Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Огорошенный судьбою, ты все ж не отчаивайся!
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » «Награды тысячелетия» раздаются направо и налево

«Награды тысячелетия» раздаются направо и налево

15 июня 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
«Лавры славы» за несколько сотен тысяч рублей может получить почти каждый желающий. В России вовсю процветает бизнес по раздаче статуэток, орденов, почетных знаков и медалей. К профессиональным премиям они не имеют никакого отношения, но всё равно пользуются спросом.

Даже несмотря на кризис, директора фирм, дабы поддержать свой имидж, готовы платить огромные деньги за ничего не значащие дипломы и сертификаты. Однако приличные компании, говорят специалисты из области профессиональных премий в таких церемониях, как правило, не участвуют. Материал корреспондента радио «Вести ФМ» Ксении Крихели.

Крихели: Чтобы не попасть впросак, в первую очередь, надо посмотреть список номинантов той или иной премии, которую вам предлагают вручить в торжественной обстановке. Если в шорт-лист попали крупные компании и бренды — смело соглашайтесь. Если значатся фирмы с названиями, которые ничего не говорят — стоит подумать.

На российском рынке около десятка больших профессиональных премий в сфере бизнеса, они у всех на слуху. А вокруг них крутятся несколько сотен организаций и фондов. В обмен на уплаченные деньги они обещают награды разного пошиба — ордена, медали, медальоны, почетные знаки и регалии. В названиях таких сомнительных организаций всегда есть ключевые слова-ловушки, например, «Европейская ассамблея», «Бизнес-партнерство» или, скажем, «Олимп славы». Эти фирмы ежедневно рассылают письма с сообщениями, что именно ваша фирма из миллиона других номинирована на «высшую награду».

Я решила позвонить в одну из таких контор и сказала, что представляю фирму, которая на одном из столичных рынков продает канцтовары. Робко при этом спросила — можем ли мы претендовать на хоть какую-нибудь статуэтку.

— Конечно, мы будем вас награждать. Ваш регистрационный взнос 186 тысяч рублей. Это международная награда «Лучшее предприятие Европы»

Крихели: Почти за 190 тысяч рублей мне предложили одну из самых недорогих премий. При желании шеф компании может получить и именную статуэтку — награду имени Сократа, и стоит она в два раза дороже.

— Эта статуэтка стоит 411 тысяч рублей. Имени Сократа — за интеллектуальный вклад в развитие бизнеса.

Крихели: Во время нашего разговора я несколько раз оговорилась, что представляю фирму по продаже школьных тетрадей и ручек, однако организатора премии это нисколько не смутило, и за полмиллиона он предложил моему боссу награду имени королевы Виктории… И далее по списку можно выбрать: «Золотого Меркурия», «Золотой ягуара» и «Награду тысячелетия» — цены колеблются от полумиллиона до миллиона рублей. Но откуда такие деньги у небольшой конторы, торгующей канцтоварами…

Впрочем, многие готовы платить. Бизнесменов, желающих приобрести ничем не подкрепленный статус, много, говорит руководитель комиссии по пропаганде предпринимательской деятельности «Опора России» Николай Николаев.

Николаев: Есть спрос – значит, есть и предложения. Многие бизнесмены хотят иметь в арсенале разного рода дипломы, сертификаты, награды, многим это нужно для самоутверждения на рынке, кто-то только что начал работать, и, естественно, ему хочется чем-то выделяться, и есть люди, готовые удовлетворить это желание.

Крихели: Однако ни одна приличная компания не станет участвовать в сомнительных или около профессиональных премиях. Тем более, где за награды надо выкладывать большие деньги, говорит Николаев.

Николаев: Большие крупные компании беспокоятся о своем имидже и не будут впутываться в такие истории. Надо смотреть на список участников — он многое объясняет.

Крихели: А что касается рынка псевдопремий, то его контролировать невозможно, да и ни к чему. Он со временем сам исчезнет, полагает эксперт, и всё станет на свои места.

Николаев: Эти премии в будущем прекратят свое существование, когда российские предприниматели поймут, что настоящая репутация дороже.

Крихели: А сейчас, как в магазине — на товар есть спрос — значит, он будет в цене. И за утешенное самолюбие бизнесмены отдают деньги совершенно добровольно.


