Конференция Группы Помпиду открывается в Страсбурге
МОСКВА, 3 ноя — РИА Новости. Министерская конференция группы сотрудничества по борьбе со злоупотреблением и незаконным оборотом наркотиков (Группа Помпиду) Совета Европы открывается в среду в Страсбурге, российскую делегацию возглавит глава ФСКН РФ Виктор Иванов, сообщили РИА Новости в управлении по взаимодействию с общественностью и СМИ российского антинаркотического ведомства.
Группа по сотрудничеству в борьбе со злоупотреблением и незаконным оборотом наркотических средств (Группа Помпиду) — межгосударственный орган, созданный в 1971 году по предложению бывшего президента Франции Жоржа Помпиду. В 1980 году эта группа вошла в структуру Совета Европы , а в мае 1999 года в нее вступила Российская Федерация. В настоящее время «Группа Помпиду» объединяет 35 государств-членов. В нее также входит Европейская комиссия. «Тема конференции: “На пути к согласованной политике в области психоактивных веществ”. В рамках работы запланировано обсуждение четырех основных докладов», — сказал представитель ведомства. По его словам, Франция представит доклад «Профессиональные риски, связанные с контролем законного и незаконного оборота наркотиков»; Германия — «Пагубные привычки в зрелом возрасте»; норвежская сторона представит на рассмотрение доклад «Первичное употребление наркотиков среди молодежи». Россия выступит с докладом «Сокращение предложения в рамках комплексной политики». «На конференции будут подведены итоги работы Группы Помпиду с 2006 года, принята политическая декларация и утверждена программа работы на 2011-2014 годы, в которой особое внимание уделено инновациям, внедрению практических решений, выработке предупреждающих подходов и сотрудничеству в антинаркотической сфере», — подчеркнул собеседник. Он также отметил, что в работе конференции примут участие делегации из разных государств мира, включая страны «большой восьмерки», а также представители Интерпола, Европола, УНП ООН, ОДКБ, НАТО, ВОЗ, ЮНЭЙДС, Всемирной таможенной организации, Международной организации труда и другие. Россию на конференции, помимо ФСКН, представят МИД и Минздравсоцразвития. В ходе визита главы ФСКН России во Францию запланированы встречи с представителями правоохранительных органов страны, в частности, с президентом Межминистерской комиссии по вопросам борьбы с наркотиками и токсикоманией, государственным секретарем — заместителем министра иностранных и европейских дел и министром внутренних дел и местного самоуправления Франции news.mail.ru Рейтинг статьи:
|
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.