Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Бди!
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » Ветер перемен бушует в коридорах власти Воронежской области

Ветер перемен бушует в коридорах власти Воронежской области

5 октября 2014
Комментариев: 0
Версия для печати
Ветер перемен бушует в коридорах власти Воронежской областиКак известно, коней на переправе не меняют, русской пословице следуют и политики, идущие на выборы с проверенной командой. Накануне губернаторских выборов Алексей Гордеев сохранил свою команду в неизменном виде, а после уверенной победы начались первые кадровые перестановки.

Так, первым свою должность потерял Юрий Агибалов, который был руководителем аппарата губернатора и правительства области. Теперь некогда влиятельный воронежский политик переведен на церемониальную должность полномочного представителя губернатора в областной Думе. По сути, это почетная ссылка, которая означает конец политической карьеры.

Новым представителем Воронежской области в Совете Федерации стала Галина Карелова, она сменила в Сенате Геннадия Макина, который перешел на работу в региональное правительство. До этого назначения Галина Карелова представляла воронежских избирателей в Государственной Думе.

Нельзя назвать прочными позиции министра сельского хозяйства Анатолия Спивакова, который своими действиями по предотвращению африканской чумы свиней стал «главным» врагом множества сельских жителей, традиционно выращивающих в подсобных хозяйствах свиней. Для предотвращения новых вспышек АЧС в Воронежской области и в большинстве регионов Центральной России принято решение развивать другие направления животноводства. Такая позиция властей вызывает недовольство сельчан.

Очевидно, что вслед за изменениями в правительстве и Совете Федерации очередь дойдет и до руководителей органов местного самоуправления.

Эксперты газеты «Экономика и жизнь» оценили эффективность работы глав муниципалитетов областей Черноземья в 2012 году. В рейтинг вошли руководители 152 муниципалитетов. В группу глав муниципальных районов, демонстрирующих невысокие результаты в экономической и социальной политике вошли 14 руководителей из Воронежской области. Последние места рейтинга заняли глава администрации Каменского района Василий Ищенко – 149 место, глава администрации Грибановского района Александр Польников, глава администрации Каширского района Александр Пономарев – 151 место.

Спустя два года руководителем Каменского района стал Андрей Рогозин. В Грибановском и Каширском районах пока без изменений – территории продолжают стагнировать.

В августе 2014 года газета «Экономика и жизнь» опубликовала рейтинг эффективности глав районов Воронежской области по итогам работы в 2013 году и в первом полугодии 2014 года. В результате, на основе анализа состояния экономики и социосферы районы и городские округа Воронежской области были отнесены к четырем группам: «Россия лидерская», «Россия догоняющая», «Россия стагнирующая» и «Россия беспросветная».

В группу «Россия стагнирующая» вошел Грибановский район, а в группе «Россия беспросветная» оказались Каменский и Каширский районы. Эксперты отмечают, что такое деление территорий явным образом соотносится с управленческими качествами и способностями муниципальных руководителей, поскольку персонифицированный фактор, умение выстраивать гармоничные отношения как с вышестоящим руководством, так и с предпринимательским сообществом и населением, играет едва ли не определяющую роль в развитии территорий.

Известно, что жители Грибановского района недовольные деградацией своей малой Родины недавно объединились в общественную организацию «Союз граждан Грибановского района». Члены союза выступают за общественный контроль над органами власти и широкое обсуждение проблемных вопросов жизни района. Деятельность организации получила поддержку правительства Воронежской области, что косвенно свидетельствует о недовольстве властей региона ситуацией в районе.

По данным «Союза граждан Грибановского района», сегодня бюджет территории почти на 60% субсидируется из областной казны. По статистике, на 9 родившихся приходится 19 умерших. Учителя получают около 17 тыс. рублей, работники детских садов – около 12 тыс. рублей, в то время как средняя зарплата по Воронежской области более 24 тыс. рублей. Около 74,5% местных дорог не отвечают нормативным требованиям, за последние 4 года денег на ремонт дорог практически не выделялось.

