Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Разговорами проблемы не решаются, или Глазковский удар по кризису

Разговорами проблемы не решаются, или Глазковский удар по кризису

6 февраля 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
Разговорами проблемы не решаются, или Глазковский удар по кризисуТрадиционный экзамен глав сельсоветов проходит в начале года на каждой территории района. Подошла очередь отчитаться перед односельчанами и главе Глазковского сельсовета Светлане Витальевне Маныловой.

Зарядившие в конце января тридцатиградусные морозы поднадоели уже не на шутку. Как говорится, лишний раз на улицу носа не высунешь. Вот и в Глазковский Дом культуры, где намечено было провести отчетное собрание, народ не очень и торопился. Может, это и не в стуже дело, просто доверяют сельчане главе и хорошо знают о ее ответственности и заботе о них.

В состав Глазковского сельсовета входит десять населенных пунктов: села Глазок, Гололобовка, Еремеево, Никольское, пос. Махорсовхоз, деревни Ржевка, Фроловка, Желановка, Старая и Новая Андреевки. Всего территория сельсовета занимает 23261 квадратный метр, на ней проживает три тысячи двадцать два человека. В минувшем году администрацией сельсовета было принято 130 распоряжений. Наиболее важные из рассмотренных вопросов: соблюдение пожарной безопасности, прием и увольнение по срочным трудовым договорам прибывших от центра занятости населения работников, проведение инвентаризации и другие. Большое внимание уделялось рассмотрению устных и письменных обращений граждан, основная часть которых касалась проблем социального характера (улучшение жилищных условий, оказание материальной помощи, благоустройство населенных пунктов, газификация, водоснабжение, дорожное строительство, транспортное обслуживание и т. д.).

– В 2009 году проведено шестнадцать сходов и собраний граждан. Их направленность – газификация (вторая очередь) улиц села Глазок и поселка Махорсовхоз, водоснабжение, благоустройство, приватизация жилья, выбор арендаторов земельных паев обанкротившегося СПК "Желановский". Практика показала, что собрания и сходы, которые проводятся в интересах населения, самим населением посещаются крайне плохо. Например, в июле прошлого года проводилось собрание по вопросам, связанным с водопользованием, с работой сбербанка, присутствовали на нем и представители Пенсионного Фонда, а граждан собралось чуть больше десятка.

Деятельность органов местного самоуправления нашего сельсовета всегда осуществляется в интересах граждан, проживающих на его территории. Нормальное функционирование систем жизнеобеспечения было достигнуто при помощи активного сотрудничества сельсовета с администрацией Мичуринского района. Благодаря принципиальной позиции главы района С.В. Щукина, ни одно бюджетное учреждение на нашей территории не прекратило своей деятельности в прошлом году. Все учреждения социальной сферы готовы и работают в зимних условиях. Топливо, как твердое, так и жидкое, завезено в нужных объемах, – подчеркнула С.В. Манылова.

Тема газификации стала актуальной для глазковцев с приходом на пост главы района С.В. Щукина. На сегодняшний день на территории сельсовета газифицировано 318 домовладений: 140 – в Гололобовке, 54 – в Ереемево, 124 – в Глазке, долевое участие приняли 414 семей. На очереди газификация в поселке Махорсовхоз. Из 118 домовладений принять в ней участие изъявили желание 74, а 65 уже сдали деньги на проект уличных сетей. В тесном взаимодействии с отделом социальной защиты населения администрации района оказывалась адресная поддержка наиболее нуждающимся. Двум семьям были выделены средства на ремонт дома и газификацию. В короткий срок собраны учетные дела одиноко проживающих, малоимущих неработающих пенсионеров и инвалидов для включения в программу по частичному возмещению затрат на газификацию, проводимую в 2009 году. 32 дела направлены в областную межведомственную комиссию по оказанию адресной помощи.

Водоснабжением на территории сельсовета занимается ОАО "Тамбовская сетевая компания", которая связана с населением договорными обязательствами.

– Надо признать, что граждане наши не всегда относятся к оплате за воду добросовестно, – обратилась к собравшимся глава сельсовета. – Несмотря на некоторые задержки, мы все же считаемся лучшими плательщиками и надеемся на адекватное отношение к нам со стороны сетевой компании. Существует серьезная проблема – не всегда быстрое реагирование арендатора магистральных водопроводных сетей (Мичуринский филиал ТСК) на случаи порыва старого водопровода или поломки водозаборной колонки. В феврале будет два года, как сельсовет просит, умоляет переустановить колонку на улице Советской возле дома номер 37. Ничего не помогает, даже предоставление собственных материалов – колонки и колец в колодец. Проблема с ремонтом водопровода, принадлежащего абоненту, – некому копать, устранять порыв. Абонент остается один на один со своей бедой.

