Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Если хочешь быть счастливым, будь им.
Козьма Прутков
Выбор редакции

Кризис как катализатор развития

24 декабря 2009
Комментариев: 0
Версия для печати
Кризис как катализатор развитияКому-то заголовок может показаться спорным, надуманным, но именно так считает глава Мичуринского района С.В. Щукин, согласившийся прокомментировать динамику развития района. В конце 2008 года именно Сергей Васильевич, говоря о накатывавшемся на страну экономическом кризисе, произнес запомнившуюся многим фразу – "пусть я буду последним оптимистом в районе". Не теряет он оптимизма и сейчас, реалистично оценивая итоги социально-экономического развития территории за 2009 год.


– Пройденный рубеж показал, что обвала по формированию доходной части бюджета, по эффективности организации экономического производства не произошло. Если по истечении шести месяцев 2009 г., когда мы имели 22 % роста налоговых поступлений к уровню прошлого года, были мысли, что мы развиваемся только по инерции, то сейчас совершенно очевидно, что та работа, которая проводилась в докризисный период, когда мы поднимали залежные земли, вводили их в севооборот, когда формировали новые предприятия, привлекали инвестиции, сейчас дала плоды в виде устойчивого развития района. И по итогам девяти месяцев тенденция роста налоговых поступлений сохранилась.

В свое время на Тамбовщине под руководством губернатора Олега Ивановича Бетина была разработана, а затем и одобрена в Правительстве Российской Федерации программа социально-экономического развития Тамбовской области на период 2007-2010 годов, а также стратегия социально-экономического развития региона до 2020 года. Суть ее в том, чтобы у территорий области были год от года не случайные успехи, а поступательное развитие во всех сферах жизни. Эта программа как раз и нацелена на то, чтобы такие катаклизмы, как кризис, смягчать, не допускать обвалов...

На 14 октября сельхозформированиями района произведено зерна в физическом весе 116,7 тыс. тонн. Это чуть меньше, чем в 2008 году, когда урожай был получен рекордный, но качество продукции выше, более 50 % – продовольственного зерна. Хозяйствами района на 14 октября убрано 1342 гектара сахарной свеклы, валовой сбор составил 43 тысячи тонн при урожайности 320,6 ц/га. К концу уборочной кампании ожидаем свыше 100 тыс. тонн свеклы. Увеличены площади под технические культуры.

Однако, наша перспектива не только в расширении посевов зерновых и технических культур, а и в овощеводстве, в развитии крестьянских подворий. Что необходимо сделать, чтобы селяне кризис не ощущали, чтобы денег хватало и на хлеб, и на масло, и на одежду? Для работающих – достойную зарплату, для остальных сделать так, чтобы земля приносила доход. Продукция личных хозяйств востребована. Но наша задача – сформировать систему закупок садово-огородной продукции, мяса и молока у населения на местах, возможно даже вернуться к потребкооперации.

Сейчас у нас есть все предпосылки для этого. В Мичуринском районе недавно организован кооператив "Иван Мичурин". Основная его задача – строительство крупного торгово-закупочного центра в селе Изосимово. Кооператив будет закупать продукцию по всему району, хранить, сортировать ее, упаковывать и отправлять в Москву.

Кредитовать селян нужно, но необходимо и организовывать сбыт продукции. Только тогда у них появится уверенность в развитии своего хозяйства: приедут, заберут, оплатят. Есть стимул работать.

Рядом с торгово-закупочным центром, возможно, будет хладокомбинат, который будет аккумулировать крупные партии мяса и молока для отправки в торговые точки столицы. Уже на этой неделе проект будет "привязан" к местности и начнется строительство центра.

В этом году более активно, чем в 2008 г., велась газификация населенных пунктов района. За девять месяцев введено 33,7 км газовых сетей, 369 квартир газифицировано, оформляются документы для ввода 18,5 км газопровода высокого давления от села Старое Тарбеево до села Ярок. Построены топочные в поселке Сельхозтехника, в Староказинской и Новотарбеевской школах, в Круглинском Доме культуры. До конца года необходимо ввести еще 30 км газовых сетей, газифицировать 300 квартир.

В этом году проведена реконструкция сетей водопровода в селе Заворонежское (0,87 км) за счет средств ОАО "Тамбовская сетевая компания". Приступили к строительству водопровода протяженностью 5,6 км в селе Старая Казинка за счет федеральных средств.

