Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Пустая бочка Диогена имеет также свой вес в истории человеческой.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Суд в Москве признал банкротом «Социальную инициативу»

Суд в Москве признал банкротом «Социальную инициативу»

13 мая 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
МОСКВА, 13 мая — РИА Новости, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы в четверг признал банкротом коммандитное товарищество «Социальная инициатива и компания», строительную фирму, которая, по версии следствия, обманула более 8 тысяч граждан-соинвесторов жилья, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Рассмотрение иска о банкротстве, заявленного 27 января 2006 года частным соинвестором Сорокиным, длилось больше четырех лет.

Судья Евгений Кравченко открыл в отношении должника конкурсное производство сроком на шесть месяцев и назначил конкурсным управляющим Фарида Бекшенева, который до того был временным управляющим. Отчет Бекшенева о ходе конкурсного производства назначен на 16 декабря.

Бекшенев сообщил в суде, что 29 апреля состоялось собрание кредиторов, на котором 160 кредиторов, долг перед которыми составляет в общей сложности 645 миллионов рублей (46,8% от общей суммы долга), проголосовали за признание компании банкротом.

Управляющий сообщил также, что в реестр кредиторов включены 1,282 тысячи кредиторов, задолженность перед ними — 1,594 миллиарда рублей. В числе кредиторов компании 365 физлиц.

По словам Бекшенева, на 87 банковских счетах должника находится всего 8,8 миллиона рублей. При этом стоимость имущества, которое в основном представляет из себя объекты незавершенного строительства, составляет 1,8 миллиарда рублей.

На заседании в четверг выступили четыре кредитора-физлица, которые ходатайствовали о признании недействительным решения собрания кредиторов от 29 апреля.

По их словам, данные об активах должника, содержащиеся в отчете временного управляющего, занижены с 18,6 миллиарда рублей до 1,8 миллиарда рублей, а в анализе финансового состояния должника отсутствуют сведения о 300 инвестконтрактах, заключенных за последние четыре года. Доказательств, однако, выступающие не представили.

Суд обязал Бекшенева направить в правоохранительные органы заявление с просьбой проверить информацию о возможном преднамеренном банкротстве строительной компании.

На предыдущем заседании суда 11 февраля представитель Бекшенева сообщила, что, по оценке временного управляющего, балансовая стоимость компании на тот момент составляла 1,84 миллиарда рублей.

Один из представителей обманутых дольщиков ранее заявил РИА Новости, что кредиторам нанесен серьезный материальный ущерб — «имущество должника портится и отчуждается неправовыми методами». По словам другого кредитора, такая затяжка служит основанием для получения компенсации в Европейском суде по правам человека.

Басманный суд Москвы 19 мая 2009 года приговорил руководителя компании «Социальная инициатива» Николая Карасева к десяти годам лишения свободы в колонии строгого режима, его жену Наталью Карасеву — к восьми годам колонии общего режима, их дочь Ларису Мошкину — к семи годам общего режима, главного бухгалтера товарищества Сергея Литовченко — к семи годам строгого режима.

Все четверо фигурантов дела признаны виновными по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и статье 174.1 УК РФ (легализация денежных средств в особо крупном размере). Суд установил, что подсудимые заранее не намеревались выполнять обязательства перед вкладчиками, и у них даже не было разрешительной документации на строительство ряда объектов, при этом потерпевшим сообщалась заведомо ложная информация о ходе строительства.

Следственный комитет при прокуратуре РФ ранее заявлял, что потерпевшими по основному уголовному делу «Социальной инициативы» признаны более 8,6 тысячи граждан из 13 регионов России.


