Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Зри в корень!
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » Тамбов: мифы и реальность, состояние полного застоя. Перестройка и очищение. Где-то это мы уже слышали.

Тамбов: мифы и реальность, состояние полного застоя. Перестройка и очищение. Где-то это мы уже слышали.

29 мая 2012
Комментариев: 0
Версия для печати
В субботу Д. Медведев, бывший Президент РФ, а ныне лидер провластной партии, видимо проанализировав весь актив и немалый пассив этой структуры, заявил о необходимости серьезного реформирования партии «Единая Россия». Перестроить работу на местах, изменить имидж, приучить партийных функционеров работать в условиях информационного общества. Сказаны были правильные и веские слова о том, что партийная жизнь должна быть более креативной, необходимо выводить оппонентов на прямые дискуссии, а выборы руководящих органов с низу до верху должны быть прямые и конкурентные. Более того, кандидатуры на должность глав регионов, мэров административных центов, выборных глав муниципальных образований должны рассматриваться и выдвигаться на региональных конференциях и местных собраниях партии по итогам предварительного голосования на альтернативной основе прямым и тайным голосованием.

Наверное под каждым этим словом можно было бы подписаться, но жизненный опыт подсказывает, что не все так просто и радужно и как сказал нынешний Президент РФ В. Путин, бывший лидер провластной партии на этом же съезде «сколько раз не говори «халва», во рту слаще не будет».

А теперь давайте рассмотрим, как в жизни, на примере Тамбовской области – электорального лидера поддержки партии при власти, обстоят дела. Проанализируем узнаваемость, креативность, открытость, способность к диалогу и дискуссиям наших лидеров, представляющих регион в Государственной Думе, Совете Федерации, тех, кто является руководятелями областных партийных структур.

По мнению региональных аналитиков, политологов, депутатов, беда здесь полная. Беспросветность, закрытость, келейность при принятии решении, никакой публичности, альтернативности на выборах, плюральности мнений.


Но обо всем по порядку, чтобы нас не обвинили в голословности.


ПЕРВОЕ. ИА «Тамбов-информ» неоднократно задавало вопрос о роли и месте в общественно-политической жизни Тамбовской области наших представителей в Совете Федерации от испонительной и законодательной власти Тарло Е.Г. и Косарева Н.В. Оно неоднократно спрашивало Who is Mister Tarlo and Mister Kosarev? Откуда они? Кто и за что их туда избрал, назначил? За какие заслуги, подвиги? Что они вообще сделали для тамбовчан, пребывая в Севете Федерации? Кто, когда и где видел, слышал и сколько раз их публичные выступления, отчеты, сколько раз они участвовали в дискуссиях и на какие темы?

А вот как оценивают тамбовчане их труд.

Тамбов: мифы и реальность, состояние полного застоя. Перестройка и очищение. Где-то это мы уже слышали.

Тамбов: мифы и реальность, состояние полного застоя. Перестройка и очищение. Где-то это мы уже слышали.

Это как же надо отработать более 10 лет (Косарев Н.В.), чтобы ничего не знали о его работе. Такое впечатление, что он работает в другой области. Причем самое интересное, респонденты даже не могут оценить работу Косарева Н.В. - неудовлетворительно - 17,53%. Интересно бы знать статистику, сколько раз Косарев Н.В., Тарло Е.Г. были в пределах Тамбовской области, с кем встречались, что решали, где отчитывались, где хоть какие-то следы их деятельности. Почему такая слабая узнаваемость? Либо это слабая работа их команд, либо это истинное положение дел. Ну а рекордсмен непопулярности и каких-либо признаков работы - Тарло Е.Г. (81,41%), а удовлетворяет его работа 4,49% респондентов. 

Факты налицо. Грустно. (Смотрите подробнее тут и тут).

Возникает вопрос, а существуют ли они вообще в общественно-политическом пространстве Тамбовской области,
а ведь они рьяно представляют интересы «Единой России». Относятся ли слова Дмитрия Медведева, лидера этой партии о перестройке работы на местах, изменении имиджа, о том, что нужно приучить партийных функционеров работать в условиях информационного общества к данным сенаторам от партии при власти. А региональным партийцам задать вопрос, что, в Тамбовской области нет своих доморощенных, опытных, готовых взять на себя бремя ответственности или только представители Питера (Косарев Н.В.), Москвы (Тарло Е.Г.) могут с этим справиться.

ВТОРОЕ. В Государственной Думе от «Единой России» нас представляют Кидяев В.Б. и Бабаков А.М. – тут дело совсем темное.

