Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Если хочешь быть счастливым, будь им.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » В Жердевском районе проводят паспортизацию памятников

В Жердевском районе проводят паспортизацию памятников

9 января 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
Паспортизация имеющихся в Жердевском районе памятников и обелисков в честь воинов Великой Отечественной войны - это, прежде всего, учёт. Сегодня начальник районного отдела по делам культуры Татьяна Белолипецкая проверяет все подобные объекты. Их насчитывается 26. Причём четыре из них оказались захоронениями солдат, умерших в военных госпиталях от ранений. Паспортизация этих памятников уже закончена, но ведь она предполагает и проверку их состояния. Сейчас почти все объекты народной памяти полностью или частично реконструированы. Например, этот - в селе Пичаево - помогли восстановить фермеры. Немало делает и сельская администрация.

«Вот этот памятник был отремонтирован в своё время. Мы отремонтировали памятник Великой Отечественной войны. На нашей территории проживали в своё время и учились в нашей школе два Героя Советского Союза. На будущее мы планируем увековечить память этих героев», - говорит глава администрации Пичаевского сельского Совета Жердевского района Пётр Карпов.

В хорошем состоянии памятник в селе Питим, за которым присматривают работники и сельсовета, и местного Дома культуры. В селе Бурнак - настоящий мемориал, хотя Вечный огонь тут зажигают лишь в День Победы. Обилие венков говорит об отношении сельчан к памяти погибших земляков. Татьяна Белолипецкая первой в области взялась и за паспортизацию памятников гражданской войны и периода коллективизации. Воспоминания об «антоновщине» ещё живы, правда, в традиционной советской трактовке.

«В 20-е годы вот в спокойную, безмятежную деревеньку Артёмовку ночью ворвались бандиты, они вывели мужское население и убили, пролилась невинная кровь. Они просто боялись эти бандиты, вдруг они вооружатся против них», - рассказывает жительница села Пичаево Жердевского района Мария Гаврилова.

Жердевская земля видела много крови. В селе Сукмановка сразу два обелиска. Они поставлены на могилах убитых продотрядовцев и коммунистов. Теперь рядом с ними сельчане своими средствами возвели церковь. В селе Липовка требует реконструкции памятник продагенту Михаилу Шапурину - в 31-ом году его закололи в погребе. А в Питиме напротив бывшей колхозной конторы стоит каменный Сергей Киров. Это тоже память об ушедшей эпохе, о кровавых событиях.

«Было очень много таких сражений, и ещё знаменито наше село или район тем, что здесь у нас и Тухачевский был, и Жуков был, первую награду здесь у нас получил, вот, и мы будем этим в дальнейшем заниматься. То есть, сейчас я всё это в компьютер внесла, все эти памятники, и работать, я не знаю, ещё буду работать, пока всё достоверно я не узнаю. Наверное, не успокоюсь, пока всё это не сделаю», - подчеркнула начальник отдела по делам культуры администрации Жердевского района Татьяна Белолипецкая.

Памятники периода становления Советской власти в Жердевском районе тоже будут приводиться в порядок. Этому послужит их паспортизация.


