Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Бди!
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Профсоюзы предлагают проиндексировать зарплаты бюджетников на 9,5%

Профсоюзы предлагают проиндексировать зарплаты бюджетников на 9,5%

28 октября 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
МОСКВА, 28 окт — РИА Новости. Федерация независимых профсоюзов России предлагает более существенно проиндексировать зарплаты бюджетников в 2011 году, увеличив их на 9,5%, а не на 6,5%, как заложено в проекте федерального бюджета на будущий год.

«Зарплаты бюджетников должны быть проиндексированы не менее чем на 9,5%, чтобы компенсировать те недостающие выплаты, которые произошли в результате отсутствия индексации зарплат за последние два года», — заявил журналистам в четверг по итогам заседания рабочей группы в Госдуме глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

В заседании рабочей группы Госдумы принимали участие представители руководства нижней палаты парламента, руководители профсоюзов работников здравоохранения, образования и культуры.

Ранее профсоюзы заявили о проведении 10 ноября во всех субъектах РФ акций, в ходе которых намерены требовать у правительства увеличения в 2011 году зарплат врачам, учителям и работникам культуры.

Шмаков отметил, что положение работников в бюджетной сфере наиболее критичное, поскольку последние два года не было индексации зарплат, и предлагаемая индексация в 6,5% недостаточна.

По его мнению, требует уточнения и норма о минимальном размере оплаты труда (МРОТ). «МРОТ должен рассчитываться без включения туда стимулирующих выплат», — сказал председатель ФНПР.

С предложением о большей индексации зарплат бюджетников согласился глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Андрей Исаев .

Он подчеркнул, что, несмотря на то, что дефицит бюджета в будущем году составит 1,8 триллиона рублей, в целом бюджет имеет социальную направленность и предусматривает индексацию социальных выплат.

Поэтому вопрос о большей индексации зарплаты работников бюджетной сферы, по словам Исаева, будет обсуждаться 10 ноября в рамках заседания российской трехсторонней комиссии (РТК), в которую входят представители правительства, работодателей и профсоюзов. По словам депутата, все возможные повышения зарплат необходимо «тщательно просчитать».

Кроме того, необходимо внести законодательные изменения, по которым правительство будет обязано по согласованию с РТК устанавливать базовые ставки оплаты труда, сказал Исаев. Сейчас правительство может устанавливать базовые ставки, однако не всегда это делает. По мнению депутата, в результате такой практики сложился некий перекос при определении базовых ставок оплаты труда


