Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Лучше скажи мало, но хорошо.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » В Тамбове будет построен социальный дом для ветеранов Великой Отечественной войны

В Тамбове будет построен социальный дом для ветеранов Великой Отечественной войны

10 февраля 2009
Комментариев: 0
Версия для печати
Глава администрации области Олег Бетин, председатель областной Думы Владимир Карев, главный федеральный инспектор в Тамбовской области Сергей Маркин, руководители структурных подразделений администрации области и исполнительных органов власти приняли участие в совещании, которое в режиме видео-конференции провел Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко.

Совещание было посвящено вопросам подготовки празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Георгий Полтавченко рекомендовал руководителями регионов ЦФО в каждой области до 1 апреля разработать план мероприятий по социальной поддержке ветеранов. Полпред напомнил, что Президентом РФ Дмитрием Медведевым поставлена задача до 9 мая 2010 года обеспечить благоустроенным жильем всех ветеранов Великой Отечественной войны. По словам Георгия Полтавченко, в Центральном федеральном округе участников сражений, нуждающихся в улучшении жилищных условий, достаточно много. Больше всего их в Воронежской, Тульской, Московской областях и столице.

В ходе обмена мнениями по этому вопросу, полпред предложил главе администрации нашей области Олегу Бетину поделиться с коллегами интересной, с его точки зрения, идеей по обеспечению ветеранов жильем.

Губернатор проинформировал о том, что в Тамбове на очереди по улучшению жилищных условий стоит 119 ветеранов. Поэтому принято решение построить так называемый социальный дом на 140 квартир. Полным ходом идет проектирование. Определена площадка, работы на которой начнутся уже в течение ближайшего месяца. В здании будет обеспечен весь спектр условий и услуг, необходимых пожилым людям. Предусмотрены специальные подъезды и пандусы, а также два лифта. Для инвалидов будет организовано транспортное сообщение. На первом этаже планируется открыть магазин с товарами первой необходимости, аптеку, медпункт, другие социальные службы. Администрация области выступает заказчиком строительства и к 9 мая 2010 года дом будет сдан в эксплуатацию. Как отметил губернатор, в городах и районах области проблема обеспечения ветеранов жильем решается в индивидуальном порядке: оказывается помощь в приобретении квартир на вторичном рынке или строительстве частных домов.

Георгий Полтавченко подчеркнул важность военно-мемориальной и поисковой работы, отметив, что до сих пор 2 миллиона 400 тысяч советских воинов числятся пропавшими без вести. В то же время почти 6 миллионов человек, захороненных в братских могилах, остаются неопознанными. Он обратил внимание всех руководителей регионов ЦФО на необходимость тщательно выверить списки фронтовиков, чтобы ни один ветеран не оказался без внимания. Поручил губернаторам взять под личный контроль поиск участников войны, не получивших вовремя по каким-либо причинам полагающиеся награды. Призвал руководителей регионов организовать в каждой области инвентаризацию воинских захоронений и навести там порядок.

