DataLife Engine > Мировые новости > Южная Корея готовится к новым провокациям со стороны КНДР

Южная Корея готовится к новым провокациям со стороны КНДР


28 ноября 2010. Разместил: svst СЕУЛ, 27 ноября. Необходимо «в полной мере провести подготовку, базируясь на сотрудничестве с силами США, к противодействию возможной новой провокации» со стороны КНДР.

Об этом, передает ИТАР-ТАСС, заявил сегодня президент Республики Корея Ли Мен Бак на совещании с министрами и официальными лицами, задействованными в обеспечении безопасности страны.

На той же встрече глава государства призвал к принятию срочных мер по нормализации жизни населения на острове Енпхендо, который подвергся артиллерийскому обстрелу со стороны КНДР.

Напомним, 23 ноября обострившиеся в последнее время отношения двух Корей переросли в вооруженный конфликт. Стороны обвинили друг друга в провокации военных действий. В Сеуле заявляют, что в этот день около 08:30 мск армия КНДР провела артобстрел одного из южнокорейских приграничных островов с населением около 1 тыс. 300 человек. В ответ на артобстрел Южная Корея открыла огонь из самоходных гаубиц и подняла в воздух истребители F-16. Власти КНДР заявляют, что Южная Корея первой начала артиллерийский обстрел территории Северной Кореи, выпустив по позициям КНДР несколько десятков артиллерийских снарядов. Согласно версии Пхеньяна, огонь по северокорейским территориям начался в 07:00 мск, на что «Корейская народная армия незамедлительно ответила решительными действиями».

На Енпхендо выгорело 70% лесов и полей, разрушены или пострадали от огня свыше 20 жилых домов и построек, а также восемь общественных зданий. Ведутся работы по восстановлению электроснабжения и связи.

Сегодня в Южной Корее прошли похороны двух военнослужащих, погибших в результате артиллерийского обстрела КНДР. Как сообщает «КП», командующий морской пехоты, в которой служили погибшие, произнося траурную речь, обещал, что погибшие будут отомщены.


news.mail.ru

Вернуться назад