Немало вопросов, касающихся благоустройства территории, было освещено главой сельсовета в своем докладе. Известно, что по ходатайству ветеранов Великой Отечественной войны перед областной Думой, администрациями района и сельсовета в сентябре 2008 года было начато строительство (на средства спонсоров) нового мемориала павшим воинам. Вместо 454 имен на новом памятнике засияло 879.

– Огромнейшее участие в благоустройстве территории мемориала в истекшем году приняла администрация района в лице С.В. Щукина и В.В. Архипова. Эти люди практически прописались на два месяца в Глазке. На благоустройстве территории ежедневно работало от сорока до семидесяти человек. Были отремонтированы здания Дома культуры и сельсовета, внешний вид поменяли библиотека и кафе, заасфальтированы дорога и тротуар возле мемориала и на въезде в село Глазок. Три километра улиц в центре села были вычищены от мусора. Во время расчистки территории сгоревшей начальной школы более шестидесяти тракторных тележек и самосвалов битого кирпича было вывезено для отсыпки дорог в селе. Подготовлена площадка для начавшегося уже возведения нового Христорождественского храма. Долгожданным было и окончание строительства нового здания школы в Глазке. Теперь на нашей территории находится самая лучшая в районе школа. Радостную весть перед новогодними праздниками сообщил мне депутат Тамбовской областной Думы В.С. Богомолов. Его организация – Сосновская ПМК-2 – скоро снова вернется в наше село для продолжения строительства, теперь возведения спортзала при школе. И еще один подарок мы получили перед новогодними праздниками. В торжественной обстановке главой района С.В. Щукиным и его заместителем В.В. Архиповым Глазковскому врачебному участку была вручена новая машина скорой медицинской помощи. Под контролем администрации района все медицинские учреждения обеспечены топливом, врачебный участок лицензирован, в его зданиях установлена пожарная сигнализация.

В соответствии с первичным указанием из Тамбова о сокращении койко-мест в лечебных учреждениях, администрация нашего района ходатайствовала перед областью о сохранении стационарных коек. В стационаре сейчас семь круглосуточных терапевтических коек и две дневных. С целью предотвращения миграционной убыли, сельсовет принимает участие в региональной программе по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. С этой же целью на месте бывшего детсада в Гололобовке был создан Центр по переселению соотечественников. По программе за счет федеральных средств реконструировано современное, рассчитанное на девять квартир, со всеми коммунальными сетями здание, – радовалась достижениям Светлана Витальевна.

Но не все жители территории разделили с главой радость. Одна жительница сразу подняла несколько проблем:

– У нас все время нет воды, а когда идет, то очень плохого качества. В сельсовет обращаемся – никакого толка, тогда звоним С.В. Щукину – через 15-20 дней дают воду. Это первое. Во-вторых, нигде не чистятся дороги. В новогодние праздники не ходил транспорт в город. Яма около школы постоянно завалена отходами и дохлыми животными... Когда решатся все эти вопросы?

– По поводу ямы у бывшей школы. Вы все знаете, в минувшем году она была очищена, не один день работали люди. А яма опять наполняется мусором. И кто в этом виноват? Сельсовет? Может, администрация района? Вы сами вываливаете туда отходы или, по крайней мере, видите, кто это делает. Придите в сельсовет, напишите заявление, и мы оштрафуем виновного. К нам никто не придет и не наведет порядок, если мы сами за ним не будем смотреть. По весне, вот, пойдем и будем штрафовать всех, кто рядом живет. Теперь на счет асфальтирования. Как вы знаете, дорогое это нынче удовольствие. На нас и так милость в позапрошлом году упала: из 14 сельсоветов лишь четырем, в том числе и нам, было выделено четыре миллиона рублей на благоустройство дорог. По поводу расчистки дорог. Вы прекрасно все знаете, у нас средств самообложения нет, а они-то как раз тратились бы на расчистку. Раньше заключать договор мы могли с любой организацией, которая могла бы расчистить дорогу. Всегда в этом вопросе нам помогал Александр Федорович Селиверов, теперь у него нет необходимой техники. Сейчас деньги может использовать только организация, у которой имеется лицензия на подобную услугу. Мы заключили договор с ДСПМК "Мичуринская". Но получилось так, что они не заехали к нам в село, сославшись на проблемы с нашей дорогой...

