Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Организованная преступная группа обезврежена – преступники, совершившие разбой на автодороге М-6 «Каспий» осуждены приговором Жердевского районного суда Тамбовской области

Организованная преступная группа обезврежена – преступники, совершившие разбой на автодороге М-6 «Каспий» осуждены приговором Жердевского районного суда Тамбовской области

10 июля 2009
Комментариев: 0
Версия для печати
Приговором Жердевского районного суда Тамбовской области от 8 июля 2009 года Курбаналиев М.К., Магомедов А.К., Гайдарбеков Ш.А., Муидов A.M., Тиморгаев А.Б. и Яхнев А. В. осуждены за совершение разбойного нападения с применением огнестрельного оружия, организованной группой.

В январе 2008 года, находясь в Республике Дагестан Курбаналиев получил информацию о том, что Муртазалиев М.А. и Муртазалиев М.М. на автомобиле ВАЗ 21102 должны перевезти деньги сумме 25 млн. рублей из города Махачкалы в город Москву, и решил совершить разбойное нападение с целью хищения указанной денежной суммы.

Предполагая, что при совершении данного преступления могут возникнуть сложности в связи с возможным наличием вооружённой охраны и других мер безопасности, Курбаналиев М.К. в течение нескольких дней создал организованную преступную группу для совершения разбойного нападения на Муртазалиевых, в состав которой вошли Магомедов А.К., Гайдарбеков Ш.А., Муидов A.M., Тиморгаев А.Б. и действующий сотрудник милиции Яхнев А.В.

По разработанному плану Курбаналиев М.К., Магомедов А.К. и Гайдарбеков Ш.А., вооружившись двумя автоматами Калашникова и четырьмя пистолетами с большим количеством боеприпасов, выехали за Муртазалиевыми из г. Махачкалы; а Яхнев А.В., по их сигналу, вместе с Муидовым A.M. и Тиморгаевым А.Б. - навстречу им из г. Москвы.

Причем, были использованы автомобили, на которые имелись предписания, выданные МВД РФ, о запрещении досмотра данных транспортных средств: ВАЗ 21102, принадлежащий ГУ МВД РФ по Южному федеральному округу РФ, который использовался Яхневым А.В. в служебных командировках и был передан им во временное пользование Магомедову А.К., и автомобиль «BMW», принадлежащем Яхневу А.В. В районе 542 км. автодороги М-6 «Каспий» на территории Жердевского района Тамбовской области, в момент, когда автомобиль Муртазалиевых свернул на АЗС «Развитие», обе машины преступников вслед за автомобилем Муртазалиевых также въехали на территорию АЗС, перекрыв последним дорогу к выезду.

Курбаналиев М.К., Магомедов А.К. и Гайдарбеков Ш.А., надев на головы заранее приготовленные маски и вооружившись имеющимся у них огнестрельным оружием вместе с Яхневым А.В., Муидовым A.M. и Тиморгаевым А.Б. вышли из своих автомобилей и направились к автомобилю потерпевших.

Муртазалиевы попытались на своём автомобиле выехать с территории АЗС. После чего Магомедов А.К. и Курбаналиев М.К. произвели из пистолета «CZ» и автомата Калашникова несколько выстрелов. При этом Муртазалиеву М.М. были причинены непроникающие огнестрельные ранения. Однако, потерпевшие сумели выехать с территории АЗС на автодорогу М-6 «Каспий» и направились в сторону г. Волгограда.

Спустя некоторое время преступникам удалось догнать Муртазалиевых, которых они вытащили из автомобиля и, угрожая оружием, пересадили в свой автомобиль ВАЗ 21102.

Продолжая угрожать оружием Магомедов и Гайдарбеков отвезли потерпевших к лесополосе в районе поворота на пос. Новый Свет Жердевского района.

В это время остальные нападавшие отогнали автомобиль Муртазалиевых к расположенному неподалёку кафе «Фиалка», где обыскали его, обнаружив при этом в тайниках денежные средства в сумме 25 млн. рублей. Также у Муртазалиевых были похищены мобильные телефоны. Привязав потерпевших к дереву пластмассовой лентой, все преступники с похищенной деньгами выехали на автодорогу М-6 «Каспий» и направились в сторону г.Москвы. При выезде с территории Тамбовской области они были задержаны на посту ДПС ГИБДД.

В ходе судебного заседания только двое подсудимых - Курбаналиев М. К. и Магомедов А.К. частично признали свою вину.

Однако суд, с учетом представленных стороной обвинения доказательств, признал всех подсудимых виновными в разбойном нападении, совершенном организованной группой с применением насилия опасного для жизни и здоровья и угрозой его применения, с применением оружия в целях завладения имуществом в особо крупном размере. Кроме того, Курбаналиев М.К., Магомедов А.К., Гайдарбеков Ш.А., ТиморгаевА.Б. и Муидов А.М.признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 222 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд учёл особую дерзость разбойного нападения, размер похищенной денежной суммы, наступившие последствия в виде причинения вреда здоровью потерпевшего Муртазалиева М.М., а также то обстоятельство, что похищенное изъято у подсудимых в полном объёме и другие обстоятельства.

Приговором Жердевского районного суда Тамбовской области все участники разбойного нападения осуждены к различным срокам наказания в виде лишения свободы от 9 лет 8 месяцев до 12 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме этого, по предложению государственных обвинителей Яхневу А.В. назначено дополнительное наказание в виде лишения его права занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах сроком на три года.

