Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Лучше скажи мало, но хорошо.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Бюст Сталина появится на тамбовской земле благодаря Южной Осетии

Бюст Сталина появится на тамбовской земле благодаря Южной Осетии

3 февраля 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
Бюст Сталина появится на тамбовской земле благодаря Южной ОсетииКоммунисты предлагают установить бюст Сталина в городе Рассказово Тамбовской области. Этот бюст они получили от североосетинского республиканского комитета КПРФ в знак признательности за помощь Южной Осетии во время войны с Грузией. Горсовет Рассказово, несмотря на развернутую кампанию против установки памятника, рекомендовал главе города рассмотреть этот вопрос.

Депутаты совета города Рассказово Тамбовской области большинством голосов приняли решение рекомендовать главе города Валентине Кубышкиной рассмотреть предложение об установке в городе бюста Иосифа Сталина. Об этом рассказал председатель горсовета Александр Сулье. По его словам, соответствующий запрос поступил в горсовет от депутата областной думы, представителя тамбовского обкома КПРФ Любови Милосердовой. «Мы рассмотрели этот вопрос и рекомендовали главе города Кубышкиной тоже его рассмотреть», – сообщил Сулье.

Начальник отдела по делам культуры, спорта и вопросам молодежной политики Рассказово Светлана Рысина подтвердила информацию о том, что с просьбой установить в городе такой памятник выступило местное отделение КПРФ.

«Предварительно по этой просьбе был произведен отказ, – сообщила Рысина. – Главный архитектор города Сергей Хрипунов написал письмо к коммунистам о том, что устанавливать такой памятник в городе Рассказово не планируется. Мы, администрация города, в свою очередь ответили, что на средства бюджета мы его точно не будем устанавливать».

По ее словам, суть просьбы, представленной в горсовет, заключалась в выделении места под установку бюста, однако о том, за чей счет он будет установлен, в ней не говорилось. При этом Рысина отметила, что у нее нет никакой информации о том, что бюст прислали осетинские коммунисты в знак признательности за помощь Южной Осетии после войны с Грузией. Председатель горсовета Александр Сулье также отметил, что не в курсе этого вопроса.

Подробные комментарии дал секретарь тамбовского обкома Андрей Жидков. По его словам, в 2008 году, когда Грузия совершила агрессию против Южной Осетии, тамбовские коммунисты одними из первых откликнулись на призыв об оказании помощи жителям республики. Под руководством первого секретаря тамбовского обкома КПРФ Тамары Плетневой был организован сбор необходимого гуманитарного груза и денежных средств. Гуманитарный груз направили в адрес североосетинского рескома КПРФ, а они, в свою очередь, передали его своим товарищам в Южной Осетии.

В благодарность за оказанную помощь на средства коммунистов Северной Осетии были изготовлены несколько бюстов Иосифа Сталина, сообщил секретарь тамбовского обкома КПРФ. Бюсты Сталина помимо Тамбова отправили в Оренбург и Нальчик.

На заседании обкома было принято решение об установке бюста Иосифа Сталина на тамбовской земле. Изначально коммунисты вели переговоры с руководством города Мичуринска, однако после рассмотрения этой инициативы власти Мичуринска не одобрили это предложение. Жидков отказался пояснить, на каких основаниях был произведен отказ, заметив, что такое решение было принято после рассмотрения в соответствующих комитетах органов местного самоуправления.

В Рассказово просьба коммунистов рассматривалась в четырех комитетах горсовета. По задумке коммунистов, в Комсомольском парке города должен появиться целый комплекс, посвященный 65-летию Победы над фашистской Германией. Так, после установки бюста Сталина там должны появиться стелы с высеченными именами рассказовцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, и туда же должен быть перенесен вечный огонь.

Предложение об установке бюста, к удивлению коммунистов, вызвало сопротивление со стороны депутатов «Единой России». После того как рассказовский горсовет направил этот вопрос на рассмотрение главы города, депутат «Единой России» Алексей Плахотников написал открытое письмо, в котором потребовал отменить это решение.

Сейчас, отметил Андрей Жидков, коммунисты готовят ответный «информационный контрвыпад». Он подчеркнул, что все партии и политические силы, представленные в горсовете Рассказова, были единодушны: решение рекомендовать главе Рассказово рассмотреть предложение об установке в городе бюста Иосифа Сталина было принято депутатами горсовета практически единогласно, при одном воздержавшемся.

«И вдруг Плахотников просит учесть какие-то исторические реалии и общественное мнение горожан, – продолжил Жидков. – Никаких социологических опросов с целью выявить мнение горожан не проводилось. Если мы считаем, что представительные органы власти являются венцом всенародного изъявления, то тогда мы должны доверять им. Или не доверять, как делают единороссы. В горсовете большинство – представители партии «Единая Россия». Но они оказались более здравомыслящими, чем их старшие товарищи из Москвы».