За девять месяцев текущего года введено 7069 кв. метров общей жилой площади. До конца года планируется ввести дополнительно три тысячи квадратных метров.

В рамках реализации федеральных и областных законов по социальной защите участников и ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов труда, инвалидов, многодетных семей и других малоимущих граждан за девять месяцев текущего года израсходовано 39 млн рублей.

В 2009 г. не произошло сокращения сети существующих учреждений социальной сферы. Финансирование социально-культурных учреждений не только не сократилось, но и увеличилось почти вдвое. В этом году более 10 миллионов рублей мы направили на укрепление материально-технической базы учреждений социальной сферы. Отремонтированы Глазковский, Кочетовский и Новоникольский Дома культуры, в стадии ремонта – Круглинский ДК. Учреждения культуры всегда финансировались по остаточному принципу, но в этом году мы сознательно решили в них вложиться, чтобы не потерять их совсем. Сейчас решаем вопрос с ремонтом Мановицкого ДК.

Что касается ремонта школ, установки систем пожарной сигнализации, приборов учета тепла и воды, то газета уже об этом писала.

– Сергей Васильевич, а как выполняется на территории Мичуринского района федеральные программы по стабилизации на рынке труда, поддержке малого и среднего бизнеса?

– Напряжение на рынке труда сохраняется. За девять месяцев 2009 года в службу занятости за содействием в поиске подходящей работы обратились 757 граждан, что выше уровня прошлого года на 134 человека. Пик обращений пришелся на март и июль. Большой удельный вес в структуре обратившихся составляют граждане, уволенные из организаций и с предприятий в связи с ликвидацией и сокращением штатов – 186 человек (24,6 %). Доля стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва – 148 человек (19,5 %).

Уровень безработицы составил 1,9 % (1,4 % в прошлом году). Рабочие места есть, но они не всех устраивают. Начато переобучение людей, потерявших работу. В 2009 г. на профессиональное обучение заключен 31 договор на сумму 480 тыс. рублей. На сегодня новую специальность получили 59 человек.

ТОГУ "Центр занятости населения Мичуринского района" заключил 11 договоров на оказание содействия предпринимательской деятельности.

Часть безработных была занята на сезонных работах по сбору сельхозпродукции и на работах по благоустройству.

Реализуемые в настоящее время проекты по строительству торгово-закупочного центра в Изосимово, по выращиванию грибов в Круглом, нефтеперерабатывающему заводу в Новоникольском несомненно потребуют большого привлечения рабочей силы: от специалистов до техслужащих. Эти проекты станут колоссальным стимулом к развитию района.

Более тысячи жителей района работают в Москве вахтовым методом. Если часть наших земляков мы вернем на родину и трудоустроим, то это и будет самодостаточным развитием.

Администрацией района разработана Программа развития малого и среднего предпринимательства на 2009-2011 годы. Сформирован и учрежден Перечень муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение или пользование субъектам малого и среднего предпринимательства. В этот перечень включены четыре помещения общей площадью 309,4 м2. Взаимоотношения между бизнесом и властью строятся в форме диалога в рамках ежегодных встреч представителей малого предпринимательства с главой района, "круглых столов" по вопросам развития предпринимательства, через работу координационного совета. Ежегодно проводится конкурс "Лучший предприниматель года".

Мы за честный бизнес, за выстраивание партнерских отношений. Но, кроме честных и порядочных предпринимателей, есть и такие, которые не регистрируют свой бизнес, не хотят платить налоги, не выстраивают легальные трудовые отношения с сотрудниками. Об этом свидетельствуют результаты комплексных проверок.

Хотелось бы, чтобы в районе активнее развивалась сфера услуг. Как положительный пример – в 2009 г. в районе возросла интенсивность пассажирских перевозок. Пассажирооборот составил 107,3 % к уровню прошлого года. В феврале 2009 г. провели торги, перед частными предпринимателями поставили задачу: обеспечить стабильные, безопасные, доступные по цене перевозки. Для этого попросили их выйти на торги с исправным новым транспортом. Не с разваливающимися "газелями", а с новыми автобусами. Люди взяли кредиты, оснастились, и сейчас разбитых маршруток мы на трассе не видим. Случаются единичные сбои, но все возникающие проблемы стараемся решать оперативно.

