Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Новые сапоги всегда жмут.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Содействие общественному самоуправлению

Содействие общественному самоуправлению

5 апреля 2011
Комментариев: 0
Версия для печати
Одна из задач, стоящих перед управлением по связям с общественностью администрации города Тамбова, заключается в том, чтобы обеспечивать взаимодействие между городской администрацией и населением города, общественными объединениями, политическими партиями, направлять и координировать эту работу. Организация деятельности советов территорий, проведение различных общегородских акций и конкурсов, информационно-разъяснительная работа — вот далеко не полный список мероприятий, которые были проведены этим органом администрации города в прошлом году.

Одной из эффективных форм работы с населением стали Советы территорий. Подобный вариант административно-общественного управления позволяет скоординировать интересы городской администрации, жителей территории и находящихся на ней учреждений, предприятий и организаций. Ведь в ходе проведения заседаний налаживаются устойчивые каналы «обратной связи», когда до горожан не только доводится необходимая информация, но и сами жители высказывают свое мнение по обсуждаемым вопросам. Круг вопросов, в решении которых принимают участие советы территорий, постоянно расширяется. В 2010 году с их непосредственным участием был проведен отбор дворовых территорий для проведения работ по асфальтированию, через советы тамбовчанам разъяснялся порядок перевода льгот по оплате услуг ЖКХ в денежную форму.

Активно работает в нашем городе и общественный совет при администрации города Тамбова II созыва. На его заседаниях рассматривались такие социально значимые вопросы, как состояние общественной безопасности, ход реализации приоритетных национальных проектов, новые стандарты образования и другие. По итогам принимались решения, которые направлялись главе городской администрации.

По инициативе общественного совета совместно региональным отделением Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» при поддержке городской администрации третий год реализуются городские проекты «Помоги собраться в школу» и «Семейный праздник – Новый год!». Цель проектов — оказание помощи детям, опекунами которых являются пенсионеры.

В минувшем году управлением по связям с общественностью администрации города Тамбова был проведен III городской Фестиваль общественных инициатив. В нем принимали участие общественные объединения, волонтерские отряды, жители города. Конкурсная комиссия рассмотрела более 30 проектов. Было определено 4 победителя и 7 лауреатов, которые награждены денежными премиями и Дипломами администрации города Тамбова. Шесть активных участников Фестиваля отмечены Благодарностью общественного совета при администрации города Тамбова.

Большое внимание уделяется организации участия молодежи в социально значимых проектах. В июне на 12 дворовых территориях многоквартирных домов работали сводные разновозрастные отряды детей и подростков по месту жительства, основной задачей которых было обеспечить занятость ребят, не охваченных организованными формами летнего досуга. Ежедневно с ребятами проводились спортивные соревнования и игры, шахматные поединки, интеллектуальные викторины и различные конкурсы, проблемные диспуты и психологические тестирования, творческие занятия по рукоделию. Помимо этого дети и подростки вовлекались в социально значимые работы по уборке дворовых территорий, по ряду адресов для самих ребят и их родителей комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав были организованы общественные приемные. А подведением итогов деятельности сводных разновозрастных отрядов стал городской смотр-конкурс «Дворы для детворы». 15 лучших организаторов досуга были отмечены благодарностью города Тамбова, а 30 волонтеров получили за свою работу также и денежное поощрение.

На протяжении всего летнего периода традиционно на дворовых территориях многоквартирных домов города осуществлялась работа 18 «зеленых площадок», на которых проводились как информационно-разъяснительные беседы для взрослой части населения, так и игровые, познавательные и развлекательные программы для ребят. Всего в мероприятиях на «зеленых площадках» в летний период приняло участие более 12 тысяч тамбовчан.

В прошлом году была разработана и реализована новая общегородская акция «Лучшая городская территория» - правопреемник ранее проходившей в нашем городе акции «Тамбовский дворик». Акция отличалась от других конкурсов по благоустройству тем, что ее участниками могли стать как активисты, проживающие в многоквартирных домах, так и жители частного сектора. Кроме того о себе могли заявить коллективы учреждений и предприятий, управляющие жилищные компании. В I этапе соревновались в благоустройстве 280 участников, право на участие во II этапе получили лишь 127. Победителем же стали представители совета территории «Парк Победы», принявшие участие во всех конкурсах и набравшие наибольшее количество баллов. Именно этот совет территории получил главный приз - комплексное благоустройство одного из дворов, которое будет проведено в весенне-летний период 2011года. А денежные премии, и благодарственные письма городской администрации были вручены 117 лучшим участникам акции.
На протяжении двух лет специалистами управления по связям с общественностью совместно с молодежными общественными объединениями реализуются такие пилотные городские проекты как «Акция общественного признания «БлагоДарить» и «Студенческое правовое бюро». Если в 2009 году в Тамбове работали три экспериментальные площадки по оказанию юридической помощи горожанам на безвозмездной основе, то в 2010 году их количество возросло до десяти. В проекте участвовали 60 волонтеров, к которым за бесплатной юридической помощью обратились более 500 жителей города.

