Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Никто не обнимет необъятного.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Ю.Лужковым теперь могут заняться правоохранительные органы

Ю.Лужковым теперь могут заняться правоохранительные органы

28 сентября 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
После скандальной отставки деятельностью бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова могут заняться правоохранительные органы. Такое мнение РБК высказал лидер партии "Яблоко", депутат Мосгордумы Сергей Митрохин.

Дальнейшую судьбу уже бывшего столичного градоначальника, по мнению депутата, предсказать сейчас сложно. Однако Юрию Михайловичу следует опасаться, так как "в нашей стране традиции делать козлом отпущения очень сильны". "Попадаешь в политическую немилость - жди до конца", - подчеркнул лидер "Яблока".

Ю.Лужкова может ожидать "весь букет удовольствий". "Если ты полез в бутылку, тебя могут куда-нибудь упечь. Это может произойти и с Лужковым", - отметил С.Митрохин.

Депутат Мосгордумы высказал опасения, что новый мэр будет "не очень сильно отличаться в лучшую сторону" от прежнего, "кое-какие вещи могут даже ухудшиться". В частности, политик обратил внимание на то, что моментом истины для нового руководителя столицы станет Генплан города Москвы. Этот документ, по словам С.Митрохина, полон негативных тенденций, таких как уплотнение столицы, ее бессистемная застройка, усугубление ситуации с пробками. "Это будет серьезный критерий - отношение нового мэра к Генплану. Если он его отправит на доработку, это симптом оздоровления, а если нет, то будет еще хуже", - считает депутат.

Сначала на новую фигуру будут возлагать большие надежды, он будет работать "на контрасте", но очень скоро отношение станет еще хуже, чем к Ю.Лужкову. Может возрасти социальная напряженность. Бывший мэр жестко отстаивал перед федералами социальные льготы и гарантии москвичей. Эта политика, убежден С.Митрохин, может измениться, особенно после федеральных выборов.

"Я не вижу в федеральной обойме такой фигуры, которая могла бы справиться с этим тяжелым наследием", - сказал представитель правых. Он также высказался за проведение выборов столичного градоначальника, так как "неприятно получать руководителя из рук Кремля". "Новый назначенец будет марионеткой в руках Кремля. В этом было достоинство Ю.Лужкова - он такой марионеткой не был. Новый мэр будет минимально зависеть от москвичей, в отличие от Ю.Лужкова, которого москвичи несколько раз избирали", - отметил С.Митрохин.

В заключение депутат добавил, что Ю.Лужков стал жертвой "подковерной войны в верхах". Политик также считает, что президент Дмитрий Медведев предстал в этой ситуации не очень красиво: ему стоило обойтись без прелюдий в прессе и лично поговорить с Ю.Лужковым. "Тогда бы он сам (Ю.Лужков) ушел очень быстро", - заключил С.Митрохин.

Между тем в Госдуме подчеркивают, что отставка Юрия Лужкова - предсказуемое решение со стороны президента России. По словам первого заместителя руководителя фракции "Единая Россия" Валерия Рязанского, Дмитрий Медведев действовал в рамках своих полномочий. При этом парламентарий назвал данное решение "правильным и объяснимым".

В.Рязанский выразил уверенность в том, что при назначении на должность нового мэра Москвы будут соблюдены все процедуры в сроки, установленные действующим законодательством. "Единая Россия" проведет мониторинг и выдвинет свои кандидатуры, а затем уже свой выбор сделает президент РФ", - заметил он.

В свою очередь руководитель ЦИК партии "Единая Россия", депутат Госдумы Андрей Воробьев отметил в беседе с РБК, что решение президента об отставке Ю.Лужкова "входит в компетенцию президента РФ и принято в рамках закона". "Любой пост и должность никому не гарантированы вечно", - заметил депутат.

""Единая Россия" сожалеет, что один из основателей партии в силу собственных ошибок лишился доверия главы государства", - заявил в свою очередь секретарь президиума генерального совета "ЕР" Вячеслав Володин. При этом он заметил, что "решение президента не обсуждается, оно исполняется".

