Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Огорошенный судьбою, ты все ж не отчаивайся!
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » По данным ВЦИОМ, россияне поставили власти «тройку» за тушение пожаров

По данным ВЦИОМ, россияне поставили власти «тройку» за тушение пожаров

31 августа 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
МОСКВА, 30 авг — РИА Новости. Жители России оценили «на тройку» по пятибалльной шкале деятельность властей по тушению пожаров, охвативших страну этим летом, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, опубликованные в понедельник.

В европейской части России с середины июня стояла аномальная жара и засуха. К концу августа пожары пошли на убыль, сотрудники МЧС вместе с военнослужащими Минобороны РФ тушат оставшиеся очаги возгорания. По последним данным, в результате пожаров погибли 53 человека. Более 3,5 тысячи человек остались без крова.

«Деятельность властей всех уровней по тушению пожаров россияне в среднем оценивают “на тройку” (средняя оценка — 3,34 балла из 5 возможных). Наиболее эффективно, по мнению опрошенных, сработали МЧС и пожарная охрана (3,73 балла), наименее эффективно — местные власти (2,99 баллов)», — говорится в сообщении.

Самые низкие оценки всем властным структурам поставили москвичи и петербуржцы (средняя оценка 2,8 балла). Выше всех работу МЧС и пожарных оценили жители Дальнего Востока (4,24 балла), они же поставили самую высокую оценку деятельности президента и правительства (4,08). Работу региональных и местных властей выше всего оценили жители Уральского федерального округа (3,41 и 3,49 соответственно).

Основной причиной природной катастрофы россияне считают жару и засушливую погоду (43%), однако многие (38%) винят в этом и своих сограждан, которые беспечно и безответственно относятся к лесу. Каждый десятый (11%) называет причиной столь масштабных пожаров бездействие руководства страны, причем такое мнение наиболее распространено среди москвичей и петербуржцев (24%), а также жителей Центрального федерального округа (21%).

Гораздо реже россияне упоминают слабость материально-технической базы МЧС и пожарной охраны (6%), отсутствие контроля над лесными массивами (6%) и вредительство (6%).

Как выяснилось, почти все население страны (84%) следит за ходом борьбы с природными пожарами, при этом 40% делают это регулярно, а 44% — время от времени. Не обращают внимания на новости о пожарах лишь 14% опрошенных.

Россияне склонны считать, что основную ответственность за масштабное распространение пожаров несут сами люди (40%). Каждый четвертый (28%) обвиняет в природной катастрофе специальные правительственные службы, ответственные за ее предотвращение (Минприроды, Федеральное агентство лесного хозяйства и др.). Реже респонденты винят местные власти (23%) и федеральную власть (22%). Лишь немногие (13%) считают, что природные пожары — это стихийное бедствие, которое невозможно спрогнозировать, поэтому виноватых в сложившейся ситуации нет.

Жители Москвы и Санкт-Петербурга чаще возлагают вину за масштабное распространение пожаров на органы власти, чем на население. 41% жителей столиц считают, что за пожары ответственны специальные правительственные службы, 34 % — местные власти, 31% — региональные власти, 29% — федеральные власти.

По 14% россиян считают, что для предотвращения масштабных природных пожаров в будущем необходимо ужесточить контроль над лесными массивами и улучшить техническую базу пожарной охраны и МЧС. Среди мер, способствующих снижению риска катастрофы, респонденты назвали также проведение профилактических мероприятий (10%), разъяснительных кампаний среди населения (9%) и ужесточение наказания за разжигание костров в лесах (9%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проводился 21-22 августа 2010 года. Были опрошены 1,6 тысячи человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.


