Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Лучше скажи мало, но хорошо.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » В преддверии Президентских выборов очередной скандал в Тамбовском облизбиркоме

В преддверии Президентских выборов очередной скандал в Тамбовском облизбиркоме

27 февраля 2012
Комментариев: 0
Версия для печати
В деятельности председателя Тамбовского облизбиркома А. Пучнина, членов облизбиркома Г. Макаровой и А. Малютина усматриваются признаки ущемления свободы массовой информации (ст. 58 ФЗ "О СМИ"), а это влечет за собой УГОЛОВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. На основании обращения обкома профсоюза работников СМИ Тамбовской области, ООО "Информационное агентство "Тамбов-Информ" против них может быть возбуждено уголовное дело по статье 144 УК РФ "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов".


Руководителю Следственного управления
Следственного комитета РФ
по Тамбовской области
Тисковскому А.А.



ЗАЯВЛЕНИЕ

Уважаемый Александр Александрович!


18 ноября 2011 года избирательная комиссия Тамбовской области приняла пять постановлений, которыми обвинила ООО «Информационное агентство «Тамбов-информ» в нарушении Федерального закона от 18 мая 2005 г. №51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» (далее – ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы…») и составила соответственно пять протоколов об административных правонарушениях по нескольким статьям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Три наиболее абсурдных обвинения были отвергнуты судом сразу, куда мы обратились с жалобами. Но два постановления и соответствующий протокол были признаны законными. В настоящее время постановление Тамбовской областной избирательной комиссии рассматриваются в Верховном Суде РФ по нашей кассационной жалобе, а решения Октябрьского районного суда г. Тамбова – в областном суде – по нашей надзорной жалобе.

Мы считали и считаем, что все постановления областной избирательной комиссии и решения судов, обвиняющие нас в нарушении законодательства о предвыборной агитации на выборах, являются незаконными. Они грубо нарушают наши конституционные права, а также конституционные права граждан на свободное получение информации.

Фактически избирательная комиссия Тамбовской области в лице председателя Пучнина А.С., секретаря Макаровой Г.В., члена комиссии Малютина А.В. своими решениями от имени Российской Федерации отменила основополагающие принципы СВОБОДЫ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, НЕЗАВИСИМОСТИ И САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СМИ в осуществлении своей профессиональной деятельности.

Однако, мы считали и считаем, что исследования и публикации ИА «Тамбов-информ» носят независимый и принципиальный характер, что вызвало у Тамбовской областной избирательной комиссии с подачи некоторых политических партий взрыв негативных эмоций., а некоторые члены Тамбовской областной избирательной комиссии, используя свое служебное положение, предвзято, извращая нормы закона, пытаются дискредитировать СМИ ИА «Тамбов-информ», журналистский корпус редакции. 

Однако, редакция СМИ «Информационное агентство «Тамбов-информ», осуществляет свою деятельность на основе профессиональной самостоятельности (ст. 19 ФЗ «О СМИ»), выстраивая свои отношения с гражданами и организациями, основывается на том, что «граждане имеют право на оперативное получение через СМИ достоверных сведений о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений и должностных лиц» (ст. 38 ФЗ «О СМИ»), а журналисты имеют право «излагать свои суждения и оценки в сообщениях и материалах, предназначенных для распространения под его подписью» (п.9 ст.47 ФЗ «О СМИ»). Причем никто, ни учредитель (ст. 18 ФЗ «О СМИ»), ни гражданин, ни должностное лицо, государственный орган или организация, общественное объединение (ст. 58 ФЗ «О СМИ») НЕ ВПРАВЕ вмешиваться в деятельность СМИ.

Смысл статьи 3 ФЗ «О СМИ» прямо указывает на недопустимость ЦЕНЗУРЫ – «цензура массовой информации, то есть требование от редакции СМИ со стороны должностных лиц, государственных органов, организаций, учреждений или общественных объединений предварительно согласовывать сообщения и материалы, а равно наложение запрета на распространение сообщений и материалов, их отдельных частей – НЕ ДОПУСКАЕТСЯ».

Более того, прерогатива разрешений на выход в свет (эфир), распространение продукции СМИ дано только главному редактору (ст. 26 ФЗ «О СМИ»), который в соответствии со статьей 19 ФЗ «О СМИ» несет ответственность за выполнение требований, предъявляемых к деятельности СМИ, а в соответствии со статьей 2 ФЗ «О СМИ» принимает окончательное решение в отношении производства и выпуска СМИ. Причем в соответствии со стаей 23 ФЗ «О СМИ» информационные агентства как СМИ имеют статус редакции, издателя, распространителя, что является основой самостоятельности и независимости от учредителей, государственных органов, общественных объединений и физических лиц. 