Председатель СПК "Глазковский" А.Ф. Селиверов заметил:

– Можно целый день говорить о проблемах благоустройства дорог, и все равно бабушки и дедушки останутся недовольными. Той вольности, которая была несколько лет назад, уже нет у нашего предприятия. Дорогу эту построили мы за свои кровные денежки. А через год-два, если ее не ремонтировать, она превратится в непроезжую, как в Гололобовке. Сергей Васильевич, дайте команду закончить ремонт этой дороги, хотя бы до остановки. И почему ее считают какой-то нестандартной, не понимаю. И есть-то – клок в два километра, разговоров больше. Надо решить этот вопрос, чтобы не было возмущений со стороны граждан в адрес главы сельсовета. А разговорами мы проблем не решим.

На собрании присутствовал и глава Мичуринского района С.В. Щукин. Он высказал свое мнение:

– Задача райадминистрации, органов местного самоуправления – выявлять основные болевые точки, которые требуют эффективного и быстрого решения. Желания у нас много, но вы должны знать и о наших возможностях. Год завершился, начался новый, что сделано позитивного – должно найти свое продолжение, а ошибки необходимо учесть. Благоустройство – проблема важнейшая, это то, чем мы будем заниматься еще долгое время. Давайте не будем забывать, что минувший год был годом начала кризиса. Думали, как и прежде, будем благополучно получать деньги под проекты, но экономический кризис не позволил в полном объеме получить запланированные средства. Хотя в полном объеме у нас их никогда и не было. Но мы не стояли на месте, находили средства на исполнение самых насущных задач. Сегодня надо искать спонсоров. Есть люди, которые в состоянии нормально реагировать на добрые дела. Давайте привлекать местные возможности, кстати, и с учетом наших природных особенностей. Теперь о конкретном. Не так просто обозначить полигон для складирования мусора. Жесточайшие требования предъявляются к тому, чтобы отходы не попадали в грунтовые воды. Для этого выполняется целый проект по разработке защитных приспособлений на площадке, чтобы она действительно работала как полигон. Теперь о двух километрах дороги. С областным руководством управления дорог постараюсь этот вопрос решить. Соответственно, ДСПМК будет сюда заезжать не только по нашей просьбе, но за это и деньги получать. И еще хочу сказать, мы не имеем права направлять бюджетные средства на устранение проблем, касающихся частной собственности. Речь идет о водоснабжении и дорогах, которые принадлежат СПК. Вот когда передадут нам на баланс все объекты, нуждающиеся в ремонте, тогда мы и будем думать, сколько средств потратить на их восстановление. Да, Светлана Витальевна, чтоб вы знали. Богомолов вам позвонил и сообщил радостную весть после нашего разговора. Губернатором было принято решение выделить средства на строительство спортзала только с учетом софинансирования. Чтобы из областного бюджета нам перечислили 20 миллионов рублей, необходимо выделить два миллиона из районного. Тяжело будет. Но мы найдем средства. Чтобы детишки могли заниматься спортом, построим им еще и хоккейную площадку... Если ко мне вопросов нет, тогда я задам вам свой. Как вы оцениваете работу сельсовета?

– Молодцы!

– Кризис, а у нас такое строительство в селе развернулось...

– Весь год хорошо работали!

