Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Если хочешь быть счастливым, будь им.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » Рейтинговый провал губернатора Тамбовской области – каковы шансы сохранить свою должность?

Рейтинговый провал губернатора Тамбовской области – каковы шансы сохранить свою должность?

16 ноября 2011
Комментариев: 0
Версия для печати
Опубликован девятый рейтинг политической выживаемости губернаторов, проведенный Фондом «Петербургская политика» и коммуникационным холдингом «Минченко консалтинг».

Результаты интересные и показательные. 37 глав регионов получили оценки от единицы до трех, 38 глав – «четверки». Данное исследование добавило поводов для беспокойства некоторым губернаторам, многие находятся в тревожном ожидании больших перемен.

«Институт общественных и политических коммуникаций» готов остановиться подробнее на проблемах нашего региона – Тамбовской области и поделиться своим видением сложившейся обстановки.

К нашему сожалению, позиции губернатора Олега Бетина ухудшаются, он получил слабую «троечку» при наличии возрастающего количества проблем.

О сильной стороне деятельности губернатора говорить не будем, кто их видит, тот видит, кому не дано, тут уж извините.

А слабые стороны, которые привели к столь плачевному результату в федеральном рейтинге, давайте проанализируем и определимся, что мы имеем в итоге и почему такое резкое ухудшение позиций. За критерии возьмем те оценочные показатели, которые легли в основу девятого рейтинга выживаемости губернаторов. И вот что мы получили в сухом остатке.

Во-первых, экономическое положение региона остается сложным. О.И. Бетин более чем за 10 лет своего правления так и не смог вывести Тамбовскую область из депрессивного состояния. Экономические трудности сейчас и особенно в будущем будут о себе давать знать все больше и больше.

Занятость и достойные зарплаты становятся уже проблемой социальной.

Если проводить сравнение Тамбовской области с другими регионами ЦФО, по экономическим показателям, то мы находимся в аутсайдерах по ключевым позициям.

В сфере сельского хозяйства аграрная область занимает слабые позиции. Критическая ситуация в сфере животноводства. Так, поголовье крупного рогатого скота с 2000 г. по 2010 г. сократилось с 260 тыс. голов до 150 тыс. то есть на 42%. В то время как в Белгородской области на данный момент насчитывается 270 тыс. голов КРС. По данному показателю наша область занимает 48 место в стране.

Для справки, в 1990 г. поголовье КРС в регионе составляло 772 тыс. голов. Причем на данный момент более 70% поголовья скота принадлежит личным подсобным хозяйствам, а на долю сельхозорганизаций приходится около 20%, в начале 2000 годов этот показатель был более 50%. Последние сельхозпредприятия закрываются, остается лишь надежда на приусадебные хозяйства жителей области.

Сокращение КРС ведет за собой и сокращение надоев молока. Так, объемы реализации молока в текущем году по сравнению с 2010 г. уже сократились на 3%. Аналогичная картина наблюдалась и в прошлом году, по сравнению с 2009 годом, производство молока в регионе сократилось на 7%. По данному показателю Тамбовская область находится на 46 месте среди всех регионов. Неудивительно, почему продукция так называемых «тамбовских семейным ферм» дороже, чем продукция из Белгородской или Липецкой области.

Сокращается и производство яиц. За 10 лет этот показатель сократился на 30 % - с 319 млн. штук до 219 млн. В то время как в Белгородской области этот показатель вырос в два раза, аналогичная ситуация стабильного роста и в Липецкой области. В производстве других видов сельскохозяйственной продукции у нас также уверенное снижение.

Хотя при этом у нас идеальные условия для развития сельского хозяйства. Даже исходя из того, что такого количества плодородной почвы нет больше ни в каком регионе страны. Ведущее место в структуре импорта в январе-июне 2011 г. занимают продовольственные товары и сырье для их производства, доля которых, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, возросла на 6,4 п.п. и составила 76,4%. Получается парадоксальная ситуация - «центр продовольственной безопасности» все больше закупает импортное продовольствие и цены на сельхозпродукцию с каждым днем растут. Мы не можем сами себя накормить.