Несмотря на общепринятую практику признания и придания статусу СМИ независимого, самостоятельного органа (ФЗ «О СМИ» №2124-1 от 27.12.1991 г.), Тамбовская областная избирательная комиссия (А. Пучнин, Г. Макарова, А. Малютин) пытается дискредитировать и более того своими решениями и постановлениями отменить основополагающие принципы свободы и независимости СМИ в своей профессиональной деятельности и поставить под жесткий контроль деятельность СМИ от учредителей и государственных органов.

Более того, на заседании рабочей комиссии по информационным спорам Тамбовского облизбиркома при попустительстве и поддержке члена областного избиркома А. Малютина представители ИА «Тамбов-информ» были подвергнуты оскорблениям («подливают говнеца» - В.Шуняев, начальник пресс-службы и информации Тамбовской области, «а вы заткнитесь» - А.Агукин, зам директора ТГТРК). Некорректность, предвзятость, необъективность – это выработанный стиль и пренебрежительное отношение к независимым СМИ со стороны структур Тамбовского облизбиркома. Мы неоднократно обращались к председательствующему А. Малютину, чтобы нас оградили от бестактности, хамства и предвзятого отношения членов рабочей комиссии облизбиркома, однако, это не возымело воздействия.

ИА «Тамбов-информ» в знак протеста против наступления на свободу слова и гласность, против внедрения цензуры, политики двойных стандартов со стороны Тамбовского облизбиркома приняло решение прекратить деятельность СМИ на территории Тамбовской области.

Мы считаем, что в деятельности А. Пучнина, Г. Макаровой, А. Малютина усматриваются признаки ущемления свободы массовой информации (ст. 58 ФЗ «О СМИ»), то есть воспрепятствование в какой бы то ни было форме со стороны граждан, должностных лиц государственных органов и организаций законной деятельности СМИ «Информационное агентство «Тамбов-информ», в том числе посредством осуществления цензуры: вмешательство в деятельность и нарушение профессиональной деятельности редакции СМИ - принуждение журналиста к распространению или к отказу от распространения информации – это нарушение прав журналистов, установленных ФЗ «О СМИ».

Все вышесказанное в свою очередь в соответствии со статьей 58 ФЗ «О СМИ» влечет УГОЛОВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, а обнаружение органов, организаций (в нашем случае Тамбовская областная избирательная комиссия) или должностей председателя областной избирательной комиссии, в задачи либо функции которых входит осуществление цензуры массовой информации ВЛЕЧЕТ НЕМЕДЛЕННОЕ ПРЕКРАЩЕНИЕ ИХ ФИНАНСИРОВАНИЯ И ЛИКВИДАЦИЮ в порядке, предусмотренном в законодательстве РФ.

Необоснованными, незаконными решениями, противоречащими нормам действующего законодательства грубо нарушаются и перечеркиваются конституционные права и свободы граждан на получение объективной информации (ст. 38 ФЗ «О СМИ»). Этими решениями дается «зеленый свет» на вмешательство в деятельность СМИ и нарушается право на самостоятельность редакции, нарушаются права журналистов (ст. 58 ФЗ «О СМИ»). В действиях указанных должностных лиц содержатся признаки преступления.

