Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Огорошенный судьбою, ты все ж не отчаивайся!
Козьма Прутков
Выбор редакции

На страже безопасности горожан

17 марта 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
Защита населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечение первичных мер противопожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, профилактика терроризма и экстремизма, - это только часть вопросов, в решении которых в той или иной степени участвует комитет по предупреждению чрезвычайных ситуаций, общественной безопасности и охране окружающей среды администрации города Тамбова. 16 марта комитет отчитался о проделанной за 2009 год работе в этих и других направлениях.

Председатель комитета Валентин Старостин доложил, что в Тамбове создано и функционирует городское звено территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Эффективность его деятельности во многом зависит от организации работы городской комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. В минувшем году проведено 9 заседаний этой комиссии, на которых были рассмотрены самые разные вопросы обеспечения безопасности горожан: от обеспечения пожарной безопасности и антитеррористической защищенности на различных объектах и при проведении праздничных мероприятий, в том числе с использованием пиротехнических изделий, до готовности аварийных и диспетчерских служб к ликвидации аварийных ситуаций на объектах теплоэнергетического и жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, на территории областного центра было проведено несколько тренировок, связанных с реагированием на чрезвычайные ситуации различного характера, а также тренировка по предупреждению террористического акта на городском пассажирском транспорте.

С целью обеспечения первичных мер пожарной безопасности в 2009 году было организовано более 200 обследований объектов муниципальной собственности, в ходе которых выявлено около 150 нарушений. Проведен смотр-конкурс муниципальных объектов здравоохранения и образования на лучшее обеспечение пожарной безопасности, а в школах № 3 и 31 прошли пожарно-тактические учения. По программе пожарно-технического минимума обучено 9200 тамбовчан. Правила противопожарной безопасности разъяснялись также и посредством выступления специалистов в средствах массовой информации. Все это позволило несколько снизить риски возникновения пожаров, однако ситуация все еще остается непростой. Так в 2009 году в Тамбове произошло 198 пожаров, что на 2 процента меньше, чем в 2008 году. При пожарах погибло 11 человек. Это на 8 человек меньше, чем в 2008-м.

С целью охраны жизни и здоровья горожан на водных объектах в 2009 году был утвержден список 9 пляжных зон и 2-х мест массового отдыха на городских водоемах, установлены сроки купального сезона и режим работы пляжей, определены меры по обеспечению безопасности людей на водных объектах. Было подготовлено 22 спасателя из числа студентов, благодаря чему были организованы спасательные посты. Итогом этой работы стало спасение 14 человек и предотвращение 29 случаев купания в нетрезвом состоянии.

Значительное внимание уделялось вопросам охраны правопорядка на территории областного центра и обеспечению общественной безопасности, в том числе и при проведении массовых мероприятий. В целом по городу преступность за 2009 год снизилась на 4,5 процента. Определенный вклад в это внесли и участковые уполномоченные милиции. Так, ими раскрыто 672 преступления, составлено почти 12 тысяч административных протоколов, рассмотрено свыше 12 тысяч жалоб и заявлений тамбовчан, проведено около 300 встреч с населением. Именно на участковых ложится основная нагрузка по обеспечению общественной безопасности и профилактике правонарушений по месту жительства. Не случайно муниципалитет стремится оказывать поддержку этому звену милиции. Например, в 2009 году был проведен конкурс на звание «Лучший участковый уполномоченный милиции города Тамбова», по итогам которого дипломами, премиями и подарками были отмечены 12 стражей правопорядка. Способствовала повышению уровня общественной безопасности и реализация проекта «Безопасный город».

В 2009 году освоено более 12 миллионов бюджетных средств на выполнение мероприятий по охране окружающей среды, в частности, на рекультивацию полигона захоронения илового остатка очистных сооружений в микрорайоне «Северный», на реконструкцию и ремонт ливневой канализации, а также на озеленение города.