В области оказания бытовых услуг населению нам есть над чем работать, но в сфере торговли есть определенные успехи: каждый год открываются новые магазины. В Глазке организована весьма интенсивная выездная торговля, в Новоникольском планируем прикрыть стихийный рынок и открыть муниципальный – напротив ДК "Нефтяник". Заложен фундамент под магазин в Круглом. Кстати, его будут строить не из кирпича или бетона, а из симпролитовых панелей. Они лучше держат тепло и стоят в два раза дешевле.

Мы изучаем вопрос как "посадить" заводик по производству этих панелей на территории района. За такими технологиями – будущее. Есть проект строительства целой улицы в Заворонежском из симпролитовых блоков. Уже выделено под эти цели 111 га земли. В Югославии из симпролита строят многоэтажки, мы будем – малоэтажное жилье.

На днях я вручил пять сертификатов на общую сумму 3128987 рублей молодым семьям, участникам программы "Молодежи – доступное жилье". А ведь у нас на очереди еще 40 семей. Жилье из симпролита будет для них реально доступным.

– Под руководством губернатора на Тамбовщине принимаются меры по обеспечению стабильной ситуации в финансовой, экономической, банковской сферах, на рынке труда. Как реализуется антикризисный план в Мичуринском районе?

– Антикризисный план, по сути, призван обеспечить устойчивое фун-кционирование экономики и социальной сферы в условиях нестабильности.

Уже в феврале мы знали, чем будем заниматься: введем режим строгой экономии, самодисциплины, сократим расходы на содержание органов местного самоуправления, будем работать с энергосберегающими технологиями.

В районе создана комиссия по оперативному решению социально-экономических вопросов и принятию антикризисных мер, которую я возглавил лично. Ежемесячно проводятся ее заседания.

Перед муниципальными учреждениями была поставлена задача сократить все расходы, в том числе транспортные, на ГСМ, энергопотребление, услуги связи и т.д. Проведена работа по оптимизации штатной численности в учреждениях образования, здравоохранения, в органах местного самоуправления. Переутверждены целевые программы, исключены мероприятия, реализация которых содержала риски неэффективного использования бюджетных средств.

Кризис подтолкнул нас к переходу на новые технологии, заставил критически взглянуть на статьи расходов. Светодиоды вместо ламп накаливания, которые будут установлены в районной больнице, симпролит вместо кирпича, отопление домов без трубопровода и батарей... На первый взгляд – фантастика, но при разумном подходе и последовательной работе это вполне реально.

Тяжело выйти из проторенной колеи, но необходимо. Да, на первом этапе внедрение новых технологий затратно. Но это – наш вклад в будущее.

Глава администрации Тамбовской области О.И. Бетин нацеливает нас на создание надежного фундамента для нормального развития территорий в 2010 году. Считаю, что эта задача выполнима. В районе посеяно 22 тыс. га озимых. Когда такое было? Зябь вспахана полностью. Ожидается хороший урожай свеклы. Радует, что мы даже в зоне рискованного земледелия научились выращивать по новым технологиям качественное зерно. В хозяйствах на большую, чем в прошлом году, сумму закупили новой техники. Техническое перевооружение идет даже в условиях кризиса.

К сожалению, продолжить благоустройство населенных пунктов в том же объеме, как в 2008 году, не удалось. Надеемся, что следующий год в этом направлении будет более удачным.

– Сергей Васильевич, какое из событий 2009 г. в Мичуринском районе вы считаете наиболее значимым и почему?

– Самое яркое событие – открытие мемориала в Глазке. Даже не то, что он построен накануне 65-летия Великой Победы, а то, как он строился – всем миром. Теперь церковь там заложили. Это традиционный крестьянский подход, раньше и дома строили, и пахали, и косили, и праздновали всем миром.

