Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Зри в корень!
Козьма Прутков
Выбор редакции

ЛЕТО В РАЗГАРЕ

25 июня 2009
Комментариев: 0
Версия для печати
Летняя пора в самом разгаре и уже пришло время подводить итоги работы первой смены в лагерях для детей и подростков. Первая смена в лагерях дневного пребывания была организована на базе 39 общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования спортивно-оздоровительного профиля. Свои двери для ребят они открыли 1 июня. Охват детей этим видом отдыха составил почти 4200 человек - 22 процента от общего количества юных тамбовчан в городе в возрасте от 7 до 15 лет. Работа первой смены продолжалась три недели. Родительская плата за содержание ребенка в лагере дневного пребывания составила 20 процентов от фактических затрат (450 рублей). Ежедневное питание ребят было организовано МУП «Школьник» на базе школьных столовых из расчета 80 рублей в день на человека.
Лагеря дневного пребывания работали в режиме профильных смен различной направленности: экологической, спортивно-оздоровительной, туристско-краеведческой, художественно-эстетической и др. В каждом лагере была разработана программа профильного отдыха детей и подростков, дающая возможность более глубокого изучения и активного участия ребят в жизни родного города. Вся летняя оздоровительная кампания была посвящена Году молодежи и предстоящему празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Учреждениями дополнительного образования детей проводились городские массовые мероприятия на стадионах, спортплощадках, в городском парке культуры и отдыха, на «зеленых площадках», в учреждениях культуры и на дворовых территориях. Более 300 детей из пришкольных лагерей посещали занятия в спортивном комплексе «Антей», где занимались фитнесом, плаванием и тэйкван-до.
Кроме отдыха ребята приобщились и к общественно-полезным делам. Была организована работа подростков в ученических трудовых бригадах, которые позволили мальчишкам и девчонкам не только провести активный отдых, но и поработать. Всего охват детей, занятых в трудовых бригадах по городу Тамбову, составил без малого 1700 подростков. Из них в ремонтных бригадах трудились 758 ребят, в отрядах, занятых на благоустройстве и озеленении школьных дворов и дворовых территорий – 596 школьников. Трудоустроено этим летом 173 подростка, из которых 71 - через Центр занятости.
Если говорить о загородных лагерях, то в первой смене работали все муниципальные лагеря. В «Сосновом бору» отдохнуло 180 воспитанников, в «Салюте», работающем в структуре детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №1 – 195 человек. Всего же в загородных оздоровительных лагерях отдохнуло в первую смену 908 детей, в областных профильных сменах – 116 человек, в санаториях – 268 человек, за пределами области – 747 обучающихся. Таким образом, организованным отдыхом охвачено более 9 тысяч детей и подростков.
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 15:58
0
В Тамбове на базе ТГУ им. Г.Р. Державина состоялся VI Форум Агрошкол и школ-хозяйств России – «Объединяя опыт, строим будущее!». В этом году Форум посвящен теме «Агробизнес-образование: синтез традиций и инноваций». Участники из разных регионов России и Беларуси встретились, чтобы обсудить, как на
Вчера, 13:09
0
19-й арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Тамбовской области о взыскании с администрации Тамбова 133,2 млн рублей в пользу ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО». Информация об этом размещена в картотеке арбитражных дел, однако резолютивная часть постановления пока не
Вчера, 12:48
0
Исторические торговые ряды на ул. Коммунальная, 21 в Тамбове, относящиеся к объектам культурного наследия регионального значения, приобрела на аукционе петербургская девелоперская компания ООО «ГК Реновация». Лот был продан за 20,9 млн рублей при стартовой цене 25,9 млн, сообщает ДОМ.РФ.
14 августа 2025
0
«Новые люди» примут участие в межрегиональном фестивале "Crazy Driver-2025", который пройдет в Котовске.
14 августа 2025
0
Министерство экологии и природных ресурсов Тамбовской области заключило контракт с ООО «ГК Проект» на корректировку документации по расчистке отдельных участков русла реки Цны в Тамбове. Соответствующая информация размещена на портале госзакупок.
14 августа 2025
0
14 августа в Ленинский районный суд Тамбова поступит уголовное дело в отношении бывшей начальницы клиентской службы ТОГКУ «Центр социальной поддержки граждан» Анны Нимикиной. По данным прокуратуры Тамбовской области, её обвиняют в хищении свыше 7,6 млн рублей бюджетных средств.