В.Володин признался, что на прошлой неделе, на встрече с руководством партии "Единая Россия", Дмитрий Медведев проинформировал его о своей позиции по данному вопросу. "Мы относимся к ней с пониманием. Сожалеем, что один из основателей партии "Единая Россия" в силу собственных ошибок лишился доверия главы государства", - сказал депутат. "Надо работать дальше. Мы, в соответствии с федеральным законом, готовим предложения по кандидатурам на пост мэра Москвы", - заключил он.

В свою очередь Либерально-демократическая партия поздравила всех москвичей с отставкой Юрия Лужкова. "Мы понимаем это решение, поддерживаем его, очень рады и поздравляем всех москвичей", - сказал РБК руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев. По его словам, президент РФ Дмитрий Медведев услышал призывы ЛДПР, которая еще год назад во главе со своим лидером Владимиром Жириновским начала борьбу против столичного градоначальника.

"Мы подавали иски, заявления, и это не прошло даром. Президент услышал, увидел, прислушался", - сказал депутат. По его словам, отставка Ю.Лужкова - одно из самых значимых событий в борьбе с коррупцией. И.Лебедев отметил, что, согласно сюжетам, которые вышли в ряде СМИ, уровень коррупции в московском правительстве был очень высок.

В ЛДПР считают, что пост мэра столицы теперь должен занять "абсолютно свежий, новый человек", не из команды Ю.Лужкова. Для этого не подходят ни заместители Ю.Лужкова, ни сегодняшние члены московского правительства, ни депутаты Мосгордумы, продолжил руководитель думской фракции. Положительные изменения для столицы и ее жителей могут произойти, только если во главе города окажется новый человек. "Это может быть член российского правительства или представитель регионов", - считает И.Лебедев.

Что касается дальнейшей судьбы Ю.Лужкова, то, по словам либерал-демократа, сейчас, вероятно, последуют судебные иски, это "идеальный вариант". Необходимо разобраться в тех фактах, о которых говорилось в СМИ, в частности в способах приобретения капитала супругой Ю.Лужкова Еленой Батуриной, отметил политик.

Между тем в правительстве Москвы от комментариев пока воздерживаются. "Все члены правительства находятся на рабочих местах и продолжают выполнять свои функции", - сообщили РБК в мэрии. По закону члены правительства Москвы должны сложить свои полномочия с приходом нового мэра города.

В мэрии отметили, что Ю.Лужков узнал о своей отставке, находясь на рабочем месте, во время подготовки к заседанию правительства Москвы. Он приехал на свое рабочее место к 8:00 мск и начал подготовку к заседанию, где планировалось рассмотреть вопросы о недропользовании и о занятости населения.

Примечательно, что сегодня утром чиновники и депутаты Московской городской думы пришли в мэрию с букетами, чтобы поздравить Ю.Лужкова с днем рождения, который он отмечал 21 сентября, находясь в недельном отпуске.

Напомним, сегодня президент России Дмитрий Медведев подписал указ об отставке мэра Москвы Ю.Лужкова "в связи с утратой доверия" главы государства. Первый заместитель столичного градоначальника Владимир Ресин назначен временно исполняющим обязанности мэра Москвы на период до вступления в должность лица, наделенного полномочиями мэра Москвы. Указ вступает в силу со дня его подписания.


