Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Если хочешь быть счастливым, будь им.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Контактный центр «Антикриминал», действующий в ОАО «РКС», помог пресечь мошеннические схемы

Контактный центр «Антикриминал», действующий в ОАО «РКС», помог пресечь мошеннические схемы

21 февраля 2013
Комментариев: 0
Версия для печати
По инициативе Президента ОАО «Российские коммунальные системы» Игоря Дибцева с января 2012 года в компании была организована работа анонимного контактного центра «Антикриминал». За минувший год на телефон и электронный адрес центра «Антикриминал» поступило 153 обращения различного содержания. Ряд обращений послужили поводом для детальных проверок со стороны Службы безопасности ОАО «РКС» и помогли в борьбе с различного рода злоупотреблениями.

Так, например, были выявлены случаи, когда договоры на поставку коммунальных ресурсов юридическим лицам – индивидуальным предпринимателям были заключены ресурсоснабжающей компанией с нарушениями: без правоустанавливающих документов юридического лица, без указания точного адреса и контактных телефонов. После накопления задолженности за потребленные услуги и попыток применить санкции такие юридические лица, как правило, исчезают в неизвестном направлении, их телефоны становятся недоступными, а накопленная задолженность превращается в безнадежную к взысканию. Коммунальная компания в результате терпит убыток.

Выявлены случаи занижения от десятков до сотен процентов объемов теплопотребления юридическими лицами из-за того, что в договоре принимался в расчет не технический паспорт отапливаемого помещения, а некие договорные «технические характеристики объекта». Таким образом, юридическое лицо получало возможность оплачивать лишь часть потребленного ресурса, остальное превращалось в «потери» предприятия.

Выявленные факты являются результатом злоупотреблений или халатности отдельных сотрудников коммунальных компаний, которые были установлены и наказаны.

Центр «Антикриминал» помог Службе безопасности ОАО «РКС» вскрыть и другие мошеннические схемы. Так, специалисты инспекции по контролю качества стоков одной из региональных компаний намеренно искажали качество взятых на анализ проб стоков у абонентов - юридических лиц, тем самым сокращая платежи абонентов за услуги водоотведения и водоочистки, и, как предполагается, имели в этом свой корыстный интерес.

В отношении одного из руководящих должностных лиц было инициировано возбуждение уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.165 Уголовного кодекса Российской Федерации (причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой). В частности, силами рабочих и техники, принадлежащей одному из структурных подразделений группы компаний ОАО «РКС», были выполнены работы по прокладке водопровода, однако исполнителем по данным работам в договоре было обозначено другое юридическое лицо, которое и получило денежное вознаграждение от заказчика в размере 465 тыс. рублей.

Эти и другие факты злоупотреблений выявляются и находятся на контроле Службы безопасности и руководства ОАО «РКС». Виновные несут заслуженное наказание, а внутри коллектива проводится разъяснительная работа в целях профилактики правонарушений. Популяризация внутри холдинга информации о работе Центра позволяет ОАО «РКС» обеспечивать внутренний контроль за соблюдением установленных норм и закона, что особенно важно сегодня, в условиях сложившегося в обществе недоверия к различным жилищно-коммунальным организациям.

Контактный центр «Антикриминал» ОАО «РКС» открыт не только для бдительных сотрудников холдинга, но и для всех граждан, желающих заявить о нарушениях и злоупотреблениях.
В 2012 году тревожные сигналы поступали практически отовсюду за малым исключением. Сотрудники контактного центра «Антикриминал» отмечают, что ни одного обращения по существу не поступило в отношении ОАО «Алтайские коммунальные системы».

