Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Огорошенный судьбою, ты все ж не отчаивайся!
Козьма Прутков
Выбор редакции

Красиво, весело, безопасно...

28 декабря 2009
Комментариев: 0
Версия для печати
В преддверии Нового года, 28 декабря, в администрации города Тамбова был организован брифинг, посвященный подготовке областного центра к празднику, проведению праздничных мероприятий и обеспечения безопасности горожан в новогодние дни. На вопросы журналистов отвечали председатель комитета городского хозяйства Александр Лисс, председатель комитета культуры Виктор Федоров и заместитель председателя комитета по предупреждению ЧС, общественной безопасности и охране окружающей среды Дмитрий Панков.

Новогоднее оформление города существенных изменений по сравнению с предыдущим годом не претерпело. Несколько изменено, правда, оформление площади Ленина: подобрана другая иллюминация, на световых опорах появились светодиодные снежинки, сетки на деревьях приобрели синеватый оттенок. Добавились новые украшения и у световой ели на Комсомольской площади. Большая праздничная елка установлена в этом году и в городском парке культуры и отдыха. Сюда же переместилась Избушка Деда Мороза. Зато площадку возле «Кристалла» в этом году украсили большие снежные фигуры, выполненные профессиональными скульпторами. Фигуры сразу же стали местом притяжения тамбовчан, которые с удовольствием фотографировались возле сказочных персонажей. Однако скульптурам не повезло: в первую же ночь они подверглись нападению местных вандалов, а на следующий день разрушения усилил дождь. Впрочем, к Новому году скульптуры будут восстановлены. Кроме того, в ближайшие дни во многих местах массового отдыха горожан начнут работать и катки. Таким образом, городские службы сделали многое для того, чтобы тамбовчане встречали Новый год в праздничной обстановке, чтобы школьные каникулы прошли для ребят весело и с пользой для здоровья. От самих же тамбовчан требуется лишь одно – бережное отношение к элементам новогоднего оформления города.

О том, какие развлекательные мероприятия подготовлены для тамбовчан в этом году, поведал собравшимся Виктор Федоров. По его словам, новогодние мероприятия в областном центре начались уже 14 декабря и продлятся до 19 января. В их организации задействованы самые разные органы городской администрации, в том числе комитет образования, управление по связям с общественностью, комитет по делам молодежи, физкультуре и спорту, комитет социального развития и демографии. Таким образом, вниманием охвачены практически все категории населения. План проведения новогодних мероприятий разработан практически для всех площадок, где будут организованны массовые гуляния: это площадка у «Кристалла», где каждый день после 16 часов работают аниматоры, вовлекая детей в игры и конкурсы, это площадка у 36-й школы, где развлекательные программы планируется проводить в дни школьных каникул и ряд других. Основным местом новогодних гуляний станет в этом году городской парк культуры и отдыха. 31 декабря тамбовчане соберутся для встречи Нового 2010 года сразу на двух площадках: на площади имени Ленина и в Парке Победы. Праздничные программы на обеих площадках начнутся одновременно – в 18 часов, а закончатся в 20 часов фейерверками. После окончания праздничных программ, 31 декабря в 20 часов, на площадь Ленина и к Парку Победы, к ближайшим остановочным пунктам будет подан общественный транспорт, который развезет тамбовчан по домам во все уголки областного центра.

Особый интерес у журналистов вызвали вопросы обеспечения безопасности горожан во время проведения новогодних торжеств. Во время проведения городских праздничных фейерверков на площади Ленина и в Парке Победы будет обеспечено дежурство спасателей, бригад скрой медицинской помощи, пожарной техники. К организации этих фейерверков привлечена специализированная организация, имеющая лицензию и сертификаты соответствия на используемые пиротехнические изделия.

Однако только этим работа по обеспечению безопасности горожан, разумеется, не ограничивается. В декабре в Тамбове прошли проверки предприятий, занимающихся оборотом пиротехнических изделий, и учреждений, предоставляющих горожанам услуги по организации досуга. Так, было проверено 139 так называемых «увеселительных заведений». На 12 из них были переданы в суд материалы на приостановление их деятельности, по 5 предприятиям соответствующее решение уже вынесено. Кроме того, направлены в суд материалы на приостановление действия 7 торговых предприятий, реализующих пиротехнику, так как там тоже были обнаружены существенные нарушения.

