Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
На чужие ноги лосины не натягивай.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » О состоянии пожарной безопасности на территории Тамбовской области в пожароопасный период

О состоянии пожарной безопасности на территории Тамбовской области в пожароопасный период

30 июля 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
30 июля 2010 года в Главном управлении МЧС России по Тамбовской области прошел брифинг на тему: «О состоянии пожарной безопасности на территории Тамбовской области в пожароопасный период».

На брифинге состоялось выступление начальника главного управления МЧС России по Тамбовской области, полковника Зайцева Александра Викторовича: «29 июля 2010 года во второй половине дня резко обострилась пожарная обстановка.
С 14.00 до 18.00 в ЦУКС ГУ МЧС России по Тамбовской области поступило более 500 звонков о возникновении возгораний травы, лесов и строений и еще почти столько же на другие пункты связи пожарных частей.

В результате аномально жаркой погоды и усиления ветра зарегистрировано 27 лесных и техногенных пожаров, создающих угрозу населенным пунктам. Наиболее сложная обстановка сложилась в г. Мичуринске, Первомайском и Тамбовском районах.»
В Мичуринском районе практически одновременно возникло 3 пожара (склад пиломатериалов - зерноток, учебное хозяйство «Роща», где удалось отстоять 60 тонн ГСМ и склад автомобилей, с. Стаево – горение травы).
Первомайский район - 2 жилых дома и 17 бесхозных строений, заросших высокой травой, бурьяном и вспыхивающих как порох. Несмотря на сложную обстановку удалось остановить огонь не дав ему перекинуться на жилые дома.
Тамбовский район - 1 жилой дом на 2-х хозяев, поселок Н.Ляда.
Тамбовский район – 2 дачи, с. Старчики. Причина пожара – бурьян, высокая трава, отсутствие первичных средств пожаротушения и не своевременное сообщение о пожаре в пожарную часть.
Петровский район - лесной пожар.
В результате сгорели 3 склада, 2 в г. Мичуринск, 1 в Кирсановском районе.
Самый главный итог предыдущих суток – это отсутствие пострадавших.

В ходе мероприятий по распространению стихии было организовано тесное взаимодействие с управлением лесами и ведомственной пожарной охраной. Координировало работу по тушению пожаров ЦУКС ГУ МЧС России по Тамбовской области под руководством председателя КЧС и ОПБ области. Обстановка находилась под постоянным контролем главы администрации области.
Кроме того, на сегодняшний день 20 человек личного состава и 5 единиц техники ГУ МЧС России по Тамбовской области оказывают помощь в тушении пожаров в Московской области.

В связи со сложной метеообстановкой на территории Центрального федерального округа усилились риски возникновения огненных штормов.

В целях обеспечения безопасности населения в зонах повышенной пожарной опасности главам администраций городов и районов области рекомендовано провести следующие мероприятия:
- организовать круглосуточное дежурство из числа руководящего состава администраций городов и районов;
- организовать дополнительное дежурство специальной техники (трактора, бульдозеры, автобусы, поливомоечной техники);
- уточнить места временного размещения эвакуируемого населения;
- уточнить расчеты транспортного обеспечения эвакомероприятий;
- уточнить расчеты медицинского, вещевого и продовольственного обеспечения эвакуируемого населения;
- уточнить схемы оповещения населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций;
- сотрудникам государственного пожарного надзора при патрулировании дачных и садовых товариществ, лесных массивов провести профилактические мероприятия по выявлению случаев разведения костров и соблюдению требований пожарной безопасности гражданами.

Обращаю внимание всех руководителей ОМСУ на ухудшение обстановки. Личный состав ГПС, спасатели переведены на усиленный вариант несения службы, круглосуточно работает оперативный межведомственный штаб.

Обстановка сложная, но под контролем. На тушение пожаров брошены все силы и средства Главного управления МЧС России по Тамбовской области. Полностью задействован личный состав дежурных караулов и резервная техника, инспектора государственного пожарного надзора, личный состав, находящийся на отдыхе после несения дежурства. По Главному управлению МЧС России по Тамбовской области объявлена ГОТОВНОСТЬ №1 в полном составе.

