Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Избежать службы в этом году не удастся почти никому

Избежать службы в этом году не удастся почти никому

2 июня 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
Завершились первые два месяца призыва. Призыв начался 1 апреля и продлится в этом году до 15 июля. Из 270 тысяч новобранцев, которых запланировано отобрать в этот сезон, военкоматы уже отправили в войска около 100 тысяч.
В основном — из Приволжско-Уральского и Сибирского регионов. Треть всех юношей призывного возраста сразу были отсеяны в военкоматах из-за проблем со здоровьем, о которых большинство из них узнали только на военно-врачебных комиссиях. По мнению экспертов, до середины июня военные сравнительно легко справятся с отбором молодежи на службу.

«Сейчас призывные комиссии имеют дело в основном с рабочей молодежью, среди которой много добровольцев, — заявил “Труду” глава центра “Гражданин. Армия. Право” Сергей Кривенко. — Что же касается последних недель призыва, то в этот период закрывать план военкоматы начнут в основном за счет выпускников вузов, которые не горят желанием попасть в армию».

«Уже начались массовые облавы по студенческим общежитиям. Больше всего их традиционно проводят в Москве и Санкт-Петербурге», — утверждает ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова .

По официальным данным Минобороны, осенью прошлого года в армию попали 43 тысячи выпускников университетов и институтов, или 15% всех призывников. Это означает, что каждый седьмой солдат в России сейчас имеет диплом о высшем образовании. Российская «студенческая» армия превышает численность всех вооруженных сил Бельгии или Финляндии.

По прогнозу демографов, в ближайшие два года число 18-летних парней в нашей стране сократится и ежегодно не будет превышать 600 тысяч человек, что равняется количеству мест в вузах, на которые обычно претендуют юноши. «Минобороны сможет полностью выполнять план по новобранцам только при тотальном призыве студентов», — заявил «Труду» завлабораторией военной экономики Института экономики переходного периода Виталий Цымбал.

Призыв нон-стоп

Военные и не скрывают своих аппетитов насчет учащихся вузов. В апреле этого года замначальника Генштаба Вооруженных сил Василий Смирнов на круглом столе в Совете Федерации предложил призывать студентов сразу после окончания 1-го или 2-го курсов. Военный чиновник утверждал, что идея призыва студентов уже обговорена в Министерстве образования и «аллергии там не вызвала».

Также военные собираются продлить срок весенних призывных кампаний до пяти месяцев — с 1 апреля до 31 августа. «Из-за этого лишатся возможности продолжить учебу в вузах и колледжах ребята, окончившие школу в 18 лет: вместо сдачи вступительных экзаменов они сразу попадут в армию, — пояснил Виталий Цымбал. — Кроме того, в таком случае под призыв подпадают и выпускники вузов, собиравшиеся стать аспирантами, так как у них экзамены приходятся как раз на август».

Также военные предлагают резко уменьшить само число вузов, предоставляющих отсрочку от армии.

«С 2010 года можно было бы наполовину, а то и на 70% сократить количество таких вузов», — заявил Василий Смирнов. По данным «Труда», этого права могут лишиться все негосударственные университеты.

Служи, пока не поседеешь

Что же касается граждан, которые уже достигли нынешнего предельного призывного возраста — 27 лет, — но по разным причинам ранее оказались не нужны армии, то военные вспомнили и о них. Минобороны намерено внести поправку в закон «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой со следующего года призывной возраст может увеличиться до 30 лет.

По данным центра «Гражданин. Армия. Право», осуществляющего независимый мониторинг всех призывных кампаний во всех регионах страны, 130–150 тысяч призывников каждый сезон сами рвутся на службу. И если бы Минобороны придерживалось этого количества, то не имело бы никаких проблем с новобранцами. «Но в том-то и дело, что начиная с весны 2009 года план подскочил почти до 300 тысяч человек за один призыв, — говорит Сергей Кривенко. — Сами же войсковые командиры заявляют, что половина из этого количества — просто балласт для армии. В основном это ребята со слабым здоровьем, низким уровнем образования, а также отпетые хулиганы».