Особое внимание Георгий Полтавченко обратил на информационное обеспечение подготовки к празднованию 65-летия Великой Победы. Он подчеркнул, что к этой работе следует подойти неформально и максимально использовать ее в деле патриотического воспитания молодежи.
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 13:46
0
Мичуринское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» уже более двадцати лет оказывает внимание и поддержку семьям погибших бойцов. С самого начала своей деятельности организация взяла на себя ответственность за судьбу матерей, вдов и детей
Вчера, 13:17
0
На территории Тамбовской области с 14 июля официально запрещена публикация информации, касающейся применения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и работы средств противовоздушной обороны (ПВО). Соответствующее постановление подписал временно исполняющий обязанности губернатора региона Евгений
Вчера, 12:46
0
Глава Моршанска Роман Поленков подал заявление об отставке по собственному желанию. Об этом сообщил врио губернатора Тамбовской области Евгений Первышов во время оперативного совещания. Заявление будет рассмотрено на ближайшей сессии городского совета.
14 июля 2025
0
Тамбовская земля всегда славилась своими героями — людьми, посвятившими жизнь служению Родине как в мирное, так и в военное время. Мичуринское отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» на протяжении многих лет ведёт активную
14 июля 2025
0
В субботу, 12 июля, город Уварово снова стал гастрономическим центром Тамбовщины — здесь прошёл IX Открытый летний фестиваль «Вишневарово», ставший настоящим праздником вкуса, веселья и душевного настроения. Местные улицы наполнились ароматами свежесваренного варенья, звуками музыки, добрыми
14 июля 2025
0
Администрация Тамбова в седьмой раз попытается продать недостроенное здание школы на улице Чкалова. Муниципальный объект вновь выставлен на аукцион, и на этот раз его начальная цена снижена до 33 миллионов рублей — почти на 4 миллиона меньше, чем при предыдущей попытке. Приём заявок от
13 июля 2025
0
В понедельник, 14 июля, в Тамбове временно прекратят подачу горячей воды в ряде жилых домов. Как сообщили в администрации города, отключение связано с проведением гидравлических испытаний, необходимых для подготовки к предстоящему отопительному сезону.
13 июля 2025
0
В Тамбовской области суд признал бывшего руководителя одного из лесхозов Жердевского округа виновным в незаконной вырубке деревьев и вождении в нетрезвом виде. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.
13 июля 2025
0
В Тамбове продолжается кампания по ликвидации незаконных построек. Очередным объектом внимания администрации стали металлические гаражи, установленные у домов № 1А, № 1, № 3 и № 5 по улице Бориса Фёдорова. Городские власти обратились к их владельцам с требованием срочно
12 июля 2025
0
На улице Советской в посёлке Покрово-Пригородное сложилась критическая ситуация с водоснабжением: местные жители десятилетиями пользуются водой, непригодной для питья. Инфраструктура не обновлялась с 1965 года, и изношенные трубы стали источником серьёзных проблем.
12 июля 2025
0
Прокуратура Мичуринского района провела проверку состояния автомобильных дорог на территории муниципального округа и зафиксировала многочисленные нарушения. Как сообщили в пресс-службе ведомства, дороги оказались в ненадлежащем состоянии и представляют угрозу для безопасности движения.
12 июля 2025
0
Власти Тамбова приняли решение о демонтаже пешеходного Замятинского моста через реку Студенец в связи с выявленной просадкой конструкции. Соответствующее решение было озвучено на заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
11 июля 2025
0
Аварийно-восстановительные работы на канализационном коллекторе в районе пересечения улиц Карла Маркса и Пензенской в Тамбове продолжаются, несмотря на ранее озвученные планы закончить их к 8 июля. По информации от компании «РКС-Тамбов», новая предполагаемая дата завершения — понедельник, 14 июля.
11 июля 2025
0
Вечером 10 июля на улице Гастелло в Тамбове вспыхнул пожар, охвативший надворные постройки. К месту происшествия оперативно прибыли пожарно-спасательные подразделения, которые ликвидировали возгорание.
11 июля 2025
0
Прокуратура Тамбовской области направила в суд дело против бывшего генерального директора ООО «СМУ», которого обвиняют в хищении асфальтового гранулята на сумму более 2,5 миллиона рублей. Обвинительное заключение утверждено, материалы переданы в Октябрьский районный суд Тамбова.
10 июля 2025
0
Сегодня наши журналисты стали свидетелями редкого зрелища, которое развернулось у здания избирательной комиссии Тамбова. Партия "Новые люди" подавала документы кандидатов в городскую думу под живую музыку баяна, с песнями, танцами и воздушными шарами. Около 20 человек в ярких футболках партийных
10 июля 2025
0
В Тамбовской области на открытые торги выставлен имущественный комплекс предприятия «Первомайскхиммаш», расположенный в рабочем посёлке Первомайский. Начальная цена объекта составляет 273 миллиона рублей. Приём заявок продлится с 8 июля по 13 августа, а сам аукцион состоится 15 августа. Для участия
10 июля 2025
0
8 июля в Жердевке прошло официальное открытие нового офиса Россельхозбанка по адресу ул. Первомайская, д. 131. В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности министра экономической и инвестиционной политики Тамбовской области Виктор Иванов, заместитель министра сельского хозяйства Тамбовской
10 июля 2025
0
Восьмого июля Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд отказал ПАО «Россети Центр» в удовлетворении жалобы на концессионное соглашение между администрацией Тамбова и АО «Объединённые региональные электрические сети». Решение предыдущей инстанции, которая не увидела нарушений в передаче городских
10 июля 2025
0
Открытие движения по улице Карла Маркса в Тамбове, где с начала лета ведутся работы по восстановлению аварийного участка канализационного коллектора, снова отложено. Причиной стало новое обрушение дорожного полотна, произошедшее как раз накануне планируемого завершения ремонта — 7 июля.
9 июля 2025
0
Жители пятиэтажного дома по адресу переулок Совхозный, 1а оказались в эпицентре коммунального коллапса: в их квартирах уже неделю стоит стойкий запах канализационных стоков, а подвальное помещение затоплено нечистотами. Несмотря на многочисленные обращения в аварийные службы и управляющую компанию,