В промышленной сфере ситуация не лучше. В структуре экономики Тамбовской области 1/3 составляет оптовая и розничная торговля и только 15% перерабатывающая промышленность, где работает менее 50 тысяч человек. Ряд предприятий области находятся на грани банкротства или уже обанкротились, как, к примеру, ОАО «Котовский ЛКЗ». В этом году зафиксирован спад производства на крупнейших предприятиях Тамбова: ОАО «АРТИ-Завод», ОАО «Орбита», ЗАО «Тамбовмебель» и д.р. Отмечено снижение объемов выпускаемой продукции в производстве кожи, изделий из кожи и производстве обуви (на 15,8%), целлюлозно-бумажном производстве; издательской и полиграфической деятельности (на 15,0%), прочих производствах (на 10,0%), производстве пищевых продуктов, включая напитки, и табака (на 7,4%). Не было достигнуто уровня прошлого года производство сливочного масла, сыров, хлеба и хлебобулочных изделий, масла растительного нерафинированного и рафинированного, крупы и т.д.

В целом Тамбовская область в аутсайдерах по темпам роста прибыли в реальном секторе экономики. По данным Минрегиона развития РФ за первое полугодие 2011 года Тамбовская область вошла в десятку самых отстающих регионов по темпам роста прибыли в реальном секторе экономики, темпы роста составили 81,9% относительно соответствующего периода прошлого года. В лидерах оказались Брянская область - 257,3% относительно прошлого года, Белгородская область - 198,2%, Липецкая область - 193,0%.

Перманентная стагнация в экономике - это верный признак деградации всей области. Нет заводов или сельхозпредприятий, значит и нет рабочих мест, следовательно, жители вынуждены покидать родной край в поисках лучшей доли. Лишь в этом году почти в три раза увеличился отток населения из Тамбовской области в соседние регионы страны.

Как можно выжить в области, где 12 % населения области получают зарплату менее 5 тысяч, а по стране данный показатель составляет всего лишь 6%, а около 50 % жителей получают менее 10 тысяч. В то время как официальные доходы губернатора в 2010 г. составили почти 4 млн. рублей, то есть в среднем 330 тыс. рублей каждый месяц.

Во-вторых, все четче прослеживается проблема с электоральной управляемостью. Электоральная усталость стала очевидным фактом. Доминирующая партия уже трижды не выставляла в качестве «паровоза» действующего губернатора, в том числе на региональных и федеральных выборах. Это явное свидетельство низкого рейтинга и высокого антирейтинга О.И. Бетина. По данным опроса, проведенного ФОМ по заказу администрации Президента, который был опубликован в «Газете.Ru», антирейтинг у О.И. Бетина составляет 45%, это критический показатель, то есть половина области находится в оппозиции к действующему главе и не поддерживает его политику. Эксперты связывают это с долгим пребыванием у власти О.И. Бетина, стагнацией в экономической сфере и политическими скандалами.

В-третьих, региональные социологические опросы показывают явную тенденцию увеличения протестного настроения и недовольство сложившейся ситуацией в регионе. Значительные общественные ожидания начала 2000 гг. рухнули. К примеру, по данным Воронежского независимого Агентства региональных социально-экономических проектов, большая часть населения Тамбовщины негативно оценивает текущую социально-экономическую ситуацию в регионе. Примерно 43% опрошенных считают ее проблемной, свыше 24% респондентов находят положение дел сложным. Без малого 14% считают его очень сложным. Более или менее позитивной социально-экономическую ситуацию на Тамбовщине считают всего лишь 14 и 9 процентов соответственно.

Нередко недовольство выражается и в акциях протеста, как например, было в сентябре в Котовске, когда жители города и рабочие местного завода организовали митинг против банкротства предприятия и провальной политики властей. Аналогичные акции возникают и в других уголках области.

В-четвертых, серия скандалов по поводу использования административного ресурса на выборах в Тамбовскую областную Думу V созыва, вызвала волну неудовольствия в среде общественности и резкую критику в адрес О.И. Бетина со стороны федеральных политиков. Так, в ходе прямого эфира на телеканале «Россия 24» Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной думе ФС РФ Г.А. Зюганов заявил:
«... В Тамбове, к несчастью, сидит губернатор, которого давно палкой гнать надо, просто жулик, откровенный жулик. Я просто поражаюсь, что в русской области держат такого жулика».