news.mail.ru
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 13:52
0
Принятие в первом чтении регионального законопроекта о мерах социальной поддержки многодетных семей на заседании Тамбовской областной Думы является важным шагом в реализации государственной политики по поддержке семей, в которых воспитывается множество детей.
Сегодня, 13:51
0
Ситуация в Мичуринске, где чиновники заплатили 3 миллиона рублей за уложенную кусками плитку и горы строительного мусора вместо зеленой зоны отдыха с фонарями, лавочками, разноцветной плиткой и газоном, вызывает серьезные опасения и недовольство среди жителей.
Сегодня, 13:05
0
Жители Тамбова обратились к федеральным властям по поводу будущего Пионерского парка, который расположен рядом с их домами, сообщает депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ Артем Александров. В парке дети играют, пенсионеры отдыхают, а молодежь занимается спортом. Местные жители также призывают
Вчера, 17:41
0
В областном центре последнее время стало заметно увеличение стихийных свалок, вызывающее недовольство среди жителей. Однако, эти свалки не возникают самостоятельно - они формируются силами самих тамбовчан.
Вчера, 17:27
0
В пресс-службе Управления МВД России по Тамбовской области сообщили о задержании подозреваемого в нападении на бывшего заместителя председателя Тамбовской областной думы Андрея Попова.
Вчера, 09:13
0
В Тамбове в областной картинной галерее состоялось открытие выставки китайской живописи под названием «Под знаком бирюзового дракона», организованной общественниками из Тамбовского регионального отделения Общества российско-китайской дружбы и Тамбовского центра сотрудничества с странами Азии «Белый
25 апреля 2024
0
На последнем заседании Тамбовской городской Думы депутаты одобрили план работ по ремонту и обслуживанию автомобильных дорог местного значения на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов.
25 апреля 2024
0
В Тамбове, согласно информации от муниципального учреждения «Пассажирские перевозки», начинают курсировать сезонные автобусы № 14Д и № 108.
24 апреля 2024
0
Проблемы с реконструкцией тамбовской филармонии продолжаются. Недавно торги на поставку дорогостоящего оборудования для учреждения были отменены, а теперь выяснилось, что главный подрядчик объекта столкнулся с угрозой банкротства.
24 апреля 2024
0
Житель Тамбова задумал подорвать объект энергетической инфраструктуры и поджечь одно из административных зданий областного центра, но его задержали сотрудники правоохранительных органов.
24 апреля 2024
0
На последнем заседании Тамбовской городской Думы, прошедшем 24 апреля, депутаты приняли решение о предоставлении концессии АО «ОРЭС-Тамбов» для управления электросетевым хозяйством города без проведения конкурса.
24 апреля 2024
0
Суд Токарёвского района по иску Управления Роспотребнадзора принял решение о возложении на ОАО «Токаревская птицефабрика» обязанности принять меры по снижению уровня шума от производства до 1 мая 2025 года в соответствии с требованиями СаПин.
23 апреля 2024
0
Мичуринское местное отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» существует более 20-ти лет. За это время ветеранское движение наладило связи со всеми ведущими организациями и учреждениями г. Мичуринска и Мичуринского муниципального
23 апреля 2024
0
В Тамбове Сергей Белов покинул свою должность директора Муниципального бюджетного учреждения «Дирекция городских дорог», - сообщает «ПроТамбов».
23 апреля 2024
0
В Мичуринском районном суде будет рассмотрено дело о получении 162 000 рублей за фиктивные услуги интимного характера. Преступник разместил в сети фейковое объявление и, завладев номером телефона случайного гражданина, начал отправлять ему угрозы. В результате невнимательный пострадавший вынужден
23 апреля 2024
0
В течение 2023 года список компаний, замеченных за нелегальной деятельностью на финансовом рынке в Тамбовской области, пополнился пятью новыми организациями, сообщили в местном отделении Банка России. Среди этих организаций оказались псевдоломбарды и одна «микрокредитная компания». Теперь в списке
22 апреля 2024
0
В бильярдном клубе «Пирамида» в Мичуринске состоялся ежегодный турнир по бильярду среди ветеранов боевых действий. Перед началом состязаний собравшихся поприветствовал Председатель Правления Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз
22 апреля 2024
0
Глава регионального министерства экологии Алла Албегова, встретилась с подрядчиком, ответственным за расчистку берегов реки Цны, чтобы обсудить состояние дел с дачниками из СНТ «Педагог». Основной темой обсуждения стала уборка спиленной растительности на берегах реки, а также обеспечение доступа
22 апреля 2024
0
Жителей Тамбовской области и страны в целом ожидают длинные майские выходные, которые начнутся уже в апреле. По информации Роструда, сотрудники, работающие на пятидневной рабочей неделе, смогут насладиться отдыхом с 28 по 30 апреля и 1 мая. Суббота, 27 апреля, останется рабочим днем.
21 апреля 2024
0
20 апреля в Тамбове состоялся уже десятый субботник на берегах реки Студенец, который объединил горожан не только для очистки общественных территорий, но и для обсуждения важных вопросов, связанных с сохранением малых рек и исторического наследия города. Инициатива живет все эти годы благодаря
21 апреля 2024
0
Тамбовская область заняла 77-е место из 85 в рейтинге регионов по динамике потребительского спроса. Основным показателем в исследовании, проведенном по заказу РИА «Новости», были изменения потребительского спроса в 2023 году. В области этот показатель вырос всего на 1%, а средние потребительские