Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Если хочешь быть счастливым, будь им.
Козьма Прутков
Выбор редакции

ГИБДД СООБЩАЕТ

16 октября 2009
Комментариев: 0
Версия для печати
В период с 9 по 15 октября на территории Тамбовской области зарегистрировано 31 дорожно-транспортное происшествие, в которых семь человек погибли и 54 получили ранения. Среди пострадавших на дорогах области один ребенок. Одна авария произошла по вине нетрезвого водителя. Водители вело и мототехники стали участниками шести дорожно-транспортных происшествий, из них в двух ДТП пострадали велосипедисты, в четырех участвовали водители скутеров и мотоциклисты.
В результате нарушений Правил дорожного движения в 15 столкновениях транспортных средств четыре человека погибли и 36 получили ранения. Наибольшее количество пострадавших в одном ДТП, связанном со столкновениями транспорта, зарегистрировано 10 октября на 402-ом километре автодороги «Орел-Ливны-Тамбов». Здесь, около семи часов вечера, столкнулись два автомобиля «Жигули», ВАЗ-2101 и ВАЗ-21099. Оба водителя и три пассажира «копейки» с многочисленными травмами госпитализированы.
На прошедшей неделе три водителя не справились с управлением и допустили опрокидывание своих транспортных средств, четыре водителей совершили наезды на препятствия, при этом один человек погиб и восемь получили различные травмы. Единственным случаем, относящимся к этим видам аварий, в котором погиб человек, стало опрокидывание мотоцикла ИМЗ-8103, которое зарегистрировано в селе Спасское Староюрьевского района. Хозяин не имел водительского удостоверения, недавно приобрел мотоцикл. 11 октября около двух часов ночи, когда водитель со своим двоюродным братом возвращались с вечеринки из соседнего села, случилась беда. По предварительным данным заклинившее колесо бокового прицепа мотоцикла спровоцировало опрокидывание транспортного средства. Пассажир при падении ударился головой, что и привело его к гибели. Причиной трагедии однозначно можно считать многочисленные нарушения, начиная от управления незарегистрированным и не прошедшим технического осмотра мотоциклом и заканчивая нарушением, связанным с отсутствием мотошлема у пассажира. Самым удивительным остается тот факт, что водитель в аварии даже не получил царапины.
За прошедшие семь дней в девяти наездах на пешеходов и велосипедистов два человека погибли и десять получили ранения различной степени тяжести. Сразу два ДТП, в которых водители допустили наезды на велосипедистов, зарегистрированы 14 октября. Одно из них зарегистрировано в г. Моршанске, второе в том же Староюрьевском районе. В 10 часов дня в Моршанске на перекрестке улиц Заречная и Дачная при столкновении с автомобилем ВАЗ-21150 пострадал 57-летний велосипедист, а в половине первого часа дня на улице Советская райцентра Староюрьево тяжелую травму получила 47 летняя женщина. При этом водитель не оказал помощи пострадавшей и поспешил скрыться с места аварии. По данному происшествию проводятся розыскные мероприятия. Управление ГИБДД обращается к очевидцам ДТП, если вы располагаете достоверной информацией по данному факту, незамедлительно сообщите об этом в дежурную часть ГИБДД по телефонам: 51-19-43, 53-40-67 или 002.
Итоги операции «Автобус»
Как свидетельствует статистика, за девять месяцев текущего года доля ДТП с участием автобусов составляет 4,6 % (57 фактов) от общего количества происшествий. При этом 3 человека погибло (2,2 % от общего числа погибших) и ранено 122 человека (6,9 % от общего числа раненых).
Зарегистрировано 24 ДТП, произошедших по вине водителей автобусов, в которых 58 человек получили ранения различной степени тяжести. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество происшествий, совершенных по вине водителей автобусов, увеличилось на 3 факта, погибших не зарегистрировано, раненых - увеличилось на 24 человека.
Основными причинами аварий, произошедших по вине водителей автобусов, явились следующие нарушения Правил дорожного движения. Из них несоблюдение очередности проезда 6 фактов, неправильный выбор дистанции – 8, выезд на полосу встречного движения – 1, нарушение правил перевозки людей – 2, иные нарушения ПДД водителями 7 фактов.
До сих пор техническое состояние автобусов, которые ежедневно выходят на маршруты, остается неудовлетворительным. Народные «Кулибины» в погоне за дополнительной выручкой в конструкцию автобусов вносят несанкционированные изменения в виде дополнительных сидений, топливных баков, спальных мест, грузовых отсеков в пассажирских салонах. Все эти приспособления явно не идут на пользу и отрицательно сказываются на безопасности пассажиров.
