Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Русские оказались достойными быть непобедимыми.
Наполеон
Выбор редакции
» » » РАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ СКОРРЕКТИРОВАЛИ ПЕНСИИ

РАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ СКОРРЕКТИРОВАЛИ ПЕНСИИ

4 сентября 2009
Комментариев: 0
Версия для печати
В Отделении ПФР по Тамбовской области подвели итоги автоматической корректировки пенсий работающим пенсионерам.
Напомним, что Федеральный закон от 30.06.2009 №142-ФЗ дал возможность им не обращаться ежегодно в Управление Пенсионного фонда для перерасчета пенсии с учетом дополнительно поступивших страховых взносов от работодателя.
Суть проблемы проста: если пенсионер продолжает работать, за него работодателем производилась уплата страховых взносов в ПФР. Следовательно, его пенсия должна регулярно корректироваться в сторону увеличения с учетом поступивших средств, что, собственно, и происходило у большинства работающих пенсионеров. Правда, чтобы реализовать эти права, работающим пенсионерам ежегодно приходилось обращаться в территориальные органы ПФР и писать заявление о перерасчете пенсии (следует сказать, что «старый», заявительный, порядок перерасчета также остался в силе).
При этом порядок расчета был таким, что очередное заявление принималось не раньше, чем через 12 месяцев после предыдущего перерасчета, а пенсия в новом повышенном размере устанавливалась с 1 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления. Это, естественно, вызывало нарекания со стороны пенсионеров. Кроме того, были и такие случаи, когда человек либо забывал, либо обращался за перерасчетом в более поздние сроки, чем имел право на повышение размера пенсии.
С принятием нового закона введена процедура «корректировки пенсии», которая осуществляется автоматически на основании сведений о сумме страховых взносов, поступивших на лицевые счета работающих пенсионеров. Законом установлено, что размер страховой части трудовой пенсии подлежит корректировке ежегодно с 1 августа.
В Тамбовской области автоматическая корректировка затронула пенсии почти 78 тысяч человек. После ее проведения средний размер увеличения страховой части трудовой пенсии составил 72 рубля. Причем у некоторых жителей территорий области, в связи с тем, что до этого они не обращались за перерасчетом, корректировка позволила получить в качестве ежемесячной прибавки солидную сумму. Максимальный размер увеличения в размере почти 6 тысяч рублей зафиксирован у одного из работающих пенсионеров г.Котовска. В г.Тамбове , Рассказовском и Моршанском районах наибольшие суммы доплат после корректировки у отдельных работающих пенсионеров составили, соответственно, 5 тысяч, 3,5 тысячи, 3 тысячи рублей.
Можно с уверенностью сказать, что изменения, внесенные в действующее пенсионное законодательство о трудовых пенсиях, принесли существенное облегчение пенсионерам.
Не за горами и очередные мероприятия по улучшению благосостояния тамбовских пенсионеров – с 1 декабря 2009 года базовая часть их трудовой пенсии будет увеличена на 31,4 процента. А с 1 января 2010 года произойдет валоризация (переоценка) пенсионных прав граждан – расчетный пенсионный капитал россиян будет проиндексирован на 10 процентов, плюс добавлено по 1 проценту за каждый год советского трудового стажа до 1991 года.
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 08:50
0
На улице Советской в посёлке Покрово-Пригородное сложилась критическая ситуация с водоснабжением: местные жители десятилетиями пользуются водой, непригодной для питья. Инфраструктура не обновлялась с 1965 года, и изношенные трубы стали источником серьёзных проблем.
Вчера, 08:41
0
Прокуратура Мичуринского района провела проверку состояния автомобильных дорог на территории муниципального округа и зафиксировала многочисленные нарушения. Как сообщили в пресс-службе ведомства, дороги оказались в ненадлежащем состоянии и представляют угрозу для безопасности движения.
Вчера, 08:22
0
Власти Тамбова приняли решение о демонтаже пешеходного Замятинского моста через реку Студенец в связи с выявленной просадкой конструкции. Соответствующее решение было озвучено на заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
11 июля 2025
0
Аварийно-восстановительные работы на канализационном коллекторе в районе пересечения улиц Карла Маркса и Пензенской в Тамбове продолжаются, несмотря на ранее озвученные планы закончить их к 8 июля. По информации от компании «РКС-Тамбов», новая предполагаемая дата завершения — понедельник, 14 июля.
11 июля 2025
0
Вечером 10 июля на улице Гастелло в Тамбове вспыхнул пожар, охвативший надворные постройки. К месту происшествия оперативно прибыли пожарно-спасательные подразделения, которые ликвидировали возгорание.
