Японский сценарий на Курской АЭС не возможен, станция имеет более совершенные системы безопасности - директор АЭС
КУРСК, 30 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Серафим Быхун/. Японский сценарий на Курской АЭС не возможен, так как станция имеет более совершенные системы безопасности и ряд преимуществ. Об этом сегодня на пресс-конференции в курском Доме журналиста заявил директор атомной станции Николай Сорокин.
По словам Сорокина, Курская АЭС отличается от "Фукусимы-1". "То, что произошло там, не может повториться у нас. И этому есть ряд причин. Мы не на океане и не в сейсмической зоне. Кроме того, мы выигрываем и в техническом оснащении, и принимаемых мерах обеспечения безопасности работы атомной станции", сказал директор АЭС. На территории России 10 атомных станций. На таких объектах важно все, начиная с разработки проекта и заканчивая выводом из эксплуатации. При проектировании АЭС обязательно учитывается сейсмическая обстановка и просчитываются угрозы стихийных бедствий, подчеркнул он. "Сейчас проведен дополнительный анализ работы систем безопасности Курской АЭС при всевозможных катаклизмах и неблагоприятных обстоятельствах, - сообщил Сорокин. - И работа в этом направлении продолжается". Заместитель главного инженера АЭС по инженерной поддержке и модернизации Вячеслав Федюкин, в свою очередь информировал, что на модернизацию и продление сроков эксплуатации всех четырех энергоблоков Курской АЭС было направлено 26,4 млрд рублей. А внедрение комплексной системы контроля управления и защиты, а также информационной системы "Скала-микро" позволили усовершенствовать процесс управления реакторной установкой и значительно повысить безопасность Курской АЭС. Рейтинг статьи:
|
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.