Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Новые сапоги всегда жмут.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » В Тамбове обсудили, как сохранить суверенитет в условиях глобализации

В Тамбове обсудили, как сохранить суверенитет в условиях глобализации

21 мая 2025
Комментариев: 0
Версия для печати
В Тамбове обсудили, как сохранить суверенитет в условиях глобализацииВ Тамбовском государственном техническом университете (ТГТУ) прошла международная научно-практическая конференция «Суверенное государство и национальное право в условиях глобальной трансформации». Организатором выступил Юридический институт ТГТУ и Правительство Тамбовской области. В конференции приняли участие ведущие российские учёные, представители судебной и законодательной власти, в том числе представители ИА «Тамбов-информ».

Пленарное заседание открылось приветственными словами первого проректора ТГТУ, члена-корреспондента РАЕН Натальи Молотковой и заместителя председателя Тамбовского областного суда Марины Ледовских. Главным событием пленарной части стал доклад академика, вице-президента РАН Виктора Николаевича Руденко на тему «Парадигмы суверенитета, постсуверенитета и национальное право России».

Виктор Руденко подробно рассмотрел эволюцию понятия суверенитета, обозначил его историческое значение и актуальные вызовы. Он отметил, что современный этап укрепления суверенитета в России начался с Мюнхенской речи Владимира Путина, произнесенной 10 февраля 2007 года, что повлекло за собой изменения не только в политическом, но и в правовом пространстве, когда были приняты дополнительные законодательные меры для защиты суверенитета страны.

Особое внимание академик уделил экономическому и технологическому суверенитету, подчеркнув, что именно развитие высоких технологий во многом определит независимость государств в будущем. В настоящее время, по его мнению, полновесный суверенитет могут позволить себе только ведущие державы мира.

Также он указал на усиление влияния глобального гражданского общества и неправительственных организаций как на один из факторов, оказывающих давление на национальный суверенитет.

В ответ на вопросы журналистов академик прокомментировал ситуацию с международными образовательными программами и их влиянием на национальное сознание: «Само образование — это элемент мягкой силы. Но когда оно используется для навязывания чуждых ценностей, речь идёт уже не о мягкой, а о жёсткой силе. Если за отказ принять определённые положения, например, обосновывающие нетрадиционные отношения, применяются меры воздействия — это прямое вмешательство. Мы должны внимательно следить за реализаций федеральных государственных образовательных стандартов в российских школах», — подчеркнул Виктор Руденко.