news.mail.ru
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 20:11
0
К 2028 году Тамбовская область может полностью перейти на использование собственных саженцев для озеленения городов и посёлков. Об этом заявил глава региона Евгений Первышов на оперативном совещании, посвящённом лесокультурному сезону 2026 года. Сейчас муниципалитеты ежегодно тратят более 40 млн
Вчера, 18:52
0
Налоговая служба внесла в ЕГРЮЛ запись о недостоверности сведений об адресе ООО «Марлин» — компании, связанной с известными в Тамбове суши-брендами. Об этом сообщает издание «Вердикт». По данным проверки, сведения о местонахождении фирмы по адресу на улице Тулиновской не подтвердились. Теперь
Вчера, 18:30
0
Тамбовская область приняла участие во Всероссийском форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ», который прошёл в инновационном центре «Сколково». Делегацию региона возглавил заместитель руководителя области Николай Федосеенков. Главной темой форума в этом году стали современные технологии и использование
Вчера, 16:04
0
Глава Тамбовской области Евгений Первышов поручил организовать регулярные встречи представителей региональной власти с предпринимательским сообществом. Об этом он заявил на оперативном совещании в правительстве области. По словам губернатора, встречи должны проходить не реже одного раза в квартал
17 мая 2026
0
Партия «Единая Россия» завершила регистрацию участников предварительного голосования по отбору кандидатов на выборы в Тамбовскую областную Думу, которые состоятся в сентябре 2026 года. Всего на праймериз заявились более 300 человек. Среди них — 23 действующих депутата областной Думы от «Единой
17 мая 2026
0
В Тамбовской области завершились соревнования подразделений газодымозащитной службы. Как сообщает сетевое издание «Народная трибуна», участие в них приняли 25 команд спасателей из разных муниципалитетов региона. Участники отрабатывали действия в условиях, максимально приближенных к реальному
16 мая 2026
0
В Тамбовской области сотрудники регионального управления ФСБ задержали 34-летнего мужчину, которого подозревают в государственной измене. По данным ведомства, он через мессенджер WhatsApp вышел на связь с представителем украинских спецслужб и передавал сведения об одном из объектов Министерства
16 мая 2026
0
В Тамбове официально представили нового руководителя регионального следственного управления СК России. Им стал полковник юстиции Андрей Степанов, назначенный на должность указом президента России от 4 мая 2026 года. Церемония прошла с участием главы Тамбовской области Евгения Первышова,
15 мая 2026
0
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение о незаконности отказа Министерства сельского хозяйства Тамбовской области в предоставлении субсидии компании «Добрыня». Спор возник из-за компенсации части затрат на производство и реализацию зерна. Министерство отказало
15 мая 2026
0
В Тамбове прошло юбилейное собрание Союза промышленников и предпринимателей Тамбовской области. В этом году объединению исполнилось 30 лет. На встрече представители бизнеса, власти и промышленных предприятий обсудили развитие экономики региона и проблемы, с которыми сталкиваются предприятия. В
15 мая 2026
0
Ленинский районный суд Тамбова признал законным предупреждение, вынесенное чиновнику городской администрации после проверки Тамбовского УФАС. Как сообщили в антимонопольной службе, администрация вовремя не провела открытый конкурс по выбору управляющей компании для одного из многоквартирных домов.
15 мая 2026
0
Уваровский районный суд вынес приговор бывшему генеральному директору ООО «ДСУ-4» Вирабу Казаряну. Его признали виновным в мошенничестве при исполнении муниципального контракта на ремонт дороги в Тамбовской области. По данным прокуратуры, в 2022 году при ремонте участка трассы «Тамбов – Пенза –
14 мая 2026
0
В Знаменском, Рассказовском и Бондарском округах Тамбовской области обнаружили новые объекты археологического наследия. Речь идёт о древних курганных могильниках, найденных в ходе археологической экспедиции под руководством ведущего археолога Николая Моисеева. Как сообщили в Центре по сохранению
14 мая 2026
0
Арбитражный суд Тамбовской области признал банкротом Екатерину Левочкину — бывшего заместителя председателя правления московского «Джаст банка». С иском в суд обращалось Агентство по страхованию вкладов (АСВ). В отношении Левочкиной введена процедура реализации имущества. По данным АСВ, её долг
14 мая 2026
0
В Мичуринске в музейной комнате «Боевой славы» прошла встреча воспитанников военно-патриотического клуба «Ратибор» с ветеранами боевых действий и участниками специальной военной операции. Гостями мероприятия стали представители Тамбовской региональной общественной организации «Ассоциация ветеранов
14 мая 2026
0
ПАО «Россети Центр» обратилось в Арбитражный суд Тамбовской области с иском к ОАО «РЖД» на сумму более 352 млн рублей. Информация появилась в картотеке арбитражных дел. Заявление поступило в суд 8 мая. Пока оно ещё не принято к производству, а подробности претензий официально не раскрываются.
13 мая 2026
0
В Тамбове на улице Фабричной вновь появились провалы дорожного полотна. Сейчас два опасных участка временно огорожены сигнальными лентами и дорожными конусами. Как сообщили в «РКС-Тамбов» корреспонденту «ПроТамбова», на месте уже смонтирован колодец для перекачивающей станции. В дальнейшем
13 мая 2026
0
2-й Западный окружной военный суд приговорил жителя Тамбова Алексея Милосердова к 22 годам лишения свободы по делу о государственной измене и подготовке терактов. Об этом сообщили в ФСБ России. По данным следствия, мужчина был завербован украинскими спецслужбами через Telegram и готовил подрыв
13 мая 2026
0
В Тамбове возбуждено уголовное дело в отношении директора управляющей компании «Основа» Дмитрия Ефимова. Об этом сообщает «ПроТамбов» со ссылкой на источник, близкий к следствию. Поводом для разбирательства стали жалобы жителей дома №13 по улице Бориса Васильева. Люди неоднократно сообщали о
13 мая 2026
0
15 мая в Учебном театре ТГУ имени Г.Р. Державина состоится ежегодное собрание Союза промышленников и предпринимателей Тамбовской области. В этом году мероприятие пройдёт в юбилейный для организации год — Союзу исполняется 30 лет. В собрании планируют принять участие представители региональной
12 мая 2026
0
Власти Тамбовской области завершают юридическое оформление передачи детского лагеря «Юность» в собственность Тамбова. Ранее соответствующее решение приняла госкорпорация «Ростех». Об этом на еженедельной планёрке в региональном правительстве сообщила министр образования и науки области Татьяна