Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Лучше скажи мало, но хорошо.
Козьма Прутков
Выбор редакции

МОЛОЧНОМУ ЗАВОДУ БЫТЬ!

19 мая 2009
Комментариев: 0
Версия для печати
В настоящий момент в экономической политике Тамбовщины по развитию аграрного сектора основной акцент делается на возрождение животноводческой отрасли и переработку получаемой в ней продукции. Это направление является одним из главных в Стратегии развития Тамбовской области до 2020 года. Губернатор О. Бетин уже провел несколько встреч в Правительстве РФ по вопросам развития молочного животноводства в нашем регионе.


Сейчас к этому делу подключилась известная в России группа «Черкизово». Кстати, в прошлом году эта группа ввела в Гавриловском районе в эксплуатацию свинокомплекс ОАО «Тамбовмясопром», который является производственным подразделением группы, построенным по модели, не имеющей аналогов в Российской Федерации. Это одно из немногих российских свиноводческих предприятий, полностью отвечающих современным международным технологическим и ветеринарным стандартам. На свинокомплексе установлено новейшее оборудование одного из крупнейших датских производителей.


С целью развития молочного животноводства на Тамбовщине группа «Черкизово» приступила к реализации на территории Сампурского района инвестиционного проекта по строительству животноводческого комплекса, включающего в себя и предприятие по переработке сырого молока. Данный проект реализуется в рамках отраслевой целевой программы Минсельхоза РФ «Развитие пилотных семейных молочных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2009—2011 гг.». Общий объем инвестиций на данном направлении составит более 1 миллиарда рублей. Кстати, аналогичный проект будет параллельно реализовываться и в Липецкой области.


Животноводческий комплекс рассчитан на 1200 коров. Он состоит из 8 отдельных ферм, в каждой из которых будет содержаться по 150 коров. Каждая ферма в свою очередь будет состоять из отдельных модулей, предназначенных не только для содержания молочного стада, но и для кормопроизводства, выращивания ремонтных телок и откорма бычков. Вся структура сориентирована на единый центр управления и стандартизированную технологию производства.


Намечается строительство при каждой ферме благоустроенного жилья для семей молодых специалистов, непосредственно занятых на производстве. Появится 88 новых рабочих мест. Животноводы в своей работе станут нацеливаться на конечный результат и получать вознаграждение в соответствии с этим результатом. Работа современного животноводческого комплекса на основе семейных ферм создаст определенную перспективу возрождения и развития российского села, привлечет молодое трудоспособное население в аграрный сектор.


На животноводческом комплексе будет ежегодно производиться более 11 тысяч тонн молока и более 460 тонн мяса.


Важной составляющей частью проекта является организация собственной переработки произведенного молока и создание системы реализации молочных продуктов через выездную торговлю. С этой целью в селе Стрельцы администрацией Тамбовского района был выделен земельный участок площадью в 2 гектара для строительства завода по переработке молока мощностью 25 тонн в сутки. Предприятие будет производить молоко (годовое производство 3000 тонн), кефир (годовое производство 2240 тонн), ряженку, простоквашу, сметану, творог, сыры белые. Работу предприятия обеспечат 20 человек. Объем инвестиций в данный объект составит 82 миллиона рублей.


В прошедшую пятницу на месте будущего строительства молочного завода состоялись установка и освящение закладного камня. На торжественную церемонию по этому поводу в Стрельцы прибыли глава администрации Тамбовской области О. Бетин, его первый заместитель А. Дубовик, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Е. Тарло, руководитель группы «Черкизово» И. Бабаев, глава Тамбовского района В. Семченко. Выступившие перед собравшимися О. Бетин и И. Бабаев подчеркнули, что с пуском в сентябре текущего года данного объекта тамбовчане будут обеспечиваться местными молочными продуктами высокого качества, изготовленными из экологически чистого цельного молока.


Генеральный директор управляющей компании «Молочный холдинг» А. Чолокян, комментируя начало работ по строительству молочного завода, сказал: «При себестоимости производства молока примерно в 12 рублей за литр переработчики покупают его не дороже 9 рублей, тогда как цена в рознице не падает. В своей цепочке мы намерены поддерживать тот уровень цен, который бы был выгоден всем звеньям, и, в частности, платить за сырое молоко хотим столько, сколько потребуется для поддержания рентабельности каждой фермы. Сумасшедшие доходы от переработки и реализации продукции получать мы не планируем».


Александр ФУРСОВ,
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 08:13
0
В Тамбовской области завершен ремонт дороги протяженностью 23,3 км до Жердевки, стоимостью 432 млн рублей. По информации активистов регионального отделения Народного фронта, хотя срок сдачи объекта был назначен на октябрь 2025 года, работы были выполнены значительно раньше.
Сегодня, 08:09
0
В Тамбовской области возможно возвращение рок-фестиваля «Чернозем» (12+) в его исходном формате, подобном тому, каким он проводился в начальные годы существования. Об этом сегодня, 19 апреля, заявил Евгений Хамин, воронежский предприниматель и инициатор фестиваля в Воронежской области, сообщает
Сегодня, 07:40
0
В Тамбове давно возникла неотложная потребность в реставрации и обновлении замечательного памятника павшим во время Великой Отечественной войны, известного как «Вечный огонь», хотя некоторые утверждают, что его правильное название — «Вечная слава».
Вчера, 10:23
0
В Тамбовской области наблюдается активизация клещей. В результате укусов клещей медицинскую помощь потребовали 136 человек, среди которых 37 детей.
Вчера, 10:20
0
Жители города Тамбова обратились к главе Тамбовской области Максиму Егорову и главе городской администрации Максиму Косенкову с протестом против возможного закрытия последней общественной бани на улице Чичканова, 75.
Вчера, 10:13
0
Комитет по ЖКХ Тамбовской городской Думы по инициативе председателя комитета, депутата от КПРФ Артема Александрова, обратился к администрации города Тамбова с запросом о реализации концессионного соглашения в части выполнения крупных работ на канализационном коллекторе по улицам Коммунальной и
18 апреля 2024
0
В микрорайонах Северный и Центральный посёлка Строитель была проведена проверка состояния объектов благоустройства. В администрации Тамбова сообщили, что организация, ответственная за центральный парк у Дома культуры «Молодёжный», задерживает выполнение работ.
18 апреля 2024
0
С приходом весны в Тамбове начались проверочные мероприятия по состоянию транспортных средств городского общественного транспорта, как сообщает МУП «Пассажирские перевозки». Недавний рейд, проведенный совместно с представителями комитета дорожного хозяйства, охватил конечные остановки:
18 апреля 2024
0
На заседании комитета по ЖКХ Тамбовской городской Думы депутаты рассмотрели обновленный проект решения о передаче электросетевого хозяйства города Тамбова в концессию компании «ОРЭС-Тамбов» (ранее известной как ОАО «ТКС») без проведения конкурентных процедур.
17 апреля 2024
0
Мичуринское местное отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» вот уже много лет занимается военно – патриотической работой с молодежью. С началом специальной военной операции эта деятельность стала более активной и регулярной.
17 апреля 2024
0
В Тамбовской области начата проверка качества ремонта дорог, выполненного в предшествующие годы. Возникшая проблема с большим количеством ям на дорогах вызывает серьезные вопросы.
17 апреля 2024
0
Депутат Госдумы РФ от Тамбовской области, врач и заслуженный работник здравоохранения Тамара Фролова, призвала своих коллег из Тамбова к открытости и честности в обсуждении проблем в сфере здравоохранения. Она выступила с таким заявлением на расширенной итоговой коллегии регионального профильного
17 апреля 2024
0
В Тамбовской области вновь появилась возможность для возобновления полётов санитарной авиации, сообщает министерство здравоохранения региона. Это связано с установление тёплой погоды.
17 апреля 2024
0
Моршанский районный суд признал клинику, расположенную в Моршанском муниципальном округе, виновной в причинении вреда по иску пациента, который остался недоволен качеством стоматологической услуги.
16 апреля 2024
0
В Моршанске состоялась выставка изделий из вторичного сырья, созданных учениками начальных классов школы №1 в рамках экологических занятий, проводимых в рамках ассоциации эко-школ региона.
16 апреля 2024
0
Екатерина Мизулина, Директор Лиги безопасного интернета и член Общественной палаты России, объявила о своем визите в Тамбов в своем личном телеграм-канале.
16 апреля 2024
0
Решением правительства Тамбовской области с 15 апреля начался пожароопасный сезон. Период повышенной опасности протянется обычно с апреля по ноябрь, и в это время ужесточаются меры по предотвращению лесных и ландшафтных пожаров, а также вводятся правила поведения в лесу, связанные с использованием
16 апреля 2024
0
Информация о массовой гибели рыбы в пруду рядом с селом Чебоксары Никифоровского округа Тамбовской области вызвала широкий резонанс в социальных сетях и Telegram каналах. Предварительные данные указывают на то, что ООО «Тамбовский лидер» выпустило мальков карпа и белого амура в пруд для их
15 апреля 2024
0
Областное учреждение культуры "Тамбовконцерт" отменило результаты конкурса на оснащение оборудованием филармонии в областном центре. Управление Федеральной антимонопольной службы по региону (УФАС) выдало соответствующее предписание заказчику, как сообщается на портале госзакупок.
15 апреля 2024
0
Тамбовчане выразили недовольство качеством благоустройства Автогородка, на которое было затрачено значительное количество средств - почти 45 миллионов рублей. Жители активно выкладывают фотографии выявленных дефектов после завершения реконструкции. Среди замеченных проблем - облупившаяся
14 апреля 2024
0
Последние происшествия, такие как обрушение моста Вязьме, вызвали волну обеспокоенности среди жителей и общественности. Публикации в СМИ начали появляться, утверждая, что мост в Вязьме находился в аварийном состоянии. Однако, если это было так, то движение по нему должно было быть закрыто, что не