Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Если хочешь быть счастливым, будь им.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » На создание в школах безбарьерной среды для детей-инвалидов выделено свыше 8 миллионов рублей

На создание в школах безбарьерной среды для детей-инвалидов выделено свыше 8 миллионов рублей

9 июля 2011
Комментариев: 0
Версия для печати
Социальная поддержка семей с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, их социализация, подготовка к самостоятельной жизни и интеграции в общество. Таков основной вопрос повестки дня состоявшегося заседания комиссии по делам несовершеннолетних из защите их прав при администрации области под председательством заместителя главы администрации области Николая Горденкова.

В настоящее время в области состоит на учете 2993 ребенка-инвалида, что на 128 детей меньше, чем в прошедшем году. Дети-инвалиды составляют сегодня 1,7 процента от общего числа маленьких тамбовчан. С 2006 года в регионе отмечается снижение показателя детской инвалидности.

Чтобы поддержать семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, на территории области с прошлого года в рамках комплексной программы Тамбовской области «Право ребенка на семью» в 11 муниципальных образованиях (Жердевский, Кирсановский, Мичуринский Моршанский, Рассказовский районы, города Кирсанов, Котовск, Мичуринск, Моршанк, Рассказово, Тамбов) реализуется услуга «Коррекция социализации ребенка-инвалида». На сегодняшний день в этой программе участвуют 359 семей, в которых воспитывается 361 ребенок с различными видами нарушений.

С прошлого учебного года в области организовано дистанционное обучение 133 детей-инвалидов по индивидуальным учебным планам, разработанным с учетом права выбора родителей или законных представителей. Для более успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья и включения их в полноценную жизнь в 9 общеобразовательных школах области открыто 25 специальных (коррекционных) классов, в которых обучаются 284 школьника. В 32 общеобразовательных учреждениях области функционируют 48 классов интегрированного образования, в которых обучается 64 школьника с ограниченными возможностями здоровья.

Как отметил Николай Горденков, в нашей области процент детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательных школах вместе со здоровыми сверстниками пока недопустимо низок. Главная причина – отсутствие в учебных заведениях специального оборудования и даже обычных пандусов. Такое положение следует срочно менять, подчеркнул вице-губернатор. По его словам, в этом году на создание в школах так называемой безбарьерной среды будет потрачено более 8 миллионов рублей.

Одним из приоритетов социальной политики региона является оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе детей-инвалидов. В прошлом году в амбулаторно-поликлинических условиях прошли реабилитацию 2836 детей-инвалидов, в стационарах - 896, прооперировано 143 ребенка. В санаториях области и в санаториях подведомственных Минздравсоцразвитию РФ получили лечение 567 детей-инвалидов.