Кидяева В.Б. прислали к нам по партийной разнарядке из Мордовии, видимо, слабоваты местные партийные ряды, да и не доверяют им (см. подробнее Виктор Кидяев: "Работаю на благо Мордовии"). Кидяев В.Б. помелькал как эмиссар партии на выборах в Тамбовскую городскую Думу, областную Думу, участвовал в праймериз ОНФ (второе место – 611 голосов), громогласно сказал, что Тамбовской области быть "Центром продовольственной безопасности" и он будет этого усиленно требовать (у кого, правда, неизвестно) и многое другое (чего не скажешь в пылу предвыборных баталий). Прославился Кидяев В.Б. планами Продовольственной безопасности с центром в Тамбове, строительством кучи свинарников, да и все на этом. Планы остались на бумаге, а он теперь руководит региональной политикой в ЕР.

Исходя из партийной практики, первым будет на будущих выборах ломиться в губернаторское кресло. У тамбовчан есть к нему небольшой вопрос – когда он отчитается о своих замыслах, реализации обещанного, перспективах на будущее. Когда он поучаствует хотя бы в нескольких дискуссиях с оппонентами (ИА «Тамбов-информ» готово предоставить такую информационную площадку), выскажет свое мнение о конкурентности, альтернативности и почему этого до сих пор не было?

Явление Бабакова А.М. в тамбовском партийном списке от «Единой России» на декабрьских выборах в Государственную Думу – это вообще песня. Когда повсюду под громкие фанфары проходил праймериз в Тамбовской области, господин Бабаков А.М. еще числился одним из лидеров «Справедливой России» и возглавлял Воронежское региональное отделение, где, говорят, работу с треском провалил. И вдруг он, поймав «золотую рыбку», чудесным образом избирается депутатом по спискам от «Единой России» по Тамбовской области. Кто его знал? Каковы нравственные качества этого перебежчика, что он обещал избирателям Тамбовской области – никто не знает. (См. подробнее Александр Бабаков одинаково успешен и в бизнесе, и в политике; Раздвоение "Родины". Украинские деньги портят наших патриотов?; Пан Бабаков ).

Один из депутатов Тамбовской городской Думы написал об этом (см. подробнее тут и тут). В своих информационно-аналитических статьях он вскрыл некоторые неприглядные стороны, когда при выборе кандидатов плюют на мнение не только избирателей, но и рядовых партийцев. За перепечатку этих двух статей, где в том числе, в информационном плане были и биографические данные господина Бабакова А.М., несколько не стыкующиеся с причесанными официальными данными, ИА «Тамбов-информ» усилиями Председателя регионального исполкома ЕР О. Иванова при рьяном усердии Тамбовского облизбиркома, было дважды оштрафовано на 80 тысяч рублей. В вину вменялся агитационный характер материалов. Причем Федеральный Суд признал эти статьи не имеющими агитационного характера, и решение суда вступило в законную силу.

ВОТ КАК БОЯТСЯ ПРАВДЫ ПАРТИЙНЫЕ ОРТОДОКСЫ.

Нам кажется, изменить имидж этих людей, как требует того Д. Медведев, сделать их информационно доступными, более того, креативными, развернуть лицом к народу – это задача недостижимая, по крайней мере в нашем регионе и с этими людьми.

ТРЕТЬЕ. Давайте пристальнее взглянем на личность Председателя регионального исполкома «Единой России» О.О. Иванова. Очень интересный субъект для изучения. Когда и что он сделал для партии большое и неоценимое, чтобы его на безальтернативной основе назначили крупным партийным функционером?

А вот чем он отличился на этом поприще можно рассказать.

Еще в прошлом году А.Р. Александров и Н.И. Воробьев обвинили О.О. Иванова в том, что он курировал работу штаба по незаконной выдаче избирательных бюллетеней на выборах в Тамбовскую областную Думу. Так называемый скандал по подпольной базе, которая располагалась в здании спортзала ТГТУ по ул. Мичуринской.

Далее с его подачи избирательная комиссия Тамбовской области под надуманными предлогами инициировала против независимых СМИ ряд судебных процессов, так как в ходе выборов в Государственную Думу VI созыва Иванов был уполномоченным представителем партии «Единая Россия».
О. Иванов был замешан в скандале по довыборам в Тамбовскую городскую Думу V созыва, которые прошли в марте текущего года. На довыборах он был выдвинут кандидатом в депутаты по 9 округу Тамбовским городским отделением «Единой России». Но через некоторое время сложил с себя полномочия кандидата. И это было не спонтанное решение, а взвешенный шаг, так как по данному округу в качестве самовыдвиженца выдвинулся предприниматель А.Н. Шурлаев, тоже член «Единой России», а слушок по этому поводу был очень неприятный (см. подробнее комментарии к материалу).