news.mail.ru
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
9 июля 2026
0
Дорогу на улице Чехова в Тамбове, которую, по словам жителей, не ремонтировали около 40 лет, планируют включить в ремонтную программу на 2027 год. Об этом сообщил глава Тамбовской области Евгений Первышов после ежемесячного приёма граждан в штабе общественной поддержки «Единой России». Речь идёт
9 июля 2026
0
Власти Тамбовской области ведут переговоры с АО «Воронежнефтепродукт» об увеличении поставок бензина и дизельного топлива на автозаправки сети «Роснефть». Об этом сообщил глава региона Евгений Первышов в своём телеграм-канале. По его словам, поставки топлива на АЗС «Роснефти» в Тамбовской области
9 июля 2026
0
В Тамбовской области подготовили законопроект, который меняет условия предоставления земли в аренду без торгов для инвесторов, строящих многоквартирные дома. Как сообщает «Вердикт», документ разработало региональное министерство градостроительства и архитектуры. Сейчас застройщики, получающие
9 июля 2026
0
Тамбовское бюро медико-социальной экспертизы перестанет существовать как самостоятельное юридическое лицо. Как стало известно деловому изданию «Вердикт», его вместе с 87 аналогичными учреждениями из других регионов присоединят к новой единой федеральной структуре. Реорганизация проводится на
8 июля 2026
0
Жительницу посёлка Калинин Тамбовского округа будут судить по делу о мошенничестве при получении социальных выплат. По версии следствия, женщина почти три года получала деньги на детей, которых в действительности не существовало. Прокуратура Тамбовского района утвердила обвинительное заключение и
8 июля 2026
0
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение по спору администрации Мичуринска с Центрально-Чернозёмным межрегиональным управлением Росприроднадзора. Муниципалитет пытался отменить предписание об устранении нарушений на городских очистных сооружениях в районе улицы ЦГЛ, но
8 июля 2026
0
Правительство Тамбовской области подготовило законопроект о расширении прогнозного плана приватизации государственного имущества на 2026−2028 годы. Как сообщает издание «Вердикт», инициативу внёс глава региона Евгений Первышов. В перечень объектов, которые область планирует продать в 2026
8 июля 2026
0
Капитальный ремонт фасада здания Ленинского районного суда Тамбова на улице Интернациональной выполнит московское ООО «Две столицы». Контракт на 43,1 млн рублей заключили 6 июля с единственным участником торгов. Заказчиком выступает управление Судебного департамента в Тамбовской области,
7 июля 2026
0
Основное здание ансамбля «Красные казармы» на улице Студенецкой, 9Ж в Тамбове продали на торгах за 3,3 млн рублей. Новым собственником объекта культурного наследия стало ООО «Возрождение», сообщил глава администрации города Максим Косенков. Ранее историческое здание выставляли на торги с начальной
7 июля 2026
0
Игрушки в образе жениха и невесты из Котовска передадут участникам третьего Всероссийского свадебного фестиваля «Россия. Соединяя сердца». Мероприятие пройдёт 8 июля в Национальном центре «Россия» и будет приурочено ко Дню семьи, любви и верности. Идею подарить специальные экземпляры котовских
7 июля 2026
0
Учредитель тамбовского производственного объединения «Агротех» Никита Милюков стал финалистом V Всероссийской премии «Молодой промышленник года». Он вошёл в десятку лучших руководителей малых и средних промышленных предприятий страны. Итоги конкурса подвели по результатам народного голосования и
7 июля 2026
0
В администрации Тамбова произошли кадровые перестановки в структуре муниципальных предприятий. О новых назначениях глава города Максим Косенков сообщил на еженедельной планёрке. Роман Дворецков, ранее руководивший МБУ «Дирекция городских дорог», перешёл на должность директора МУП «Тамбовгортранс».
6 июля 2026
0
В Тамбове до сих пор не устранена проблема с холодным водоснабжением. Причиной остаётся повреждение на водоводе, идущем от водозаборного узла № 2. Об этом 6 июля на оперативном совещании у главы региона сообщил министр ТЭК и ЖКХ Тамбовской области Константин Шульгин. По словам министра, ситуация в
6 июля 2026
0
Группа компаний «Прогресс Агро» завершила строительство современного элеваторного комплекса в Тамбовской области.Инвестиции в проект превысили 1,6 млрд рублей. Предприятие уже получило разрешение на ввод в эксплуатацию, первое зерно здесь планируют принять в августе. Для агрохолдинга это первый
6 июля 2026
0
Прокуратура Тамбовской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении учредителя ООО «Строй НЭС-АБ» Мисака Демурчяна и бывшего генерального директора компании Павла Афанасьева. Их обвиняют по п. «а» ч. 2 ст. 198 УК РФ — в уклонении от уплаты налогов путём включения в
6 июля 2026
0
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе выводы о фактической аффилированности между обанкротившимся тамбовским оптовым продавцом табака ООО «Сад» и его контрагентом ООО «Роял-Флейва». Апелляционная жалоба «Роял-Флейвы», которая пыталась убрать эти выводы из мотивировочной части
5 июля 2026
0
Жителям многоквартирного дома № 193 на улице Астраханской в Тамбове вернули более 1 млн рублей после вмешательства прокуратуры. Деньги были возвращены в результате перерасчёта платы за жилищно-коммунальные услуги. Как сообщили в прокуратуре Тамбовской области, проверку провели по обращению местной
5 июля 2026
0
В Тамбовском муниципальном округе прошёл первый Агрозабег, сообщает деловое издание «Вердикт». Его провели на полях агрофирмы «Октябрьская» в Лысых Горах — там, где обычно работают тракторы и комбайны, в этот раз звучали стартовые команды, аплодисменты и финишные поздравления. Несмотря на дождь в
4 июля 2026
0
Тамбовская область получит 59 новых школьных автобусов отечественного производства. Распоряжение о поставке транспорта в регионы подписал председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. Новые автобусы должны заменить изношенную технику и снизить нагрузку на маршруты, по которым
4 июля 2026
0
В Тамбове планируют продолжить установку камер видеонаблюдения на контейнерных площадках. В городской администрации считают, что такой контроль поможет быстрее выявлять тех, кто превращает обычные места сбора бытового мусора в бесплатный полигон для всего, что жалко вывозить по правилам. Вопрос
3 июля 2026
0
Депутаты Тамбовской областной Думы утвердили отчёт об исполнении регионального бюджета за 2025 год. Доходы областной казны составили 81,8 млрд рублей, расходы — 81,4 млрд рублей. По итогам года бюджет исполнен с профицитом в размере 410,6 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального