Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Бди!
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » «Липецкцемент» увеличил производство цемента в 2013 году на 23,3% – до 1,4 млн тонн

«Липецкцемент» увеличил производство цемента в 2013 году на 23,3% – до 1,4 млн тонн

3 февраля 2014
Комментариев: 0
Версия для печати
Предприятие «Липецкцемент», входящее в Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», по итогам работы в 2013 году показало значительный рост основных показателей производства и отгрузки цемента. За отчетный период произведено 1 398 тыс. тонн цемента и 1 046 тыс. тонн клинкера (полуфабриката для производства цемента), что соответственно на 23,3% (264,5 тыс. тонн) и 2,6% (26,9 тыс. тонн) превышает показатели производства 2012 года. Производство тарированного цемента увеличилось на 19% (28 тыс. тонн) к уровню прошло года и составило 178 тыс. тонн.
Половину от общего объема производства цемента составила доля высококачественного бездобавочного цемента ЦЕМ I 42,5H, пользующегося высоким спросом среди потребителей. В общей сложности в 2013 году «Липецкцемент» произвел 644,5 тыс. тонн данного вида цемента, что почти в 2 раза (на 82,5%) больше, чем годом ранее.
За отчетный год предприятие отгрузило своим потребителям на 23,7% больше продукции, чем в 2012 году – 1 408,5 тыс. тонн цемента. При этом объем отгрузки цемента по железной дороге составил 896 тыс. тонн, превысив аналогичный показатель 2012 года на 37,3% (243,3 тыс. тонн). Рост отгрузки автомобильным транспортом составил 5,4% (26,3 тыс. тонн).
«2013 год – юбилейный для нашего предприятия. В декабре «Липецкцемент» отметил 50 лет с момента пуска завода. Год ознаменовался достижением рекордных показателей производства и отгрузки цемента. В июле 2013 года был установлен рекорд по производству цемента – впервые за всю 50-летнюю историю работы Липецкого цементного завода предприятием было произведено 203 тыс. тонн цемента. Предыдущий рекордный показатель, зафиксированный в августе 2011 года и равный 190 тыс. 250 тоннам, был увеличен на 13 тыс. тонн. Также в июле был установлен рекорд отгрузки готовой продукции: потребителям было отгружено 212 тыс. тонн качественного липецкого цемента. 27 июня 2013 года была отмечена рекордная суточная отгрузка готовой продукции. За сутки потребителям было отправлено 11 332 тонны цемента. В том числе железнодорожным транспортом – 8 734 тонны (125 вагонов), самовывозом – 2 598 тонн», – отметил генеральный директор «Липецкцемента» Владимир Сокольцов.
Стоит отметить, что достижение рекордных показателей отгрузки цемента во многом объясняется значительным увеличением в 2013 году спроса потребителей на высокомарочные цементы ЦЕМ I 42,5H и ЦЕМ I 32,5H. Действуя в интересах своих клиентов, «Липецкцемент» в несколько раз увеличил объемы производства продукции этих типов и полностью обеспечил потребности потребителей.

Информационная справка о Холдинге «ЕВРОЦЕМЕНТ груп»
Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» - международный вертикально интегрированный промышленный Холдинг, является лидером российского производства строительных материалов.
Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» входит в десятку крупнейших цементных компаний мира, объединяет 16 цементных заводов в России, на Украине и в Узбекистане, а также заводы по производству бетона, ЖБИ, карьеры по добыче нерудных материалов и предприятия по промышленному строительству.
Производственная мощность предприятий, входящих в Холдинг, составляет 40,0 млн т. цемента, 10 млн м3 бетона. Запасы нерудных материалов по добыче карбонатных пород с общими разведанными запасами составляют свыше 2,8 млрд т., по добыче гранита с запасами – около 1,8 млрд т.
В декабре 2012 года Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» запустил в эксплуатацию новый завод по производству цемента «сухим» способом в Воронежской области, рассчитанный на выпуск 3 млн т. цемента в год. При этом доля производства цемента «сухим» способом увеличилась с 13% до 25% от общего объема производства Холдинга.
Официальный сайт Холдинга - www.eurocement.ru

Информационная справка о ЗАО «Липецкцемент»
«Липецкцемент» – единственный производитель цемента в Липецкой области. Продукция предприятия пользуется широкой известностью среди потребителей строительного комплекса Липецкой, Тамбовской, Воронежской, Пензенской, Астраханской областей и других регионов России. Максимальная мощность предприятия – 2 млн тонн цемента в год.
Продукция «Липецкцемента» неоднократно удостаивалась высших наград – Платиновых знаков качества - на Международной выставке (конкурсе) «Всероссийская марка (III тысячелетие). Знак качества ХХI века». В 2009 году «Липецкцемент» получил «Паспорт предприятия высокого качества», а в 2011 и 2013 годах подтвердил это звание. Документ выдан Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии. Продукция завода также отмечена дипломами программы Всероссийской организации качества «Российское качество».
В 2010 году продукции предприятия был присвоен сертификат «EcoMaterial 1.3. Экологически безопасные строительные материалы». Получение сертификата подтверждает, что продукция предприятия соответствует всем экологическим нормам, безопасна для человека, а в производстве продукции используются передовые технологии и оборудование, которое минимизирует воздействие на окружающую среду. Благодаря своим экологическим свойствам продукция завода рекомендована при строительстве и реконструкции жилья, дошкольных учреждений, школ, лечебно-профилактических учреждений.
В 2013 году «Липецкцемент» отметил 50-тилетний юбилей с момента пуска предприятия в декабре 1963 года. Среди предприятий цементной отрасли завод во многом был первопроходцем: именно здесь ввели в строй первую отечественную линию по производству цемента «сухим» способом, внедрили автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУТП), применили рукавные фильтры на цементных мельницах. Сегодня предприятие продолжает ориентироваться на ведущих мировых производителей цемента, активно внедряя передовые производственные и управленческие решения. В общей сложности за 50-летнюю историю работы завода выпущено порядка 70 млн тонн цемента.
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 20:45
0
Власти Тамбова намерены оценить целесообразность размещения торговых павильонов возле Тамбовской областной клинической больницы на улице Московской. Об этом сообщил глава администрации города Максим Косенков по итогам выездного осмотра участка от улицы Советской до проезда Монтажников. По словам
Вчера, 15:51
0
Арбитражный суд Тамбовской области отказал прокуратуре региона в удовлетворении иска к ООО «Горняк» о взыскании 148,4 млн рублей. Как сообщает деловое издание «Вердикт», надзорное ведомство требовало перечислить указанную сумму в бюджет Тамбова в качестве компенсации вреда, якобы причинённого
Вчера, 13:53
0
Заместитель прокурора Тамбовской области Игорь Зайферт посетил строящуюся школу на 1100 мест в селе Бокино городского округа Тамбов. Проверка прошла в рамках надзора за реализацией национальных проектов. Во время выезда представители концессионера рассказали о текущей готовности объекта, будущем
Вчера, 11:02
0
В ночь на 3 июня Мичуринск подвергся атаке беспилотных летательных аппаратов. В результате падения беспилотников повреждения получили жилой дом и несколько социальных объектов. По предварительным данным, пострадавших нет. О произошедшем около пяти часов утра сообщил глава Тамбовской области
2 июня 2026
0
В Тамбове спустя почти два месяца после весеннего обследования так и не устранены дефекты в сквере «Гармония» на пересечении улиц Советской и Лермонтовской. Об этом сообщили представители Народного фронта, направившие обращение в адрес городских властей с просьбой обязать подрядчика выполнить
2 июня 2026
0
Тамбовский оборонный завод «Ревтруд» вновь пытается продать часть принадлежащей ему недвижимости в центре города. На торги выставлены два объекта на улице Коммунальной, 51 общей начальной стоимостью более 117 млн рублей. Наибольший интерес представляет двухэтажное здание бывшего цеха №3 площадью
2 июня 2026
0
Вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Сергей Мытенков в интервью деловому изданию «Вердикт» положительно оценил развитие диалога между бизнесом и властью в Тамбовской области. По его словам, региональное отделение Союза промышленников и предпринимателей демонстрирует