На основании изложенного прошу возбудить уголовное дeло по ст. 144 Уголовного Кодекса РФ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов».
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 09:57
0
На последнем заседании Тамбовской городской Думы депутаты одобрили план работ по ремонту и обслуживанию автомобильных дорог местного значения на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов.
Сегодня, 09:53
0
В Тамбове, согласно информации от муниципального учреждения «Пассажирские перевозки», начинают курсировать сезонные автобусы № 14Д и № 108.
Вчера, 19:11
0
Проблемы с реконструкцией тамбовской филармонии продолжаются. Недавно торги на поставку дорогостоящего оборудования для учреждения были отменены, а теперь выяснилось, что главный подрядчик объекта столкнулся с угрозой банкротства.
Вчера, 19:01
0
Житель Тамбова задумал подорвать объект энергетической инфраструктуры и поджечь одно из административных зданий областного центра, но его задержали сотрудники правоохранительных органов.
Вчера, 18:56
0
На последнем заседании Тамбовской городской Думы, прошедшем 24 апреля, депутаты приняли решение о предоставлении концессии АО «ОРЭС-Тамбов» для управления электросетевым хозяйством города без проведения конкурса.
Вчера, 17:49
0
Суд Токарёвского района по иску Управления Роспотребнадзора принял решение о возложении на ОАО «Токаревская птицефабрика» обязанности принять меры по снижению уровня шума от производства до 1 мая 2025 года в соответствии с требованиями СаПин.
23 апреля 2024
0
Мичуринское местное отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» существует более 20-ти лет. За это время ветеранское движение наладило связи со всеми ведущими организациями и учреждениями г. Мичуринска и Мичуринского муниципального
23 апреля 2024
0
В Тамбове Сергей Белов покинул свою должность директора Муниципального бюджетного учреждения «Дирекция городских дорог», - сообщает «ПроТамбов».
23 апреля 2024
0
В Мичуринском районном суде будет рассмотрено дело о получении 162 000 рублей за фиктивные услуги интимного характера. Преступник разместил в сети фейковое объявление и, завладев номером телефона случайного гражданина, начал отправлять ему угрозы. В результате невнимательный пострадавший вынужден
23 апреля 2024
0
В течение 2023 года список компаний, замеченных за нелегальной деятельностью на финансовом рынке в Тамбовской области, пополнился пятью новыми организациями, сообщили в местном отделении Банка России. Среди этих организаций оказались псевдоломбарды и одна «микрокредитная компания». Теперь в списке
22 апреля 2024
0
В бильярдном клубе «Пирамида» в Мичуринске состоялся ежегодный турнир по бильярду среди ветеранов боевых действий. Перед началом состязаний собравшихся поприветствовал Председатель Правления Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз
22 апреля 2024
0
Глава регионального министерства экологии Алла Албегова, встретилась с подрядчиком, ответственным за расчистку берегов реки Цны, чтобы обсудить состояние дел с дачниками из СНТ «Педагог». Основной темой обсуждения стала уборка спиленной растительности на берегах реки, а также обеспечение доступа
22 апреля 2024
0
Жителей Тамбовской области и страны в целом ожидают длинные майские выходные, которые начнутся уже в апреле. По информации Роструда, сотрудники, работающие на пятидневной рабочей неделе, смогут насладиться отдыхом с 28 по 30 апреля и 1 мая. Суббота, 27 апреля, останется рабочим днем.
21 апреля 2024
0
20 апреля в Тамбове состоялся уже десятый субботник на берегах реки Студенец, который объединил горожан не только для очистки общественных территорий, но и для обсуждения важных вопросов, связанных с сохранением малых рек и исторического наследия города. Инициатива живет все эти годы благодаря
21 апреля 2024
0
Тамбовская область заняла 77-е место из 85 в рейтинге регионов по динамике потребительского спроса. Основным показателем в исследовании, проведенном по заказу РИА «Новости», были изменения потребительского спроса в 2023 году. В области этот показатель вырос всего на 1%, а средние потребительские
21 апреля 2024
0
Администрация Тамбова выставляет на аукцион для аренды 12 новых автобусов, полученных городом этой весной в рамках федерального проекта по обновлению общественного транспорта. Аукцион пройдет на специализированной электронной торговой площадке АО «Сбербанк-АСТ» 17 мая, а заявки от участников
20 апреля 2024
0
В Тамбовской области завершен ремонт дороги протяженностью 23,3 км до Жердевки, стоимостью 432 млн рублей. По информации активистов регионального отделения Народного фронта, хотя срок сдачи объекта был назначен на октябрь 2025 года, работы были выполнены значительно раньше.
20 апреля 2024
0
В Тамбовской области возможно возвращение рок-фестиваля «Чернозем» (12+) в его исходном формате, подобном тому, каким он проводился в начальные годы существования. Об этом сегодня, 19 апреля, заявил Евгений Хамин, воронежский предприниматель и инициатор фестиваля в Воронежской области, сообщает
20 апреля 2024
0
В Тамбове давно возникла неотложная потребность в реставрации и обновлении замечательного памятника павшим во время Великой Отечественной войны, известного как «Вечный огонь», хотя некоторые утверждают, что его правильное название — «Вечная слава».
19 апреля 2024
0
В Тамбовской области наблюдается активизация клещей. В результате укусов клещей медицинскую помощь потребовали 136 человек, среди которых 37 детей.
19 апреля 2024
0
Жители города Тамбова обратились к главе Тамбовской области Максиму Егорову и главе городской администрации Максиму Косенкову с протестом против возможного закрытия последней общественной бани на улице Чичканова, 75.