Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Никто не обнимет необъятного.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » Артем Александров: Коллективные хозяйства и госрегулирование – основы возрождения села

Артем Александров: Коллективные хозяйства и госрегулирование – основы возрождения села

17 апреля 2016
Комментариев: 0
Версия для печати
Артем Александров: Коллективные хозяйства и госрегулирование – основы возрождения селаСтатья «Именем Российской Федерации, или как разоряются сельхозпредприятия» вызвала широкое обсуждение рассматриваемых в материале проблем. Реакция региональных властей и группы компаний «Агротех-Гарант» не заставила себя долго ждать, - пишет депутат Тамбовской городской Думы Артём Александров.

Кто же прав?

Итак, представители компании ООО «Агротех-Гарант Тамбов» считают свои действия правильными. По их мнению, нет ничего плохого в том, что договоры на поставку средств защиты растений, семенного материала заключались в иностранной валюте, а отсрочка или рассрочка оплаты поставленного товара предоставлялась на условиях коммерческого кредита. Представители компании ООО «Агротех-Гарант Тамбов» заподозрили приведённых в статье сельхозпроизводителей в нечестной игре – те якобы не собирались добровольно расплачиваться с компанией. На вопрос «разве можно назвать подобные кабальные проценты за пользование коммерческим кредитом справедливыми?» последовал ответ, что так работает большинство крупных игроков на рынке, которые в том числе занимаются поставкой сельхозтехники, ГСМ и т.д.

Иного мнения арбитражный суд Тамбовской области, который решением А64-4062/2015 признал недействительным пункт 6.1 (так называемые штрафные санкции, плату за пользование коммерческим кредитом) в договорах, заключённых между ООО «Агротех-гарант» и ООО «Кристалл». Суд признаёт необходимым принять во внимание доводы истца (участника ООО «Кристалл»), что сделки повлекли для него неблагоприятные последствия. «Оспариваемые договоры заключены на крайне невыгодных, убыточных для покупателя условиях в связи с включением в их текст п. 6.1, поскольку установленный […] размер платы за пользование товарным кредитом является чрезмерно высоким, о чём свидетельствует тот факт, что данная процентная ставка многократно превышает средневзвешенные ставки процентов и штрафных санкций по коммерческим кредитам и гражданско-правовым обязательствам», – говорится в решении суда.

Заявления ГК «Агротех-Гарант» возмутили сельхозпроизводителей, и те готовы при встрече или на «круглом столе» доказывать свою правоту – они не мошенники, а труженики села. Вопросы к ГК «Агротех-Гарант» есть не только у трёх фирм, но и у других компаний. В рамках арбитражного судопроизводства разбирательства с ГК «Агротех-Гарант» прошли следующие фирмы, расположенные на территории области: ООО «Зелёная Долина» (Мичуринский район), ООО «Шуваево» (Знаменский район), ООО «Феникс-С» (Первомайский район), ООО «Агрофирма «Путь» (Умётский район), КФХ «Мастер» (Жердевский район), ООО ППЗ «Арженка» (г. Рассказово), и многие другие сельхозпроизводители. По некоторым приведённым компаниям судебные процессы ещё продолжаются.

Рынок все отрегулирует или «священные» постулаты договорных отношений
Состоялась встреча с заместителем главы администрации Тамбовской области по вопросам сельского хозяйства С.В. Ивановым. Сергей Владимирович в ходе беседы отметил, что региональные власти пытаются создать условия для поступательного развития отечественных сельхозпроизводителей. Действует ТОГБУ «Региональный информационно-консультационный центр агропромышленного комплекса» (г. Тамбов, ул. Советская, д. 106 А), оказывающий юридическо-консультативную помощь производителям. Тамбовское областное ГУП «Фонд содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тамбовской области» (г. Тамбов, ул. Максима Горького, 17/129) готово помочь в вопросе получения кредитных средств.
В настоящее время в Тамбовской областной Думе рассматривается проект закона «Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения на территории Тамбовской области». Ни для кого не секрет, что некоторые сельхозпроизводители не только скрывают свои реальные доходы (урожай), чтобы уйти от налогов, но и максимальным образом выкачивают все соки как из тружеников села, так и из матушки-земли. Капитализм в чистом виде интересует лишь прибыль. Если закон будет принят, то создаст необходимые правовые условия для обеспечения воспроизводства и сохранения плодородия земель сельскохозяйственного назначения, вплоть до изъятия земель у нерадивых фермеров или предприятий.

Когда остановились на практике договорных отношений, которые выстраивает ГК «Агротех-Гарант» с контрагентами, то тут аргументы С.В. Иванова сводились к тому, что есть гражданско-правовые отношения, государство в этот процесс вмешиваться не может. На возражение, что подобная практика приводит к разорению сельхозпроизводителей последовал ответ, мол, договоры заключались добровольно, кроме того, предпринимательство – самостоятельная, осуществляемая на свой риск экономическая деятельность. Аналогичного содержания ответ пришёл из управления сельского хозяйства на моё обращение в адрес главы администрации Тамбовской области А.В. Никитина.