Также поднимался вопрос о реформе местного самоуправления. На просьбу прокомментировать новую одноуровневую модель, предложенную на федеральном уровне, Виктор Николаевич отметил: «Это не централизация, а унификация системы. В стране формируется единая система публичной власти, что требует единых правил. Регионам при этом предоставлен выбор, с учетом национальной специфики, социально-экономических и исторических особенностей при необходимости они могут сохранить городские и сельские поседения, муниципальные районы, то есть не отказываться от двухуровневой системы местного самоуправления. Проблема в том, что у местных сообществ зачастую нет финансовых ресурсов для реализации своих полномочий. Без укрепления бюджетной базы говорить о эффективном самоуправлении не приходится».
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 11:39
0
12 июня, в День России, президент и Верховный Главнокомандующий Владимир Путин провёл в Кремле встречу с участниками всероссийской программы «Время героев». Среди приглашённых на мероприятие был и врио главы Тамбовской области Евгений Первышов.
Сегодня, 11:18
0
В Мордовское районное отделение службы судебных приставов поступили 44 исполнительных документа в отношении 23-летней жительницы, систематически нарушавшей правила дорожного движения. Общая сумма задолженности по административным штрафам ГИБДД составила 44 тысячи рублей.
Сегодня, 10:35
0
В день двойного праздника — Дня России и 389-летия Тамбова — активисты и сторонники партии "Новые люди" развернули в городе масштабную праздничную программу. 12 июня на двух площадках прошли мероприятия, которые собрали сотни тамбовчан всех возрастов.
Вчера, 09:25
0
Недавно в свет вышла новая книга Владимира Ивановича Селивёрстова «Тамбовский детектив-4», посвящённая памяти родителей Ивана Ивановича и Ираиды Ивановны Селивёрстовых. Издание продолжает популярную в конце 1990-х — начале 2000-х серию «тамбовских детективов», благодаря которой автор обрёл широкую
Вчера, 07:39
0
Региональное управление Роспотребнадзора провело анализ состояния воды и почвы на пляжах Тамбовской области. Проверки проводились в преддверии купального сезона: всего специалисты исследовали 101 пробу воды по микробиологическим показателям, 79 — по санитарно-химическим, 54 — по паразитологическим,
Вчера, 07:30
0
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин отреагировал на жалобы жителей села Бокино Тамбовской области и поручил провести проверку состояния местной дороги, ставшей источником многолетнего недовольства. Основанием послужило обращение, поступившее в Информационный центр СКР. В
Вчера, 07:19
0
Неспокойной выдалась ночь на 11 июня в Котовске — город оказался под атакой беспилотников. По сообщению временно исполняющего обязанности главы Тамбовской области Евгения Первышова, системы противовоздушной обороны сработали оперативно и все вражеские цели были успешно уничтожены.
11 июня 2025
0
13 июня Россельхозбанк отмечает 25-летний юбилей. В Тамбовской области он представлен региональным филиалом, действующим с 2000 года. Директор Тамбовского филиала РСХБ Елена Шарова рассказала о ключевых достижениях банка за 25 лет, поддержке бизнеса, поддержке
11 июня 2025
0
В Тамбовской области планируют расширить инфраструктуру детских оздоровительных лагерей. Соответствующее поручение дал врио главы региона Евгений Первышов на оперативном совещании областного правительства. Поводом для обсуждения стал заметный рост спроса на путёвки среди родителей.
11 июня 2025
0
В деревне Никоноровке Тамбовского округа активно ведётся строительство газопровода. Работы начались в мае 2025 года, а завершить их планируется уже к сентябрю. Инициатором проекта выступили сами жители, обратившиеся с просьбой о газификации во время личного приёма у временно исполняющего
10 июня 2025
0
Депутаты Тамбовской областной Думы на очередном заседании единогласно назначили дату досрочных выборов главы региона. Голосование состоится 14 сентября 2025 года. О решении сообщает пресс-служба регионального парламента.
10 июня 2025
0
Мичуринский городской суд признал бывшего преподавателя аграрного университета Романа Щукина виновным сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса. Как сообщает прокуратура Тамбовской области, речь идёт о десяти эпизодах получения взяток (ч. 3 ст. 290 УК РФ) и двух попытках мошенничества (ч. 3
10 июня 2025
0
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин дал указание руководителю СУ СК РФ по Тамбовской области Александру Полшакову принять меры к завершению расследования уголовного дела о мошенничестве при долевом строительстве многоквартирного дома в Тамбове. Поручение последовало после
9 июня 2025
0
В числе лидеров по урожайности картофеля в Тамбовской области стабильно остаётся агрофирма «Ви Гроу», чьи поля расположены вблизи села Татаново. Основной специализацией предприятия, несмотря на широкую палитру выращиваемых культур, остаётся картофель — но не тот, что идёт на прилавки, а сортовой,
9 июня 2025
0
На участке автодороги Тамбов – Шацк продолжаются работы по капитальному ремонту. Как сообщает ГУП «Тамбовавтодор», работы идут строго в рамках утверждённого графика, в соответствии с целями нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
9 июня 2025
0
Тамбов стал одной из площадок необычной акции, организованной партией "Новые люди" в честь Дня свободного человека. В минувшие выходные жители региона с удивлением наблюдали, как над их головами парят величественные воздушные шары, символизирующие свободу и новые возможности.
9 июня 2025
0
В 2025 году в Тамбове продолжится расчистка реки Цна в рамках федеральной программы «Вода России», входящей в нацпроект «Экологическое благополучие». Планируется очистить более трёх километров русла, охватив семь ключевых участков в черте города.
8 июня 2025
0
Вечером 6 июня в сообществе «Подслушано | Инжавино» появилась фотография, вызвавшая оживлённую дискуссию: вода в реке Ворона в районе села Углянка приобрела тёмный, почти чёрный оттенок. Автор публикации сопроводил снимок встревоженным вопросом: «Кто-то в курсе, что случилось с рекой Ворона? Почему
8 июня 2025
0
6 июня Тамбовский районный суд в 48-й раз собрался для рассмотрения уголовного дела в отношении генерального директора ООО «КомЭк» Игоря Блюма, обвиняемого в крупном мошенничестве и ведении незаконного бизнеса. Однако и это заседание не обошлось без переноса — в суд не явились два свидетеля, один
7 июня 2025
0
В Тамбове готовятся обновить Доску Почёта традиция, приуроченная к празднованию Дня России и Дня города 12 июня, будет продолжена и в этом году. В 2025-м в число отмеченных горожан войдут 24 человека, внёсших весомый вклад в развитие областного центра.
7 июня 2025
0
Городские власти Тамбова объявили очередной конкурс на право проведения благоустройства нового общественного пространства — сквера «Гармония», который должен появиться на пересечении улиц Советской и Лермонтовской. Стоимость работ предварительно оценена в 31 миллион рублей, эти средства уже