С аналогичными оценками на 5 канале выступил лидер ЛДПР В.В. Жириновский:
«Самое неприятное ... Тамбов превратили в Северный Кавказ… В отношении ЛДПР самая большая фальсификация была в Тамбове, поэтому будем занимать жесткую позицию в отношении губернатора этого региона».

В.А. Рыжков, один из лидеров партии «ПАРНАС», в своем выступлении в Тамбове 19 марта, так охарактеризовал прошедшую избирательную компанию:
«В Тамбовской области 13 марта были выборы, я бы сказал так: выборы в кавычках. Эксперты по выборам говорят в один голос: в Тамбовской области была самая грязная кампания вообще в стране. Такого уровня махинаций, злоупотреблений и фальсификаций не было нигде».

Все эти скандалы не добавляют любви и популярности действующему губернатору.

В-пятых, негативная информационная компания против О.И. Бетина в федеральных СМИ с использованием интернет-ресурса, отрицательный резонанс в связи с обращением бывшего главы Ленинского района Э.Немцова к Д.Медведеву с обвинениями губернатора в приписках и фальсификациях, ноябрьское требование В. Жириновского Президенту РФ отстранить от занимаемой О. Бетина по утрате доверия. Обвинения губернатора в создании семейного бизнеса в ЖКХ, строительном комплексе, подтасовках в проведении тендерной политики и т.д. Все эти факты полностью дискредитируют имидж первого лица области.

В-шестых, кадровые ошибки и скандалы вокруг этого более чем очевидны. Так, бывший зам губернатора, впоследствии глава администрации г. Тамбова Косенков М.Ю. уличен в «секс-рабстве» и осужден на 9,5 лет колонии. Возбуждены ряд уголовных дел против глав муниципальных образований и работников областной администрации, что красноречиво указывает на избирательный характер кадровой политики.

В-седьмых, низкая способность бороться с конфликтными ситуациями. Губернатор погряз в скандалах и партийных разборках. Оппозиция постоянно и упорно требует его отставки. Конфликтуют с губернатором практически все партии избирательного цикла за исключением одной.

В-восьмых, рост антигубернаторских настроений может перерасти в антифедеральные, а это станет самым плачевным итогом многолетней деятельности О.Бетина на посту губернатора Тамбовской области.

