Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Мудрость подобна черепаховому супу – не всякому доступна.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Глава Уварово встретился с общественностью и СМИ

Глава Уварово встретился с общественностью и СМИ

1 марта 2012
Комментариев: 0
Версия для печати
Очередная пресс-конференция главы города на этот раз прошла в необычном формате. На встречу с Александром Кузнецовым помимо средств массовой информации были приглашены и представители общественности, которые наряду с журналистами могли задать интересующие вопросы.

Первый вопрос на встрече поступил от корреспондентов. На что будет в этом году направлено внимание в плане благоустройства внутридомовых территорий, центральных улиц, мест массового отдыха горожан, поинтересовались журналисты. Что касается основных дорог, отметил глава города, в первую очередь планируется отремонтировать улицу Мичурина, объездные дороги в 1 и 2 микрорайоне. Заявка администрацией города в область подготовлена, но пока на региональном уровне не определён объём финансирования.

Значительные изменения произойдут в плане благоустройства придомовых территорий. Наряду с теми средствами, которые жители выделяют по первой
строке квитанции на ремонт придомовых дорожек, теперь деньги будут поступать и из федерального бюджета в объёме 5% дорожного фонда. В этом году – это первый транш в размере 4 миллионов 700 тысяч рублей. Сейчас готовится городская программа по развитию дворовых территорий. В ней будет определён порядок отбора территорий, где будут выполняться эти работы. Будет учитываться площадь двора, количество проживающих жителей, социальная значимость. В этом году выделяемые средства будут направлены на те участки, где были проведены работы в рамках модернизации объектов коммунальной инфраструктуры. К примеру, в 1 микрорайоне и на улице Южная покрытие было повреждено из-за замены теплотрасс. В дальнейшем внимание будет обращено на въезды между домами, такие как между домами №8 и №5 второго микрорайона.

Места массового отдыха горожан также преобразятся. Глава города продемонстрировал проект благоустройства созданного в прошлом году парка возле здания «Тамбовкредитпромбанка». Здесь разместятся скамья примирения, фигурки аистов, лебедей, ангелков, разбиты цветники и клумбы. Работы планируется завершить в мае. Также планируется заменить фонтан у магазина «Орбита».

Кроме того сейчас специализированной организацией разрабатываются проекты благоустройства двух площадей у магазинов «Магнит» в первом и во втором микрорайонах и площади у 24 дома первого микрорайона. Проект готовится с учётом разграничения пешеходных зон, установки дорожных знаков, укладки асфальтового покрытия и тротуарной плитки. Полностью реконструировать эти зоны за один год, отмечает мэр, скорее всего, не удастся, но работа в этом направлении будет вестись.

Александр Кузнецов поделился приятной новостью. Накануне решением областной комиссией наш город в очередной раз занял первое место в конкурсе на самый благоустроенный населённый пункт Тамбовщины. Призовые средства планируется направить также на благоустройство города.

В этом году в городе будет продолжена реализация программы «Светлый город». Полностью будет закольцована улица Луговая, установлена вторая линия фонарей на Шоссейной. Появятся уличные светильники и на участке от мкр. Молодёжный до железнодорожного переезда, полностью будет заменена линия электропередач от хлебозавода до ДК «Дружба». Вопрос дополнительно освещения улиц частного сектора городские власти готовы решать совместно с жильцами. Инициатива граждан руководством города будет поддержана.

Спрашивали представители местных СМИ и о дальнейшей реализации программы капитального ремонта жилого фонда. На территории города она успешно реализуется уже не первый год. На федеральном уровне на 2012 год программа утверждена. В ближайшее время деньги в город начнут поступать. Общее финансирование составит более 10 миллионов рублей, и, как всегда, будет включать несколько источников: федеральный, областной, местный бюджет и средства жителей. Значительный объём работ будет проведён в доме №10 1 мкр., и д. №3 мкр. Молодёжный. Здесь полностью будет заменена системы электроснабжения, благодаря чему жильцы бывших общежитий смогут оплачивать потреблённое электричество согласно показаниям приборов учёта, а, значит, и уменьшить плату за электроэнергию в разы. В 20 доме второго микрорайона будет заменено лифтовое оборудование, в домах №5 и №8 – отремонтирована кровля. Ещё в ряде домов будут установлены коллективные приборы учёта.

