Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Мудрость подобна черепаховому супу – не всякому доступна.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » КАНИКУЛЫ ЗАКОНЧИЛИСЬ? «КАНИКУЛЫ» ПРОДОЛЖАЮТСЯ!

КАНИКУЛЫ ЗАКОНЧИЛИСЬ? «КАНИКУЛЫ» ПРОДОЛЖАЮТСЯ!

10 апреля 2009
Комментариев: 0
Версия для печати
Каникулы - самая любимая и долгожданная пора для каждого школьника. Это период неограниченного свободного времени и возможностей. И только взрослые, родители и педагоги задолго до наступления каникул начинают искать ответы на множество вопросов. Кто проконтролирует свободное время ребенка? Кто позаботится о том, чтобы он питался вовремя и правильно выбирал продукты? Список вопросов, как правило, весьма внушительный.
Решить множество подобных проблем призван социальных проект «Каникулы», разработанный комитетом образования администрации города Тамбова в сентябре 2008 года. Проект включает в себя ряд подпроектов, предназначенных для реализации в период осенних, весенних и летних школьных каникул с учетом их особенностей.
С 23 по 31 марта во время весенних школьных каникул был реализован третий этап проекта «Каникулы», состоящий, в свою очередь, из следующих подпроектов:
- «Вместе с друзьями» - это мероприятия, проведенные на базе общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей;
- «Безопасность – каждому ребенку!» - мероприятия, направленные на предупреждение правонарушений обучающихся;
- «Созвездие талантов» - мероприятия, призванные поддержать талантливых детей и подростков, предоставить возможность проявить свои способности;
- «Спорт и мы» - мероприятия спортивно-оздоровительной направленности, которые проводят детско-юношеские спортивные школы и спортивные ассоциации.
В рамках подпроекта «Вместе с друзьями» были организованы экскурсии для школьников в музей медицины, картинную галерею и краеведческий музей, музей ТГУ им. Г.Р. Державина, библиотеку им. А.С. Пушкина, Центр противопожарной безопасности. Учащиеся школы № 9 посетили Воронеж, ребята из лицея №28 им.Н.А.Рябова – Санкт-Петербург.
Одними из ключевых мероприятий подпроекта «Безопасность – каждому ребенку!» стали городские дискотеки для старшеклассников «Скажем наркотикам - «Нет!» Они были проведены: в северном школьном округе – в школах №20, 34, в западном школьном округе – в школах в школах №11, 33, в центральном школьном округе - в школах №5, 22, в южном школьном округе – в гимназии №12. На дискотеки были приглашены ребята из школ, расположенных в указанных школьных округах. Подростки получили возможность познакомиться и пообщаться со сверстниками из других образовательных учреждений. Однако основной целью данных мероприятий была профилактика употребления наркотических средств, поскольку эта проблема является одной из самых злободневных.
Проконтролировать организацию свободного времени детей и подростков в вечернее время помогает проведение рейдовых мероприятий. В период весенних школьных каникул в рамках подпроекта «Безопасность – каждому ребенку!» было проведено более 30 рейдов в микрорайонах школ, местах концентрации молодежи и возле торговых точек, реализующих алкогольную продукцию. В рейдах приняли участие около 150 родителей обучающихся, педагогов школ города, сотрудников УВД по городу Тамбову. Как показывает практика проведения рейдов, такая форма контроля помогает значительно снизить количество правонарушений, совершаемых подростками.
Пожалуй, самым запоминающимся мероприятием подпроекта «Созвездие талантов» стал городской конкурс исполнителей эстрадной песни, прошедший 28 марта в Центре развития творчества детей и юношества. В конкурсе приняли участие 75 детей и подростков. Лауреатами конкурса в разных возрастных категориях стали воспитанники центра развития творчества детей и юношества (Эмилия Холодкова, преподаватель Т.Н.Кулаева), центра детского творчества «Радуга» (Ульяна Филатова, преподаватель О.В.Шахина), центра детского творчества «Юность» (Светлана Тумакова, преподаватель А.М.Пронин).
В рамках подпроекта «Спорт и мы» школьники приняли участие во всероссийских, региональных и городских соревнованиях. Спортивно-массовые мероприятия, организованные спортивными ассоциациями «Факел», «Дебют», «Спортивные надежды», «Планета спорта» способствовали привлечению школьников к занятиям физкультурой и спортом. В них приняли участие более 5000 обучающихся.
Однако окончание весенних школьных каникул вовсе не означает завершение работы в данном направлении. В настоящее время основной задачей комитета образования и образовательных учреждений города является планомерная подготовка к проведению летней оздоровительной кампании. В соответствии с реализуемым социальным проектом «Каникулы» будет организована работа 37-ми лагерей с дневным пребыванием детей на базе школ и учреждений дополнительного образования, специализированных смен для юных спортсменов и подростков, состоящих на учете в органах внутренних дел, педагогических смен для школьников из социально незащищенных семей и многое другое.
Весенние каникулы закончились? Жаль. Но «Каникулы» продолжаются!
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 08:57
0
В связи с проведением IX Всероссийского полумарафона «ЗаБег.РФ» в Тамбове 24 мая 2025 года в городе вводится ряд временных ограничений на движение и парковку транспорта. Эти меры призваны обеспечить безопасность участников массового спортивного мероприятия и организованность проведения забега.
