Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Огорошенный судьбою, ты все ж не отчаивайся!
Козьма Прутков
Выбор редакции

Детский отдых — взрослые заботы

22 мая 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
До начала каникул остается всего десять дней и подготовка к оздоровительной кампании входит в свою завершающую стадию. О том, как будет организован летний отдых юных тамбовчан, представителям средств массовой информации рассказали специалисты различных органов администрации города Тамбова в ходе брифинга, который прошел 20 мая.

Одно из главных нововведений этого года, как пояснила заместитель председателя комитета социального развития и демографии Антонина Колодина, состоит в том, что изменился механизм организации и финансирования летнего отдыха и оздоровления детей. С 1 января текущего года эти полномочия переданы от Фонда социального страхования органам государственной власти субъектов Российской Федерации, и принят следующий механизм предоставления путевки: Родители или законные представители должны обратиться в муниципальное учреждение Центр социального обслуживания населения города Тамбова, расположенный по адрес улица Рабочая, 4а. Специалисты центра рассчитают на основе предоставленных документов среднедушевой доход семьи. Это позволит определить размер родительской платы за путевку.

Если речь идет о получении путевок в санаторно-курортные учреждения, обращаться следует в муниципальные лечебно-профилактические учреждения, так как такие путевки выдаются только по медицинским показаниям.

По словам Татьяны Данилушкиной, начальника отдела комитета образования, в городе будет организована работа лагерей с дневным пребыванием на базе общеобразовательных учреждений. Предполагаемый охват составит более 3 тысяч детей. Родительская плата за содержание ребенка составит 20 процентов от фактических затрат, то есть 550 рублей.

Вся летняя оздоровительная кампания будет посвящена 65-летию Победы. В выездных лагерях продолжится практика проведения профильных смен: для одаренных детей, экологической, военно-патриотической и других. Кроме того, будут организовываться так называемые «педагогические» смены, когда для детей устраиваются мероприятия, как и в лагере дневного пребывания, но обедать они ходят домой.

Не окажутся обделенными вниманием взрослых и те ребята, которые по тем или иным причинам останутся в городе, - пообещала начальник отдела управления по связям с общественностью Галина Иванова. На дворовых территориях будет организована работа 13-ти разновозрастных отрядов. На сегодняшний день подобраны организаторы досуга из числа студентов ТГУ. С ними проведен семинар-практикум, разработаны основные направления работы, методические материалы. Отряды будут работать по 4 часа ежедневно с 12 до 14 и с 15 до 17 часов кроме выходных.

На протяжении всего летнего периода будут действовать 18 «зеленых площадок», на которых традиционно организуются мероприятия для детей и подростков в различных формах. План работы «зеленых площадок» составлен и согласован. Их открытие пройдет с 1 по 3 июня. Все «зеленые площадки» работают на дворовых территориях, где нет подростковых клубов.

Кроме того, с 10 августа управлением по связям с общественностью совместно с Тамбовским региональным отделением Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия «Единой России» на 18-ти дворовых площадках многоквартирных домов будет организована работа «Летнего кинотеатра».

Свою лепту в организацию летнего отдыха традиционно внесет и комитет по делам молодежи, физической культуре и спорту. По информации, предоставленной начальником отдела молодежной политики комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту Инессой Усковой, в этом году в городе будут работать 13 трудовых бригад, которые объединят 160 подростков. Традиционно эта форма организации летнего отдыха, в ходе которого у юных горожан появляется возможность получить свою первую зарплату, пользуется большой популярностью у ребят, поэтому состав бригад уже сформирован.