Возможна ли установка контейнеров для сбора мусора - вопрос, который интересует многих жителей, ведь не всем приемлем график работы мусоросборочной машины. С этим согласен и глава города. По словам мэра, жители должны иметь возможность выбрасывать мусор в любое время суток. Выход – установка контейнеров и их правильная эксплуатация. На первых порах десять контейнеров будет установлено в 1 мкр. За чистотой площадки будут следить работники ЖЭКа, служба благоустройства будет осуществлять вывоз мусора.

Вопросы коммунального хозяйства сменила экономическая тема. В соседнем районе заработало огромное предприятие – птицефабрика. Есть подвижки для организации столь масштабных производств и в нашем городе. Среди перспективных проектов строительство совместно с уваровским районом при поддержке губернатора цеха по забою скота. Поступило предложения от инвесторов о строительстве на территории города предприятия по выращиванию цветов. Новый хлебозавод силами собственниками введён в эксплуатацию не будет из-за банкротства предприятия, однако, сейчас ведутся переговоры о его продаже. Проявляют заинтересованность как тамбовские, так и воронежские производители.

Между тем, создание рабочих мест, считает глава города, это не только возведение огромных производств. Новые рабочие места появляются и при открытии менее масштабных предприятий. Как пример, открытие МФЦ, ЖД-вокзала, новых отделений больницы, маслозавода-элеватора, дополнительных цехов на Граните, расширение производства на сахзаводе.

Спросили мэра и о предстоящем через пару недель важном событии - выборах Президента страны. Александр Кузнецов поделился своим мнением: «Стабильностью, которая есть сейчас нужно дорожить. Если что-то и должно меняться, то само общество изнутри. Необходимо вырабатывать гражданскую сознательность, должно быть больше общественной инициативы».

