Однако после осмотра отремонтированного в прошлом году 25-километрового участка трассы «Тамбов−Пенза» были замечены