top.rbc.ru
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 11:46
0
УФАС Тамбовской области, в ответ на жалобу Дирекции благоустройства и озеленения, внесло ООО «Стинэк» в список недобросовестных поставщиков. Это решение было вызвано решением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда о расторжении контракта на работы по благоустройству сквера по улице
Сегодня, 11:39
0
Прокуратура Октябрьского района города Тамбова сообщила, что через суд обязала администрацию снести аварийные дома.
Сегодня, 11:26
0
На заседании Тамбовской городской Думы, прошедшем 27 марта, был обсужден вопрос о состоянии дорог. Председатель комитета по ЖКХ и лидер фракции КПРФ Артём Александров, выразил озабоченность тем, что некоторые дорожные участки начинают разрушаться ещё в гарантийный период, вспомнив проблемы на
Сегодня, 10:59
0
Сегодня свой юбилей отмечает Председатель Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» — Игорь Иванович Волков.
Вчера, 14:51
0
На очередном заседании Тамбовской городской Думы были внесены изменения в бюджет города на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов. Основные изменения касаются увеличения внебюджетного финансирования на 438 миллионов рублей. Из этой суммы 300 миллионов рублей будет направлено на формирование
Вчера, 14:42
0
Ремонт большого старого коллектора на набережной в Тамбове снова затягивается. Согласно заявлению «РКС-Тамбов», новый срок окончания работ намечен на конец 2024 года, с началом строительно-монтажных работ в апреле.
Вчера, 09:38
0
На территории Тамбовской области региональным департаментом ветеринарии были утверждены новые стандарты для содержания и выгула домашних животных в соответствии с федеральным законом «Об ответственном обращении с животными».
26 марта 2024
0
Глава Тамбовской области Максим Егоров подвел итоги муниципальной реформы на оперативном совещании в Правительстве региона. В своем телеграм-канале он отметил, что Тамбовская область стала одним из первых регионов, которые реализовали такие масштабные преобразования в течение всего 2023 года.
26 марта 2024
0
Состоялось новое заседание комитетов Тамбовской городской Думы, где обсуждался проект решения о заключении концессионного соглашения с АО «ОРЭС-Тамбов», предполагающего передачу электросетевого хозяйства города в концессию без проведения конкурсных процедур.
25 марта 2024
0
К концу недели в Тамбовской области ожидается потепление до +17 градусов.
25 марта 2024
0
В областном центре начался процесс ремонта усадьбы архитектора Феофила Свирчевского, объекта культурного наследия. В настоящее время вокруг фасадов исторического здания установлен забор, а также деревянные контрфорсы.
24 марта 2024
0
В Мичуринском муниципальном округе успешно завершилось строительство межпоселкового газопровода протяженностью 2,2 км, что позволит обеспечить жителей деревни Андреевки доступом к природному газу.
24 марта 2024
0
В связи с терактом в Подмосковье и в целях усиления мер безопасности Министерство образования и науки Тамбовской области сообщило о временном переводе вузов, колледжей и организаций дополнительного образования для детей на дистанционный формат обучения.
23 марта 2024
0
В Тамбовской городской Думе ведутся обсуждения о заключении концессионного соглашения, направленного на модернизацию и развитие городской электросетевой инфраструктуры. На заседании, которое состоялось 21 марта, депутаты в сопровождении представителей компании «ОРЭС-Тамбов» провели осмотр
23 марта 2024
0
Дороги в Тамбове быстро разрушаются всего за несколько лет эксплуатации, вызывая ежедневные жалобы жителей, особенно весной, когда их состояние ухудшается.
23 марта 2024
0
Вчера в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в Московской области, по предварительным сведениям, погибло 40 человек, пострадали более 100. Там произошла стрельба, здание оказалось охвачено пожаром.
22 марта 2024
0
21 марта 2024 г. на здании Мановицкого филиала МБОУ Новоникольской СОШ была открыта мемориальная доска старшему лейтенанту Коршунову Андрею Сергеевичу.
22 марта 2024
0
Вчера, 21 марта, на площадке «Авито» появилось объявление о продаже коммерческой недвижимости — торгового центра «Студенец». Четырёхэтажное здание общей площадью 8 664 квадратных метра владелец намерен продать за 485 миллионов рублей.
22 марта 2024
0
Заместитель директора Тамбовского регионального филиала Россельхозбанка Елена Салущева рассказала об условиях и объемах поддержки агропромышленного комплекса в 2024 году на IV международной научно-практической конференции по современному состоянию и перспективам развития культуры жимолости.
22 марта 2024
0
Суд вынес приговор бывшему заместителю главы администрации Тамбова Юрию Зарапину, отправив его в колонию на срок 3,5 лет. Заседание по делу состоялось сегодня, 22 марта, в зале Ленинского районного суда, и приговор был озвучен в 11:00.
22 марта 2024
0
Специалисты из «Тамбовавтодора» проводят проверку гарантийных дорог до конца марта с целью выявления возможных дефектов и организации работ с подрядчиками по их устранению. Однако после осмотра отремонтированного в прошлом году 25-километрового участка трассы «Тамбов−Пенза» были замечены