news.mail.ru
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 18:38
0
ООО «Дормострой», один из крупнейших дорожных подрядчиков Тамбовской области, столкнулся с чередой судебных процессов, пишет деловое издание «Вердикт». Общая сумма исков в арбитражных судах превышает 694 млн рублей. В Тамбове московское ООО «Дельта» требует признать компанию банкротом из-за долга
Сегодня, 09:37
0
В минувшие выходные на набережной ландшафтного парка «Мичуринское подгорье» состоялся Региональный фестиваль волонтёрских организаций «Горящие сердца СВОих». Организаторами мероприятия выступили Тамбовское региональное общественное движение социально-гуманитарной помощи «ЛИРА», региональное
Вчера, 13:46
0
В августе члены Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» вместе с волонтёрами движения «Фронт 68» организовали отправку очередной партии гуманитарного груза в зону проведения специальной военной операции.
Вчера, 13:02
0
Прокуратура Тамбовской области направила в суд уголовное дело в отношении бывших сотрудников Мичуринского государственного аграрного университета. Экс-ректор вуза Вадим Бабушкин обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения. Его бывшие коллеги — Галина
Вчера, 12:38
0
Администрация Тамбова объявила о масштабной оптимизации маршрутной сети. Изменения коснулись западных районов города. Полностью отменены четыре маршрута: автобус № 35 «Сенько – ОАО „Пигмент“», автобус № 46 «Магистральная – Островитянова», автобус № 48 «Сенько – Магистральная», троллейбус № 20
21 августа 2025
0
В Тамбовской области компанию обязали выплатить более 1,3 млн рублей за незаконную добычу песка
21 августа 2025
0
Следственное управление УФСБ России по Тамбовской области выявило новый эпизод в расследовании уголовного дела о хищении бюджетных средств: учредители ООО «Завком-Инжиниринг» могут быть причастны к незаконному выводу валюты за границу.
21 августа 2025
0
В социальных сетях распространилась фотография автобуса с разбитым стеклом и сообщения о возможной стрельбе по транспортному средству в районе остановки «Дом художника» в Тамбове.
20 августа 2025
0
В Тамбове жители аварийного дома на ул. Карла Маркса, 154, которому присвоен статус объекта культурного наследия, рассказали о крайне тяжелых условиях проживания. По данным регионального отделения «Народного фронта», в здании, построенном в 1917 году, сгнили батареи, протекает крыша, а на стенах
20 августа 2025
0
Роспотребнадзор по Тамбовской области выявил нарушения санитарных норм в сфере водоснабжения и подал в суд 24 исковых заявления. Об этом сообщили в региональном управлении ведомства.
20 августа 2025
0
С 14 августа в Тамбовской области вступили в силу типовые требования к школьной одежде. Соответствующий приказ Минобразования и науки региона закрепил единые базовые нормы, при этом каждая школа самостоятельно утверждает конкретный вид формы в рамках установленных стандартов.
19 августа 2025
0
Арбитражный суд Тамбовской области принял к производству иск регионального министерства градостроительства и архитектуры к московскому ООО «Гражданспецстрой». Сумма требований составляет 56,4 млн рублей. Первое заседание назначено на 25 августа, следует из картотеки арбитражных дел.
19 августа 2025
0
Задолженность жителей Тамбовской области за услуги ЖКХ на 1 июля 2025 года составила более 1,82 млрд рублей. Об этом сообщил врио вице-губернатора Евгений Зименко на планерке в региональном правительстве 18 августа.
19 августа 2025
0
ООО «Тамбовские литейные технологии» реализует инвестиционный проект по расширению производства стоимостью 52 млн рублей. Из них 41 млн предоставлен Фондом развития промышленности Тамбовской области в виде льготного займа, сообщили в пресс-службе регионального правительства.
18 августа 2025
0
Прокуратура Сосновского района Тамбовской области защитила права местной жительницы, которой не предоставляли положенные по закону бесплатные лекарства. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
18 августа 2025
0
С началом нового учебного года часть школ Тамбовской области будет работать по триместровой системе. Теперь учебный процесс организован по схеме «5+1»: пять недель занятий и неделя каникул. Таким образом, вместо привычных четырёх каникулярных периодов у школьников появятся шесть.
17 августа 2025
0
В Котовске Тамбовской области группа подростков повредила инфраструктуру скейтпарка, расположенного в городском парке культуры и отдыха. Об этом сообщил глава города Алексей Плахотников.
17 августа 2025
0
Жители Тамбова обратились в Роспотребнадзор с жалобами на резкий удушливый запах, который, по их словам, особенно ощущается в районе улицы Монтажников, где находятся цеха химических предприятий.
17 августа 2025
0
Пять кандидатов на должность главы Тамбовской области представили в избирком сведения о доходах и имуществе за прошлый год. Совокупный заработок претендентов превысил 900 млн рублей, однако почти вся сумма пришлась на одного участника выборов.
16 августа 2025
0
Обновлённый корпус спортивно-тренировочного центра «Тамбов» готовится к открытию. Как сообщили 15 августа в региональном министерстве спорта, начало спортивного сезона спортсмены отметят первыми тренировками в новых залах.
16 августа 2025
0
Жители СНТ «Медик» и «Энергетик-2» в Тамбове уже почти десять лет сталкиваются с одной и той же проблемой — их участки регулярно оказываются под канализационными стоками. Как сообщили в региональном отделении Народного фронта (ОНФ), всё началось в 2016 году, когда после сильного дождя из люка рядом