Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Огорошенный судьбою, ты все ж не отчаивайся!
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » Обманутые дольщики «ИнвестСтройТамбов» борются за свои права

Обманутые дольщики «ИнвестСтройТамбов» борются за свои права

21 марта 2016
Комментариев: 0
Версия для печати
Обманутые дольщики «ИнвестСтройТамбов» борются за свои праваВот уже в течение нескольких месяцев ведущие информационные ресурсы Тамбова и Тамбовской области, в том числе и информационное агентство «Тамбов-информ», внимательно следят за ситуацией с обманутыми дольщиками ООО «ИнвестСтройТамбов». Речь идет о долевом строительстве многоквартирного жилого дома по улице Киквидзе, 73В города Тамбова. Застройщиком является ООО «ИнвестСтройТамбов», которым руководит депутат Тамбовской городской Думы Сергей Конобеев.

Предыстория
Напомним, что эта строительная компания заключила договор участия в долевом строительстве с более чем 200 физическими лицами, по условиям которого обязалась передать дольщикам оплаченные ими квартиры не позднее июля 2014 года. С этого времени сроки ввода многоквартирного жилого дома по данному адресу неоднократно переносились. Сначала с дольщиками был согласован перенос завершения строительства на декабрь 2014 года, потом руководство компании пообещало передать квартиры в апреле 2015 года. Но и к этому сроку дом сдан не был. Затем момент передачи объектов долевого строительства последовательно переносился на июль, август 2015 года, конец 2015 – начало 2016 года, однако все строительные работы по многоквартирному жилому дому, вопреки ожиданиям дольщиков, оказались заморожены.

Ситуация с незавершённым строительством по этому объекту усугубляется и тем, что большинство участников долевого строительства рассчиталось с застройщиком, который получил все оговоренные договорами суммы. Большинство дольщиков взяли кредит в «Сбербанке России». Тамбовчане, снимавшие жилье планировали быстро въехать в новые квартиры, но их планам не суждено было сбыться. В течение более чем полутора лет дольщикам приходится оплачивать кредит и платить за съёмное жильё.

За помощью к государству
Отчаявшиеся люди обратились за помощью в надзорные органы. Дольщики обращались в Управление государственного строительного надзора Тамбовской области, областную прокуратуру, к депутатам Государственной Думы, бывшему главе Администрации Тамбова Александру Боброву, писали на сайт губернатора Тамбовской области Александра Никитина.

По мнению одного из лидеров инициативной группы участников долевого строительства Игоря Сливина, региональные и городские власти не оставили без внимания проблемы дольщиков. Напротив, после неоднократных обращений на сайт главы Администрации области Александра Никитина представители застройщика начали хотя бы выходить на контакты с дольщиками, а не отмахиваться от них, как ранее, обсуждать перспективы разморозки работ по многоквартирному дому.

Вместе с тем, Игорь Сливин отмечает, что большинство ответов, которые приходили на обращения участников долевого строительства от государственных и муниципальных структур, носили формальный характер. Обманутые дольщики решили бороться за свои права самостоятельно.
Обманутые дольщики «ИнвестСтройТамбов» борются за свои права

Спасение дольщиков – дело рук самих дольщиков
В начале февраля 2016 года по инициативе группы активистов из числа участников долевого строительства была создана местная общественная организация «Союз граждан города Тамбова», ставящая своей целью представительство и защиту прав и законных интересов дольщиков. Председателем правления общественной организации был избран известный тамбовский политик и гражданский активист Алексей Гринчук, в недавнем прошлом он был депутатом Тамбовской городской Думы и руководителем регионального отделения ЛДПР в Тамбовской области.

Алексей Гринчук оказал правовую и организационную помощь всем обманутым дольщикам, которые обращались к нему за содействием. Редакции информационного агентства «Тамбов-инфом» удалось связаться с политиком и узнать о планах работы общественной организации «Союз граждан города Тамбова».