По предварительным данным охват организованными формами отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в летний период 2010 года составит почти 13 тысяч человек, то есть 71 процент от общего количества детей в возрасте от 6 до 15 лет. В загородных оздоровительных лагерях планируют отдохнуть 3,5 тысячи детей (19,3 процента). Пришкольные лагеря дневного пребывания будут посещать 3142 ребенка (17 процентов). 2,5 тысячи человек поправят свое здоровье в лагерях санаторного типа, 330 детей — в реабилитационных центрах (около 2 процентов). Кроме того, планируется отдых с родителями — 1200 детей, в Комплексном центре социального обслуживания населения — 400 детей, в сводных разновозрастных отрядах по месту жительства (в том числе в рамках реализации проекта «Летний призыв») - 1850 детей.
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 08:57
0
В связи с проведением IX Всероссийского полумарафона «ЗаБег.РФ» в Тамбове 24 мая 2025 года в городе вводится ряд временных ограничений на движение и парковку транспорта. Эти меры призваны обеспечить безопасность участников массового спортивного мероприятия и организованность проведения забега.
Сегодня, 08:49
0
В первом квартале 2025 года корпоративный сектор Тамбовской области продемонстрировал заметное снижение интереса к заемным средствам. Согласно последним данным, совокупный объем кредитования предприятий региона составил 29 миллиардов рублей — это на 8,4% меньше, чем за аналогичный период 2024 года.
Сегодня, 08:36
0
Администрация Тамбова продолжает реализацию программы по восстановлению объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии. В рамках этой инициативы на продажу выставлены пять зданий, расположенных в историческом центре города. Информация об этом опубликована в официальном
Вчера, 10:44
0
В образовательной системе города Тамбова может произойти значительное изменение — обсуждается возможность перехода городских школ с традиционной четвертной системы на триместровую. Как сообщили в региональном Министерстве образования, данная инициатива находится на стадии активного обсуждения, в
Вчера, 10:23
0
Первомайский районный суд Тамбовской области завершил рассмотрение резонансного уголовного дела о незаконной охоте, одним из фигурантов которого стал бывший исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Алексей Овчинников. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что двое из трёх
22 мая 2025
0
Арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения первой инстанции, обязывающего администрацию Тамбова выполнить комплекс неотложных мер по сохранению объекта культурного наследия регионального значения — «Дома Нарышкиной». Иск был подан областным департаментом по охране памятников, и его
22 мая 2025
0
Мещанский районный суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу для бывшего вице-губернатора Тамбовской области Сергея Иванова, который проходит обвиняемым по уголовному делу о получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Об этом сообщила пресс-служба
22 мая 2025
0
С 01:05 мск в аэропорту Тамбов (Донское, ИКАО: UUOT) начали действовать временные ограничения на приём и отправку гражданских воздушных судов. Об этом сообщил Telegram-канал, связанный с Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиацией).
21 мая 2025
0
Мичуринское местное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» — это не просто объединение участников боевых действий. Это сплочённое сообщество людей, преданных своей стране, которые продолжают вносить вклад в судьбу России даже в мирное время. С
21 мая 2025
0
В Тамбове в рамках региональной программы «Наставничество в бизнесе» для участников СВО и членов их семей провели семинар, на котором ветераны спецоперации могли задать интересующие вопросы. В мероприятии приняла участие директор Тамбовского филиала Россельхозбанка (РСХБ) Елена Шарова.
21 мая 2025
0
В Тамбовском государственном техническом университете (ТГТУ) прошла международная научно-практическая конференция «Суверенное государство и национальное право в условиях глобальной трансформации». Организатором выступил Юридический институт ТГТУ и Правительство Тамбовской области. В конференции
21 мая 2025
0
Тамбов вновь окрасится в сотни оттенков — 12 июня, в День России, в Олимпийском парке состоится долгожданный фестиваль «Краски России». Начало яркого праздника намечено на 14:00. Вход свободный, возрастных ограничений нет (0+).
21 мая 2025
0
19 мая на живописном заливе реки Цны в Тамбове официально начал работу морской учебно-тренировочный центр кадетского корпуса имени Льва Дёмина. Новый центр станет ключевым звеном в системе патриотического и профессионального воспитания молодёжи, заинтересованной в морской и речной службе. Об этом
21 мая 2025
0
Тамбовчан вновь приглашают совместить полезное с увлекательным — экологический квест «Чистые игры» состоится 25 мая на территории Ласковского карьера. Ранее планировалось провести мероприятие 18 мая, однако его пришлось перенести из-за неблагоприятной погоды.
20 мая 2025
0
В Тамбове продолжается масштабная работа по очищению исторического центра города от нестационарных торговых объектов (НТО). Демонтаж ведётся в рамках постановления городской администрации, в котором закреплён перечень улиц, где установка временных конструкций запрещена.
20 мая 2025
0
В РСХБ стартовала акция «Приветственная ставка» для новых клиентов – физических лиц. По условиям акции, при открытии накопительного счета «Мой счет» в рублях на первые три месяца действует повышенная ставка 19% годовых.
20 мая 2025
0
Группа компаний «Еврострой» получила право на реализацию проекта комплексного освоения земельного участка по адресу: улица Магистральная, 100, в городе Тамбове. Об этом сообщила генеральный директор компании Светлана Кузнецова в интервью изданию «Площадь».
19 мая 2025
0
На улице Лаврова в Мичуринске появился новый символ мужества и верности Родине — баннер, посвящённый Виктору Михайловичу Воротникову, летчику, подполковнику, ветерану войны в Афганистане и кавалеру ордена Красной Звезды. Инициатором установки выступило Мичуринское местное отделение Общероссийской
19 мая 2025
0
Офицеры военного следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации по Тамбовскому гарнизону совместно с полицией и сотрудниками военных комиссариатов региона проводят регулярные мероприятия, направленные на противодействие незаконной миграции и проверку соблюдения требований
19 мая 2025
0
24 мая в Тамбове вновь откроется пространство свободного обмена вещами — фримаркет. Гостей приглашают с 10:00 до 18:00 в Пушкинскую библиотеку. Здесь каждый сможет поделиться тем, что ему больше не нужно, и найти что-то новое для себя — совершенно бесплатно.
19 мая 2025
0
В историческую карту Тамбова добавлены новые адреса: ещё три здания официально внесены в перечень выявленных объектов культурного наследия. Соответствующий приказ подписал директор Департамента по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области Дмитрий Самородин.