Статистические данные, приведенные в статье, взяты из следующих источников: Тамбовстат, Росстат, Минрегионразвития и других официальных источников.
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 10:23
0
В Тамбовской области наблюдается активизация клещей. В результате укусов клещей медицинскую помощь потребовали 136 человек, среди которых 37 детей.
Вчера, 10:20
0
Жители города Тамбова обратились к главе Тамбовской области Максиму Егорову и главе городской администрации Максиму Косенкову с протестом против возможного закрытия последней общественной бани на улице Чичканова, 75.
Вчера, 10:13
0
Комитет по ЖКХ Тамбовской городской Думы по инициативе председателя комитета, депутата от КПРФ Артема Александрова, обратился к администрации города Тамбова с запросом о реализации концессионного соглашения в части выполнения крупных работ на канализационном коллекторе по улицам Коммунальной и
18 апреля 2024
0
В микрорайонах Северный и Центральный посёлка Строитель была проведена проверка состояния объектов благоустройства. В администрации Тамбова сообщили, что организация, ответственная за центральный парк у Дома культуры «Молодёжный», задерживает выполнение работ.
18 апреля 2024
0
С приходом весны в Тамбове начались проверочные мероприятия по состоянию транспортных средств городского общественного транспорта, как сообщает МУП «Пассажирские перевозки». Недавний рейд, проведенный совместно с представителями комитета дорожного хозяйства, охватил конечные остановки:
18 апреля 2024
0
На заседании комитета по ЖКХ Тамбовской городской Думы депутаты рассмотрели обновленный проект решения о передаче электросетевого хозяйства города Тамбова в концессию компании «ОРЭС-Тамбов» (ранее известной как ОАО «ТКС») без проведения конкурентных процедур.
17 апреля 2024
0
Мичуринское местное отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» вот уже много лет занимается военно – патриотической работой с молодежью. С началом специальной военной операции эта деятельность стала более активной и регулярной.
17 апреля 2024
0
В Тамбовской области начата проверка качества ремонта дорог, выполненного в предшествующие годы. Возникшая проблема с большим количеством ям на дорогах вызывает серьезные вопросы.
17 апреля 2024
0
Депутат Госдумы РФ от Тамбовской области, врач и заслуженный работник здравоохранения Тамара Фролова, призвала своих коллег из Тамбова к открытости и честности в обсуждении проблем в сфере здравоохранения. Она выступила с таким заявлением на расширенной итоговой коллегии регионального профильного
17 апреля 2024
0
В Тамбовской области вновь появилась возможность для возобновления полётов санитарной авиации, сообщает министерство здравоохранения региона. Это связано с установление тёплой погоды.
17 апреля 2024
0
Моршанский районный суд признал клинику, расположенную в Моршанском муниципальном округе, виновной в причинении вреда по иску пациента, который остался недоволен качеством стоматологической услуги.
16 апреля 2024
0
В Моршанске состоялась выставка изделий из вторичного сырья, созданных учениками начальных классов школы №1 в рамках экологических занятий, проводимых в рамках ассоциации эко-школ региона.
16 апреля 2024
0
Екатерина Мизулина, Директор Лиги безопасного интернета и член Общественной палаты России, объявила о своем визите в Тамбов в своем личном телеграм-канале.
16 апреля 2024
0
Решением правительства Тамбовской области с 15 апреля начался пожароопасный сезон. Период повышенной опасности протянется обычно с апреля по ноябрь, и в это время ужесточаются меры по предотвращению лесных и ландшафтных пожаров, а также вводятся правила поведения в лесу, связанные с использованием
16 апреля 2024
0
Информация о массовой гибели рыбы в пруду рядом с селом Чебоксары Никифоровского округа Тамбовской области вызвала широкий резонанс в социальных сетях и Telegram каналах. Предварительные данные указывают на то, что ООО «Тамбовский лидер» выпустило мальков карпа и белого амура в пруд для их
15 апреля 2024
0
Областное учреждение культуры "Тамбовконцерт" отменило результаты конкурса на оснащение оборудованием филармонии в областном центре. Управление Федеральной антимонопольной службы по региону (УФАС) выдало соответствующее предписание заказчику, как сообщается на портале госзакупок.
15 апреля 2024
0
Тамбовчане выразили недовольство качеством благоустройства Автогородка, на которое было затрачено значительное количество средств - почти 45 миллионов рублей. Жители активно выкладывают фотографии выявленных дефектов после завершения реконструкции. Среди замеченных проблем - облупившаяся
14 апреля 2024
0
Последние происшествия, такие как обрушение моста Вязьме, вызвали волну обеспокоенности среди жителей и общественности. Публикации в СМИ начали появляться, утверждая, что мост в Вязьме находился в аварийном состоянии. Однако, если это было так, то движение по нему должно было быть закрыто, что не
14 апреля 2024
0
В Тамбове выставлено на продажу кафе "Парус", расположенное на левом берегу реки Цна, рядом с так называемым "Тамбовским морем". Общая площадь объекта питания составляет 333 квадратных метра, и его стоимость составляет 12 миллионов рублей. В частном объявлении, размещенном на платформе "Авито",
14 апреля 2024
0
Тамбовское отделение Банка России предупредило жителей Тамбовской области о новой мошеннической схеме, которая недавно появилась. Под видом сотрудников налоговой службы, злоумышленники отправляют жертвам электронные письма с требованием перейти по специальной ссылке и предоставить налоговую
14 апреля 2024
0
В Тамбове прошел семинар, посвященный текущим задачам Объединенной пресс-службы судов Тамбовской области. Открытие мероприятия провели руководитель Объединенной пресс-службы судов Тамбовской области и председатель Тамбовского районного суда, Анна Юрьевна Кондакова. В своем выступлении она подвела