О. Иванов также прославился своим решением отказа от участия в ПолитДебатах, которые проводили его оппоненты. В апреле было объявлено о запуске проекта «ПолитДебаты-Тамбов». Через некоторое время в ответ на заявление на имя лидера региональных единороссов А.В. Никитина организаторы проекта получили ответ за подписью руководителя Регионального исполнительного комитета О.О. Иванова. В этом ответе Иванов отказался от участия в дебатах. То есть откровенно выступил против генеральной линии партии, согласно которой необходимо повышение конкурентоспособности «Единой России» и необходимость открытого диалога. Про это говорил и новый лидер «Единой России» Д.А. Медведев на съезде партии, что для сохранения лидерских позиций партии необходимо больше открытости и диалога в условиях информационного общества.

Но самое странное и интересное в другом. На выборах в марте 2012 года в Тамбовскую городскую Думу Председатель исполкома «Единой России» О. Иванов, просчитав, что ему с его харизмой, узнаваемостью и авторитетом среди избирателей 9 округа г. Тамбова, даже несмотря на административный ресурс, поддержку всей партийной рати, не справиться с молодым парнем от КПРФ (который впоследствии и стал депутатом), стушевался, обмяк и снял свою кандидатуру с выборов.

И как же такие люди могут вести партию к светлому будущему, руководить и перестраивать работу, серьезно ее реформировать, разворачивать лицом к народу, если сами не могут пройти даже в депутаты городской Думы, не говоря уже об областной. Это ему не прятаться в глубине партийного списка, а идти с убеждением к людям с открытым забралом.

Можно уважать за мужской поступок его предшественника В. Миронова, который сам взял на себя ответственность за невысокий результат на предыдущих выборах в партийной группе, которую он курировал и ушел в отставку с поста Председателя регионального исполкома.

От О. Иванова такого поступка ждать не следует, да и позиция рядовых партийцев от ЕР непонятна и поражает. Их лидер фактически сдал все свои выборные позиции и проиграл представителю от КПРФ – молодому, амбициозному, а коллеги по партии не отправили его в отставку за партийную дискредитацию, малодушие в альтернативной борьбе с партийными конкурентами. (По военной терминологии уход с поля боя называется просто – ДЕЗЕРТИРСТВО, которое карается соответствующим образом).

О ВРЕМЕНА, О НРАВЫ.

Долго, наверное, придется ждать Д. Медведеву того момента, когда само Тамбовское региональное отделение ЕР осознает необходимость серьезного внутреннего реформирования, самоочищения, поймет, в чем смысл креативности партийной жизни, созреет к прямому диалогу, дискуссии со своими оппонентами.