В ходе нашей беседы разговор зашёл об эффективности индивидуальных и коллективных хозяйств. С.В. Иванов убеждён, лучшим регулятором в этом вопросе является рынок, упор нужно делать на частные хозяйства. Элементы государственного планирования возможны лишь на уровне сельхозпереработки.

Коллективные хозяйства – эффективная форма сельскохозяйственного производства
Разговоры о том, что рынок всё отрегулирует, а фермеры накормят страну, идут уже давно, последние 25 лет. Но реалии таковы, что многие «успешные» фермеры лишь выживают, а «счастливые» обладатели земельных паёв не знают, что с этим добром делать. Да, либеральные реформаторы смогли накормить население страны, но импортными продуктами. Фермеры производят лишь 10,8%, а импортируется более 40% продовольствия. Монополии всё громче стучатся в нашу дверь, «белый» рейдерский захват (в рамках буржуазных законов) стал нормальной практикой передела рынка сельхозпроизводителей. И монополии не ставят своей целью гармоничное развитие российского села, обеспечение продовольственной безопасности страны. Главная задача – извлечение максимальной прибыли при минимальных вложениях. Выживает сильнейший, наглейший и у кого есть хорошие связи во власти – это реальные законы, по которым мы живём. Даже если ты захочешь получить кредит на развитие производства, то нужны связи или надо быть готовым дать взятку управляющему филиала банка. Подобные факты приводили рядовые фермеры. Коррупция, кумовство уж точно не идут на пользу селу.

На X (мартовском) совместном Пленуме ЦК и ЦКРК КПРФ, в котором я принимал участие, председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов представил доклад по теме: «Развитие народных предприятий – важнейший приоритет антикризисной программы КПРФ». Коллективные хозяйства и народные предприятия – это не миф из советского прошлого, а эффективная форма сельскохозяйственного производства на основе кооперации, подобные предприятия действуют и в современной России. Соединение в одном лице работника, хозяина и управленца даёт прекрасный эффект, укрепляет коллективистские ценности. Это помогает преодолевать индивидуализм и ту жажду наживы, что так разъедают российское общество.

Стоит отметить, что коллективные формы труда находятся в центре внимания мировой науки. В 2009 году Нобелевскую премию по экономике присудили американке Элинор Остром. Её работы посвящены управлению общей собственностью. Многолетними исследованиями в разных странах Остром доказала, что самоуправляемые сообщества, включая трудовые коллективы, могут эффективно управлять коллективной собственностью. И они способны это делать, не прибегая к рыночным схемам.

В то же время государство не должно дистанцироваться от деятельного участия в жизни села. Нельзя выступать лишь безмолвным арбитром, ссылаясь на буржуазные законы, когда всё заметнее разворачивается национальная катастрофа. Частные сельхозпредприятия, монополии не накормят страну, не спасут российское село, да и сделать это нам не дадут – мы отличный рынок для реализации импортной продукции, в том числе сельхозназначения и продовольствия. Нужно разрывать путы либеральных псевдосвобод для избранных лиц, развивать собственное производство. В том числе на законодательном уровне проработать вопрос об ограничении размеров процентных ставок по кредитам. Почти 200% в год, куда это годится? Одновременно необходимо навести порядок и с сельхозпроизводителями. Сокрытие реальных доходов (урожая) или попытки обмануть партнёра нельзя оправдывать, подобным фактам нужно противодействовать.

Обращаемся к сельхозтоваропроизводителям, жителям Тамбовской области. Мы, коммунисты, готовы к открытому диалогу и в отличие от сторонников либеральных ценностей, находящихся у власти, или популистов, цель которых срубить политические дивиденды и деньги, предлагаем свою повестку дня для возрождения российского села, реальную помощь труженикам сельской местности – антикризисный план КПРФ, включающий в себя поддержку аграриев, развитие народных предприятий.

