Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Зри в корень!
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Владимир Рыжков: Тамбовские власти, погрязшие в коррупции (семейный аспект)

Владимир Рыжков: Тамбовские власти, погрязшие в коррупции (семейный аспект)

30 марта 2011
Комментариев: 0
Версия для печати
Вчера мы, сопредседатели создающейся Партии Народной Свободы (За Россию без произвола и коррупции) – Михаил Касьянов, Владимир Милов, Борис Немцов и я, Владимир Рыжков, обнародовали свой независимый экспертный доклад «Путин. Коррупция».

В докладе рассказывается о безудержной страсти лидеров России к роскоши, о баснословном обогащении с помощью руководства страны приятелей и соседей по дачному кооперативу «Озеро» премьер-министра. Цель доклада – помочь российскому обществу осознать, что коррупция в России идет прежде всего с самой вершины власти. Нижестоящие уровни чиновничества лишь копируют коррупционные схемы личного обогащения за счет государства и общества, разработанные и применяемые на самой вершине российской властной пирамиды.

Ниже я показываю анатомию путинской системы на примере Тамбовской области.
Но такие же истории есть практически в каждом российском регионе. Так устроена сама современная российская система «вертикали власти». В этом – ее природа.

***

Как взаимосвязаны политическая монополия «Единой России», высокий уровень коррупции и низкое качество жизни граждан России?
Эта тесная взаимосвязь, не всегда отчетливо осознаваемая народом, может быть проиллюстрирована примером Тамбовской области – самого, что ни на есть, типичного российского региона.

13 июля 2010 года тамбовский губернатор Олег Бетин, по предложению Д.Медведева, в четвертый раз вступил в должность главы области.
Он находится у власти в регионе, с перерывами, с 1995 года. Разумеется, губернатор – член партии «Единая Россия» (в начале 90-х – член ЦК КПРФ). Среди многочисленных наград губернатора – благодарность от президента Медведева за активное участие в организации президентских выборов 2008 г. (Медведев набрал тогда на тамбовщине 72.5% голосов).

То, что тамбовская власть не утратила специфических навыков «организации выборов», показали областные выборы 13 марта этого года.
«Единая Россия», согласно официальным данным, получила в области один из самых высоких результатов в стране – 65%. Однако ни в самой области, ни среди экспертов никто не верит этим фантастическим результатам.

По мнению экспертов, Тамбовская область «отличилась» огромными фальсификациями и наглым использованием т.н. «административного ресурса».
Об этом косвенно свидетельствует, например, тот факт, что вне избирательных участков – на дому – проголосовал каждый пятый избиратель (20%)! До выборов не была допущена оппозиция – например, был снят с выборов список «Яблока», включивший ряд влиятельных оппозиционных фигур. В день голосования в Тамбове были обнаружены точки организации развоза по участкам и массового вброса в избирательные урны заранее подготовленных бюллетеней за «ЕР» - одна из таких точек находилась на территории Тамбовского государственного технического университета. Применялась и «карусель» - многократное голосование одних и тех же людей по открепительным удостоверениям. На «партию власти» работала бригада приезжих политтехнологов, которая и руководила всей грязной операцией.

Фактически, выборы в области превратились в тщательно спланированную спецоперацию по фальсификации итогов голосования в пользу «ЕР», в которую были вовлечены сотни людей (члены избирательных комиссий, водители, чиновники администраций, кандидаты).
Все эти уголовно наказуемые деяния остались вне внимания спецслужб и правоохранительных органов, которые не реагировали даже на поступающие сигналы о поимке преступников с поличным. Сейчас оппозиция и правозащитники собирают многочисленные свидетельства, чтобы продолжить борьбу за отмену итогов выборов и привлечение к ответственности преступников, среди которых, увы, оказалось много «простых людей» - учителей, муниципальных служащих, безропотно и небескорыстно принявших участие в коллективном преступлении.

Согласно независимым опросам и экспертным оценкам, реальный рейтинг «ЕР» в Тамбовской области составляет 25 - 35%, т.е. сравним с результатом, полученным «партией власти» на сравнительно свободных выборах в Кировской области (36%).
Регионы эти очень схожи по уровню жизни, структуре экономики. Двукратное расхождение результатов в них «ЕР» может иметь только одно объяснение – крупномасштабные махинации и фальсификации на тамбовщине.

