Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Бди!
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » По уровню жизни аграриев Тамбовская область на первом месте в России

По уровню жизни аграриев Тамбовская область на первом месте в России

13 декабря 2015
Комментариев: 0
Версия для печати
Тамбовская область впервые заняла первое место в рейтинге «Кому на Руси жить хорошо». Рейтинг ежегодно составляет портал Agro2b.ru. Очередное исследование особенностей жизни российской деревни посвящено уровню заработной платы работников сельского хозяйства.

При распределении мест составители рейтинга сравнивали среднемесячную зарплату по всем отраслям экономики с зарплатой аграриев в этом же регионе. Кроме того, говорится в исследовании, в этом году добавился дополнительный параметр – прирост зарплаты по отношению к прошлому году. Среднемесячный доход тамбовских сельхозработников на 8,91% превышает среднюю зарплату по остальным отраслям экономики. По сравнению с предыдущим годом местные аграрии стали получать почти на 15% больше. В итоге в среднем в месяц сельский труженик Тамбовщины получает 22 585 рублей. Второе место по уровню зарплат сельхозработников заняла Республика Марий Эл. Здесь среднемесячный доход селян, занятых в аграрном секторе, составляет 22 033 рубля. На третьем месте Белгородская область.

Новые стандарты оплаты труда на селе
Группа Компаний «АСБ» – один из лидеров агропромышленного комплекса Тамбовской области вносит значительный вклад в экономическое и социальное развитие региона. Благодаря таким предприятиям, как ООО «Кристалл» и ООО «Юго-Восточная агруппа» жители сельских территорий региона обеспечены стабильной работой.

Средняя заработная плата на тамбовских предприятиях ГК «АСБ» в 1,5 раза больше, чем в среднем по АПК Тамбовской области. Так, за 10 месяцев 2015 года средняя зарплата на тамбовских предприятиях ГК «АСБ» составляет 33 134 рубля. За 4 года средняя зарплата работников выросла в 2,5 раза. Динамику роста заработной платы можно проследить на диаграмме.
По уровню жизни аграриев Тамбовская область на первом месте в России

Благодаря вводу новых мощностей потребовались новые кадры. За четыре года трудовой коллектив ООО «Кристалл» и ООО «Юго-Восточная агрогруппа» увеличился на 704 человека. Аналогичная динамика и на воронежских предприятиях ГК «АСБ». В ООО «Воронежсахар» и ООО «Грибановский сахарный завод» за четыре года создано 299 рабочих мест.

Одним из условий социально-экономического развития территории является обеспеченность рабочими местами и трудовыми ресурсами. Человеческие ресурсы – одно из главных конкурентных преимуществ экономики Тамбовской области. Россия сейчас переживает сложный экономический период, чтобы выжить и развиваться бизнес должен реализовать инновационный тип воспроизводства, направленный на поиск качественно новых возможностей.
Возделывая землю, создаем будущее России
По уровню жизни аграриев Тамбовская область на первом месте в России

Импортозамещение стало одним из приоритетов экономической политики государства. Решение обозначенной задачи невозможно без профессиональных кадров и качественного совершенствования технологий производства. Если раньше подготовленные в Тамбовской области специалисты вынуждены были уезжать на заработки в другие регионы, то сейчас интенсивность трудовой миграции заметно снизилась. Только на предприятиях Группы Компаний «АСБ» работают более 2400 человек, а ведь они могли работать в других регионах.

Президент Российской Федерации Владимир Путин 3 декабря 2015 года, выступая с посланием к Федеральному Собранию, особое внимание уделил вопросам импортозамещения в сельском хозяйстве.

«Считаю, что нужно поставить задачу национального уровня и к 2020 году полностью обеспечить внутренний рынок отечественным продовольствием. Мы не только можем сами себя накормить с учётом своих земельных, водных, что особенно важно, ресурсов. Россия способна стать крупнейшим мировым поставщиком здоровых, экологически чистых, качественных продуктов питания, которые давно уже пропали у некоторых западных производителей, тем более что спрос на глобальном рынке на такую продукцию устойчиво растёт. Чтобы решить такие масштабные задачи, надо сосредоточить ресурсы на поддержке прежде всего тех хозяйств, которые демонстрируют высокую эффективность. Именно на таких принципах должна строиться программа развития АПК, я имею в виду и крупные, и средние, и мелкие предприятия – все должны быть эффективными», – заявил Владимир Путин.

Те, кто обеспечен работой рядом с домом вряд ли захочет уезжать в другие регионы. Ещё недавно сотни жителей Тамбовской и Воронежской областей из-за безработицы были вынуждены искать работу в других регионах, чтобы прокормить свои семьи. Молодые мужчины большую часть года были вдали от детей и жен. Они не могли найти работу с достойной оплатой труда. Эта ситуация создавала социальную напряженность и большой поток трудовых мигрантов.

Сегодня ситуация изменилась к лучшему: создаются современные сельхозпредприятия, а на действующих заводах модернизируются технологические линии. Впереди большая работа, которую предстоит выполнить совместными усилиями трудовых коллективов, бизнеса и государства.