Алексей Гринчук: «Решение дольщиков о создании общественной организации и организационном оформлении инициативной группы я считаю правильным. Только активные действия, связанные с привлечением всеми законными способами внимания общественности и власти к проблемам участников долевого строительства и выходом в информационное пространство, способны побудить застройщика к конструктивному диалогу с людьми, к выполнению своих обязательств не на словах, а на деле. Вместе с активистами нашей организации мы попытаемся разобраться в первопричинах ухудшения финансового положения ООО «ИнвестСтройТамбов», которое нам преподносится как один из главных факторов срыва сроков передачи дольщикам оплаченных ими квартир. Вызывает вопросы и деятельность государственных контрольно-надзорных органов, которые были обязаны осуществлять контроль за целевым использованием денежных средств дольщиков и стараться предупреждать возникновение ситуаций, в которую попали участники долевого строительства дома по улице Киквидзе 73В. Мы будем стремиться к тому, чтобы добиться скорейшего получения нашими дольщиками их жилья. Однако, надо сказать, у нас есть понимание того, что наша общественная организация, в случае успеха, может стать площадкой и для решения проблем пострадавших участников долевого строительства по иным объектам города и области».

Действительно проблема обманутых дольщиков продолжает быть актуальной для многих регионов России. По состоянию на сентябрь 2015 года в Тамбовской области было 5 проблемных объектов, на которых насчитывается 349 пострадавших граждан. Список самых скандальных застройщиков возглавляют «Социальная инициатива и компания», ООО «Юкон», «Тамбовстройкомплект» (г. Тамбов) и «Ремстрой «Прогресс» (г. Мичуринск).

Самая громкая история мошенничества с деньгами дольщиков связана с товариществом «Социальная инициатива и компания». Строительная пирамида «Социальная инициатива» признана самой крупной раскрытой финансовой аферой 2000-х годов. Общий ущерб вкладчиков оценивается в 5,5 миллиардов рублей. Финансовая пирамида действовала в 60 регионах России.
Обманутые дольщики «ИнвестСтройТамбов» борются за свои права
Фото обладминистрации

Решение проблемы обманутых дольщиков требует значительных финансовых и организационных ресурсов. В прошлом году общими усилиями региональных властей и депутата Государственной Думы Александра Хинштейна 112 семей – обманутых дольщиков в Тамбовской области получили ключи от квартир.

