Суд отклонил жалобу по делу о гомофобных высказываниях губернатора Тамбовской области
3 декабря 2009. Разместил: AESt Верховный суд признал законным отказ Генпрокуратуры в возбуждении уголовного дела против тамбовского губернатора Олега Бетина по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» УК РФ.
Привлечь главу региона к ответственности требовали активисты ЛГБТ-сообщества («Лесбиянки, гомосексуалисты, бисексуалы, транссексуалы»), возмутившиеся его высказываниями, опубликованными в мае 2008 года в газете «Комсомольская правда».Отвечая на вопрос журналиста относительно ареста экс-главы администрации Тамбова Максима Косенкова, впоследствии осужденного за похищение 20-летнего Виталия Бабия, г-н Бетин заявил: «Горадминистрация – гнездо, которое надо чистить поганой метлой. К черту толерантность! Надо рвать гомиков на части и бросать их куски по ветру!»
По мнению гей-активистов, слова губернатора унижали человеческое достоинство, провоцировали возбуждение ненависти и вражды.
TambovInfo.ru
Вернуться назад