Зачем же идти на уголовщину и рисовать заведомо абсурдные результаты, которым в регионе не верит, судя по всему, ни один человек?
Ясно, что, прежде всего, для сохранения власти. Именно итоги выборов являются главным критерием, по которым оценивает губернаторов Кремль. Толкает на фальсификации и норма закона, по которому кандидатуру губернатора предлагает президенту победившая в регионе партия.

Но не менее важен другой – материальный стимул.
Монополия на власть правящих в регионах групп, объединившихся в рядах «ЕР» используется ими, в первую очередь, для наглого личного обогащения, прежде всего – с использованием множества коррупционных схем, с использованием служебного положения.

Надежным помощником губернатора Бетина по партии «Единая Россия» является его сын, предприниматель Вячеслав Бетин (1980 года рождения) – заместитель главы города Тамбова, городской депутат и замсекретаря городской партийной организации «ЕР».
Как замглавы города, Бетин-младший курирует в городе, среди прочего, вопросы ЖКХ.

Одновременно сын губернатора является собственником одной из двух крупнейших в городе управляющих компаний - монополистов по управлению более чем 700 многоквартирных домов (ООО «Управляющая жилищная компания»).

В многочисленных обращениях на имя президента, в прокуратуру, следственный комитет и ФАС жители ряда домов заявили о том, что протоколы большинства собраний жильцов о передаче домов в управление ООО «УЖК» были сфальсифицированы. Есть множество заявлений жителей города о списании средств за невыполненные работы, о незаконном повышении тарифов, завышенной стоимости устанавливаемых счетчиков и т. д.

Все обращения остаются без реакции контролирующих органов.
Возможность заменить управляющую компанию также наглухо заблокирована. ЖКХ – воистину золотая коррупционная жила – в таком городе, как Тамбов, граждане платят управляющим компаниям сотни миллионов рублей в год, которые можно безнаказанно списывать на невыполненные ремонтные и иные работы, стремительно и бесконтрольно обогащаясь, под прикрытием бездействующих или заинтересованных силовых структур.

В городе есть и второй монополист – ООО «Тамбовинвестсервис» (1200 домов в управлении) - также принадлежащий бывшему чиновнику - бывшему директору Дирекции единого заказчика города Н.Требушкину.

Кроме того, сын губернатора и видный «единоросс» В.Бетин руководит крупной строительной компанией ООО «Тамбовская инвестиционная компания».
В одном из интервью он поделился своей тихой радостью: «Если бы не усилия администрации области, Олега Ивановича Бетина … у нас вряд ли получилось то, что мы имеем». Кто бы сомневался.

Так, строя элитное жилье в лучших местах города и собирая деньги за отсутствующие услуги ЖКХ, равнодушно наблюдая при этом за медленно разрушающимся жилищным фондом «простых тамбовчан», крепит свое благосостояние дружная семья крепкого тамбовского губернатора-единоросса.
Так, день за днем, совершается на древних тамбовских черноземах круговорот российской клептократической системы: монополия на власть – преступные фальсификации – воровство и коррупция – нищета и прозябание народа – обогащение его «избранных народом» начальников.