Подводя итоги отчетного собрания, глава администрации города Тамбова Петр Черноиванов поблагодарил сотрудников комитета за их труд, отметив, что значение работы, которую они выполняют, трудно переоценить, потому что она связана с защитой жизни горожан, дороже которой ничего быть не может. И определенные достижения в этой работе есть. Не случайно по организации работы по вопросам гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Тамбов признан лучшим в регионе и награжден переходящим кубком. Однако случаи гибели людей в результате несчастных случаев все же продолжают происходить, а это значит, что останавливаться на достигнутом еще рано. Проанализировав причины гибели людей, можно сделать вывод, что зачастую горожане расплачиваются жизнью за незнание элементарных правил поведения на воде, при пожаре, пользования электрическими приборами, обращения с огнем и так далее или же за пренебрежение этими правилами. Например, наиболее частыми причинами возгораний было нарушение правил устройства и эксплуатации электроустановок, печей, дымоходов и отопительных систем, а также неосторожное обращение с огнем (например, курение в нетрезвом состоянии). Из 14 человек, утонувших в 2009 году, 12 находились в состоянии алкогольного опьянения, и все эти несчастные случаи произошли вне пляжных зон, то есть в местах, неразрешенных для купания. Получается, что зачастую люди сами становятся виновниками постигшего их несчастья. Поэтому на сегодня, по мнению Петра Черноиванова, одним из основных направлений деятельности комитета в 2010 году должна стать профилактическая и информационно-разъяснительная работа.
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 11:46
0
УФАС Тамбовской области, в ответ на жалобу Дирекции благоустройства и озеленения, внесло ООО «Стинэк» в список недобросовестных поставщиков. Это решение было вызвано решением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда о расторжении контракта на работы по благоустройству сквера по улице
Вчера, 11:39
0
Прокуратура Октябрьского района города Тамбова сообщила, что через суд обязала администрацию снести аварийные дома.
Вчера, 11:26
0
На заседании Тамбовской городской Думы, прошедшем 27 марта, был обсужден вопрос о состоянии дорог. Председатель комитета по ЖКХ и лидер фракции КПРФ Артём Александров, выразил озабоченность тем, что некоторые дорожные участки начинают разрушаться ещё в гарантийный период, вспомнив проблемы на
Вчера, 10:59
0
Сегодня свой юбилей отмечает Председатель Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» — Игорь Иванович Волков.
27 марта 2024
0
На очередном заседании Тамбовской городской Думы были внесены изменения в бюджет города на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов. Основные изменения касаются увеличения внебюджетного финансирования на 438 миллионов рублей. Из этой суммы 300 миллионов рублей будет направлено на формирование
27 марта 2024
0
Ремонт большого старого коллектора на набережной в Тамбове снова затягивается. Согласно заявлению «РКС-Тамбов», новый срок окончания работ намечен на конец 2024 года, с началом строительно-монтажных работ в апреле.
27 марта 2024
0
На территории Тамбовской области региональным департаментом ветеринарии были утверждены новые стандарты для содержания и выгула домашних животных в соответствии с федеральным законом «Об ответственном обращении с животными».
26 марта 2024
0
Глава Тамбовской области Максим Егоров подвел итоги муниципальной реформы на оперативном совещании в Правительстве региона. В своем телеграм-канале он отметил, что Тамбовская область стала одним из первых регионов, которые реализовали такие масштабные преобразования в течение всего 2023 года.
26 марта 2024
0
Состоялось новое заседание комитетов Тамбовской городской Думы, где обсуждался проект решения о заключении концессионного соглашения с АО «ОРЭС-Тамбов», предполагающего передачу электросетевого хозяйства города в концессию без проведения конкурсных процедур.
25 марта 2024
0
К концу недели в Тамбовской области ожидается потепление до +17 градусов.
25 марта 2024
0
В областном центре начался процесс ремонта усадьбы архитектора Феофила Свирчевского, объекта культурного наследия. В настоящее время вокруг фасадов исторического здания установлен забор, а также деревянные контрфорсы.
24 марта 2024
0
В Мичуринском муниципальном округе успешно завершилось строительство межпоселкового газопровода протяженностью 2,2 км, что позволит обеспечить жителей деревни Андреевки доступом к природному газу.
24 марта 2024
0
В связи с терактом в Подмосковье и в целях усиления мер безопасности Министерство образования и науки Тамбовской области сообщило о временном переводе вузов, колледжей и организаций дополнительного образования для детей на дистанционный формат обучения.
23 марта 2024
0
В Тамбовской городской Думе ведутся обсуждения о заключении концессионного соглашения, направленного на модернизацию и развитие городской электросетевой инфраструктуры. На заседании, которое состоялось 21 марта, депутаты в сопровождении представителей компании «ОРЭС-Тамбов» провели осмотр
23 марта 2024
0
Дороги в Тамбове быстро разрушаются всего за несколько лет эксплуатации, вызывая ежедневные жалобы жителей, особенно весной, когда их состояние ухудшается.
23 марта 2024
0
Вчера в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в Московской области, по предварительным сведениям, погибло 40 человек, пострадали более 100. Там произошла стрельба, здание оказалось охвачено пожаром.
22 марта 2024
0
21 марта 2024 г. на здании Мановицкого филиала МБОУ Новоникольской СОШ была открыта мемориальная доска старшему лейтенанту Коршунову Андрею Сергеевичу.
22 марта 2024
0
Вчера, 21 марта, на площадке «Авито» появилось объявление о продаже коммерческой недвижимости — торгового центра «Студенец». Четырёхэтажное здание общей площадью 8 664 квадратных метра владелец намерен продать за 485 миллионов рублей.
22 марта 2024
0
Заместитель директора Тамбовского регионального филиала Россельхозбанка Елена Салущева рассказала об условиях и объемах поддержки агропромышленного комплекса в 2024 году на IV международной научно-практической конференции по современному состоянию и перспективам развития культуры жимолости.
22 марта 2024
0
Суд вынес приговор бывшему заместителю главы администрации Тамбова Юрию Зарапину, отправив его в колонию на срок 3,5 лет. Заседание по делу состоялось сегодня, 22 марта, в зале Ленинского районного суда, и приговор был озвучен в 11:00.
22 марта 2024
0
Специалисты из «Тамбовавтодора» проводят проверку гарантийных дорог до конца марта с целью выявления возможных дефектов и организации работ с подрядчиками по их устранению. Однако после осмотра отремонтированного в прошлом году 25-километрового участка трассы «Тамбов−Пенза» были замечены