«Бюст был передан тамбовским коммунистам от североосетинского рескома КПРФ за ту помощь, которую мы оказали Южной Осетии. Мы это не рекламировали, не прыгали перед телекамерами, не изображали погрузки в автобусы. Мы все это делали спокойно и планомерно», – отметил секретарь тамбовского обкома.

«Я думаю, что "Единая Россия", которая сейчас пытается обвинить Иосифа Виссарионовича Сталина во всех мыслимых и немыслимых грехах, допустила их в гораздо больших количествах. Вот когда они принимали всевозможные лесные кодексы, законы о монетизации, добивали остатки тех социальных выплат и льгот, которые были установлены советской властью, когда они бомбят бесплатное образование и медицину, безудержно повышают тарифы на жилье, когда фактически развернут геноцид против русского народа – тут они почему-то молчат», – сказал он.

В последний раз подобный скандал разгорался в 2005 году, когда накануне празднования 60-летия Победы в Волгограде планировали установить четырехметровый памятник «Большая тройка», изображавший участников Ялтинской конференции – Франклина Рузвельта, Уинстона Черчилля и Иосифа Сталина. Изначально памятник, созданный Зурабом Церетели, планировалось поставить на месте их исторической встречи в Ялте, однако это вызвало бурные протесты со стороны крымских общественных и политических организаций. В связи с этим памятник было решено перенести в бывший Сталинград – Волгоград.

Это решение также не нашло много сторонников. К примеру, деятели российской культуры обратились с открытым письмом к президенту, в котором заявили, что появление в Волгограде монумента Церетели будет говорить о попытке реабилитации сталинизма. Среди подписавших письмо были Олег Басилашвили, Андрей Битов, Алексей Герман, Алла Демидова, Фазиль Искандер, Александр Кушнер, Олег Табаков, Юрий Шевчук и многие другие.

Стоит отметить, что в Волгограде «Большая тройка» так и не была установлена. Однако три года спустя, в 2008 году, похожий памятник, изображающий беседующих Рузвельта, Черчилля и Сталина, появился в Сочи. Скульптуру работы израильского архитектора Франко Майслера разместили на территории санатория «Красмашевский». Памятник был изготовлен на средства фонда «Долги наши», одним из учредителей которого является бизнесмен Виктор Батурин. Сам Батурин заявил, что открытие этого памятника посвящено исторической победе и сотрудничеству великих держав.

А осенью 2009 года скандал разгорелся после открытия отреставрированной станции «Курская-кольцевая» Ммосковского метрополитена. В результате реставрации в вестибюль станции вернулись строчки советского гимна с упоминанием имени Сталина: «Нас вырастил Сталин на верность народу/На труд и на подвиги нас вдохновил» и «За Родину, за Сталина!». Это вызвало протест ряда общественных и правозащитных организаций, которые отправили обращение мэру Москвы Юрию Лужкову, потребовав убрать из вестибюля станции появившиеся после реконструкции строчки. Правозащитники говорили, что появление в метро надписей, прославляющих Сталина, — «это оскорбление памяти погибших как на фронте, так и в лагерях».

Отметим, что большинство памятников Сталину было демонтировано после XXII съезда КПСС (октябрь 1961 года), на котором было принято решение о выносе тела Сталина из мавзолея и переименовании города Сталинград в Волгоград.


GZT.RU
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 19:11
0
В Тамбове до сих пор не устранена проблема с холодным водоснабжением. Причиной остаётся повреждение на водоводе, идущем от водозаборного узла № 2. Об этом 6 июля на оперативном совещании у главы региона сообщил министр ТЭК и ЖКХ Тамбовской области Константин Шульгин. По словам министра, ситуация в
Вчера, 18:30
0
Группа компаний «Прогресс Агро» завершила строительство современного элеваторного комплекса в Тамбовской области.Инвестиции в проект превысили 1,6 млрд рублей. Предприятие уже получило разрешение на ввод в эксплуатацию, первое зерно здесь планируют принять в августе. Для агрохолдинга это первый
Вчера, 14:30
0
Прокуратура Тамбовской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении учредителя ООО «Строй НЭС-АБ» Мисака Демурчяна и бывшего генерального директора компании Павла Афанасьева. Их обвиняют по п. «а» ч. 2 ст. 198 УК РФ — в уклонении от уплаты налогов путём включения в
Вчера, 11:30
0
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе выводы о фактической аффилированности между обанкротившимся тамбовским оптовым продавцом табака ООО «Сад» и его контрагентом ООО «Роял-Флейва». Апелляционная жалоба «Роял-Флейвы», которая пыталась убрать эти выводы из мотивировочной части
5 июля 2026
0
Жителям многоквартирного дома № 193 на улице Астраханской в Тамбове вернули более 1 млн рублей после вмешательства прокуратуры. Деньги были возвращены в результате перерасчёта платы за жилищно-коммунальные услуги. Как сообщили в прокуратуре Тамбовской области, проверку провели по обращению местной
5 июля 2026
0
В Тамбовском муниципальном округе прошёл первый Агрозабег, сообщает деловое издание «Вердикт». Его провели на полях агрофирмы «Октябрьская» в Лысых Горах — там, где обычно работают тракторы и комбайны, в этот раз звучали стартовые команды, аплодисменты и финишные поздравления. Несмотря на дождь в
4 июля 2026
0
Тамбовская область получит 59 новых школьных автобусов отечественного производства. Распоряжение о поставке транспорта в регионы подписал председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. Новые автобусы должны заменить изношенную технику и снизить нагрузку на маршруты, по которым
4 июля 2026
0
В Тамбове планируют продолжить установку камер видеонаблюдения на контейнерных площадках. В городской администрации считают, что такой контроль поможет быстрее выявлять тех, кто превращает обычные места сбора бытового мусора в бесплатный полигон для всего, что жалко вывозить по правилам. Вопрос
3 июля 2026
0
Депутаты Тамбовской областной Думы утвердили отчёт об исполнении регионального бюджета за 2025 год. Доходы областной казны составили 81,8 млрд рублей, расходы — 81,4 млрд рублей. По итогам года бюджет исполнен с профицитом в размере 410,6 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального
3 июля 2026
0
Второй Западный окружной военный суд вынес обвинительный приговор 54-летнему жителю Тамбова Руслану Мякишеву, признав его виновным в финансировании терроризма (ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ). Об этом сообщили в пресс-службе суда. Суд назначил мужчине восемь лет лишения свободы. Первые два года он
3 июля 2026
0
Арбитражный суд Тамбовской области утвердил мировое соглашение по многолетнему спору вокруг недостроенного 11-этажного здания на улице Советской, 134А в Тамбове. Как сообщает деловое издание «Вердикт», администрация города отказалась от требований о сносе объекта, а взамен муниципалитет получит в
3 июля 2026
0
В Тамбове готовятся выставить на торги объект культурного наследия регионального значения — «Доходный дом Пикулина», расположенный по адресу: улица Октябрьская, 30. Информация о подготовке аукциона опубликована на платформе «Наследие.ДОМ.РФ», сообщили в правительстве Тамбовской области.
2 июля 2026
0
В Тамбове к административной ответственности привлекли местного жителя, который незаконно сбросил строительные отходы с грузового автомобиля. Как сообщили в министерстве экологии и природных ресурсов Тамбовской области, нарушителю назначен штраф в размере 40 тыс. рублей. Нарушение было выявлено в
2 июля 2026
0
В Мичуринске состоялись мероприятия, посвящённые Дню ветеранов боевых действий, который ежегодно отмечается в России 1 июля. Участники почтили память погибших защитников Отечества, возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам, а затем приняли участие в торжественном собрании и церемонии
2 июля 2026
0
4 июля на территории ООО «Агрофирма „Октябрьская“» в Тамбовской области состоится первый Агрозабег. Как сообщает деловое издание «Вердикт», спортивное мероприятие организовано при поддержке министерства сельского хозяйства региона, администрации Тамбовского муниципального округа и Союза
2 июля 2026
0
Контрольно-счётная палата Тамбовской области выявила 47 нарушений по итогам проверки использования бюджетных средств в ТОГБУ «Дом молодёжи Тамбовской области», сообщает издание «Вердикт». Общая сумма финансовых нарушений составила 8,65 млн рублей. Проверка касалась расходования средств, выделенных
1 июля 2026
0
Партия «Родина» определилась с кандидатами на выборы депутатов Тамбовской областной Думы восьмого созыва. Как сообщает «ПроТамбов», общеобластную часть списка возглавила председатель Совета регионального отделения партии Елена Леонова. Всего партия выдвинула 23 кандидатов по единому избирательному
1 июля 2026
0
В Тамбовской области может появиться региональная структура Арбитражного центра при Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП). Соответствующие договорённости о развитии механизмов поддержки бизнеса были достигнуты на Петербургском международном экономическом форуме. Об этом сообщает
1 июля 2026
0
Арбитражный суд Тамбовской области отказал ТОГКУ «Тамбовавтодор» в удовлетворении иска о признании безнадёжной к взысканию задолженности московской компании ООО «МСК ГРУПП», сообщает «Вердикт». Решение принято 30 июня. Спор связан с государственным контрактом на ремонт дороги в Никифоровском
1 июля 2026
0
С середины июля авиакомпания «Руслайн» сократит количество рейсов между Тамбовом и Санкт-Петербургом. Об изменении расписания сообщили в тамбовском аэропорту. С 14 июля из расписания исчезнут рейсы по вторникам и четвергам. Полёты будут выполняться только по понедельникам и пятницам. С сентября
30 июня 2026
0
В Тамбовской области начинается реализация крупного инвестиционного проекта по строительству логистического комплекса маркетплейса Ozon. Для этого правительство региона без проведения торгов предоставило инвестору земельный участок площадью 73,5 тыс. кв. м в селе Стрельцы Тамбовского муниципального