Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Каким было лето для детей и подростков Тамбова

Каким было лето для детей и подростков Тамбова

28 октября 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
На очередном заседании городской межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, которое провела заместитель главы администрации Тамбова Любовь Шанина 28 октября, были подведены итоги летней оздоровительной кампании – 2010.

Любовь Михайловна напомнила собравшимся, что вопросам организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков администрация Тамбова всегда уделяет большое внимание. Так было и в текущем году. Главное отличие летней оздоровительной кампании 2010 года от предыдущих было в механизме ее проведения. С этого года оплата путевок на оздоровление и отдых детей теперь не является видом страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию. Полномочия по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей переданы на региональный уровень. И если в прошлые годы по линии Фонда социального страхования путевки предоставлялись для детей работающих граждан через предприятия, осуществлявшие соответствующие отчисления, то в нынешнем году прием заявлений ведется непосредственно от родителей, без учета факта и места их работы. Детям из малоимущих семей, семей безработных граждан, детям, оставшимся без попечения родителей, воспитывающимся в замещающих семьях, путевки в загородные оздоровительные лагеря предоставлялись бесплатно. В связи с введением нового механизма количество семей, которым выделены бесплатные путевки для детей, увеличилось в 4 раза.

В период подготовки к летней оздоровительной кампании был выполнен ряд профилактических мероприятий по пожарной безопасности и санитарному надзору. Учреждения были укомплектованы необходимым инвентарем, медицинские кабинеты оснащены инструментарием, медикаментами для оказания первой медицинской помощи. Своевременно были укомплектованы штаты сотрудников лагерей.

В оздоровительной кампании 2010 года приняли участие 9 санаториев, 18 загородных лагерей и 30 учреждений, на базе которых были открыты лагеря с дневным пребыванием.

Всеми формами организованного отдыха и занятости было охвачено 15806 человек, что составляет 82,8 процента юных горожан и находится на уровне прошлого года. В загородных оздоровительных лагерях в текущем году отдохнуло 2945 детей, в лагерях дневного пребывания - 3909 детей и подростков. Выраженный оздоровительный эффект отмечен у 85 % детей, отдохнувших в загородных лагерях, и у 70 % детей, посещавших лагеря дневного пребывания.

Основными формами работы с детьми и подростками, используемыми организаторами отдыха детей, были творческие дела, спортивные мероприятия. Успешно прошли спартакиады для детей, отдыхавших в загородных оздоровительных лагерях в первую и вторую смены. Проведен восьмой городской фестиваль «Краски лета», в котором приняли участие представители творческих команд 7 оздоровительных учреждений. Муниципальным учреждением «Дирекция культуры и массового отдыха» в летний период было проведено 112 мероприятий на площадках парка и центра «Автоград». В программах приняли участие 6790 человек.

Второй год в городе реализуется проект «Двор – это спорт, общение, отдых». В рамках проекта осуществлялась деятельность 12 разновозрастных отрядов по месту жительства. Общее количество детей, посещавших разновозрастные отряды, составило 500 человек.

Весомый вклад в организацию досуга детей по месту жительства внесли подростковые клубы, которые реализовывали проект «Лето открытий», участниками которого стали 2250 юных тамбовчан.

На 8 зеленых площадках активно работал молодежный отряд «Летний призыв». Его представители провели более полусотни различных мероприятий, участниками которых стали около 1700 подростков.

В летний период были созданы отряды детей и подростков по благоустройству и озеленению территорий, школьные ремонтные бригады, трудовые бригады в подростковых клубах. Через центр занятости работу на летнее время получили более 25о юношей и девушек на 35 предприятиях города. Всего в 2010 году трудоустроено 962 подростка.