14 августа 2025
0
В социальных сетях появились сообщения о том, что учебный процесс в первом корпусе школы №35 начнётся лишь в декабре. Однако эта информация не соответствует действительности, сообщил в своём Telegram-канале глава администрации Тамбова Максим Косенков.
13 августа 2025
0
В Тамбове возобновились работы на двух масштабных образовательных стройках — школе на улице Волжской и школе в микрорайоне Бокино. Ранее эти проекты сорвали прежние подрядчики, а по одному из них возбуждено уголовное дело о хищении более 250 млн рублей. Об этом сообщил врио губернатора Евгений
13 августа 2025
0
Тамбовская область вошла в число 12 российских регионов, которым правительство РФ списало часть задолженности по бюджетным кредитам, направленным на развитие инфраструктуры. Согласно распоряжению, подписанному премьер-министром Михаилом Мишустиным, общий объём списания составил 29 млрд рублей, из
13 августа 2025
0
В Тамбове на 101-м году жизни ушёл из жизни Почётный гражданин города, ветеран Великой Отечественной войны Василий Фёдорович Дергачев.
12 августа 2025
0
Тамбовские аграрии собрали свыше 2,1 миллиона тонн зерна. Об этом на оперативном совещании у врио главы региона Евгения Первышова сообщила замминистра сельского хозяйства области Елена Иванникова.
12 августа 2025
0
Арбитражный суд Тамбовской области продлил процедуру конкурсного производства в отношении ООО «Ладесол-Тамбов» до 24 декабря 2025 года. Компания планировала построить в регионе завод по переработке зерна в белок и корма стоимостью 2,2 млрд рублей, один из крупнейших инвестпроектов периода
12 августа 2025
0
В Тамбовской области за первые четыре месяца 2025 года выдано всего пять разрешений на строительство многоквартирных домов, тогда как за весь 2024-й их было 23. По данным издания «Площадь», этот показатель фактически сравнялся с ситуацией в Курской области, где после военного вторжения строительная
10 августа 2025
0
Тамбовский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды предупреждает о высоком уровне пожарной опасности IV класса, который ожидается в регионе 10 августа 2025 года.
10 августа 2025
0
Сотрудники подведомственного учреждения Минэкологии Тамбовской области выявили факт незаконного сброса отходов в охотничьих угодьях Рассказовского округа. Нарушение зафиксировано во время планового рейда — охотовед снял на видео момент, когда водитель грузовика выгружает мусор прямо на землю. На
10 августа 2025
0
Жители Тамбовской области, которые в период досрочных выборов главы региона окажутся в Москве, смогут проголосовать на одном из 14 экстерриториальных избирательных участков столицы. Об этом сообщил председатель областной избирательной комиссии Андрей Офицеров.
9 августа 2025
0
Петербургское ООО «Нордик Палвелу» на три года включено в реестр недобросовестных подрядных организаций за нарушение условий договора капитального ремонта многоквартирного дома в Тамбове. Об этом сообщили в управлении Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области.
9 августа 2025
0
Моршанский районный суд Тамбовской области вынес приговор начальнику муниципального казённого учреждения «Центр развития ЖКХ и социальных инвестиций» Александру Еркину, признав его виновным в служебном подлоге при исполнении госконтракта на благоустройство Октябрьской площади. Весной 2023 года МКУ
8 августа 2025
0
По состоянию на 7 августа 2025 года в медицинские учреждения региона обратились 3 755 человек, пострадавшие от укусов клещей, из них 1 139 — дети. Показатель вдвое превышает уровень аналогичного периода 2024 года, когда зафиксировали 1 852 обращения (в том числе 512 от детей). Всем пострадавшим
8 августа 2025
0
Правительство Тамбовской области получит инфраструктурный бюджетный кредит в размере 917,45 млн рублей для реализации крупного проекта по модернизации системы водоотведения в областном центре. Решение принято на федеральном штабе под руководством вице-премьера РФ Марата Хуснуллина.
8 августа 2025
0
11 августа в 10:00 в правительстве Тамбовской области состоится традиционное онлайн-совещание под руководством врио главы региона Евгения Первышова. Трансляцию можно будет посмотреть на официальном сайте правительства, а также в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».