Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Огорошенный судьбою, ты все ж не отчаивайся!
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » Украина готова легализовать русский язык

Украина готова легализовать русский язык

8 сентября 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
КИЕВ, 8 сентября. На Украине прошло незамеченным знаковое событие: Верховная рада зарегистрировала проект Закона о языках. Если его примут, русский язык вернется во все сферы жизни Украины, включая делопроизводство и образование.
Сообщение о регистрации законопроекта на сайте Верховной рады гласит, что это произошло вчера. Однако новость оказалась неожиданной и для большинства аккредитованных в украинском парламенте журналистов, и для самих парламентариев. Никто из депутатов, к которым обращался за комментариями корреспондент «Росбалта», этого не знал: Рада остается страшно далека от реальности. Все обсуждали бесперспективные требования БЮТ ввести мораторий на рост газовых тарифов для населения и вероятность очередной блокады парламентской трибуны.

Между тем, законопроект, которого отчаялись ждать почти 30 млн русскоязычных жителей Украины, создает реальные условия для возвращения русского языка во все сферы жизни страны. Согласно документу, государственным языком является украинский, однако свободное функционирование русского языка разрешается практически во всех сферах деятельности, включая делопроизводство и образование. По замыслу разработчиков, законопроект, в случае его принятия, обеспечит имплементацию Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств, ратифицированной Верховной радой в 1999 году, и адаптирует украинское законодательство о языках к мировым и европейским нормам.

Примут ли законопроект, и какие правки в него будут внесены, сказать пока трудно, но у правящей коалиции во главе с Партией регионов есть для этого сегодня все условия. Националисты опасаются, что украинский язык станет резервационным, будет вытеснен из всех сфер жизни, и на нем будет говорить и думать ограниченное количество людей. Тем самым они фактически признают искусственность и насильственную природу официального украиноязычия.

«Проект закона о языках, который противоречит 10 статье Конституции Украины о том, что только украинский является единственным государственным. Очевидно, коалиция примет его в ближайшее время, ведь голоса у них для этого есть, даже несмотря на наше противостояние. Он предполагает возможность использования русского языка по сути как государственного в судах, делопроизводстве, сфере образования, теле- и раодиовещании. то уничтожение Украины как государства в целом», — сокрушается депутат от фракции НУНС Ярослав Кендзер.

Совпадение это или цепная реакция, сказать трудно, но сегодня же Запорожский облсовет на сессии присвоил русскому языку статус регионального на территории области. «Констатировать, что в Запорожской области русский язык как язык межнационального общения используется во всех сферах общественной жизни и является региональным языком», — говорится в решении.

В пояснительной записке отмечается, что таким образом облсовет решил снять ограничения использования русского языка в средствах массовой информации и в учреждениях образования региона.

Согласно решению, исполнительным органам облсовета поручено осуществить мероприятия для использования наряду с государственным украинским языком и русского языка в работе Запорожского облсовета.

Решено также создать временную комиссию по вопросам содействия использованию европейского законодательства, которая должна разработать и внести на рассмотрение сессии мероприятия по развитию и защите русского языка в Запорожской области.

Также на украинском и русском языках будут публиковаться решения облсовета.

Помимо этого, облсовет решил обратиться к Верховной Раде с предложением в полном объеме имплементировать Европейскую хартию региональных языков, языков меньшинств.