Идея другого нового городского проекта «Акция общественного признания «БлагоДарить» - выразить публичную признательность и благодарность в адрес тамбовских меценатов и благотворителей. Девизом акции служат слова видного русского историка Василия Ключевского: «Кто сделал доброе дело, тот молчит – говорит тот, для кого оно было сделано», которые, как нельзя лучше, выражают суть проекта. В рамках реализации проекта 8 июня 2010 года были вручены специальные Благодарственные письма тамбовским благотворителям. Традиция проведения Общегородского Дня Благодарности будет продолжена и в 2011 году.
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 11:46
0
УФАС Тамбовской области, в ответ на жалобу Дирекции благоустройства и озеленения, внесло ООО «Стинэк» в список недобросовестных поставщиков. Это решение было вызвано решением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда о расторжении контракта на работы по благоустройству сквера по улице
Вчера, 11:39
0
Прокуратура Октябрьского района города Тамбова сообщила, что через суд обязала администрацию снести аварийные дома.
Вчера, 11:26
0
На заседании Тамбовской городской Думы, прошедшем 27 марта, был обсужден вопрос о состоянии дорог. Председатель комитета по ЖКХ и лидер фракции КПРФ Артём Александров, выразил озабоченность тем, что некоторые дорожные участки начинают разрушаться ещё в гарантийный период, вспомнив проблемы на
Вчера, 10:59
0
Сегодня свой юбилей отмечает Председатель Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» — Игорь Иванович Волков.
27 марта 2024
0
На очередном заседании Тамбовской городской Думы были внесены изменения в бюджет города на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов. Основные изменения касаются увеличения внебюджетного финансирования на 438 миллионов рублей. Из этой суммы 300 миллионов рублей будет направлено на формирование
27 марта 2024
0
Ремонт большого старого коллектора на набережной в Тамбове снова затягивается. Согласно заявлению «РКС-Тамбов», новый срок окончания работ намечен на конец 2024 года, с началом строительно-монтажных работ в апреле.
27 марта 2024
0
На территории Тамбовской области региональным департаментом ветеринарии были утверждены новые стандарты для содержания и выгула домашних животных в соответствии с федеральным законом «Об ответственном обращении с животными».
26 марта 2024
0
Глава Тамбовской области Максим Егоров подвел итоги муниципальной реформы на оперативном совещании в Правительстве региона. В своем телеграм-канале он отметил, что Тамбовская область стала одним из первых регионов, которые реализовали такие масштабные преобразования в течение всего 2023 года.
26 марта 2024
0
Состоялось новое заседание комитетов Тамбовской городской Думы, где обсуждался проект решения о заключении концессионного соглашения с АО «ОРЭС-Тамбов», предполагающего передачу электросетевого хозяйства города в концессию без проведения конкурсных процедур.
25 марта 2024
0
К концу недели в Тамбовской области ожидается потепление до +17 градусов.
25 марта 2024
0
В областном центре начался процесс ремонта усадьбы архитектора Феофила Свирчевского, объекта культурного наследия. В настоящее время вокруг фасадов исторического здания установлен забор, а также деревянные контрфорсы.
24 марта 2024
0
В Мичуринском муниципальном округе успешно завершилось строительство межпоселкового газопровода протяженностью 2,2 км, что позволит обеспечить жителей деревни Андреевки доступом к природному газу.
24 марта 2024
0
В связи с терактом в Подмосковье и в целях усиления мер безопасности Министерство образования и науки Тамбовской области сообщило о временном переводе вузов, колледжей и организаций дополнительного образования для детей на дистанционный формат обучения.
23 марта 2024
0
В Тамбовской городской Думе ведутся обсуждения о заключении концессионного соглашения, направленного на модернизацию и развитие городской электросетевой инфраструктуры. На заседании, которое состоялось 21 марта, депутаты в сопровождении представителей компании «ОРЭС-Тамбов» провели осмотр
23 марта 2024
0
Дороги в Тамбове быстро разрушаются всего за несколько лет эксплуатации, вызывая ежедневные жалобы жителей, особенно весной, когда их состояние ухудшается.
23 марта 2024
0
Вчера в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в Московской области, по предварительным сведениям, погибло 40 человек, пострадали более 100. Там произошла стрельба, здание оказалось охвачено пожаром.
22 марта 2024
0
21 марта 2024 г. на здании Мановицкого филиала МБОУ Новоникольской СОШ была открыта мемориальная доска старшему лейтенанту Коршунову Андрею Сергеевичу.
22 марта 2024
0
Вчера, 21 марта, на площадке «Авито» появилось объявление о продаже коммерческой недвижимости — торгового центра «Студенец». Четырёхэтажное здание общей площадью 8 664 квадратных метра владелец намерен продать за 485 миллионов рублей.
22 марта 2024
0
Заместитель директора Тамбовского регионального филиала Россельхозбанка Елена Салущева рассказала об условиях и объемах поддержки агропромышленного комплекса в 2024 году на IV международной научно-практической конференции по современному состоянию и перспективам развития культуры жимолости.
22 марта 2024
0
Суд вынес приговор бывшему заместителю главы администрации Тамбова Юрию Зарапину, отправив его в колонию на срок 3,5 лет. Заседание по делу состоялось сегодня, 22 марта, в зале Ленинского районного суда, и приговор был озвучен в 11:00.
22 марта 2024
0
Специалисты из «Тамбовавтодора» проводят проверку гарантийных дорог до конца марта с целью выявления возможных дефектов и организации работ с подрядчиками по их устранению. Однако после осмотра отремонтированного в прошлом году 25-километрового участка трассы «Тамбов−Пенза» были замечены