Будем надеяться, что власти не оставят без внимания и обманутых дольщиков «ИнвестСтройТамбов».
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 14:06
0
В микрорайонах Северный и Центральный посёлка Строитель была проведена проверка состояния объектов благоустройства. В администрации Тамбова сообщили, что организация, ответственная за центральный парк у Дома культуры «Молодёжный», задерживает выполнение работ.
Вчера, 14:04
0
С приходом весны в Тамбове начались проверочные мероприятия по состоянию транспортных средств городского общественного транспорта, как сообщает МУП «Пассажирские перевозки». Недавний рейд, проведенный совместно с представителями комитета дорожного хозяйства, охватил конечные остановки:
Вчера, 13:52
0
На заседании комитета по ЖКХ Тамбовской городской Думы депутаты рассмотрели обновленный проект решения о передаче электросетевого хозяйства города Тамбова в концессию компании «ОРЭС-Тамбов» (ранее известной как ОАО «ТКС») без проведения конкурентных процедур.
17 апреля 2024
0
Мичуринское местное отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» вот уже много лет занимается военно – патриотической работой с молодежью. С началом специальной военной операции эта деятельность стала более активной и регулярной.
17 апреля 2024
0
В Тамбовской области начата проверка качества ремонта дорог, выполненного в предшествующие годы. Возникшая проблема с большим количеством ям на дорогах вызывает серьезные вопросы.
17 апреля 2024
0
Депутат Госдумы РФ от Тамбовской области, врач и заслуженный работник здравоохранения Тамара Фролова, призвала своих коллег из Тамбова к открытости и честности в обсуждении проблем в сфере здравоохранения. Она выступила с таким заявлением на расширенной итоговой коллегии регионального профильного
17 апреля 2024
0
В Тамбовской области вновь появилась возможность для возобновления полётов санитарной авиации, сообщает министерство здравоохранения региона. Это связано с установление тёплой погоды.
17 апреля 2024
0
Моршанский районный суд признал клинику, расположенную в Моршанском муниципальном округе, виновной в причинении вреда по иску пациента, который остался недоволен качеством стоматологической услуги.
16 апреля 2024
0
В Моршанске состоялась выставка изделий из вторичного сырья, созданных учениками начальных классов школы №1 в рамках экологических занятий, проводимых в рамках ассоциации эко-школ региона.
16 апреля 2024
0
Екатерина Мизулина, Директор Лиги безопасного интернета и член Общественной палаты России, объявила о своем визите в Тамбов в своем личном телеграм-канале.
16 апреля 2024
0
Решением правительства Тамбовской области с 15 апреля начался пожароопасный сезон. Период повышенной опасности протянется обычно с апреля по ноябрь, и в это время ужесточаются меры по предотвращению лесных и ландшафтных пожаров, а также вводятся правила поведения в лесу, связанные с использованием
16 апреля 2024
0
Информация о массовой гибели рыбы в пруду рядом с селом Чебоксары Никифоровского округа Тамбовской области вызвала широкий резонанс в социальных сетях и Telegram каналах. Предварительные данные указывают на то, что ООО «Тамбовский лидер» выпустило мальков карпа и белого амура в пруд для их
15 апреля 2024
0
Областное учреждение культуры "Тамбовконцерт" отменило результаты конкурса на оснащение оборудованием филармонии в областном центре. Управление Федеральной антимонопольной службы по региону (УФАС) выдало соответствующее предписание заказчику, как сообщается на портале госзакупок.
15 апреля 2024
0
Тамбовчане выразили недовольство качеством благоустройства Автогородка, на которое было затрачено значительное количество средств - почти 45 миллионов рублей. Жители активно выкладывают фотографии выявленных дефектов после завершения реконструкции. Среди замеченных проблем - облупившаяся
14 апреля 2024
0
Последние происшествия, такие как обрушение моста Вязьме, вызвали волну обеспокоенности среди жителей и общественности. Публикации в СМИ начали появляться, утверждая, что мост в Вязьме находился в аварийном состоянии. Однако, если это было так, то движение по нему должно было быть закрыто, что не
14 апреля 2024
0
В Тамбове выставлено на продажу кафе "Парус", расположенное на левом берегу реки Цна, рядом с так называемым "Тамбовским морем". Общая площадь объекта питания составляет 333 квадратных метра, и его стоимость составляет 12 миллионов рублей. В частном объявлении, размещенном на платформе "Авито",
14 апреля 2024
0
Тамбовское отделение Банка России предупредило жителей Тамбовской области о новой мошеннической схеме, которая недавно появилась. Под видом сотрудников налоговой службы, злоумышленники отправляют жертвам электронные письма с требованием перейти по специальной ссылке и предоставить налоговую
14 апреля 2024
0
В Тамбове прошел семинар, посвященный текущим задачам Объединенной пресс-службы судов Тамбовской области. Открытие мероприятия провели руководитель Объединенной пресс-службы судов Тамбовской области и председатель Тамбовского районного суда, Анна Юрьевна Кондакова. В своем выступлении она подвела
13 апреля 2024
0
В Тамбове было подписано постановление, согласно которому начались отключения тепла в домах с 10 апреля. Вчера, 11 апреля, более 1 600 многоквартирных домов, подключенных к центральной системе отопления, были отключены от теплоснабжения. Об этом сообщили из городской диспетчерской службы.
13 апреля 2024
0
Муниципальное бюджетное учреждение "Дирекция городских дорог" и ООО "Альфа Инвест" заключили контракт на поставку двух самосвалов на общую сумму 12 136 000 рублей. Согласно контракту, компания должна была поставить автомобили в период с 10 января по 29 февраля текущего года.
13 апреля 2024
0
Власти Тамбова опубликовали список дорог, на которых планируется провести очередное латание ям. Общее количество таких участков составляет 39 и охватывает три района города, а также посёлок Строитель, присоединённый к городу в прошлом году.