Контактный центр «Антикриминал» ОАО «РКС» - тел.-автоответчик и факс: 8(495) 783-32-19, электронная почта: sb@roscomsys.ru Анонимность обратившимся гарантируется.
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 13:46
0
В августе члены Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» вместе с волонтёрами движения «Фронт 68» организовали отправку очередной партии гуманитарного груза в зону проведения специальной военной операции.
Вчера, 13:02
0
Прокуратура Тамбовской области направила в суд уголовное дело в отношении бывших сотрудников Мичуринского государственного аграрного университета. Экс-ректор вуза Вадим Бабушкин обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения. Его бывшие коллеги — Галина
Вчера, 12:38
0
Администрация Тамбова объявила о масштабной оптимизации маршрутной сети. Изменения коснулись западных районов города. Полностью отменены четыре маршрута: автобус № 35 «Сенько – ОАО „Пигмент“», автобус № 46 «Магистральная – Островитянова», автобус № 48 «Сенько – Магистральная», троллейбус № 20
21 августа 2025
0
В Тамбовской области компанию обязали выплатить более 1,3 млн рублей за незаконную добычу песка
21 августа 2025
0
Следственное управление УФСБ России по Тамбовской области выявило новый эпизод в расследовании уголовного дела о хищении бюджетных средств: учредители ООО «Завком-Инжиниринг» могут быть причастны к незаконному выводу валюты за границу.
21 августа 2025
0
В социальных сетях распространилась фотография автобуса с разбитым стеклом и сообщения о возможной стрельбе по транспортному средству в районе остановки «Дом художника» в Тамбове.
20 августа 2025
0
В Тамбове жители аварийного дома на ул. Карла Маркса, 154, которому присвоен статус объекта культурного наследия, рассказали о крайне тяжелых условиях проживания. По данным регионального отделения «Народного фронта», в здании, построенном в 1917 году, сгнили батареи, протекает крыша, а на стенах
20 августа 2025
0
Роспотребнадзор по Тамбовской области выявил нарушения санитарных норм в сфере водоснабжения и подал в суд 24 исковых заявления. Об этом сообщили в региональном управлении ведомства.
20 августа 2025
0
С 14 августа в Тамбовской области вступили в силу типовые требования к школьной одежде. Соответствующий приказ Минобразования и науки региона закрепил единые базовые нормы, при этом каждая школа самостоятельно утверждает конкретный вид формы в рамках установленных стандартов.
19 августа 2025
0
Арбитражный суд Тамбовской области принял к производству иск регионального министерства градостроительства и архитектуры к московскому ООО «Гражданспецстрой». Сумма требований составляет 56,4 млн рублей. Первое заседание назначено на 25 августа, следует из картотеки арбитражных дел.
19 августа 2025
0
Задолженность жителей Тамбовской области за услуги ЖКХ на 1 июля 2025 года составила более 1,82 млрд рублей. Об этом сообщил врио вице-губернатора Евгений Зименко на планерке в региональном правительстве 18 августа.
19 августа 2025
0
ООО «Тамбовские литейные технологии» реализует инвестиционный проект по расширению производства стоимостью 52 млн рублей. Из них 41 млн предоставлен Фондом развития промышленности Тамбовской области в виде льготного займа, сообщили в пресс-службе регионального правительства.
18 августа 2025
0
Прокуратура Сосновского района Тамбовской области защитила права местной жительницы, которой не предоставляли положенные по закону бесплатные лекарства. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
18 августа 2025
0
С началом нового учебного года часть школ Тамбовской области будет работать по триместровой системе. Теперь учебный процесс организован по схеме «5+1»: пять недель занятий и неделя каникул. Таким образом, вместо привычных четырёх каникулярных периодов у школьников появятся шесть.
17 августа 2025
0
В Котовске Тамбовской области группа подростков повредила инфраструктуру скейтпарка, расположенного в городском парке культуры и отдыха. Об этом сообщил глава города Алексей Плахотников.
17 августа 2025
0
Жители Тамбова обратились в Роспотребнадзор с жалобами на резкий удушливый запах, который, по их словам, особенно ощущается в районе улицы Монтажников, где находятся цеха химических предприятий.
17 августа 2025
0
Пять кандидатов на должность главы Тамбовской области представили в избирком сведения о доходах и имуществе за прошлый год. Совокупный заработок претендентов превысил 900 млн рублей, однако почти вся сумма пришлась на одного участника выборов.
16 августа 2025
0
Обновлённый корпус спортивно-тренировочного центра «Тамбов» готовится к открытию. Как сообщили 15 августа в региональном министерстве спорта, начало спортивного сезона спортсмены отметят первыми тренировками в новых залах.
16 августа 2025
0
Жители СНТ «Медик» и «Энергетик-2» в Тамбове уже почти десять лет сталкиваются с одной и той же проблемой — их участки регулярно оказываются под канализационными стоками. Как сообщили в региональном отделении Народного фронта (ОНФ), всё началось в 2016 году, когда после сильного дождя из люка рядом
16 августа 2025
0
В рамках нацпроекта «Экология» Тамбовская область получила из федерального бюджета 940 млн рублей. Об этом сообщил врио губернатора Евгений Первышов в своём Telegram-канале после встречи с заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Патрушевым.
15 августа 2025
0
В Тамбове на базе ТГУ им. Г.Р. Державина состоялся VI Форум Агрошкол и школ-хозяйств России – «Объединяя опыт, строим будущее!». В этом году Форум посвящен теме «Агробизнес-образование: синтез традиций и инноваций». Участники из разных регионов России и Беларуси встретились, чтобы обсудить, как на