ГТРК "Тамбов"
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 13:59
0
В Тамбовской области компанию обязали выплатить более 1,3 млн рублей за незаконную добычу песка
Сегодня, 13:51
0
Следственное управление УФСБ России по Тамбовской области выявило новый эпизод в расследовании уголовного дела о хищении бюджетных средств: учредители ООО «Завком-Инжиниринг» могут быть причастны к незаконному выводу валюты за границу.
Сегодня, 12:55
0
В социальных сетях распространилась фотография автобуса с разбитым стеклом и сообщения о возможной стрельбе по транспортному средству в районе остановки «Дом художника» в Тамбове.
Вчера, 17:46
0
В Тамбове жители аварийного дома на ул. Карла Маркса, 154, которому присвоен статус объекта культурного наследия, рассказали о крайне тяжелых условиях проживания. По данным регионального отделения «Народного фронта», в здании, построенном в 1917 году, сгнили батареи, протекает крыша, а на стенах
Вчера, 17:26
0
Роспотребнадзор по Тамбовской области выявил нарушения санитарных норм в сфере водоснабжения и подал в суд 24 исковых заявления. Об этом сообщили в региональном управлении ведомства.
Вчера, 17:13
0
С 14 августа в Тамбовской области вступили в силу типовые требования к школьной одежде. Соответствующий приказ Минобразования и науки региона закрепил единые базовые нормы, при этом каждая школа самостоятельно утверждает конкретный вид формы в рамках установленных стандартов.
19 августа 2025
0
Арбитражный суд Тамбовской области принял к производству иск регионального министерства градостроительства и архитектуры к московскому ООО «Гражданспецстрой». Сумма требований составляет 56,4 млн рублей. Первое заседание назначено на 25 августа, следует из картотеки арбитражных дел.
19 августа 2025
0
Задолженность жителей Тамбовской области за услуги ЖКХ на 1 июля 2025 года составила более 1,82 млрд рублей. Об этом сообщил врио вице-губернатора Евгений Зименко на планерке в региональном правительстве 18 августа.
19 августа 2025
0
ООО «Тамбовские литейные технологии» реализует инвестиционный проект по расширению производства стоимостью 52 млн рублей. Из них 41 млн предоставлен Фондом развития промышленности Тамбовской области в виде льготного займа, сообщили в пресс-службе регионального правительства.
18 августа 2025
0
Прокуратура Сосновского района Тамбовской области защитила права местной жительницы, которой не предоставляли положенные по закону бесплатные лекарства. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
18 августа 2025
0
С началом нового учебного года часть школ Тамбовской области будет работать по триместровой системе. Теперь учебный процесс организован по схеме «5+1»: пять недель занятий и неделя каникул. Таким образом, вместо привычных четырёх каникулярных периодов у школьников появятся шесть.
17 августа 2025
0
В Котовске Тамбовской области группа подростков повредила инфраструктуру скейтпарка, расположенного в городском парке культуры и отдыха. Об этом сообщил глава города Алексей Плахотников.
17 августа 2025
0
Жители Тамбова обратились в Роспотребнадзор с жалобами на резкий удушливый запах, который, по их словам, особенно ощущается в районе улицы Монтажников, где находятся цеха химических предприятий.
17 августа 2025
0
Пять кандидатов на должность главы Тамбовской области представили в избирком сведения о доходах и имуществе за прошлый год. Совокупный заработок претендентов превысил 900 млн рублей, однако почти вся сумма пришлась на одного участника выборов.
16 августа 2025
0
Обновлённый корпус спортивно-тренировочного центра «Тамбов» готовится к открытию. Как сообщили 15 августа в региональном министерстве спорта, начало спортивного сезона спортсмены отметят первыми тренировками в новых залах.
16 августа 2025
0
Жители СНТ «Медик» и «Энергетик-2» в Тамбове уже почти десять лет сталкиваются с одной и той же проблемой — их участки регулярно оказываются под канализационными стоками. Как сообщили в региональном отделении Народного фронта (ОНФ), всё началось в 2016 году, когда после сильного дождя из люка рядом
16 августа 2025
0
В рамках нацпроекта «Экология» Тамбовская область получила из федерального бюджета 940 млн рублей. Об этом сообщил врио губернатора Евгений Первышов в своём Telegram-канале после встречи с заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Патрушевым.
15 августа 2025
0
В Тамбове на базе ТГУ им. Г.Р. Державина состоялся VI Форум Агрошкол и школ-хозяйств России – «Объединяя опыт, строим будущее!». В этом году Форум посвящен теме «Агробизнес-образование: синтез традиций и инноваций». Участники из разных регионов России и Беларуси встретились, чтобы обсудить, как на
15 августа 2025
0
19-й арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Тамбовской области о взыскании с администрации Тамбова 133,2 млн рублей в пользу ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО». Информация об этом размещена в картотеке арбитражных дел, однако резолютивная часть постановления пока не
15 августа 2025
0
Исторические торговые ряды на ул. Коммунальная, 21 в Тамбове, относящиеся к объектам культурного наследия регионального значения, приобрела на аукционе петербургская девелоперская компания ООО «ГК Реновация». Лот был продан за 20,9 млн рублей при стартовой цене 25,9 млн, сообщает ДОМ.РФ.
14 августа 2025
0
«Новые люди» примут участие в межрегиональном фестивале "Crazy Driver-2025", который пройдет в Котовске.