news.mail.ru
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 11:08
0
В ночь на Крещение в Тамбовской области традиционные купания привлекли свыше 6300 человек, из которых около 2000 окунулись в купели в Тамбове.
Вчера, 10:57
0
Сотрудники военного следственного отдела по Тамбовскому гарнизону совместно с представителями военных комиссариатов Тамбова и Липецка провели серию рейдов, направленных на борьбу с незаконной миграцией и выявление лиц, уклоняющихся от постановки на воинский учет и призыва.
19 января 2025
0
18 января в зале Торгово-промышленной палаты Тамбовской области состоялся круглый стол ВООПИК, посвящённый «Актуальным проблемам сохранения наследия». Мероприятие объединило экспертов по реставрации, представителей общественных организаций, владельцев памятников, а также официальных лиц, в том
19 января 2025
0
В Никифоровском муниципальном округе Тамбовской области произошло резкое увеличение арендной платы за использование земельных участков под огородничество. Сельские жители выражают недовольство многократным подорожанием.
19 января 2025
0
Тамбовское региональное отделение «Всероссийского общества инвалидов» подало новый иск о своём банкротстве. Общая сумма долга организации составляет 456,5 тысяч рублей. Заявление было принято в производство арбитражным судом Тамбовской области, и заседание по проверке обоснованности иска назначено
19 января 2025
0
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил представить доклад о ходе проверки по факту ненадлежащего состояния школы в селе Балыклей Инжавинского округа Тамбовской области. Проблемы с состоянием здания, построенного в 1980-х годах, стали известны после того, как в школе
19 января 2025
0
Архитектурный ансамбль Торговых рядов на центральном рынке Тамбова будет предложен инвесторам на торгах с возможностью воспользоваться льготным кредитом для реставрации. Памятник архитектуры, площадью около 7 тысяч кв. метров, находится в неудовлетворительном состоянии и станет частью программы
18 января 2025
0
В рамках дела о банкротстве Джамала Шамояна на аукцион выставлено нежилое помещение в доме № 39 по улице Советской в Тамбове. Конкурсный управляющий Андрей Коняхин объявил о торгах, которые запланированы на 27 февраля. Заявки начнут принимать с 20 января. Начальная стоимость помещения площадью
18 января 2025
0
В Тамбовской области началась подготовка к весенней посевной кампании. Для обеспечения её проведения в штатном режиме создан областной оперативный сельскохозяйственный штаб. В ближайшее время аналогичные штабы начнут работу в муниципальных округах региона.
18 января 2025
0
В Тамбовской области возбуждено уголовное дело в отношении сотрудницы одного из вузов по факту получения взяток. Об этом сообщает Следственное управление Следственного комитета РФ по региону на основании материалов, предоставленных УФСБ России.
18 января 2025
0
Оксана Соловьёва назначена председателем Арбитражного суда Тамбовской области на очередной шестилетний срок. Указ о её назначении, наряду с другими решениями о судейских назначениях, подписал Президент РФ 16 января 2025 года.
17 января 2025
0
Прокуратура Тамбовской области продолжает фиксировать нарушения в зимнем содержании и ремонте автомобильных дорог. Руководители трёх организаций — «Ржаксинское ДСО», «Дормострой» и «Комэнергосервис» — привлечены к административной ответственности. В Ржакинском районе из-за снежного наката и
16 января 2025
0
Муниципальные власти Тамбова вновь оказались не способны оперативно решить проблему без вмешательства прокуратуры. Только после проверки надзорного органа удалось добиться ремонта трансформаторной подстанции №227 на улице Володарского, состояние которой угрожало безопасности местных жителей.
16 января 2025
0
Тамбовский суд вынес решение о наложении штрафа на поставщика, который поставил в дошкольное учреждение некачественную молочную продукцию. Согласно информации регионального УФАС, нарушив условия контракта, поставщик поставил в МБДОУ «Детский сад „Колобок“» сливочное масло, не соответствующее
16 января 2025
0
Федеральный оперативный штаб опубликовал данные по заболеваемости COVID-19 за вторую неделю 2025 года. В период с 6 по 12 января в Тамбовской области зарегистрировали 26 новых случаев коронавируса. Этот показатель втрое превысил данные прошлой недели, когда зафиксировали всего 8 заболевших.
16 января 2025
0
Сергей Жидков завершил свою работу в должности ректора Мичуринского государственного аграрного университета (МичГАУ), которую занимал с марта 2022 года. Об этом он сообщил на своей странице во «ВКонтакте», отметив, что университет сыграл важную роль в его профессиональном становлении, но настало
15 января 2025
0
В ночь на 15 января в посёлке Новая Ляда Тамбовского муниципального округа был уничтожен беспилотный летательный аппарат (БПЛА), об этом сообщили в региональном правительстве. Дрон повредил жилой дом, выбив окна и двери. По словам представителей властей, разрушения незначительны.
15 января 2025
0
Региональное отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ) обратилось в прокуратуру Тамбовской области с требованием проверить качество ямочного ремонта на улицах Мичуринской и Магистральной. По данным общественников, администрация города в декабре оплатила подрядчику 4,5 миллиона рублей за
15 января 2025
0
Главный подрядчик реконструкции Тамбовской филармонии, ООО «ЦХД Инжиниринг», официально признан банкротом. Такое решение вынес Арбитражный суд Московской области, начав конкурсное производство, которое продлится до мая 2025 года. Несмотря на это, контракт с компанией пока не расторгнут, что ставит
14 января 2025
0
Жители микрорайона Солнечный в Тамбове столкнулись с разрушением дорог, отремонтированных всего несколько месяцев назад, в конце лета 2024 года. По словам местных жителей, качество выполненных работ оказалось неудовлетворительным: на асфальте уже появились ямы и выбоины, - сообщает «Онлайн Тамбов».
14 января 2025
0
Аэропорты Калуги (Грабцево) и Тамбова (Донское) возобновили приём и выпуск воздушных судов после снятия временных ограничений.