Температурный режим в жилом фонде и школах, возобновление работы крытого рынка, сотрудничество с Болгарией, очистка и благоустройства пруда во 2 мкр. Эти и другие вопросы обсудили с главой города представители общественных объединений, молодёжного парламента, профсоюзных комитетов и СМИ. За почти полуторачасовую беседу Александру Кузнецову было задано более двух десятков вопросов.
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 19:11
0
Проблемы с реконструкцией тамбовской филармонии продолжаются. Недавно торги на поставку дорогостоящего оборудования для учреждения были отменены, а теперь выяснилось, что главный подрядчик объекта столкнулся с угрозой банкротства.
Вчера, 19:01
0
Житель Тамбова задумал подорвать объект энергетической инфраструктуры и поджечь одно из административных зданий областного центра, но его задержали сотрудники правоохранительных органов.
Вчера, 18:56
0
На последнем заседании Тамбовской городской Думы, прошедшем 24 апреля, депутаты приняли решение о предоставлении концессии АО «ОРЭС-Тамбов» для управления электросетевым хозяйством города без проведения конкурса.
Вчера, 17:49
0
Суд Токарёвского района по иску Управления Роспотребнадзора принял решение о возложении на ОАО «Токаревская птицефабрика» обязанности принять меры по снижению уровня шума от производства до 1 мая 2025 года в соответствии с требованиями СаПин.
23 апреля 2024
0
Мичуринское местное отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» существует более 20-ти лет. За это время ветеранское движение наладило связи со всеми ведущими организациями и учреждениями г. Мичуринска и Мичуринского муниципального
23 апреля 2024
0
В Тамбове Сергей Белов покинул свою должность директора Муниципального бюджетного учреждения «Дирекция городских дорог», - сообщает «ПроТамбов».
23 апреля 2024
0
В Мичуринском районном суде будет рассмотрено дело о получении 162 000 рублей за фиктивные услуги интимного характера. Преступник разместил в сети фейковое объявление и, завладев номером телефона случайного гражданина, начал отправлять ему угрозы. В результате невнимательный пострадавший вынужден
23 апреля 2024
0
В течение 2023 года список компаний, замеченных за нелегальной деятельностью на финансовом рынке в Тамбовской области, пополнился пятью новыми организациями, сообщили в местном отделении Банка России. Среди этих организаций оказались псевдоломбарды и одна «микрокредитная компания». Теперь в списке
22 апреля 2024
0
В бильярдном клубе «Пирамида» в Мичуринске состоялся ежегодный турнир по бильярду среди ветеранов боевых действий. Перед началом состязаний собравшихся поприветствовал Председатель Правления Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз
22 апреля 2024
0
Глава регионального министерства экологии Алла Албегова, встретилась с подрядчиком, ответственным за расчистку берегов реки Цны, чтобы обсудить состояние дел с дачниками из СНТ «Педагог». Основной темой обсуждения стала уборка спиленной растительности на берегах реки, а также обеспечение доступа
22 апреля 2024
0
Жителей Тамбовской области и страны в целом ожидают длинные майские выходные, которые начнутся уже в апреле. По информации Роструда, сотрудники, работающие на пятидневной рабочей неделе, смогут насладиться отдыхом с 28 по 30 апреля и 1 мая. Суббота, 27 апреля, останется рабочим днем.
21 апреля 2024
0
20 апреля в Тамбове состоялся уже десятый субботник на берегах реки Студенец, который объединил горожан не только для очистки общественных территорий, но и для обсуждения важных вопросов, связанных с сохранением малых рек и исторического наследия города. Инициатива живет все эти годы благодаря
21 апреля 2024
0
Тамбовская область заняла 77-е место из 85 в рейтинге регионов по динамике потребительского спроса. Основным показателем в исследовании, проведенном по заказу РИА «Новости», были изменения потребительского спроса в 2023 году. В области этот показатель вырос всего на 1%, а средние потребительские
21 апреля 2024
0
Администрация Тамбова выставляет на аукцион для аренды 12 новых автобусов, полученных городом этой весной в рамках федерального проекта по обновлению общественного транспорта. Аукцион пройдет на специализированной электронной торговой площадке АО «Сбербанк-АСТ» 17 мая, а заявки от участников
20 апреля 2024
0
В Тамбовской области завершен ремонт дороги протяженностью 23,3 км до Жердевки, стоимостью 432 млн рублей. По информации активистов регионального отделения Народного фронта, хотя срок сдачи объекта был назначен на октябрь 2025 года, работы были выполнены значительно раньше.
20 апреля 2024
0
В Тамбовской области возможно возвращение рок-фестиваля «Чернозем» (12+) в его исходном формате, подобном тому, каким он проводился в начальные годы существования. Об этом сегодня, 19 апреля, заявил Евгений Хамин, воронежский предприниматель и инициатор фестиваля в Воронежской области, сообщает
20 апреля 2024
0
В Тамбове давно возникла неотложная потребность в реставрации и обновлении замечательного памятника павшим во время Великой Отечественной войны, известного как «Вечный огонь», хотя некоторые утверждают, что его правильное название — «Вечная слава».
19 апреля 2024
0
В Тамбовской области наблюдается активизация клещей. В результате укусов клещей медицинскую помощь потребовали 136 человек, среди которых 37 детей.
19 апреля 2024
0
Жители города Тамбова обратились к главе Тамбовской области Максиму Егорову и главе городской администрации Максиму Косенкову с протестом против возможного закрытия последней общественной бани на улице Чичканова, 75.
19 апреля 2024
0
Комитет по ЖКХ Тамбовской городской Думы по инициативе председателя комитета, депутата от КПРФ Артема Александрова, обратился к администрации города Тамбова с запросом о реализации концессионного соглашения в части выполнения крупных работ на канализационном коллекторе по улицам Коммунальной и
18 апреля 2024
0
В микрорайонах Северный и Центральный посёлка Строитель была проведена проверка состояния объектов благоустройства. В администрации Тамбова сообщили, что организация, ответственная за центральный парк у Дома культуры «Молодёжный», задерживает выполнение работ.