Обращаясь к населению, напоминаем, что вызов пожарной охраны осуществляется по телефону – 01 и мобильному телефону - 112.
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 19:11
0
В Тамбове до сих пор не устранена проблема с холодным водоснабжением. Причиной остаётся повреждение на водоводе, идущем от водозаборного узла № 2. Об этом 6 июля на оперативном совещании у главы региона сообщил министр ТЭК и ЖКХ Тамбовской области Константин Шульгин. По словам министра, ситуация в
Вчера, 18:30
0
Группа компаний «Прогресс Агро» завершила строительство современного элеваторного комплекса в Тамбовской области.Инвестиции в проект превысили 1,6 млрд рублей. Предприятие уже получило разрешение на ввод в эксплуатацию, первое зерно здесь планируют принять в августе. Для агрохолдинга это первый
Вчера, 14:30
0
Прокуратура Тамбовской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении учредителя ООО «Строй НЭС-АБ» Мисака Демурчяна и бывшего генерального директора компании Павла Афанасьева. Их обвиняют по п. «а» ч. 2 ст. 198 УК РФ — в уклонении от уплаты налогов путём включения в
Вчера, 11:30
0
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе выводы о фактической аффилированности между обанкротившимся тамбовским оптовым продавцом табака ООО «Сад» и его контрагентом ООО «Роял-Флейва». Апелляционная жалоба «Роял-Флейвы», которая пыталась убрать эти выводы из мотивировочной части
5 июля 2026
0
Жителям многоквартирного дома № 193 на улице Астраханской в Тамбове вернули более 1 млн рублей после вмешательства прокуратуры. Деньги были возвращены в результате перерасчёта платы за жилищно-коммунальные услуги. Как сообщили в прокуратуре Тамбовской области, проверку провели по обращению местной
5 июля 2026
0
В Тамбовском муниципальном округе прошёл первый Агрозабег, сообщает деловое издание «Вердикт». Его провели на полях агрофирмы «Октябрьская» в Лысых Горах — там, где обычно работают тракторы и комбайны, в этот раз звучали стартовые команды, аплодисменты и финишные поздравления. Несмотря на дождь в
4 июля 2026
0
Тамбовская область получит 59 новых школьных автобусов отечественного производства. Распоряжение о поставке транспорта в регионы подписал председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. Новые автобусы должны заменить изношенную технику и снизить нагрузку на маршруты, по которым
4 июля 2026
0
В Тамбове планируют продолжить установку камер видеонаблюдения на контейнерных площадках. В городской администрации считают, что такой контроль поможет быстрее выявлять тех, кто превращает обычные места сбора бытового мусора в бесплатный полигон для всего, что жалко вывозить по правилам. Вопрос
3 июля 2026
0
Депутаты Тамбовской областной Думы утвердили отчёт об исполнении регионального бюджета за 2025 год. Доходы областной казны составили 81,8 млрд рублей, расходы — 81,4 млрд рублей. По итогам года бюджет исполнен с профицитом в размере 410,6 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального
3 июля 2026
0
Второй Западный окружной военный суд вынес обвинительный приговор 54-летнему жителю Тамбова Руслану Мякишеву, признав его виновным в финансировании терроризма (ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ). Об этом сообщили в пресс-службе суда. Суд назначил мужчине восемь лет лишения свободы. Первые два года он
3 июля 2026
0
Арбитражный суд Тамбовской области утвердил мировое соглашение по многолетнему спору вокруг недостроенного 11-этажного здания на улице Советской, 134А в Тамбове. Как сообщает деловое издание «Вердикт», администрация города отказалась от требований о сносе объекта, а взамен муниципалитет получит в
3 июля 2026
0
В Тамбове готовятся выставить на торги объект культурного наследия регионального значения — «Доходный дом Пикулина», расположенный по адресу: улица Октябрьская, 30. Информация о подготовке аукциона опубликована на платформе «Наследие.ДОМ.РФ», сообщили в правительстве Тамбовской области.
2 июля 2026
0
В Тамбове к административной ответственности привлекли местного жителя, который незаконно сбросил строительные отходы с грузового автомобиля. Как сообщили в министерстве экологии и природных ресурсов Тамбовской области, нарушителю назначен штраф в размере 40 тыс. рублей. Нарушение было выявлено в
2 июля 2026
0
В Мичуринске состоялись мероприятия, посвящённые Дню ветеранов боевых действий, который ежегодно отмечается в России 1 июля. Участники почтили память погибших защитников Отечества, возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам, а затем приняли участие в торжественном собрании и церемонии
2 июля 2026
0
4 июля на территории ООО «Агрофирма „Октябрьская“» в Тамбовской области состоится первый Агрозабег. Как сообщает деловое издание «Вердикт», спортивное мероприятие организовано при поддержке министерства сельского хозяйства региона, администрации Тамбовского муниципального округа и Союза
2 июля 2026
0
Контрольно-счётная палата Тамбовской области выявила 47 нарушений по итогам проверки использования бюджетных средств в ТОГБУ «Дом молодёжи Тамбовской области», сообщает издание «Вердикт». Общая сумма финансовых нарушений составила 8,65 млн рублей. Проверка касалась расходования средств, выделенных
1 июля 2026
0
Партия «Родина» определилась с кандидатами на выборы депутатов Тамбовской областной Думы восьмого созыва. Как сообщает «ПроТамбов», общеобластную часть списка возглавила председатель Совета регионального отделения партии Елена Леонова. Всего партия выдвинула 23 кандидатов по единому избирательному
1 июля 2026
0
В Тамбовской области может появиться региональная структура Арбитражного центра при Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП). Соответствующие договорённости о развитии механизмов поддержки бизнеса были достигнуты на Петербургском международном экономическом форуме. Об этом сообщает
1 июля 2026
0
Арбитражный суд Тамбовской области отказал ТОГКУ «Тамбовавтодор» в удовлетворении иска о признании безнадёжной к взысканию задолженности московской компании ООО «МСК ГРУПП», сообщает «Вердикт». Решение принято 30 июня. Спор связан с государственным контрактом на ремонт дороги в Никифоровском
1 июля 2026
0
С середины июля авиакомпания «Руслайн» сократит количество рейсов между Тамбовом и Санкт-Петербургом. Об изменении расписания сообщили в тамбовском аэропорту. С 14 июля из расписания исчезнут рейсы по вторникам и четвергам. Полёты будут выполняться только по понедельникам и пятницам. С сентября
30 июня 2026
0
В Тамбовской области начинается реализация крупного инвестиционного проекта по строительству логистического комплекса маркетплейса Ozon. Для этого правительство региона без проведения торгов предоставило инвестору земельный участок площадью 73,5 тыс. кв. м в селе Стрельцы Тамбовского муниципального