Заявленные потерпевшими гражданские иски удовлетворены судом с учетом всех обстоятельств по делу.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Прокуратурой решается вопрос о принесении кассационного представления в связи с мягкостью назначенного осужденным наказания.
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 17:41
0
В областном центре последнее время стало заметно увеличение стихийных свалок, вызывающее недовольство среди жителей. Однако, эти свалки не возникают самостоятельно - они формируются силами самих тамбовчан.
Вчера, 17:27
0
В пресс-службе Управления МВД России по Тамбовской области сообщили о задержании подозреваемого в нападении на бывшего заместителя председателя Тамбовской областной думы Андрея Попова.
Вчера, 09:13
0
В Тамбове в областной картинной галерее состоялось открытие выставки китайской живописи под названием «Под знаком бирюзового дракона», организованной общественниками из Тамбовского регионального отделения Общества российско-китайской дружбы и Тамбовского центра сотрудничества с странами Азии «Белый
25 апреля 2024
0
На последнем заседании Тамбовской городской Думы депутаты одобрили план работ по ремонту и обслуживанию автомобильных дорог местного значения на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов.
25 апреля 2024
0
В Тамбове, согласно информации от муниципального учреждения «Пассажирские перевозки», начинают курсировать сезонные автобусы № 14Д и № 108.
24 апреля 2024
0
Проблемы с реконструкцией тамбовской филармонии продолжаются. Недавно торги на поставку дорогостоящего оборудования для учреждения были отменены, а теперь выяснилось, что главный подрядчик объекта столкнулся с угрозой банкротства.
24 апреля 2024
0
Житель Тамбова задумал подорвать объект энергетической инфраструктуры и поджечь одно из административных зданий областного центра, но его задержали сотрудники правоохранительных органов.
24 апреля 2024
0
На последнем заседании Тамбовской городской Думы, прошедшем 24 апреля, депутаты приняли решение о предоставлении концессии АО «ОРЭС-Тамбов» для управления электросетевым хозяйством города без проведения конкурса.
24 апреля 2024
0
Суд Токарёвского района по иску Управления Роспотребнадзора принял решение о возложении на ОАО «Токаревская птицефабрика» обязанности принять меры по снижению уровня шума от производства до 1 мая 2025 года в соответствии с требованиями СаПин.
23 апреля 2024
0
Мичуринское местное отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» существует более 20-ти лет. За это время ветеранское движение наладило связи со всеми ведущими организациями и учреждениями г. Мичуринска и Мичуринского муниципального
23 апреля 2024
0
В Тамбове Сергей Белов покинул свою должность директора Муниципального бюджетного учреждения «Дирекция городских дорог», - сообщает «ПроТамбов».
23 апреля 2024
0
В Мичуринском районном суде будет рассмотрено дело о получении 162 000 рублей за фиктивные услуги интимного характера. Преступник разместил в сети фейковое объявление и, завладев номером телефона случайного гражданина, начал отправлять ему угрозы. В результате невнимательный пострадавший вынужден
23 апреля 2024
0
В течение 2023 года список компаний, замеченных за нелегальной деятельностью на финансовом рынке в Тамбовской области, пополнился пятью новыми организациями, сообщили в местном отделении Банка России. Среди этих организаций оказались псевдоломбарды и одна «микрокредитная компания». Теперь в списке
22 апреля 2024
0
В бильярдном клубе «Пирамида» в Мичуринске состоялся ежегодный турнир по бильярду среди ветеранов боевых действий. Перед началом состязаний собравшихся поприветствовал Председатель Правления Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз
22 апреля 2024
0
Глава регионального министерства экологии Алла Албегова, встретилась с подрядчиком, ответственным за расчистку берегов реки Цны, чтобы обсудить состояние дел с дачниками из СНТ «Педагог». Основной темой обсуждения стала уборка спиленной растительности на берегах реки, а также обеспечение доступа
22 апреля 2024
0
Жителей Тамбовской области и страны в целом ожидают длинные майские выходные, которые начнутся уже в апреле. По информации Роструда, сотрудники, работающие на пятидневной рабочей неделе, смогут насладиться отдыхом с 28 по 30 апреля и 1 мая. Суббота, 27 апреля, останется рабочим днем.
21 апреля 2024
0
20 апреля в Тамбове состоялся уже десятый субботник на берегах реки Студенец, который объединил горожан не только для очистки общественных территорий, но и для обсуждения важных вопросов, связанных с сохранением малых рек и исторического наследия города. Инициатива живет все эти годы благодаря
21 апреля 2024
0
Тамбовская область заняла 77-е место из 85 в рейтинге регионов по динамике потребительского спроса. Основным показателем в исследовании, проведенном по заказу РИА «Новости», были изменения потребительского спроса в 2023 году. В области этот показатель вырос всего на 1%, а средние потребительские
21 апреля 2024
0
Администрация Тамбова выставляет на аукцион для аренды 12 новых автобусов, полученных городом этой весной в рамках федерального проекта по обновлению общественного транспорта. Аукцион пройдет на специализированной электронной торговой площадке АО «Сбербанк-АСТ» 17 мая, а заявки от участников
20 апреля 2024
0
В Тамбовской области завершен ремонт дороги протяженностью 23,3 км до Жердевки, стоимостью 432 млн рублей. По информации активистов регионального отделения Народного фронта, хотя срок сдачи объекта был назначен на октябрь 2025 года, работы были выполнены значительно раньше.
20 апреля 2024
0
В Тамбовской области возможно возвращение рок-фестиваля «Чернозем» (12+) в его исходном формате, подобном тому, каким он проводился в начальные годы существования. Об этом сегодня, 19 апреля, заявил Евгений Хамин, воронежский предприниматель и инициатор фестиваля в Воронежской области, сообщает