news.mail.ru
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 10:28
0
В ночь на 17 июня системы ПВО на территории Тамбовской области отразили очередную воздушную атаку. По официальной информации врио губернатора Евгения Первышова, опубликованной в его телеграм-канале, в небе над регионом было уничтожено четыре украинских беспилотника. Обошлось без разрушений и жертв.
Сегодня, 10:13
0
Суд признал старшего преподавателя Мичуринского аграрного университета (МичГАУ) виновным в получении взяток. Как сообщили в пресс-службе СК РФ по Тамбовской области, преступления носили системный характер и совершались в течение пяти лет — с 2018 по 2023 год.
Сегодня, 09:25
0
В Тамбовской области завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора одной из коммерческих организаций, которого обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159.4 УК РФ). В ближайшее время дело поступит в Октябрьский районный суд города Тамбова для
Вчера, 13:34
0
16 июня офис Россельхозбанка (РСХБ) в Жердевке открылся по новому адресу: г. Жердевка, ул. Первомайская, д. 131.
Вчера, 11:39
0
Временно исполняющий обязанности губернатора Тамбовской области Евгений Первышов на оперативном совещании в правительстве региона резко высказался в адрес компаний, работающих по концессионным соглашениям. Главным объектом критики вновь стала «РКС-Тамбов», отвечающая за коммунальную инфраструктуру
Вчера, 11:22
0
В Тамбовской области произошли значимые изменения в кадровом составе правоохранительной и судебной системы. На должность прокурора Инжавинского района назначена Ирина Болдырева, ранее занимавшая пост заместителя прокурора Ржаксинского района. Приказ о её назначении подписал Генеральный прокурор
15 июня 2025
0
В третье воскресенье июня в России отмечается День медицинского работника — профессиональный праздник врачей, фельдшеров, медсестёр и всех, кто ежедневно стоит на страже здоровья граждан. В Тамбовской области поздравления принимают 4305 врачей и 10 926 работников среднего звена.
15 июня 2025
0
В Умётском районе суд удовлетворил представление уголовно-исполнительной инспекции и отменил условное осуждение 35-летнему местному жителю. Ранее он был признан виновным в хищении имущества, но во время испытательного срока неоднократно нарушал порядок и игнорировал требования суда.
15 июня 2025
0
Тамбовская область выходит на новый уровень партнёрства с туристическим сервисом WB-Travel, созданным при участии компании Wildberries. Поводом для активизации сотрудничества стала недавняя встреча врио губернатора Евгения Первышова с основательницей Wildberries и руководителем компании РВБ
14 июня 2025
0
За минувшие сутки на территории Тамбовской области пожарно-спасательные подразделения ликвидировали пять техногенных пожаров. Благодаря оперативным действиям МЧС удалось избежать серьёзных последствий.
14 июня 2025
0
Тамбов вновь стал площадкой для тёплого межрегионального диалога: в преддверии Дня России и Дня города столицу области с официальным визитом посетила делегация из Сухума — столицы Республики Абхазия. Этот визит стал очередным подтверждением многолетней дружбы: города-побратимы поддерживают
13 июня 2025
0
12 июня, в День России, президент и Верховный Главнокомандующий Владимир Путин провёл в Кремле встречу с участниками всероссийской программы «Время героев». Среди приглашённых на мероприятие был и врио главы Тамбовской области Евгений Первышов.
13 июня 2025
0
В Мордовское районное отделение службы судебных приставов поступили 44 исполнительных документа в отношении 23-летней жительницы, систематически нарушавшей правила дорожного движения. Общая сумма задолженности по административным штрафам ГИБДД составила 44 тысячи рублей.
13 июня 2025
0
В день двойного праздника — Дня России и 389-летия Тамбова — активисты и сторонники партии "Новые люди" развернули в городе масштабную праздничную программу. 12 июня на двух площадках прошли мероприятия, которые собрали сотни тамбовчан всех возрастов.
12 июня 2025
0
Недавно в свет вышла новая книга Владимира Ивановича Селивёрстова «Тамбовский детектив-4», посвящённая памяти родителей Ивана Ивановича и Ираиды Ивановны Селивёрстовых. Издание продолжает популярную в конце 1990-х — начале 2000-х серию «тамбовских детективов», благодаря которой автор обрёл широкую
12 июня 2025
0
Региональное управление Роспотребнадзора провело анализ состояния воды и почвы на пляжах Тамбовской области. Проверки проводились в преддверии купального сезона: всего специалисты исследовали 101 пробу воды по микробиологическим показателям, 79 — по санитарно-химическим, 54 — по паразитологическим,
12 июня 2025
0
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин отреагировал на жалобы жителей села Бокино Тамбовской области и поручил провести проверку состояния местной дороги, ставшей источником многолетнего недовольства. Основанием послужило обращение, поступившее в Информационный центр СКР. В
12 июня 2025
0
Неспокойной выдалась ночь на 11 июня в Котовске — город оказался под атакой беспилотников. По сообщению временно исполняющего обязанности главы Тамбовской области Евгения Первышова, системы противовоздушной обороны сработали оперативно и все вражеские цели были успешно уничтожены.
11 июня 2025
0
13 июня Россельхозбанк отмечает 25-летний юбилей. В Тамбовской области он представлен региональным филиалом, действующим с 2000 года. Директор Тамбовского филиала РСХБ Елена Шарова рассказала о ключевых достижениях банка за 25 лет, поддержке бизнеса, поддержке
11 июня 2025
0
В Тамбовской области планируют расширить инфраструктуру детских оздоровительных лагерей. Соответствующее поручение дал врио главы региона Евгений Первышов на оперативном совещании областного правительства. Поводом для обсуждения стал заметный рост спроса на путёвки среди родителей.
11 июня 2025
0
В деревне Никоноровке Тамбовского округа активно ведётся строительство газопровода. Работы начались в мае 2025 года, а завершить их планируется уже к сентябрю. Инициатором проекта выступили сами жители, обратившиеся с просьбой о газификации во время личного приёма у временно исполняющего