Сами владельцы транспортных средств, предназначенных для перевозки пассажиров, очень часто не выполняют в полном объеме требований нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, не в должной мере относятся к подбору водительских кадров, техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, проведению медицинского осмотра водительского состава.
В целях снижения аварийности с участием автобусов и повышения безопасности при перевозке пассажиров на территории Тамбовской области управлением ГИБДД УВД совместно с заинтересованными ведомствами с 30 сентября по 10 октября 2009 года был проведен 2 этап операции «Автобус».
В рамках этой операции подразделениями ГИБДД области совместно с заинтересованными организациями были проведены внеочередные и плановые проверки автотранспортных предприятий и индивидуальных предпринимателей. Особое внимание обращено на соблюдение требований по контролю за техническим состоянием транспортных средств при выпуске на линию, осуществление пред рейсового и после рейсового медицинского осмотра, текущего обслуживания и ремонта автобусов, а также за осуществлением владельцами автобусов лицензируемой перевозочной деятельности без лицензий.
При надзоре за движением в период проведения операции «Автобус» сотрудниками Госавтоинспекции Тамбовской области было выявлено более 1100 нарушений Правил дорожного движения, в том числе 2 случая, когда водители сели за руль пассажирского транспорта в состоянии алкогольного опьянения, а 9 вообще не имели категории на право управления автобусом.
Всего с начала операции сотрудниками территориальных УОВД проведены 24 плановые и 87 внеплановых проверок автопредприятий и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки пассажиров автобусами. Осуществлены 172 проверки технического состояния автобусов при выпуске их на линию. По результатам проверок выдано 224 предписания должностным лицам на устранение выявленных недостатков, по которым проведено 90 контрольных проверок. Проведение проверок осуществлялось во взаимодействии с сотрудниками Управления государственного автодорожного надзора по Тамбовской области.
К административной ответственности привлечено 176 должностных лиц пассажироперевозчиков, ответственных за работу по обеспечению безопасности дорожного движения, в том числе 24 административных материала направлено в суды для принятия мер за неисполнение ранее выданных предписаний Госавтоинспекции.
Сотрудниками ГИБДД осмотрены все автобусы, зарегистрированные на территории области. При этом выявлено 302 автобуса с техническими неисправностями и 41 автобус, не прошедший государственный технический осмотр. Их эксплуатация запрещена в установленном порядке, в том числе 41 - со снятием государственных регистрационных знаков.
По фактам нарушений законодательства, действующего в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, направлено 22 представления и информации в органы государственной и муниципальной власти. В органы прокуратуры направлено 14 информации. По выявленным нарушениям пассажироперевозчиками лицензионных требований и условий в органы государственного автодорожного надзора области направлено 23 представления. Кроме того, составлены и направлены в суд 8 административных материалов по ст. 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)». Оформлен 1 материал по факту выявления признаков преступления, ответственность за которое предусмотрена ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».
Еще один положительный момент, достигнутый за время операции «Автобус» это то, что на территории области ДТП, произошедших по вине водителей автобусов в период проведения операции, не зарегистрировано.
Работа по контролю осуществления перевозок людей общественным транспортом является одной из основных задач службы Госавтоинспекции, ведь безопасность участников дорожного движения является главной задачей ГИБДД.
Отделение пропаганды УГИБДД УВД
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 10:10
0
Мичуринское местное отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» существует более 20-ти лет. За это время ветеранское движение наладило связи со всеми ведущими организациями и учреждениями г. Мичуринска и Мичуринского муниципального
Сегодня, 10:03
0
В Тамбове Сергей Белов покинул свою должность директора Муниципального бюджетного учреждения «Дирекция городских дорог», - сообщает «ПроТамбов».
Сегодня, 09:55
0
В Мичуринском районном суде будет рассмотрено дело о получении 162 000 рублей за фиктивные услуги интимного характера. Преступник разместил в сети фейковое объявление и, завладев номером телефона случайного гражданина, начал отправлять ему угрозы. В результате невнимательный пострадавший вынужден
Сегодня, 09:48
0
В течение 2023 года список компаний, замеченных за нелегальной деятельностью на финансовом рынке в Тамбовской области, пополнился пятью новыми организациями, сообщили в местном отделении Банка России. Среди этих организаций оказались псевдоломбарды и одна «микрокредитная компания». Теперь в списке
Вчера, 17:52
0
В бильярдном клубе «Пирамида» в Мичуринске состоялся ежегодный турнир по бильярду среди ветеранов боевых действий. Перед началом состязаний собравшихся поприветствовал Председатель Правления Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз
Вчера, 14:51
0
Глава регионального министерства экологии Алла Албегова, встретилась с подрядчиком, ответственным за расчистку берегов реки Цны, чтобы обсудить состояние дел с дачниками из СНТ «Педагог». Основной темой обсуждения стала уборка спиленной растительности на берегах реки, а также обеспечение доступа
Вчера, 14:43
0
Жителей Тамбовской области и страны в целом ожидают длинные майские выходные, которые начнутся уже в апреле. По информации Роструда, сотрудники, работающие на пятидневной рабочей неделе, смогут насладиться отдыхом с 28 по 30 апреля и 1 мая. Суббота, 27 апреля, останется рабочим днем.
21 апреля 2024
0
20 апреля в Тамбове состоялся уже десятый субботник на берегах реки Студенец, который объединил горожан не только для очистки общественных территорий, но и для обсуждения важных вопросов, связанных с сохранением малых рек и исторического наследия города. Инициатива живет все эти годы благодаря
21 апреля 2024
0
Тамбовская область заняла 77-е место из 85 в рейтинге регионов по динамике потребительского спроса. Основным показателем в исследовании, проведенном по заказу РИА «Новости», были изменения потребительского спроса в 2023 году. В области этот показатель вырос всего на 1%, а средние потребительские
21 апреля 2024
0
Администрация Тамбова выставляет на аукцион для аренды 12 новых автобусов, полученных городом этой весной в рамках федерального проекта по обновлению общественного транспорта. Аукцион пройдет на специализированной электронной торговой площадке АО «Сбербанк-АСТ» 17 мая, а заявки от участников
20 апреля 2024
0
В Тамбовской области завершен ремонт дороги протяженностью 23,3 км до Жердевки, стоимостью 432 млн рублей. По информации активистов регионального отделения Народного фронта, хотя срок сдачи объекта был назначен на октябрь 2025 года, работы были выполнены значительно раньше.
20 апреля 2024
0
В Тамбовской области возможно возвращение рок-фестиваля «Чернозем» (12+) в его исходном формате, подобном тому, каким он проводился в начальные годы существования. Об этом сегодня, 19 апреля, заявил Евгений Хамин, воронежский предприниматель и инициатор фестиваля в Воронежской области, сообщает
20 апреля 2024
0
В Тамбове давно возникла неотложная потребность в реставрации и обновлении замечательного памятника павшим во время Великой Отечественной войны, известного как «Вечный огонь», хотя некоторые утверждают, что его правильное название — «Вечная слава».
19 апреля 2024
0
В Тамбовской области наблюдается активизация клещей. В результате укусов клещей медицинскую помощь потребовали 136 человек, среди которых 37 детей.
19 апреля 2024
0
Жители города Тамбова обратились к главе Тамбовской области Максиму Егорову и главе городской администрации Максиму Косенкову с протестом против возможного закрытия последней общественной бани на улице Чичканова, 75.
19 апреля 2024
0
Комитет по ЖКХ Тамбовской городской Думы по инициативе председателя комитета, депутата от КПРФ Артема Александрова, обратился к администрации города Тамбова с запросом о реализации концессионного соглашения в части выполнения крупных работ на канализационном коллекторе по улицам Коммунальной и
18 апреля 2024
0
В микрорайонах Северный и Центральный посёлка Строитель была проведена проверка состояния объектов благоустройства. В администрации Тамбова сообщили, что организация, ответственная за центральный парк у Дома культуры «Молодёжный», задерживает выполнение работ.
18 апреля 2024
0
С приходом весны в Тамбове начались проверочные мероприятия по состоянию транспортных средств городского общественного транспорта, как сообщает МУП «Пассажирские перевозки». Недавний рейд, проведенный совместно с представителями комитета дорожного хозяйства, охватил конечные остановки:
18 апреля 2024
0
На заседании комитета по ЖКХ Тамбовской городской Думы депутаты рассмотрели обновленный проект решения о передаче электросетевого хозяйства города Тамбова в концессию компании «ОРЭС-Тамбов» (ранее известной как ОАО «ТКС») без проведения конкурентных процедур.
17 апреля 2024
0
Мичуринское местное отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» вот уже много лет занимается военно – патриотической работой с молодежью. С началом специальной военной операции эта деятельность стала более активной и регулярной.
17 апреля 2024
0
В Тамбовской области начата проверка качества ремонта дорог, выполненного в предшествующие годы. Возникшая проблема с большим количеством ям на дорогах вызывает серьезные вопросы.