2 июня 2026
0
Этнофестиваль «Атмановские кулачки», который ранее оказался под угрозой отмены из-за отсутствия государственной поддержки, планируют провести в 2026 году. Об этом деловому изданию «Вердикт» сообщил один из организаторов фестиваля Анатолий Тедорадзе. По его словам, в настоящее время оргкомитет
1 июня 2026
0
Депутаты Тамбовской областной Думы приняли закон, ограничивающий продажу безалкогольных тонизирующих напитков, включая энергетики, на территории ряда социальных учреждений региона. Новые правила вступят в силу с 1 сентября 2026 года и будут действовать до 31 августа 2032 года. Согласно принятому
1 июня 2026
0
Члены Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана и специальных военных операций» организовали очередную отправку гуманитарной помощи российским военнослужащим, выполняющим задачи в зоне специальной военной
1 июня 2026
0
Бывший глава Тамбовской области Максим Егоров не признаёт вину по уголовному делу о получении взятки в особо крупном размере. Об этом сообщает РИА ТОП68 со ссылкой на адвоката экс-губернатора Ларису Гусеву. Предварительное слушание по делу проходит сегодня в Сосновском районном суде Тамбовской
1 июня 2026
0
Губернатор Тамбовской области Евгений Первышов заявил, что чиновники, отвлекающиеся на мобильные телефоны во время еженедельных оперативных совещаний, будут немедленно удаляться из зала. Такое предупреждение глава региона сделал в прямом эфире во время очередного совещания правительства области.
31 мая 2026
0
Во время весенней акции «Монетная неделя» жители Тамбовской области сдали в банки и магазины более 932 тысяч монет на общую сумму свыше 4,9 млн рублей. Итоги акции подвели в региональном отделении Банка России. В апреле к проекту присоединились 41 банковское отделение и 215 торговых точек сетевых
31 мая 2026
0
Квалификационная коллегия судей Тамбовской области прекратила отставку бывшей судьи Тамбовского районного суда Елены Дробышевой. Решение принято после вступления в законную силу обвинительного приговора. Как следует из закона «О статусе судей в Российской Федерации», отставка судьи может быть
30 мая 2026
0
В Тамбове состоялся финал XIII Всероссийского студенческого юридического конкурса научных работ, собравший участников из разных регионов страны — от Калининграда до Екатеринбурга. Площадкой проведения стал «Стромов-центр» ТГУ имени Г.Р. Державина. Конкурс организовало Тамбовское региональное
30 мая 2026
0
Тамбовская область вошла в число 23 регионов России, где создадут новые фиджитал-центры — спортивные площадки, объединяющие цифровые технологии и традиционные виды спорта. На оснащение таких объектов Министерство спорта России направит почти 695 млн рублей из федерального бюджета. Сейчас ведомство
29 мая 2026
0
В Тамбове впервые прошла межрегиональная стратегическая сессия, посвящённая развитию креативных индустрий. На площадке «Точки кипения» ТГТУ представители власти, бизнеса, вузов и экспертного сообщества обсуждали, как использовать творческий потенциал региона для создания новых проектов, рабочих
29 мая 2026
0
В Тамбове планируют реконструировать бывшую котельную на улице Бориса Фёдорова и включить её в обновлённое пространство набережной реки Студенец. Проект обсудили на заседании градостроительного совета. Как сообщили в комитете архитектуры и градостроительства администрации города, заброшенное
29 мая 2026
0
В одном из детских садов Тамбовской области специалисты выявили молочную продукцию, не соответствующую требованиям безопасности. Нарушения были обнаружены в ходе государственного мониторинга качества пищевых продуктов, который в мае 2026 года проводило Управление Россельхознадзора по Рязанской и
29 мая 2026
0
В Мичуринске прошли мероприятия, посвящённые Дню пограничника. По традиции праздник начался с автопробега, в котором приняли участие действующие военнослужащие, ветераны пограничной службы, представители общественных организаций и жители города. Одной из первых точек маршрута стало село
28 мая 2026
0
Арбитражный суд Тамбовской области отказал прокуратуре региона в споре о земельном участке на улице Бастионной в Тамбове. Надзорное ведомство пыталось через суд признать недействительной продажу земли компании «Тамбовдорстрой». Речь идёт об участке площадью 1 401 квадратный метр на улице