Сегодня, 08:49
0
В первом квартале 2025 года корпоративный сектор Тамбовской области продемонстрировал заметное снижение интереса к заемным средствам. Согласно последним данным, совокупный объем кредитования предприятий региона составил 29 миллиардов рублей — это на 8,4% меньше, чем за аналогичный период 2024 года.
Сегодня, 08:36
0
Администрация Тамбова продолжает реализацию программы по восстановлению объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии. В рамках этой инициативы на продажу выставлены пять зданий, расположенных в историческом центре города. Информация об этом опубликована в официальном
Вчера, 10:44
0
В образовательной системе города Тамбова может произойти значительное изменение — обсуждается возможность перехода городских школ с традиционной четвертной системы на триместровую. Как сообщили в региональном Министерстве образования, данная инициатива находится на стадии активного обсуждения, в
Вчера, 10:23
0
Первомайский районный суд Тамбовской области завершил рассмотрение резонансного уголовного дела о незаконной охоте, одним из фигурантов которого стал бывший исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Алексей Овчинников. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что двое из трёх
22 мая 2025
0
Арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения первой инстанции, обязывающего администрацию Тамбова выполнить комплекс неотложных мер по сохранению объекта культурного наследия регионального значения — «Дома Нарышкиной». Иск был подан областным департаментом по охране памятников, и его
22 мая 2025
0
Мещанский районный суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу для бывшего вице-губернатора Тамбовской области Сергея Иванова, который проходит обвиняемым по уголовному делу о получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Об этом сообщила пресс-служба
22 мая 2025
0
С 01:05 мск в аэропорту Тамбов (Донское, ИКАО: UUOT) начали действовать временные ограничения на приём и отправку гражданских воздушных судов. Об этом сообщил Telegram-канал, связанный с Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиацией).
21 мая 2025
0
Мичуринское местное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» — это не просто объединение участников боевых действий. Это сплочённое сообщество людей, преданных своей стране, которые продолжают вносить вклад в судьбу России даже в мирное время. С
21 мая 2025
0
В Тамбове в рамках региональной программы «Наставничество в бизнесе» для участников СВО и членов их семей провели семинар, на котором ветераны спецоперации могли задать интересующие вопросы. В мероприятии приняла участие директор Тамбовского филиала Россельхозбанка (РСХБ) Елена Шарова.
21 мая 2025
0
В Тамбовском государственном техническом университете (ТГТУ) прошла международная научно-практическая конференция «Суверенное государство и национальное право в условиях глобальной трансформации». Организатором выступил Юридический институт ТГТУ и Правительство Тамбовской области. В конференции
21 мая 2025
0
Тамбов вновь окрасится в сотни оттенков — 12 июня, в День России, в Олимпийском парке состоится долгожданный фестиваль «Краски России». Начало яркого праздника намечено на 14:00. Вход свободный, возрастных ограничений нет (0+).
21 мая 2025
0
19 мая на живописном заливе реки Цны в Тамбове официально начал работу морской учебно-тренировочный центр кадетского корпуса имени Льва Дёмина. Новый центр станет ключевым звеном в системе патриотического и профессионального воспитания молодёжи, заинтересованной в морской и речной службе. Об этом
21 мая 2025
0
Тамбовчан вновь приглашают совместить полезное с увлекательным — экологический квест «Чистые игры» состоится 25 мая на территории Ласковского карьера. Ранее планировалось провести мероприятие 18 мая, однако его пришлось перенести из-за неблагоприятной погоды.
20 мая 2025
0
В Тамбове продолжается масштабная работа по очищению исторического центра города от нестационарных торговых объектов (НТО). Демонтаж ведётся в рамках постановления городской администрации, в котором закреплён перечень улиц, где установка временных конструкций запрещена.
20 мая 2025
0
В РСХБ стартовала акция «Приветственная ставка» для новых клиентов – физических лиц. По условиям акции, при открытии накопительного счета «Мой счет» в рублях на первые три месяца действует повышенная ставка 19% годовых.
20 мая 2025
0
Группа компаний «Еврострой» получила право на реализацию проекта комплексного освоения земельного участка по адресу: улица Магистральная, 100, в городе Тамбове. Об этом сообщила генеральный директор компании Светлана Кузнецова в интервью изданию «Площадь».
19 мая 2025
0
На улице Лаврова в Мичуринске появился новый символ мужества и верности Родине — баннер, посвящённый Виктору Михайловичу Воротникову, летчику, подполковнику, ветерану войны в Афганистане и кавалеру ордена Красной Звезды. Инициатором установки выступило Мичуринское местное отделение Общероссийской
19 мая 2025
0
Офицеры военного следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации по Тамбовскому гарнизону совместно с полицией и сотрудниками военных комиссариатов региона проводят регулярные мероприятия, направленные на противодействие незаконной миграции и проверку соблюдения требований
19 мая 2025
0
24 мая в Тамбове вновь откроется пространство свободного обмена вещами — фримаркет. Гостей приглашают с 10:00 до 18:00 в Пушкинскую библиотеку. Здесь каждый сможет поделиться тем, что ему больше не нужно, и найти что-то новое для себя — совершенно бесплатно.
19 мая 2025
0
В историческую карту Тамбова добавлены новые адреса: ещё три здания официально внесены в перечень выявленных объектов культурного наследия. Соответствующий приказ подписал директор Департамента по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области Дмитрий Самородин.