А.Р. Александров
секретарь Тамбовского ОК КПРФ
депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 17:49
0
Суд Токарёвского района по иску Управления Роспотребнадзора принял решение о возложении на ОАО «Токаревская птицефабрика» обязанности принять меры по снижению уровня шума от производства до 1 мая 2025 года в соответствии с требованиями СаПин.
Вчера, 10:10
0
Мичуринское местное отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» существует более 20-ти лет. За это время ветеранское движение наладило связи со всеми ведущими организациями и учреждениями г. Мичуринска и Мичуринского муниципального
Вчера, 10:03
0
В Тамбове Сергей Белов покинул свою должность директора Муниципального бюджетного учреждения «Дирекция городских дорог», - сообщает «ПроТамбов».
Вчера, 09:55
0
В Мичуринском районном суде будет рассмотрено дело о получении 162 000 рублей за фиктивные услуги интимного характера. Преступник разместил в сети фейковое объявление и, завладев номером телефона случайного гражданина, начал отправлять ему угрозы. В результате невнимательный пострадавший вынужден
Вчера, 09:48
0
В течение 2023 года список компаний, замеченных за нелегальной деятельностью на финансовом рынке в Тамбовской области, пополнился пятью новыми организациями, сообщили в местном отделении Банка России. Среди этих организаций оказались псевдоломбарды и одна «микрокредитная компания». Теперь в списке
22 апреля 2024
0
В бильярдном клубе «Пирамида» в Мичуринске состоялся ежегодный турнир по бильярду среди ветеранов боевых действий. Перед началом состязаний собравшихся поприветствовал Председатель Правления Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз
22 апреля 2024
0
Глава регионального министерства экологии Алла Албегова, встретилась с подрядчиком, ответственным за расчистку берегов реки Цны, чтобы обсудить состояние дел с дачниками из СНТ «Педагог». Основной темой обсуждения стала уборка спиленной растительности на берегах реки, а также обеспечение доступа
22 апреля 2024
0
Жителей Тамбовской области и страны в целом ожидают длинные майские выходные, которые начнутся уже в апреле. По информации Роструда, сотрудники, работающие на пятидневной рабочей неделе, смогут насладиться отдыхом с 28 по 30 апреля и 1 мая. Суббота, 27 апреля, останется рабочим днем.
21 апреля 2024
0
20 апреля в Тамбове состоялся уже десятый субботник на берегах реки Студенец, который объединил горожан не только для очистки общественных территорий, но и для обсуждения важных вопросов, связанных с сохранением малых рек и исторического наследия города. Инициатива живет все эти годы благодаря
21 апреля 2024
0
Тамбовская область заняла 77-е место из 85 в рейтинге регионов по динамике потребительского спроса. Основным показателем в исследовании, проведенном по заказу РИА «Новости», были изменения потребительского спроса в 2023 году. В области этот показатель вырос всего на 1%, а средние потребительские
21 апреля 2024
0
Администрация Тамбова выставляет на аукцион для аренды 12 новых автобусов, полученных городом этой весной в рамках федерального проекта по обновлению общественного транспорта. Аукцион пройдет на специализированной электронной торговой площадке АО «Сбербанк-АСТ» 17 мая, а заявки от участников
20 апреля 2024
0
В Тамбовской области завершен ремонт дороги протяженностью 23,3 км до Жердевки, стоимостью 432 млн рублей. По информации активистов регионального отделения Народного фронта, хотя срок сдачи объекта был назначен на октябрь 2025 года, работы были выполнены значительно раньше.
20 апреля 2024
0
В Тамбовской области возможно возвращение рок-фестиваля «Чернозем» (12+) в его исходном формате, подобном тому, каким он проводился в начальные годы существования. Об этом сегодня, 19 апреля, заявил Евгений Хамин, воронежский предприниматель и инициатор фестиваля в Воронежской области, сообщает
20 апреля 2024
0
В Тамбове давно возникла неотложная потребность в реставрации и обновлении замечательного памятника павшим во время Великой Отечественной войны, известного как «Вечный огонь», хотя некоторые утверждают, что его правильное название — «Вечная слава».
19 апреля 2024
0
В Тамбовской области наблюдается активизация клещей. В результате укусов клещей медицинскую помощь потребовали 136 человек, среди которых 37 детей.
19 апреля 2024
0
Жители города Тамбова обратились к главе Тамбовской области Максиму Егорову и главе городской администрации Максиму Косенкову с протестом против возможного закрытия последней общественной бани на улице Чичканова, 75.
19 апреля 2024
0
Комитет по ЖКХ Тамбовской городской Думы по инициативе председателя комитета, депутата от КПРФ Артема Александрова, обратился к администрации города Тамбова с запросом о реализации концессионного соглашения в части выполнения крупных работ на канализационном коллекторе по улицам Коммунальной и
18 апреля 2024
0
В микрорайонах Северный и Центральный посёлка Строитель была проведена проверка состояния объектов благоустройства. В администрации Тамбова сообщили, что организация, ответственная за центральный парк у Дома культуры «Молодёжный», задерживает выполнение работ.
18 апреля 2024
0
С приходом весны в Тамбове начались проверочные мероприятия по состоянию транспортных средств городского общественного транспорта, как сообщает МУП «Пассажирские перевозки». Недавний рейд, проведенный совместно с представителями комитета дорожного хозяйства, охватил конечные остановки:
18 апреля 2024
0
На заседании комитета по ЖКХ Тамбовской городской Думы депутаты рассмотрели обновленный проект решения о передаче электросетевого хозяйства города Тамбова в концессию компании «ОРЭС-Тамбов» (ранее известной как ОАО «ТКС») без проведения конкурентных процедур.
17 апреля 2024
0
Мичуринское местное отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» вот уже много лет занимается военно – патриотической работой с молодежью. С началом специальной военной операции эта деятельность стала более активной и регулярной.