На территории области и города введен особый противопожарный режим. Так что использование пиротехники и открытого огня при проведении массовых мероприятий в помещениях запрещено. Он также подчеркнул, что использовать пиротехнику 4-го класса (имеющую диаметр от 5 сантиметров) и выше можно только в специально отведенных для этого местах и только после получения соответствующего разрешения. Однако и при использовании пиротехнических изделий даже первого класса необходимо помнить о соблюдении мер безопасности и не запускать их в помещениях или в местах массового скопления людей. Ведь как бы ни заботились о безопасности тамбовчан специализированные службы, в первую очередь сохранение здоровья человека и избежание им несчастных случаев зависит от него самого.
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 08:13
0
В Тамбовской области завершен ремонт дороги протяженностью 23,3 км до Жердевки, стоимостью 432 млн рублей. По информации активистов регионального отделения Народного фронта, хотя срок сдачи объекта был назначен на октябрь 2025 года, работы были выполнены значительно раньше.
Сегодня, 08:09
0
В Тамбовской области возможно возвращение рок-фестиваля «Чернозем» (12+) в его исходном формате, подобном тому, каким он проводился в начальные годы существования. Об этом сегодня, 19 апреля, заявил Евгений Хамин, воронежский предприниматель и инициатор фестиваля в Воронежской области, сообщает
Сегодня, 07:40
0
В Тамбове давно возникла неотложная потребность в реставрации и обновлении замечательного памятника павшим во время Великой Отечественной войны, известного как «Вечный огонь», хотя некоторые утверждают, что его правильное название — «Вечная слава».
Вчера, 10:23
0
В Тамбовской области наблюдается активизация клещей. В результате укусов клещей медицинскую помощь потребовали 136 человек, среди которых 37 детей.
Вчера, 10:20
0
Жители города Тамбова обратились к главе Тамбовской области Максиму Егорову и главе городской администрации Максиму Косенкову с протестом против возможного закрытия последней общественной бани на улице Чичканова, 75.
Вчера, 10:13
0
Комитет по ЖКХ Тамбовской городской Думы по инициативе председателя комитета, депутата от КПРФ Артема Александрова, обратился к администрации города Тамбова с запросом о реализации концессионного соглашения в части выполнения крупных работ на канализационном коллекторе по улицам Коммунальной и
18 апреля 2024
0
В микрорайонах Северный и Центральный посёлка Строитель была проведена проверка состояния объектов благоустройства. В администрации Тамбова сообщили, что организация, ответственная за центральный парк у Дома культуры «Молодёжный», задерживает выполнение работ.
18 апреля 2024
0
С приходом весны в Тамбове начались проверочные мероприятия по состоянию транспортных средств городского общественного транспорта, как сообщает МУП «Пассажирские перевозки». Недавний рейд, проведенный совместно с представителями комитета дорожного хозяйства, охватил конечные остановки:
18 апреля 2024
0
На заседании комитета по ЖКХ Тамбовской городской Думы депутаты рассмотрели обновленный проект решения о передаче электросетевого хозяйства города Тамбова в концессию компании «ОРЭС-Тамбов» (ранее известной как ОАО «ТКС») без проведения конкурентных процедур.
17 апреля 2024
0
Мичуринское местное отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» вот уже много лет занимается военно – патриотической работой с молодежью. С началом специальной военной операции эта деятельность стала более активной и регулярной.
17 апреля 2024
0
В Тамбовской области начата проверка качества ремонта дорог, выполненного в предшествующие годы. Возникшая проблема с большим количеством ям на дорогах вызывает серьезные вопросы.
17 апреля 2024
0
Депутат Госдумы РФ от Тамбовской области, врач и заслуженный работник здравоохранения Тамара Фролова, призвала своих коллег из Тамбова к открытости и честности в обсуждении проблем в сфере здравоохранения. Она выступила с таким заявлением на расширенной итоговой коллегии регионального профильного
17 апреля 2024
0
В Тамбовской области вновь появилась возможность для возобновления полётов санитарной авиации, сообщает министерство здравоохранения региона. Это связано с установление тёплой погоды.
17 апреля 2024
0
Моршанский районный суд признал клинику, расположенную в Моршанском муниципальном округе, виновной в причинении вреда по иску пациента, который остался недоволен качеством стоматологической услуги.
16 апреля 2024
0
В Моршанске состоялась выставка изделий из вторичного сырья, созданных учениками начальных классов школы №1 в рамках экологических занятий, проводимых в рамках ассоциации эко-школ региона.
16 апреля 2024
0
Екатерина Мизулина, Директор Лиги безопасного интернета и член Общественной палаты России, объявила о своем визите в Тамбов в своем личном телеграм-канале.
16 апреля 2024
0
Решением правительства Тамбовской области с 15 апреля начался пожароопасный сезон. Период повышенной опасности протянется обычно с апреля по ноябрь, и в это время ужесточаются меры по предотвращению лесных и ландшафтных пожаров, а также вводятся правила поведения в лесу, связанные с использованием
16 апреля 2024
0
Информация о массовой гибели рыбы в пруду рядом с селом Чебоксары Никифоровского округа Тамбовской области вызвала широкий резонанс в социальных сетях и Telegram каналах. Предварительные данные указывают на то, что ООО «Тамбовский лидер» выпустило мальков карпа и белого амура в пруд для их
15 апреля 2024
0
Областное учреждение культуры "Тамбовконцерт" отменило результаты конкурса на оснащение оборудованием филармонии в областном центре. Управление Федеральной антимонопольной службы по региону (УФАС) выдало соответствующее предписание заказчику, как сообщается на портале госзакупок.
15 апреля 2024
0
Тамбовчане выразили недовольство качеством благоустройства Автогородка, на которое было затрачено значительное количество средств - почти 45 миллионов рублей. Жители активно выкладывают фотографии выявленных дефектов после завершения реконструкции. Среди замеченных проблем - облупившаяся
14 апреля 2024
0
Последние происшествия, такие как обрушение моста Вязьме, вызвали волну обеспокоенности среди жителей и общественности. Публикации в СМИ начали появляться, утверждая, что мост в Вязьме находился в аварийном состоянии. Однако, если это было так, то движение по нему должно было быть закрыто, что не