Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Бди!
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » Надзорные органы продолжают проверять ОАО «Токаревская птицефабрика»

Надзорные органы продолжают проверять ОАО «Токаревская птицефабрика»

20 апреля 2023
Комментариев: 0
Версия для печати
Надзорные органы продолжают проверять ОАО «Токаревская птицефабрика» Межрегиональная общественная экологическая организация им. И.В. Мичурина после нескольких месяцев настойчивой работы по проблемам по проблемам загрязнения окружающей среды и безопасности пищевой продукции вследствие деятельности ОАО «Токарёвская птицефабрика» добилась некоторых результатов в интересах граждан, о чём свидетельствуют ответы Председателя Тамбовской областной Думы Евгения Матушкина, Тамбовской областной прокуратуры и управления Россельхознадзора на обращения экологов.

Евгений Матушкин поблагодарил экологов за активную гражданскую позицию и заверил в приверженности Тамбовской областной Думы единой государственной политике по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов. Напомним, что ранее в продукции птицефабрики проверки надзорных органов выявили наличие недопустимых веществ и патогенных бактерий.

«Тамбовская областная Дума выражает озабоченность по указанным в Вашем обращении фактам несоблюдения требований ветеринарного законодательства ОАО «Токарёвская птицефабрика» и считает, что потребление пищевой продукции с низкими потребительскими свойствами является причиной снижения качества жизни и нередко представляет вред для здоровья потребителей», — подчеркнул Председатель законодательного собрания Тамбовской области.

Областная прокуратура сообщает о контроле со своей стороны за исполнением ОАО «Токарёвская птицефабрика» выданных ранее предписаний по устранению выявленных нарушений. В настоящее время предприятием приобретены материалы для устройства ограждения и отводных каналов (лотков); проведены закупочные процедуры для посадки зелёных насаждений; для получения лицензии на обращение с отходами птицефабрикой разработаны и утверждены ТУ производства органических удобрений на основе отходов производства, подготовлены материалы для оценки воздействия на окружающую среду для прохождения общественных слушаний и государственной экологической экспертизы. Выполнение дальнейших мероприятий со стороны предприятия находится на контроле прокуратуры.

Нарушения, которые могут содержать в себе признаки наличия состава преступления находятся на проверке правоохранительных органов, а именно:

- по факту осуществления деятельности в отсутствие лицензии на обращение с отходами процессуальная проверка проводится в ОП р.п. Токарёвка МОМВД России «Мордовский»;

- по факту превышения отдельных показателей содержания вредных веществ в воде пруда «Рогатый» в Токарёвском районе проводится доследственная проверка Уваровским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Тамбовской области о наличии признаков преступлений, предусмотренных ст. 246 УК РФ и ч.ч. 1, 2 ст. 247 УК РФ;

- процессуальная проверка проводится ОМВД России по Инжавинскому району по материалу от 2018−2019 г. о порче плодородного слоя земель сельхозназначения с нанесением ущерба в 157,6 млн рублей.