Владимир Рыжков
24 марта 2011 года
Москва-Тамбов-Москва
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 10:23
0
В Тамбовской области наблюдается активизация клещей. В результате укусов клещей медицинскую помощь потребовали 136 человек, среди которых 37 детей.
Вчера, 10:20
0
Жители города Тамбова обратились к главе Тамбовской области Максиму Егорову и главе городской администрации Максиму Косенкову с протестом против возможного закрытия последней общественной бани на улице Чичканова, 75.
Вчера, 10:13
0
Комитет по ЖКХ Тамбовской городской Думы по инициативе председателя комитета, депутата от КПРФ Артема Александрова, обратился к администрации города Тамбова с запросом о реализации концессионного соглашения в части выполнения крупных работ на канализационном коллекторе по улицам Коммунальной и
18 апреля 2024
0
В микрорайонах Северный и Центральный посёлка Строитель была проведена проверка состояния объектов благоустройства. В администрации Тамбова сообщили, что организация, ответственная за центральный парк у Дома культуры «Молодёжный», задерживает выполнение работ.
18 апреля 2024
0
С приходом весны в Тамбове начались проверочные мероприятия по состоянию транспортных средств городского общественного транспорта, как сообщает МУП «Пассажирские перевозки». Недавний рейд, проведенный совместно с представителями комитета дорожного хозяйства, охватил конечные остановки:
18 апреля 2024
0
На заседании комитета по ЖКХ Тамбовской городской Думы депутаты рассмотрели обновленный проект решения о передаче электросетевого хозяйства города Тамбова в концессию компании «ОРЭС-Тамбов» (ранее известной как ОАО «ТКС») без проведения конкурентных процедур.
17 апреля 2024
0
Мичуринское местное отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» вот уже много лет занимается военно – патриотической работой с молодежью. С началом специальной военной операции эта деятельность стала более активной и регулярной.
17 апреля 2024
0
В Тамбовской области начата проверка качества ремонта дорог, выполненного в предшествующие годы. Возникшая проблема с большим количеством ям на дорогах вызывает серьезные вопросы.
17 апреля 2024
0
Депутат Госдумы РФ от Тамбовской области, врач и заслуженный работник здравоохранения Тамара Фролова, призвала своих коллег из Тамбова к открытости и честности в обсуждении проблем в сфере здравоохранения. Она выступила с таким заявлением на расширенной итоговой коллегии регионального профильного
17 апреля 2024
0
В Тамбовской области вновь появилась возможность для возобновления полётов санитарной авиации, сообщает министерство здравоохранения региона. Это связано с установление тёплой погоды.
17 апреля 2024
0
Моршанский районный суд признал клинику, расположенную в Моршанском муниципальном округе, виновной в причинении вреда по иску пациента, который остался недоволен качеством стоматологической услуги.
16 апреля 2024
0
В Моршанске состоялась выставка изделий из вторичного сырья, созданных учениками начальных классов школы №1 в рамках экологических занятий, проводимых в рамках ассоциации эко-школ региона.
16 апреля 2024
0
Екатерина Мизулина, Директор Лиги безопасного интернета и член Общественной палаты России, объявила о своем визите в Тамбов в своем личном телеграм-канале.
16 апреля 2024
0
Решением правительства Тамбовской области с 15 апреля начался пожароопасный сезон. Период повышенной опасности протянется обычно с апреля по ноябрь, и в это время ужесточаются меры по предотвращению лесных и ландшафтных пожаров, а также вводятся правила поведения в лесу, связанные с использованием
16 апреля 2024
0
Информация о массовой гибели рыбы в пруду рядом с селом Чебоксары Никифоровского округа Тамбовской области вызвала широкий резонанс в социальных сетях и Telegram каналах. Предварительные данные указывают на то, что ООО «Тамбовский лидер» выпустило мальков карпа и белого амура в пруд для их
15 апреля 2024
0
Областное учреждение культуры "Тамбовконцерт" отменило результаты конкурса на оснащение оборудованием филармонии в областном центре. Управление Федеральной антимонопольной службы по региону (УФАС) выдало соответствующее предписание заказчику, как сообщается на портале госзакупок.
15 апреля 2024
0
Тамбовчане выразили недовольство качеством благоустройства Автогородка, на которое было затрачено значительное количество средств - почти 45 миллионов рублей. Жители активно выкладывают фотографии выявленных дефектов после завершения реконструкции. Среди замеченных проблем - облупившаяся
14 апреля 2024
0
Последние происшествия, такие как обрушение моста Вязьме, вызвали волну обеспокоенности среди жителей и общественности. Публикации в СМИ начали появляться, утверждая, что мост в Вязьме находился в аварийном состоянии. Однако, если это было так, то движение по нему должно было быть закрыто, что не
14 апреля 2024
0
В Тамбове выставлено на продажу кафе "Парус", расположенное на левом берегу реки Цна, рядом с так называемым "Тамбовским морем". Общая площадь объекта питания составляет 333 квадратных метра, и его стоимость составляет 12 миллионов рублей. В частном объявлении, размещенном на платформе "Авито",
14 апреля 2024
0
Тамбовское отделение Банка России предупредило жителей Тамбовской области о новой мошеннической схеме, которая недавно появилась. Под видом сотрудников налоговой службы, злоумышленники отправляют жертвам электронные письма с требованием перейти по специальной ссылке и предоставить налоговую
14 апреля 2024
0
В Тамбове прошел семинар, посвященный текущим задачам Объединенной пресс-службы судов Тамбовской области. Открытие мероприятия провели руководитель Объединенной пресс-службы судов Тамбовской области и председатель Тамбовского районного суда, Анна Юрьевна Кондакова. В своем выступлении она подвела