11 июля 2025
0
Прокуратура Тамбовской области направила в суд дело против бывшего генерального директора ООО «СМУ», которого обвиняют в хищении асфальтового гранулята на сумму более 2,5 миллиона рублей. Обвинительное заключение утверждено, материалы переданы в Октябрьский районный суд Тамбова.
10 июля 2025
0
Сегодня наши журналисты стали свидетелями редкого зрелища, которое развернулось у здания избирательной комиссии Тамбова. Партия "Новые люди" подавала документы кандидатов в городскую думу под живую музыку баяна, с песнями, танцами и воздушными шарами. Около 20 человек в ярких футболках партийных
10 июля 2025
0
В Тамбовской области на открытые торги выставлен имущественный комплекс предприятия «Первомайскхиммаш», расположенный в рабочем посёлке Первомайский. Начальная цена объекта составляет 273 миллиона рублей. Приём заявок продлится с 8 июля по 13 августа, а сам аукцион состоится 15 августа. Для участия
10 июля 2025
0
8 июля в Жердевке прошло официальное открытие нового офиса Россельхозбанка по адресу ул. Первомайская, д. 131. В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности министра экономической и инвестиционной политики Тамбовской области Виктор Иванов, заместитель министра сельского хозяйства Тамбовской
10 июля 2025
0
Восьмого июля Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд отказал ПАО «Россети Центр» в удовлетворении жалобы на концессионное соглашение между администрацией Тамбова и АО «Объединённые региональные электрические сети». Решение предыдущей инстанции, которая не увидела нарушений в передаче городских
10 июля 2025
0
Открытие движения по улице Карла Маркса в Тамбове, где с начала лета ведутся работы по восстановлению аварийного участка канализационного коллектора, снова отложено. Причиной стало новое обрушение дорожного полотна, произошедшее как раз накануне планируемого завершения ремонта — 7 июля.
9 июля 2025
0
Жители пятиэтажного дома по адресу переулок Совхозный, 1а оказались в эпицентре коммунального коллапса: в их квартирах уже неделю стоит стойкий запах канализационных стоков, а подвальное помещение затоплено нечистотами. Несмотря на многочисленные обращения в аварийные службы и управляющую компанию,
9 июля 2025
0
1 июля в Мичуринске состоялось памятное мероприятие, посвящённое Дню ветеранов боевых действий — дате, которая хоть и не закреплена на официальном уровне, но с каждым годом объединяет всё больше граждан, неравнодушных к подвигу защитников Отечества. В этот день жители города и округа отдали дань
9 июля 2025
0
Врио главы Тамбовской области Евгений Первышов на оперативном совещании выразил недовольство работой главы Моршанска Романа Поленкова, отметив многочисленные недоработки местных властей. По его словам, «поторопились с кадровыми решениями».
9 июля 2025
0
Федеральная антимонопольная служба России отменила результаты крупного аукциона по ремонту улиц Мичуринской, Никифоровской и Бульвара Строителей в Тамбове. Контракт на сумму более 522 миллионов рублей планировали заключить с «Независимой строительной компанией» (НСК) из Ивановской области, которая
8 июля 2025
0
в День ветеранов боевых действий, в селе Круглое Мичуринского муниципального округа состоялась торжественная церемония, посвящённая открытию мемориальной доски ефрейтору Владимиру Владимировичу Безделину — кавалеру ордена Мужества, погибшему в ходе специальной военной операции.
8 июля 2025
0
В Тамбове продолжается масштабное благоустройство на одной из центральных магистралей — улице Карла Маркса. На участке от улицы Пролетарской до улицы Чичканова завершается установка новых бордюров, оставшиеся работы охватывают менее 50 метров. Кроме того, у дома № 227 ведётся расширение
8 июля 2025
0
До 15 июля продолжается приём заявок на участие в федеральной программе «Земский работник культуры». Это новая возможность для специалистов отрасли — библиотекарей, музейных сотрудников, организаторов творческих коллективов и других работников культуры — переехать в сельскую местность или малые
8 июля 2025
0
Основателю агрохолдинга «Русагро» Вадиму Мошковичу официально предъявлено обвинение в даче взятки бывшему заместителю главы администрации Тамбовской области Сергею Иванову. Следствие считает, что в 2019 году бизнесмен передал чиновнику охотничий карабин элитной марки Blaser R8 стоимостью 2,6
7 июля 2025
0
Региональное отделение партии "Новые люди" провело конференцию по выдвижению кандидатов в городские думы Тамбова и Уварово. По Тамбову выдвинуто 42 кандидата, еще 15 - в Уварово.
7 июля 2025
0
Минувшей ночью в воздушном пространстве Тамбовской области были сбиты три беспилотных летательных аппарата. Об этом сообщило Министерство обороны Российской Федерации, отметив, что всего за ночь на территории страны было уничтожено 91 вражеский дрон.