Управление пресс-службы и информации администрации области
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 11:43
0
Региональное отделение партии "Новые люди" провело конференцию по выдвижению кандидатов в городские думы Тамбова и Уварово. По Тамбову выдвинуто 42 кандидата, еще 15 - в Уварово.
Сегодня, 11:40
0
Минувшей ночью в воздушном пространстве Тамбовской области были сбиты три беспилотных летательных аппарата. Об этом сообщило Министерство обороны Российской Федерации, отметив, что всего за ночь на территории страны было уничтожено 91 вражеский дрон.
Сегодня, 11:30
0
За последнюю неделю в Тамбовской области судоводители получили пять постановлений о нарушениях административного порядка. Всего с начала года вынесено уже 50 подобных решений, сообщили в региональном управлении МЧС России. Наиболее частые нарушения — несоблюдение правил судоходства и пренебрежение
Сегодня, 10:32
0
В селе Тулиновка состоялись XIII Летние сельские спортивные игры, в которых приняли участие команды из разных поселений Притамбовья. Несмотря на неблагоприятную погоду — мелкий дождь сопровождал соревнования с самого утра — все состязания прошли по запланированному расписанию.
Вчера, 08:36
0
После предстоящих в сентябре губернаторских выборов в Тамбовской и Курской областях возможны кадровые изменения в Совете Федерации. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к региональным и федеральным властям. Основные перестановки коснутся сенаторов, представляющих исполнительную
Вчера, 08:21
0
По инициативе врио главы региона Евгения Первышова в Тамбовской области запущен масштабный общественный проект — «Народная программа». Его цель — собрать предложения от жителей региона, которые лягут в основу долгосрочной стратегии социально-экономического развития на период 2025–2035 годов. Власти
Вчера, 07:28
0
Департамент военного имущества Минобороны РФ объявил аукцион по продаже партии авиадвигателей, находящихся на хранении в Тамбовской области. В лот включено 46 двигателей, каждый из которых оценён в 30 тысяч рублей. Общая начальная стоимость продажи составляет 1,38 миллиона рублей.
5 июля 2025
0
История с капитальным ремонтом аварийной плотины на реке Цне в Моршанске получила очередное продолжение — и вновь не самое обнадёживающее. По поручению врио министра экологии и природных ресурсов Тамбовской области Дмитрия Сомова объект вновь был проверен инженером строительного контроля. Главный
5 июля 2025
0
Реконструкция здания «Тамбовконцерта» одного из главных культурных объектов области вновь откладывается. Как сообщил в эфире программы «В диалоге» врио заместителя губернатора Владислав Ставицкий, на 2025 год запланировано только заключение нового контракта на разработку проектно-сметной
5 июля 2025
0
4 июля в Тамбове состоялось собрание регионального отделения партии «Новые люди», на котором было принято официальное решение о выдвижении кандидата на предстоящие выборы губернатора Тамбовской области. В мероприятии приняла участие заместитель председателя областной избирательной комиссии Галина
4 июля 2025
0
Региональное отделение партии "Новые люди" в Тамбовской области единогласно выдвинуло кандидатом на должность губернатора региона предпринимателя Елену Семилетову. Решение было принято на общем собрании партийцев тайным голосованием — все десять голосующих поддержали выдвижение кандидатуры, написав
4 июля 2025
0
Третий по счёту аукцион по продаже бывшего общежития Мичуринского государственного аграрного университета вновь завершился безрезультатно. Как следует из официальной документации, торги были признаны несостоявшимися из-за отсутствия поданных заявок. Начальная стоимость объекта составляла 23,2
4 июля 2025
0
Сотрудники управления ФСБ по Тамбовской области задержали 50-летнего жителя региона по подозрению в размещении в Telegram материалов, содержащих признаки пропаганды терроризма. Как уточнили в пресс-службе ведомства, мужчина публиковал комментарии, в которых выражал поддержку запрещённой в России
4 июля 2025
0
С 5 июля 2025 года в России вступает в силу закон, усиливающий уголовную ответственность за участие в финансовых схемах мошенников, связанных с обналичиванием и переводом похищенных средств — так называемое дропперство. Это означает, что даже те, кто лишь формально «помогает» злоумышленникам,
3 июля 2025
0
В Тамбовской области возбуждено уголовное дело по факту трагического инцидента на одном из промышленных предприятий Котовска, где в результате аварии погибли три человека, ещё трое получили травмы. Об этом сообщили в региональном управлении Следственного комитета России.
3 июля 2025
0
В Тамбовской области возбуждено уголовное дело в отношении 33-летней жительницы Моршанска, работавшей в пункте выдачи одного из крупных маркетплейсов. По данным пресс-службы регионального управления МВД, женщину подозревают в краже товаров на общую сумму более 165 тысяч рублей.
3 июля 2025
0
В Тамбове прошёл очередной профилактический рейд, направленный на проверку соблюдения требований воинского учёта среди натурализованных граждан. Мероприятие проведено силами военных следователей совместно с полицией и представителями городской администрации. Основной целью стало выявление бывших
2 июля 2025
0
Президент России Владимир Путин принял в Кремле с рабочим докладом временно исполняющего обязанности губернатора Тамбовской области Евгения Первышова. Глава государства поинтересовался, как проходит адаптация нового руководителя, назначенного на пост около полугода назад.
2 июля 2025
0
Победителем открытого конкурса на создание территориальной схемы обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) для Тамбовской области стало ООО «Эттон-Центр» из Татарстана. Контракт с компанией заключён региональным министерством топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального
2 июля 2025
0
Компания «Тамбовпромстрой», которая в настоящее время ведёт ремонт фонтана «Дружба народов» на Привокзальной площади, получила ещё один муниципальный контракт — теперь на благоустройство сквера в районе улицы Тамбовские зори. Об этом сообщили в администрации города.
1 июля 2025
0
В Мичуринске 1 июля состоялось мероприятие, посвященное чествованию ветеранов боевых действий. Инициатором акции памяти выступило Мичуринское местное отделение общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», мероприятие поддержали администрация Мичуринска и