В заключение активные участники работы по организации летней оздоровительной кампании 2010 года были награждены благодарностями администрации города Тамбова. Были среди них и депутаты детской городской Думы – члены отряда «Летний призыв».
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 09:13
0
В Тамбовской области зафиксирован новый случай загрязнения водоёма — в этот раз речь идёт о реке Цне в районе садоводческих товариществ «Заречье» и «Дачное». Как сообщает региональное Министерство экологии и природных ресурсов, в воду попали сточные массы тёмного цвета с резким и отталкивающим
Сегодня, 08:58
0
Прокуратура Инжавинского района провела плановую проверку соблюдения санитарно-эпидемиологических норм в школьных столовых. По результатам надзорных мероприятий в ряде образовательных организаций были зафиксированы серьёзные нарушения, связанные с организацией питания учащихся.
Вчера, 11:20
0
25 июня в Тамбовской области станут известны окончательные результаты регионального кадрового проекта «Герои Тамбовщины». По итогам отборочных этапов в финальное собеседование прошли 182 участника. Это не только действующие участники специальной военной операции, но и те, кто уже завершил службу,
Вчера, 11:07
0
Ленинский районный суд Тамбова 22 мая в очередной раз приостановил уголовное дело против бывшего депутата городской Думы и экс-директора строительной компании «Элитстрой» Геннадия Берстенёва. Согласно материалам судебной картотеки, причиной стало наличие у подсудимого психического расстройства или
Вчера, 10:14
0
Подведены итоги основного периода Единого государственного экзамена в Тамбовской области. По официальным данным, 47 выпускников добились высшего результата — 100 баллов по одному из предметов. Особое внимание привлекли два ученика, которым удалось получить максимальные оценки сразу по двум
23 июня 2025
0
На еженедельном оперативном совещании в правительстве региона временно исполняющий обязанности главы Тамбовской области Евгений Первышов подвёл итоги участия региона в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2025). Главный результат — 13 инвестиционных соглашений на общую сумму 30
23 июня 2025
0
В посёлке совхоза «Комсомолец» Тамбовского муниципального округа назревает социальная напряжённость: жители пожаловались на отсутствие дорог и уличного освещения, из-за чего населённый пункт становится недоступным в период дождей. Обращение поступило в приёмную председателя Следственного комитета
23 июня 2025
0
Ситуация в хлебопекарной отрасли Тамбовской области вызывает серьёзную обеспокоенность. На еженедельном оперативном совещании в правительстве региона временно исполняющий обязанности главы области Евгений Первышов заявил, что ряд хлебозаводов работает в убыток, а объёмы продаж хлеба продолжают
22 июня 2025
0
В Тамбове началась официальная оценка масштабов и стоимости работ по ликвидации так называемого «фекального озера», образовавшегося на улице Бастионной из-за аварийного канализационного коллектора. Об этом сообщает региональное отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ).
22 июня 2025
0
Прокуратура Бондарского района Тамбовской области выявила нарушения законодательства о контрактной системе в деятельности одного из муниципальных учреждений округа, сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.
21 июня 2025
0
Николай Артёмов, ветеран специальной военной операции из Тамбовской области, стал участником гала-показа адаптивной одежды, прошедшего 18 июня в Государственном Эрмитаже. Мероприятие стало финалом Международного конкурса дизайна адаптивной одежды «На крыльях» и частью культурной программы
21 июня 2025
0
На Петербургском международном экономическом форуме — 2025 врио главы Тамбовской области Евгений Первышов подписал инвестиционное соглашение с компанией ООО «Металл сервис». Документ предусматривает создание нового промышленного производства стоимостью 10,8 млрд рублей, о чём глава региона сообщил
20 июня 2025
0
Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» продолжает активную деятельность, особенно с началом специальной военной операции. Одним из значимых событий стал концерт «Героям нашей земли», который прошёл в Тамбовском областном госпитале для ветеранов войн.
20 июня 2025
0
В Тамбове начала работу IV межрегиональная конференция, посвящённая вопросам информационной безопасности и технологического импортозамещения. Мероприятие собрало более 200 участников — представителей органов власти, муниципалитетов, госструктур, частного сектора, а также учреждений образования и
20 июня 2025
0
В Мордовском округе Тамбовской области появится новый крупный сахарный завод, который планирует построить ООО «Тамбовская сахарная компания» (ТСК), входящее в структуру агрохолдинга «Прогресс Агро». О реализации масштабного проекта стало известно 19 июня после подписания инвестиционного соглашения
20 июня 2025
0
На стадионе «Локомотив» в Мичуринске состоялся футбольный матч-турнир, посвящённый памяти Александра Вячеславовича Тимошкина — десантника, ветерана боевых действий в Чечне и участника специальной военной операции, героически погибшего 8 декабря 2023 года.
19 июня 2025
0
В Тамбовской области допускается временное отключение мобильного интернета в условиях повышенной угрозы безопасности. Об этом сообщили в региональном департаменте цифрового развития, пояснив, что подобные меры принимаются в связи с проведением специальной военной операции и зависят от оценки
19 июня 2025
0
В Тамбовской области подвели итоги акции «Монетная неделя», которая проходила с 7 по 19 апреля. Почти 960 тысяч монет вернули тамбовчане в денежный оборот во время проведения в регионе Монетной недели. Более 95 тысяч монет разного номинала на сумму более 378 тысяч рублей – принял Россельхозбанк. По
19 июня 2025
0
Утром 19 июня сотрудники правоохранительных органов пришли по адресу проживания генерального директора ЗАО «ДСУ-2». Как сообщает издание «ПроТамбов», действия проводятся в рамках оперативно-служебной деятельности. В настоящий момент журналисты уточняют детали у официальных представителей силовых
18 июня 2025
0
В ночь на 17 июня системы ПВО на территории Тамбовской области отразили очередную воздушную атаку. По официальной информации врио губернатора Евгения Первышова, опубликованной в его телеграм-канале, в небе над регионом было уничтожено четыре украинских беспилотника. Обошлось без разрушений и жертв.
18 июня 2025
0
Суд признал старшего преподавателя Мичуринского аграрного университета (МичГАУ) виновным в получении взяток. Как сообщили в пресс-службе СК РФ по Тамбовской области, преступления носили системный характер и совершались в течение пяти лет — с 2018 по 2023 год.