Наверное это уже будет не в этом историческом отрезке времени и тем более не с такими «яркими» представителями депутатского и части партийного корпуса.
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 10:15
0
В Тамбовской области подвели итоги выборов Президента РФ, явка составила 77%.
17 марта 2024
0
Мичуринский государственный аграрный университет получил признание и был включён в Федеральный реестр "Всероссийская Книга Почёта" по рекомендации администрации города Мичуринска в Тамбовской области.
16 марта 2024
0
В школах региона началась серия классных часов, посвященных теме правильного обращения с отходами. Накануне учащиеся 6-7 классов средней общеобразовательной школы №1 города Моршанска активно участвовали в этих занятиях.
16 марта 2024
0
По информации, полученной от пресс-службы избирательной комиссии Тамбовской области, на момент 20:00 15 марта явка избирателей на выборах Президента Российской Федерации составила 40,39%, что составляет 315 651 проголосовавшего избирателя.
16 марта 2024
0
Решение Рассказовского районного суда о прекращении уголовного дела в отношении 19-летнего жителя города Тамбова, обвиняемого в совершении трёх случаев мошенничества по статье 159 часть 2 Уголовного кодекса РФ, было оспорено прокуратурой. В результате этих преступлений потерпевший понес ущерб на
15 марта 2024
0
Центрально-Черноземное управление Росприроднадзора выслало претензионное письмо в тамбовскую администрацию, требуя добровольно возместить ущерб почвам, поврежденным незаконной свалкой на улицах Авиационная и Бастионная.
15 марта 2024
0
За первые два часа голосования на выборах Президента РФ в Тамбовской области не было зафиксировано никаких инцидентов на избирательных участках. Согласно отчету регионального Центра общественного наблюдения на 10:00 15 марта, отмечается, что процесс голосования в регионе проходит в обычном режиме.
14 марта 2024
0
В департаменте по госохране объектов культурного наследия Тамбовской области подтвердили, что ещё один памятник истории был продан на аукционе за 1,9 миллиона рублей. Этот памятник истории представляет собой дом №13 по улице Лермонтовской, разрушенное здание, расположенное в историческом центре
14 марта 2024
0
Арбитражный суд отклонил исковые требования ПАО «Россети Центр» в отношении «Тамбовской сетевой компании» о взыскании «необоснованного обогащения» на сумму полумиллиарда рублей и в отношении «Тамбовской областной сбытовой компании» о взыскании почти миллиарда рублей.
14 марта 2024
0
Компания "Компьюлинк инфраструктура ТО" оказалась в центре скандала из-за невозможности оплаты потребляемой энергии. Филиал "Газпрома" в Тамбовской области, ООО "Газпром межрегионгаз Тамбов", подал три иска в арбитражный суд, требуя компенсацию за потребленный газ на сумму более 54,7 млн рублей.
14 марта 2024
0
Ужасное дорожно-транспортное происшествие произошло в западной части города Тамбова на улице Гастелло возле дома № 54, где на пешеходном переходе автомобиль "Фольксваген Поло", управляемый нетрезвым мужчиной 1985 года рождения, сбил женщину 1958 года рождения. Пострадавшую доставили в городскую
13 марта 2024
0
В Правительстве Тамбовской области состоялся агропромышленный форум «Весенний сев 2024», посвящённый подготовке к проведению весенних полевых работ. В обсуждении актуальных вопросов сферы сельского хозяйства приняли участие представители органов власти, главы районов, руководители и специалисты
13 марта 2024
0
В ходе надзорной деятельности прокуратуры Октябрьского района города Тамбова был обнаружен факт необеспечения несовершеннолетней, страдающей заболеванием нервной системы, необходимым лекарственным препаратом.
13 марта 2024
0
На протяжении недели с 4 по 10 марта в Тамбовской области отмечено увеличение числа заболевших ОРВИ. Обратились за медицинской помощью 3991 человек, что на 4% больше, чем на предыдущей неделе, но в 1,5 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
13 марта 2024
0
В прошлом году осенью завершились торги на приобретение новых автобусов для Тамбова и других муниципалитетов области. Компания «Волгабус Групп» выиграла эти торги.
12 марта 2024
0
Власти Тамбова приняли решение расторгнуть концессионное соглашение с поставщиком ресурсов ООО «Компьюлинк Инфраструктура ТО», об этом стало известно на общегородском совещании 11 марта. Дополнительное соглашение о прекращении концессии, которая была заключена в 2017 году между «Компьюлинком»,
12 марта 2024
0
Глава Тамбовской области Максим Егоров совместно со своим заместителем Евгением Зименко проехал по дороге «Тамбов-Шацк» и сделал видеозапись. Это произошло на фоне жалоб автолюбителей региона на плохое состояние дорог. В настоящее время на участках этой трассы проводится ямочный ремонт, а в
12 марта 2024
0
Известный своими неудачными скульптурами детский городок «Лукоморье» на Набережной в Тамбове будет демонтирован в скором времени, такое решение было вынесено судом 6 марта. Эту информацию раскрыл глава администрации на общегородском совещании.
11 марта 2024
0
За первую неделю весны в Центре управления регионом Тамбовской области было обработано и передано на исполнение 1352 сообщения, оставленных жителями в соцсетях и приложении «Госуслуги. Решаем вместе». Наиболее актуальной темой для обсуждения остается состояние дорог, с которым связано 618
11 марта 2024
0
В областном центре продолжается реновация квартала, расположенного между улицами Пензенской, Мичуринской, Рабочей и Карла Маркса. Недавно здесь были снесены несколько ранее расселённых одноэтажных домов, построенных в конце 19 – начале 20 века. Многие жители Тамбова останавливались и
10 марта 2024
0
Жители Тамбова выражают обеспокоенность и жалуются на сложную ситуацию на дорогах и тротуарах города. Ледяные колеи и практически настоящие катки создают опасность для пешеходов и автомобилистов. Люди падают на льду возле многоэтажных домов, аптек, магазинов и других объектов.