Когда российская деревня станет привлекательной для работы и жизни? Когда прекратится переселение сельских жителей в города? Уже сейчас эти процессы запущены. Реализация политики импортозамещения поможет обустроить сельскую местность и сделает её привлекательной для экономически активного населения, потому что уровень материального благосостояния сельчан будет выше, чем у горожан.
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 08:59
0
В Тамбове началась официальная оценка масштабов и стоимости работ по ликвидации так называемого «фекального озера», образовавшегося на улице Бастионной из-за аварийного канализационного коллектора. Об этом сообщает региональное отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ).
Сегодня, 08:44
0
Прокуратура Бондарского района Тамбовской области выявила нарушения законодательства о контрактной системе в деятельности одного из муниципальных учреждений округа, сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.
Вчера, 08:45
0
Николай Артёмов, ветеран специальной военной операции из Тамбовской области, стал участником гала-показа адаптивной одежды, прошедшего 18 июня в Государственном Эрмитаже. Мероприятие стало финалом Международного конкурса дизайна адаптивной одежды «На крыльях» и частью культурной программы
Вчера, 08:29
0
На Петербургском международном экономическом форуме — 2025 врио главы Тамбовской области Евгений Первышов подписал инвестиционное соглашение с компанией ООО «Металл сервис». Документ предусматривает создание нового промышленного производства стоимостью 10,8 млрд рублей, о чём глава региона сообщил
20 июня 2025
0
Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» продолжает активную деятельность, особенно с началом специальной военной операции. Одним из значимых событий стал концерт «Героям нашей земли», который прошёл в Тамбовском областном госпитале для ветеранов войн.
20 июня 2025
0
В Тамбове начала работу IV межрегиональная конференция, посвящённая вопросам информационной безопасности и технологического импортозамещения. Мероприятие собрало более 200 участников — представителей органов власти, муниципалитетов, госструктур, частного сектора, а также учреждений образования и
20 июня 2025
0
В Мордовском округе Тамбовской области появится новый крупный сахарный завод, который планирует построить ООО «Тамбовская сахарная компания» (ТСК), входящее в структуру агрохолдинга «Прогресс Агро». О реализации масштабного проекта стало известно 19 июня после подписания инвестиционного соглашения
20 июня 2025
0
На стадионе «Локомотив» в Мичуринске состоялся футбольный матч-турнир, посвящённый памяти Александра Вячеславовича Тимошкина — десантника, ветерана боевых действий в Чечне и участника специальной военной операции, героически погибшего 8 декабря 2023 года.
19 июня 2025
0
В Тамбовской области допускается временное отключение мобильного интернета в условиях повышенной угрозы безопасности. Об этом сообщили в региональном департаменте цифрового развития, пояснив, что подобные меры принимаются в связи с проведением специальной военной операции и зависят от оценки
19 июня 2025
0
В Тамбовской области подвели итоги акции «Монетная неделя», которая проходила с 7 по 19 апреля. Почти 960 тысяч монет вернули тамбовчане в денежный оборот во время проведения в регионе Монетной недели. Более 95 тысяч монет разного номинала на сумму более 378 тысяч рублей – принял Россельхозбанк. По
19 июня 2025
0
Утром 19 июня сотрудники правоохранительных органов пришли по адресу проживания генерального директора ЗАО «ДСУ-2». Как сообщает издание «ПроТамбов», действия проводятся в рамках оперативно-служебной деятельности. В настоящий момент журналисты уточняют детали у официальных представителей силовых
18 июня 2025
0
В ночь на 17 июня системы ПВО на территории Тамбовской области отразили очередную воздушную атаку. По официальной информации врио губернатора Евгения Первышова, опубликованной в его телеграм-канале, в небе над регионом было уничтожено четыре украинских беспилотника. Обошлось без разрушений и жертв.
18 июня 2025
0
Суд признал старшего преподавателя Мичуринского аграрного университета (МичГАУ) виновным в получении взяток. Как сообщили в пресс-службе СК РФ по Тамбовской области, преступления носили системный характер и совершались в течение пяти лет — с 2018 по 2023 год.
18 июня 2025
0
В Тамбовской области завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора одной из коммерческих организаций, которого обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159.4 УК РФ). В ближайшее время дело поступит в Октябрьский районный суд города Тамбова для
17 июня 2025
0
16 июня офис Россельхозбанка (РСХБ) в Жердевке открылся по новому адресу: г. Жердевка, ул. Первомайская, д. 131.
17 июня 2025
0
Временно исполняющий обязанности губернатора Тамбовской области Евгений Первышов на оперативном совещании в правительстве региона резко высказался в адрес компаний, работающих по концессионным соглашениям. Главным объектом критики вновь стала «РКС-Тамбов», отвечающая за коммунальную инфраструктуру
17 июня 2025
0
В Тамбовской области произошли значимые изменения в кадровом составе правоохранительной и судебной системы. На должность прокурора Инжавинского района назначена Ирина Болдырева, ранее занимавшая пост заместителя прокурора Ржаксинского района. Приказ о её назначении подписал Генеральный прокурор
15 июня 2025
0
В третье воскресенье июня в России отмечается День медицинского работника — профессиональный праздник врачей, фельдшеров, медсестёр и всех, кто ежедневно стоит на страже здоровья граждан. В Тамбовской области поздравления принимают 4305 врачей и 10 926 работников среднего звена.
15 июня 2025
0
В Умётском районе суд удовлетворил представление уголовно-исполнительной инспекции и отменил условное осуждение 35-летнему местному жителю. Ранее он был признан виновным в хищении имущества, но во время испытательного срока неоднократно нарушал порядок и игнорировал требования суда.
15 июня 2025
0
Тамбовская область выходит на новый уровень партнёрства с туристическим сервисом WB-Travel, созданным при участии компании Wildberries. Поводом для активизации сотрудничества стала недавняя встреча врио губернатора Евгения Первышова с основательницей Wildberries и руководителем компании РВБ
14 июня 2025
0
За минувшие сутки на территории Тамбовской области пожарно-спасательные подразделения ликвидировали пять техногенных пожаров. Благодаря оперативным действиям МЧС удалось избежать серьёзных последствий.