В трудные времена россияне всегда черпали свои силы в единстве.
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 11:46
0
УФАС Тамбовской области, в ответ на жалобу Дирекции благоустройства и озеленения, внесло ООО «Стинэк» в список недобросовестных поставщиков. Это решение было вызвано решением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда о расторжении контракта на работы по благоустройству сквера по улице
Сегодня, 11:39
0
Прокуратура Октябрьского района города Тамбова сообщила, что через суд обязала администрацию снести аварийные дома.
Сегодня, 11:26
0
На заседании Тамбовской городской Думы, прошедшем 27 марта, был обсужден вопрос о состоянии дорог. Председатель комитета по ЖКХ и лидер фракции КПРФ Артём Александров, выразил озабоченность тем, что некоторые дорожные участки начинают разрушаться ещё в гарантийный период, вспомнив проблемы на
Сегодня, 10:59
0
Сегодня свой юбилей отмечает Председатель Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» — Игорь Иванович Волков.
Вчера, 14:51
0
На очередном заседании Тамбовской городской Думы были внесены изменения в бюджет города на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов. Основные изменения касаются увеличения внебюджетного финансирования на 438 миллионов рублей. Из этой суммы 300 миллионов рублей будет направлено на формирование
Вчера, 14:42
0
Ремонт большого старого коллектора на набережной в Тамбове снова затягивается. Согласно заявлению «РКС-Тамбов», новый срок окончания работ намечен на конец 2024 года, с началом строительно-монтажных работ в апреле.
Вчера, 09:38
0
На территории Тамбовской области региональным департаментом ветеринарии были утверждены новые стандарты для содержания и выгула домашних животных в соответствии с федеральным законом «Об ответственном обращении с животными».
26 марта 2024
0
Глава Тамбовской области Максим Егоров подвел итоги муниципальной реформы на оперативном совещании в Правительстве региона. В своем телеграм-канале он отметил, что Тамбовская область стала одним из первых регионов, которые реализовали такие масштабные преобразования в течение всего 2023 года.
26 марта 2024
0
Состоялось новое заседание комитетов Тамбовской городской Думы, где обсуждался проект решения о заключении концессионного соглашения с АО «ОРЭС-Тамбов», предполагающего передачу электросетевого хозяйства города в концессию без проведения конкурсных процедур.
25 марта 2024
0
К концу недели в Тамбовской области ожидается потепление до +17 градусов.
25 марта 2024
0
В областном центре начался процесс ремонта усадьбы архитектора Феофила Свирчевского, объекта культурного наследия. В настоящее время вокруг фасадов исторического здания установлен забор, а также деревянные контрфорсы.
24 марта 2024
0
В Мичуринском муниципальном округе успешно завершилось строительство межпоселкового газопровода протяженностью 2,2 км, что позволит обеспечить жителей деревни Андреевки доступом к природному газу.
24 марта 2024
0
В связи с терактом в Подмосковье и в целях усиления мер безопасности Министерство образования и науки Тамбовской области сообщило о временном переводе вузов, колледжей и организаций дополнительного образования для детей на дистанционный формат обучения.
23 марта 2024
0
В Тамбовской городской Думе ведутся обсуждения о заключении концессионного соглашения, направленного на модернизацию и развитие городской электросетевой инфраструктуры. На заседании, которое состоялось 21 марта, депутаты в сопровождении представителей компании «ОРЭС-Тамбов» провели осмотр
23 марта 2024
0
Дороги в Тамбове быстро разрушаются всего за несколько лет эксплуатации, вызывая ежедневные жалобы жителей, особенно весной, когда их состояние ухудшается.
23 марта 2024
0
Вчера в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в Московской области, по предварительным сведениям, погибло 40 человек, пострадали более 100. Там произошла стрельба, здание оказалось охвачено пожаром.
22 марта 2024
0
21 марта 2024 г. на здании Мановицкого филиала МБОУ Новоникольской СОШ была открыта мемориальная доска старшему лейтенанту Коршунову Андрею Сергеевичу.
22 марта 2024
0
Вчера, 21 марта, на площадке «Авито» появилось объявление о продаже коммерческой недвижимости — торгового центра «Студенец». Четырёхэтажное здание общей площадью 8 664 квадратных метра владелец намерен продать за 485 миллионов рублей.
22 марта 2024
0
Заместитель директора Тамбовского регионального филиала Россельхозбанка Елена Салущева рассказала об условиях и объемах поддержки агропромышленного комплекса в 2024 году на IV международной научно-практической конференции по современному состоянию и перспективам развития культуры жимолости.
22 марта 2024
0
Суд вынес приговор бывшему заместителю главы администрации Тамбова Юрию Зарапину, отправив его в колонию на срок 3,5 лет. Заседание по делу состоялось сегодня, 22 марта, в зале Ленинского районного суда, и приговор был озвучен в 11:00.
22 марта 2024
0
Специалисты из «Тамбовавтодора» проводят проверку гарантийных дорог до конца марта с целью выявления возможных дефектов и организации работ с подрядчиками по их устранению. Однако после осмотра отремонтированного в прошлом году 25-километрового участка трассы «Тамбов−Пенза» были замечены