Вот такие оценки посыпались из уст земляков в адрес главы и специалистов Глазковского сельсовета. Год новый только начался, впереди немало дел. И пусть будет достаточно сил на выполнение всех обещаний и задумок, что бы не случилось.
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 09:57
0
На последнем заседании Тамбовской городской Думы депутаты одобрили план работ по ремонту и обслуживанию автомобильных дорог местного значения на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов.
Сегодня, 09:53
0
В Тамбове, согласно информации от муниципального учреждения «Пассажирские перевозки», начинают курсировать сезонные автобусы № 14Д и № 108.
Вчера, 19:11
0
Проблемы с реконструкцией тамбовской филармонии продолжаются. Недавно торги на поставку дорогостоящего оборудования для учреждения были отменены, а теперь выяснилось, что главный подрядчик объекта столкнулся с угрозой банкротства.
Вчера, 19:01
0
Житель Тамбова задумал подорвать объект энергетической инфраструктуры и поджечь одно из административных зданий областного центра, но его задержали сотрудники правоохранительных органов.
Вчера, 18:56
0
На последнем заседании Тамбовской городской Думы, прошедшем 24 апреля, депутаты приняли решение о предоставлении концессии АО «ОРЭС-Тамбов» для управления электросетевым хозяйством города без проведения конкурса.
Вчера, 17:49
0
Суд Токарёвского района по иску Управления Роспотребнадзора принял решение о возложении на ОАО «Токаревская птицефабрика» обязанности принять меры по снижению уровня шума от производства до 1 мая 2025 года в соответствии с требованиями СаПин.
23 апреля 2024
0
Мичуринское местное отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» существует более 20-ти лет. За это время ветеранское движение наладило связи со всеми ведущими организациями и учреждениями г. Мичуринска и Мичуринского муниципального
23 апреля 2024
0
В Тамбове Сергей Белов покинул свою должность директора Муниципального бюджетного учреждения «Дирекция городских дорог», - сообщает «ПроТамбов».
23 апреля 2024
0
В Мичуринском районном суде будет рассмотрено дело о получении 162 000 рублей за фиктивные услуги интимного характера. Преступник разместил в сети фейковое объявление и, завладев номером телефона случайного гражданина, начал отправлять ему угрозы. В результате невнимательный пострадавший вынужден
23 апреля 2024
0
В течение 2023 года список компаний, замеченных за нелегальной деятельностью на финансовом рынке в Тамбовской области, пополнился пятью новыми организациями, сообщили в местном отделении Банка России. Среди этих организаций оказались псевдоломбарды и одна «микрокредитная компания». Теперь в списке
22 апреля 2024
0
В бильярдном клубе «Пирамида» в Мичуринске состоялся ежегодный турнир по бильярду среди ветеранов боевых действий. Перед началом состязаний собравшихся поприветствовал Председатель Правления Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз
22 апреля 2024
0
Глава регионального министерства экологии Алла Албегова, встретилась с подрядчиком, ответственным за расчистку берегов реки Цны, чтобы обсудить состояние дел с дачниками из СНТ «Педагог». Основной темой обсуждения стала уборка спиленной растительности на берегах реки, а также обеспечение доступа
22 апреля 2024
0
Жителей Тамбовской области и страны в целом ожидают длинные майские выходные, которые начнутся уже в апреле. По информации Роструда, сотрудники, работающие на пятидневной рабочей неделе, смогут насладиться отдыхом с 28 по 30 апреля и 1 мая. Суббота, 27 апреля, останется рабочим днем.
21 апреля 2024
0
20 апреля в Тамбове состоялся уже десятый субботник на берегах реки Студенец, который объединил горожан не только для очистки общественных территорий, но и для обсуждения важных вопросов, связанных с сохранением малых рек и исторического наследия города. Инициатива живет все эти годы благодаря
21 апреля 2024
0
Тамбовская область заняла 77-е место из 85 в рейтинге регионов по динамике потребительского спроса. Основным показателем в исследовании, проведенном по заказу РИА «Новости», были изменения потребительского спроса в 2023 году. В области этот показатель вырос всего на 1%, а средние потребительские
21 апреля 2024
0
Администрация Тамбова выставляет на аукцион для аренды 12 новых автобусов, полученных городом этой весной в рамках федерального проекта по обновлению общественного транспорта. Аукцион пройдет на специализированной электронной торговой площадке АО «Сбербанк-АСТ» 17 мая, а заявки от участников
20 апреля 2024
0
В Тамбовской области завершен ремонт дороги протяженностью 23,3 км до Жердевки, стоимостью 432 млн рублей. По информации активистов регионального отделения Народного фронта, хотя срок сдачи объекта был назначен на октябрь 2025 года, работы были выполнены значительно раньше.
20 апреля 2024
0
В Тамбовской области возможно возвращение рок-фестиваля «Чернозем» (12+) в его исходном формате, подобном тому, каким он проводился в начальные годы существования. Об этом сегодня, 19 апреля, заявил Евгений Хамин, воронежский предприниматель и инициатор фестиваля в Воронежской области, сообщает
20 апреля 2024
0
В Тамбове давно возникла неотложная потребность в реставрации и обновлении замечательного памятника павшим во время Великой Отечественной войны, известного как «Вечный огонь», хотя некоторые утверждают, что его правильное название — «Вечная слава».
19 апреля 2024
0
В Тамбовской области наблюдается активизация клещей. В результате укусов клещей медицинскую помощь потребовали 136 человек, среди которых 37 детей.
19 апреля 2024
0
Жители города Тамбова обратились к главе Тамбовской области Максиму Егорову и главе городской администрации Максиму Косенкову с протестом против возможного закрытия последней общественной бани на улице Чичканова, 75.