Очевидно, что сегодня пришло время перемен. Алексей Гордеев не будет мириться с деградацией территории населением более 30 тысяч человек. Попросту это не соотносится с планами губернатора по динамичному развитию экономики региона. За годы работы нынешний глава Грибановского района Александр Польников доказал, что не может обеспечить выполнения планов по социально-экономической модернизации территории, поэтому его отставка предрешена.
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 09:22
0
Арбитражный суд Тамбовской области рассматривает спор между московской научно-проектной компанией АО «Авиапром» и региональным министерством градостроительства и архитектуры. Предметом судебного разбирательства стало решение областного ведомства об одностороннем расторжении контракта, заключённого
Вчера, 09:03
0
В Тамбовской области возбуждено уголовное дело в отношении местного предпринимателя, осуществляющего пассажирские перевозки. Его подозревают в мошенничестве при получении государственных выплат в особо крупном размере. Информацию об этом распространила пресс-служба регионального управления ФСБ.
Вчера, 08:40
0
Следственные органы завершили расследование резонансного уголовного дела о хищении бюджетных средств в особо крупном размере. Общий ущерб превышает 600 миллионов рублей, при этом одним из пострадавших стало оборонное предприятие, расположенное на территории Тамбовской области — его убытки составили
24 мая 2025
0
В связи с проведением IX Всероссийского полумарафона «ЗаБег.РФ» в Тамбове 24 мая 2025 года в городе вводится ряд временных ограничений на движение и парковку транспорта. Эти меры призваны обеспечить безопасность участников массового спортивного мероприятия и организованность проведения забега.
24 мая 2025
0
В первом квартале 2025 года корпоративный сектор Тамбовской области продемонстрировал заметное снижение интереса к заемным средствам. Согласно последним данным, совокупный объем кредитования предприятий региона составил 29 миллиардов рублей — это на 8,4% меньше, чем за аналогичный период 2024 года.
24 мая 2025
0
Администрация Тамбова продолжает реализацию программы по восстановлению объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии. В рамках этой инициативы на продажу выставлены пять зданий, расположенных в историческом центре города. Информация об этом опубликована в официальном
23 мая 2025
0
В образовательной системе города Тамбова может произойти значительное изменение — обсуждается возможность перехода городских школ с традиционной четвертной системы на триместровую. Как сообщили в региональном Министерстве образования, данная инициатива находится на стадии активного обсуждения, в
23 мая 2025
0
Первомайский районный суд Тамбовской области завершил рассмотрение резонансного уголовного дела о незаконной охоте, одним из фигурантов которого стал бывший исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Алексей Овчинников. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что двое из трёх
22 мая 2025
0
Арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения первой инстанции, обязывающего администрацию Тамбова выполнить комплекс неотложных мер по сохранению объекта культурного наследия регионального значения — «Дома Нарышкиной». Иск был подан областным департаментом по охране памятников, и его
22 мая 2025
0
Мещанский районный суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу для бывшего вице-губернатора Тамбовской области Сергея Иванова, который проходит обвиняемым по уголовному делу о получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Об этом сообщила пресс-служба
22 мая 2025
0
С 01:05 мск в аэропорту Тамбов (Донское, ИКАО: UUOT) начали действовать временные ограничения на приём и отправку гражданских воздушных судов. Об этом сообщил Telegram-канал, связанный с Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиацией).
21 мая 2025
0
Мичуринское местное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» — это не просто объединение участников боевых действий. Это сплочённое сообщество людей, преданных своей стране, которые продолжают вносить вклад в судьбу России даже в мирное время. С
21 мая 2025
0
В Тамбове в рамках региональной программы «Наставничество в бизнесе» для участников СВО и членов их семей провели семинар, на котором ветераны спецоперации могли задать интересующие вопросы. В мероприятии приняла участие директор Тамбовского филиала Россельхозбанка (РСХБ) Елена Шарова.
21 мая 2025
0
В Тамбовском государственном техническом университете (ТГТУ) прошла международная научно-практическая конференция «Суверенное государство и национальное право в условиях глобальной трансформации». Организатором выступил Юридический институт ТГТУ и Правительство Тамбовской области. В конференции
21 мая 2025
0
Тамбов вновь окрасится в сотни оттенков — 12 июня, в День России, в Олимпийском парке состоится долгожданный фестиваль «Краски России». Начало яркого праздника намечено на 14:00. Вход свободный, возрастных ограничений нет (0+).
21 мая 2025
0
19 мая на живописном заливе реки Цны в Тамбове официально начал работу морской учебно-тренировочный центр кадетского корпуса имени Льва Дёмина. Новый центр станет ключевым звеном в системе патриотического и профессионального воспитания молодёжи, заинтересованной в морской и речной службе. Об этом
21 мая 2025
0
Тамбовчан вновь приглашают совместить полезное с увлекательным — экологический квест «Чистые игры» состоится 25 мая на территории Ласковского карьера. Ранее планировалось провести мероприятие 18 мая, однако его пришлось перенести из-за неблагоприятной погоды.
20 мая 2025
0
В Тамбове продолжается масштабная работа по очищению исторического центра города от нестационарных торговых объектов (НТО). Демонтаж ведётся в рамках постановления городской администрации, в котором закреплён перечень улиц, где установка временных конструкций запрещена.
20 мая 2025
0
В РСХБ стартовала акция «Приветственная ставка» для новых клиентов – физических лиц. По условиям акции, при открытии накопительного счета «Мой счет» в рублях на первые три месяца действует повышенная ставка 19% годовых.
20 мая 2025
0
Группа компаний «Еврострой» получила право на реализацию проекта комплексного освоения земельного участка по адресу: улица Магистральная, 100, в городе Тамбове. Об этом сообщила генеральный директор компании Светлана Кузнецова в интервью изданию «Площадь».
19 мая 2025
0
На улице Лаврова в Мичуринске появился новый символ мужества и верности Родине — баннер, посвящённый Виктору Михайловичу Воротникову, летчику, подполковнику, ветерану войны в Афганистане и кавалеру ордена Красной Звезды. Инициатором установки выступило Мичуринское местное отделение Общероссийской