По выявленным нарушениям по безопасности пищевой продукции, в том числе по факту наличия в продукции, производимой ОАО «Токарёвская птицефабрика», недопустимых веществ, проведён ряд мер, направленных на исключение опасной продукции из обращения. По данным Россельхознадзора новые проверки показали, что нарушение предприятием устранено.
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 10:17
0
Аварийно-восстановительные работы на канализационном коллекторе в районе пересечения улиц Карла Маркса и Пензенской в Тамбове продолжаются, несмотря на ранее озвученные планы закончить их к 8 июля. По информации от компании «РКС-Тамбов», новая предполагаемая дата завершения — понедельник, 14 июля.
Вчера, 10:14
0
Вечером 10 июля на улице Гастелло в Тамбове вспыхнул пожар, охвативший надворные постройки. К месту происшествия оперативно прибыли пожарно-спасательные подразделения, которые ликвидировали возгорание.
Вчера, 10:03
0
Прокуратура Тамбовской области направила в суд дело против бывшего генерального директора ООО «СМУ», которого обвиняют в хищении асфальтового гранулята на сумму более 2,5 миллиона рублей. Обвинительное заключение утверждено, материалы переданы в Октябрьский районный суд Тамбова.
10 июля 2025
0
Сегодня наши журналисты стали свидетелями редкого зрелища, которое развернулось у здания избирательной комиссии Тамбова. Партия "Новые люди" подавала документы кандидатов в городскую думу под живую музыку баяна, с песнями, танцами и воздушными шарами. Около 20 человек в ярких футболках партийных
10 июля 2025
0
В Тамбовской области на открытые торги выставлен имущественный комплекс предприятия «Первомайскхиммаш», расположенный в рабочем посёлке Первомайский. Начальная цена объекта составляет 273 миллиона рублей. Приём заявок продлится с 8 июля по 13 августа, а сам аукцион состоится 15 августа. Для участия
10 июля 2025
0
8 июля в Жердевке прошло официальное открытие нового офиса Россельхозбанка по адресу ул. Первомайская, д. 131. В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности министра экономической и инвестиционной политики Тамбовской области Виктор Иванов, заместитель министра сельского хозяйства Тамбовской
10 июля 2025
0
Восьмого июля Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд отказал ПАО «Россети Центр» в удовлетворении жалобы на концессионное соглашение между администрацией Тамбова и АО «Объединённые региональные электрические сети». Решение предыдущей инстанции, которая не увидела нарушений в передаче городских
10 июля 2025
0
Открытие движения по улице Карла Маркса в Тамбове, где с начала лета ведутся работы по восстановлению аварийного участка канализационного коллектора, снова отложено. Причиной стало новое обрушение дорожного полотна, произошедшее как раз накануне планируемого завершения ремонта — 7 июля.
9 июля 2025
0
Жители пятиэтажного дома по адресу переулок Совхозный, 1а оказались в эпицентре коммунального коллапса: в их квартирах уже неделю стоит стойкий запах канализационных стоков, а подвальное помещение затоплено нечистотами. Несмотря на многочисленные обращения в аварийные службы и управляющую компанию,
9 июля 2025
0
1 июля в Мичуринске состоялось памятное мероприятие, посвящённое Дню ветеранов боевых действий — дате, которая хоть и не закреплена на официальном уровне, но с каждым годом объединяет всё больше граждан, неравнодушных к подвигу защитников Отечества. В этот день жители города и округа отдали дань
9 июля 2025
0
Врио главы Тамбовской области Евгений Первышов на оперативном совещании выразил недовольство работой главы Моршанска Романа Поленкова, отметив многочисленные недоработки местных властей. По его словам, «поторопились с кадровыми решениями».
9 июля 2025
0
Федеральная антимонопольная служба России отменила результаты крупного аукциона по ремонту улиц Мичуринской, Никифоровской и Бульвара Строителей в Тамбове. Контракт на сумму более 522 миллионов рублей планировали заключить с «Независимой строительной компанией» (НСК) из Ивановской области, которая
8 июля 2025
0
в День ветеранов боевых действий, в селе Круглое Мичуринского муниципального округа состоялась торжественная церемония, посвящённая открытию мемориальной доски ефрейтору Владимиру Владимировичу Безделину — кавалеру ордена Мужества, погибшему в ходе специальной военной операции.
8 июля 2025
0
В Тамбове продолжается масштабное благоустройство на одной из центральных магистралей — улице Карла Маркса. На участке от улицы Пролетарской до улицы Чичканова завершается установка новых бордюров, оставшиеся работы охватывают менее 50 метров. Кроме того, у дома № 227 ведётся расширение
8 июля 2025
0
До 15 июля продолжается приём заявок на участие в федеральной программе «Земский работник культуры». Это новая возможность для специалистов отрасли — библиотекарей, музейных сотрудников, организаторов творческих коллективов и других работников культуры — переехать в сельскую местность или малые
8 июля 2025
0
Основателю агрохолдинга «Русагро» Вадиму Мошковичу официально предъявлено обвинение в даче взятки бывшему заместителю главы администрации Тамбовской области Сергею Иванову. Следствие считает, что в 2019 году бизнесмен передал чиновнику охотничий карабин элитной марки Blaser R8 стоимостью 2,6
7 июля 2025
0
Региональное отделение партии "Новые люди" провело конференцию по выдвижению кандидатов в городские думы Тамбова и Уварово. По Тамбову выдвинуто 42 кандидата, еще 15 - в Уварово.
7 июля 2025
0
Минувшей ночью в воздушном пространстве Тамбовской области были сбиты три беспилотных летательных аппарата. Об этом сообщило Министерство обороны Российской Федерации, отметив, что всего за ночь на территории страны было уничтожено 91 вражеский дрон.
7 июля 2025
0
За последнюю неделю в Тамбовской области судоводители получили пять постановлений о нарушениях административного порядка. Всего с начала года вынесено уже 50 подобных решений, сообщили в региональном управлении МЧС России. Наиболее частые нарушения — несоблюдение правил судоходства и пренебрежение
7 июля 2025
0
В селе Тулиновка состоялись XIII Летние сельские спортивные игры, в которых приняли участие команды из разных поселений Притамбовья. Несмотря на неблагоприятную погоду — мелкий дождь сопровождал соревнования с самого утра — все состязания прошли по запланированному расписанию.
6 июля 2025
0
После предстоящих в сентябре губернаторских выборов в Тамбовской и Курской областях возможны кадровые изменения в Совете Федерации. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к региональным и федеральным властям. Основные перестановки коснутся сенаторов, представляющих исполнительную